SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Черную икру ложками не едят

Спортивный праздник
Издавна черная икра считается одним из наиболее питательных и сбалансированных продуктов. Икра осетровых рыб вкусна и полезна одновременно. Ценность и польза черной икры заключается в том, что в ней присутствуют практически все элементы и витамины, необходимые для нормального развития человеческого организма.



Химический состав



Рыбья икра содержит около 30% легкоусвояемых белков и до 13% жиров. Также икра содержит лецитин в зависимости от вида 1-43%), фолиевую кислоту, витамины группы В, А, D, Е, ценные аминокислоты. Присутствуют в икре и минералы: калий, кальций, магний, натрий, фосфор, марганец, железо, кремний, цинк, йод. Кстати, большее количество йода находится именно в жире икры, а не в жире мяса рыб.



Польза черной икры



Деликатесную черную икру нельзя считать лекарством, но можно рассматривать ее как отличное общеукрепляющее и профилактическое средство. Эффективная польза черной икры – в таких минералах, как йод, фосфор и кальций, содержащихся в икре, а также полезных полиненасыщенных жирных кислотах Омега-3 и Омега-6, входящих в состав белка. Эти элементы благотворно влияют на работу головного мозга, улучшают память, повышают иммунитет, значительно уменьшают риск образования тромбов, улучшают кровообращение. Весьма полезна черная икра для людей, склонных к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, в результате ее употребления в умеренных дозах в разы снижается вероятность сердечных недугов. Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 препятствуют образованию раковых опухолей, стабилизируют состояние и функционирование нервной системы, укрепляют иммунитет. Помимо этого, очень полезна черная икра для зрения. Сегодня существует немало косметологических средств, в составе которых присутствует икра. К тому же, этот продукт – сильнейший афродизиак, стимулирующий выработку серотонина и тестостерона. Тут можно узнать о цене на черную икру.



Поскольку черная икра восполняет нехватку железа в организме, ее рекомендуют в пищу при малокровии и низком содержании гемоглобина. Учитывая всю пользу черной икры, в питание беременной женщины желательно включать этот полезный продукт – в нем присутствуют все необходимые белки, минералы и витамины, необходимые для здоровья мамы и малыша. Фолиевая кислота активно участвует в развитии тканей и органов кроветворения, железо повышает гемоглобин, магний препятствует возникновению судорог в икроножных мышцах. Однако, не смотря на всю пользу черной икры, ею не стоит злоупотреблять, так как в составе продукта содержится большое количество соли. При склонности к отекам, повышенном давлении и появлении белка в моче следует исключить икру из рациона. Детям младше 3 лет, не имеющих полностью сформированной работы желудочно-кишечного тракта, также не рекомендуется давать икру.



Черную икру упаковывают в консервные банки без предварительной стерилизации. Продукт очень нежный, и при нагреве он становится по консистенции похожим на кашу. Для того чтобы сохранить икру, производители добавляют различные консерванты и фасуют ее под вакуумом. Это позволяет сохранить икру в течение 12 месяцев. Изготовленный без консервантов продукт имеет очень маленькие сроки хранения, не более 4-х месяцев. Эта особенность заставляет производителей использовать консерванты, чтобы обеспечить сохранность продукции. Благодаря консервирующим веществам мы можем покупать ее круглогодично. Не смотря на то, что черная икра полезна, не стоит забывать о том, что некоторые консерванты весьма неблагоприятно действуют на организм, вызывают аллергические реакции, головные боли, провоцируют заболевания желудочно-кишечного тракта и возникновение раковых опухолей, снижают иммунитет.



Противопоказания



И все же основная причина ограничения употребления икры в пищу – это содержание в ней соли. Некоторые заболевания, такие как мочекаменная болезнь, заболевание почек, ишемическая болезнь сердца, гипертония требуют строгой диеты и полного исключения соли из рациона.

5-01-2017, 18:21 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Черную икру ложками не едят.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Интернет магазин FlexSport - Спортивное питание и основной рацион спортсмена.
По ряду причин к питанию спортсменов предъявляются особые требования. Тренировки требуют большого выброса энергии за небольшое время, а повышенные нагрузки обуславливают необходимость в избыточном поступлении определенных веществ. Одни только добавки проблему не решают, спортивное питание должно

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта