Отчет матча Барселона - ПСЖ 1/8 финала Лиги Чемпионов 2016-2017

Новости Футбола / Лига чемпионов (ЛЧ)
Отчет матча Барселона - ПСЖ 1/8 финала Лиги Чемпионов 2016-2017После матча в Париже об этой игре говорили много. Причем мнения были кардинально различающимися. Кто-то говорил, что Барселона опозорилась по полной программе и ни за что не отыграет четыре мяча, потому что в истории такого не было. Другие утверждали, что Барселона для того и существует, чтобы бить рекорды и творить историю. Ведь она сколько лет уже бьет различные достижения, обновляя исторические результаты. Вот еще одна прекрасная планка, возможность стать легендой. К тому же после поражения от ПСЖ Барселона пошла по нарастающей. Там еще и Реал спотыкаться начал, позволив каталонцам возродить интригу в чемпионате Испании. Так что каталонцы чуть снизили градус критики, а Луис Энрике объявил о своем предстоящем уходе. Тоже определенная психологическая разгрузка. Последние два домашних матча в Примере Барселона выиграла с разницей в пять мячей – 6:1 у Спортинга и 5:0 у Сельты. ПСЖ в чемпионате Франции пока не может выйти в лидеры из-за вредного Монако и навязчивой Ниццы. Стабильности парижанам в результатах не хватает, нет искрометности, которая была в той же игре с Барселоной. Но при этом беспроигрышная серия парижан составляет 15 матчей во всех турнирах. За это время случилось всего две ничьи. Потери же у команд не так критичны. Барселона не может рассчитывать на Матье и Видаля, а ПСЖ - на Мотту.

Барселона - ПСЖ 6:1
Первый матч — 0:4)
Голы: Суарес, 3, Курзава, 40 аг), Месси, 50 п), Неймар, 88, 90 п), Роберто, 90+5 — Кавани, 62

Барселона
: тер Штеген, Пике, Юмтити, Маскерано, Рафинья Серхи Роберто, 76), Бускетс, Ракитич Гомеш, 84), Иньеста Туран, 65), Месси, Суарес, Неймар

ПСЖ
: Трапп, Менье Крыховяк, 90), Маркиньос, Силва, Кюрзава, Рабьо, Матюйди, Лукас Ди Мария, 55), Верратти, Дракслер Орье, 75), Кавани

Предупреждения: Пике, 23; Бускетс, 36; Ракитич, 61; Неймар, 64; Суарес Л., 67 - Матюиди, 5; Дракслер, 14; Кавани, 42; Верратти, 90; Маркиньос, 90

Барселона сразу же подхватила мяч и бросились в атаку, что довольно предсказуемо. Парижане отошли в оборону, старались играть аккуратнее. Но уже первые минуты показали, что такой подход гостей не очень эффективен. Какая-то паника возникла в обороне ПСЖ, защитники сами скинули мяч после подачи на Суареса, а тот опередил Траппа и головой послал мяч в сетку. 1:0. Это идеальное начало для Барселоны и самый худший вариант для гостей. А каталонцы продолжали напирать, атаковать, окрыленные появившейся надеждой. Барселона буквально задушила соперника, не давая ему выйти из обороны. Хозяева терроризировали оборону ПСЖ, пробегая к штрафной по всем зонам, простреливая и подавая туда массу мячей. Гостям приходилось очень тяжело в режиме осады с первых же минут. Только по истечении десяти минут парижане сходили в контратаку, но Маскерано прервал прострел с фланга, причем мяч попал в руку. Судья не стал назначать пенальти. А удар Кавани после розыгрыша углового не получился опасным. Не вышел острым и штрафной в исполнении Месси после ответной атаки. Лионель пробил над перекладиной. Но через несколько минут шквал атак на ворота Траппа продолжился. И уже не казалось, что фора в четыре мяча это много. Неймар принял мяч слева у угла штрафной и неожиданно пробил в дальнюю девятку, чуть-чуть не забил. Трапп даже не дернулся толком. Наваливались, наваливались всеми силами каталонцы на штрафную соперника. Каждую минуту возникало напряжение у гостевых ворот. Эмери места себе не находил, потому что его команда в некоторых эпизодах просто всем составом отходила к своей штрафной, отбиваясь в духе какого-нибудь Лас-Пальмаса. Выглядело неубедительно. А вот Барселона по всем фронтам превосходила соперника. Но всем этим шустрым комбинациям, навесам и прострелам не хватало завершения точного. Хотя каталонцы старались, лезли вон из кожи в каждом единоборстве. Эта сумасшедшая энергетика поддерживалась и неистовыми фанатами. В общем, ПСЖ переживал едва ли не тяжелейшие минуты в сезоне. И ничего ведь не получалось у парижан в атаке. Они вжимались к воротам и даже пары передач в контратаку не могли выдать, потому что впереди никого не было. Особенно рьяно рвался в штрафную Неймар, который переигрывал в резкости и скорости своего оппонента Менье. Бельгиец в подключениях к атакам обычно хорош, а вот под таким давлением выстоять толково не мог, терялся, ему нужна была поддержка. Впрочем, и Месси, и Суарес тоже регулярно создавали напряжение, пользуясь мощью и движением партнеров, которые лихо доставляли мяч в атаку. Хорошую скоростную атаку завершал ударом с края штрафной Суарес, но попал во вратаря. А паникующий при каждом приближении соперника ПСЖ свои ошибки в конце тайма насовершал. Слева в штрафную проникла атака, там Маркиньюс растерялся и не смог вынести мяч из-под носа Иньесты, а Андрес сыграл изумительно, изловчился и пяткой протолкнул мяч во вратарскую, где Курзава неудачно вынес его в свои же ворота. 0:2. Барселона неумолимо двигалась к своей цели, а у ПСЖ не было даже намеков на то, чтобы остановить это движение. Невероятная разница в качестве игры. Странное что-то задумал Эмери, если это был его план, конечно. Удерживать счет с первой минуты, даже если у тебя фора в четыре мяча, в матче с Барселоной на выезде, это большая глупость. Ведь бил же ПСЖ в первой игре Барселону, а теперь выглядел беспомощным аутсайдером. Поэтому перерыв стал глотком спасительного кислорода для избитых и зажатых парижан.

Второй тайм ПСЖ вроде начал активно, даже в атаку сходил. Но хозяева быстро поставили соперника на место, обрушив новую волну атак. И в одной из них все тот же не слишком разворотливый Менье не справился с Неймаром, завалив его в штрафной. Судья посовещался с помощником и назначил пенальти, а Месси уверенно его реализовал, поставив ПСЖ на грань провала. Но гости уже вышли после перерыва с другим настроем. Они теперь не прижимались, а прессинговали противника у его же штрафной, как это было в Париже. Эмери отказался от каких-то нелепых хитростей и игр, решив биться в открытую, в полную мощь. И ПСЖ несколько раскрепостился. Менье показал, чем бывает полезен. Он проскочил по флангу и классно прострелил к вратарской. Кавани опередил защитника, но пробил в штангу. Первый признак изменений в игре парижан. Конечно, Барселона продолжала больше владеть мячом, чаще атаковать. По несколько раз за минуту она вклинивалась в чужую штрафную, но парижане теперь не просто выбивали мяч куда попало, а старались за него зацепиться. Получалось порой убого, ситуация напоминала избиение образца первого тайма, но все же парижане выдерживали, кое-как выбирались в контратаки. Для облегчения этого перехода на поле вышел Ди Мария вместо Моуры. А каталонцы и вместе, и поодиночке ломились в чужую штрафную. Понравилось падать Неймару, но судья уже не велся на его уловки. А редкие уколы гостей становились уже острее. Матюиди мог сбросить груз с плеч французов, но не попал в створ, нанося удар после углового. Помог через пару минут Кавани. Кюрзава поддержал атаку и от лицевой скинул заброс по диагонали под удар набегавшему Кавани, который с лету пробил под перекладину. Тер Штеген не смог среагировать. 3:1. Эмери ликовал так, словно его команда выиграла Лигу чемпионов. Один из самых ценных голов в результативной карьере Кавани. Через пару минут замешкавшаяся Барселона чуть не получила еще один гол. Это все тот же Эдинсон убегал в контратаку, влетел в штрафную слева, но пробить тер Штегена не смог – тот ногой отбил удар уругвайца. Луис Энрике решил немного встряхнуть игру, освежить, поэтому вместо Иньесты вышел Туран. Он сразу поучаствовал в опасной атаке каталонцев. Справа турок прорвался и простреливал или пробивал. Мяч прошмыгнул мимо Траппа, но Маркиньюс вынес его почти с ленточки. Барселона из последних сил наваливалась на штрафную гостей, вжималась туда регулярно. Но гол прибавил уверенности игрокам ПСЖ, и они не позволяли каталонцам создавать подряд массу голевых моментов. Напряжение постоянно витало в воздухе, мяч опасно скакал по штрафной, но всякий раз в последний момент кто-то из обороняющихся блокировал его или выносил. Порой это все напоминало навал, но навал несколько сумбурный. ПСЖ в контратаки убегал уже гораздо реже, оно и понятно – счет позволял теперь уж точно играть на отбой. И психологически парижанам стало проще после гола. Эмери, кстати, вспомнил, как возил Менье Неймар, поэтому в помощь ему выпустил Орье вместо Дракслера. Барселона же освежила фланг Роберто, который сменил Рафинью. Потом и Гомеш вышел вместо уставшего Ракитича. Истощились силы у всех, но на эмоциях команды продолжали биться, каталонцы наваливались все сильнее, а парижане все сильнее прижимались, чувствуя приближение финального свистка. Точка могла быть поставлена в контратаке два в одного. Но Ди Мария не захотел делиться с партнером мячом, а сам умудрился не попасть в ворота, перекидывая голкипера. Барселона не заметила укола и пошла снова вперед. Отличную возможность забить имел Неймар, который замыкал подачу с фланга, но попал в защитника. Всем составом окопались каталонцы у чужих ворот, а ПСЖ засел в глухую оборону. Интрига появилась, когда на 88-й минуте тот же Неймар со штрафного идеально вложил мяч в девятку со штрафного. 4:1. Робкая надежда стала более уверенной, когда в следующей же атаке Барселона заработала пенальти. Суарес поборолся с Маркиньюсом и упал. Движение бразильца было минимальным, а Луис упал как подстреленный, убедив судью в необходимости пенальти. К слову, рефери отработал не очень-то качественно. И в случае с первым пенальти Неймар откровенно запнулся сам за руку соперника. И тут ничего криминального против Суареса не было. Но Неймар пенальти реализовал, приблизив сон Барселоны к реальности. 5:1. Эмери успел только заменить Менье на Крыховяка, а Барселона устроила осаду с помощью стандартов, и даже тер Штеген пришел в чужую штрафную. Один из стандартов стал результативным, после его розыгрыша Неймар забросил мяч в центр штрафной, куда выскочил Роберто, в падении оформив гол. 6:1. И сказка Барселоны стала реальностью. А Эмери заплакал.

Цирфы и факты матча

1 – 1-й номер ПСЖ Кевин Трапп занял 1-е место по количеству касаний (28) и пасов (19) среди игроков ПСЖ в 1-м тайме.

1 – Эдинсон Кавани – первый игрой, который забил Барселоне в ЛЧ на Камп Ноу в этом сезоне.

1 – Барселона – первая команда в Лиге чемпионов, которая отыграла 4 гола дефицита в ЛЧ/КЕЧ.

1 – Именно 1-й номер Барселоны, вратарь Марк-Андре Тер Штеген, заработал на чужой половине поля штрафной, после которого был забит победный мяч.

2 – Неймар забил 2 гола прямыми ударами со штрафных всего лишь с трех попыток в ЛЧ в этом сезоне.

3 – Серхи Роберто забил 3 гола в ЛЧ и все 3 – на Камп Ноу.

4 – Барселона забивала 4 и больше мячей в своих 5 последних матчах Лиги чемпионов, где ей удавалось забить в первые 5 минут.

4 – Луис Суарес забил 4 гола ПСЖ в Лиге чемпионов — больше, чем любой другой команде.

11/2 – 11 голов с 27 попыток забил Лионель Месси в нынешней ЛЧ, на счету Криштиану Роналду – 2 точных выстрела из 39.

13 – 13-я попытка пройти раунд плей-офф в еврокубках обернулась неудачей для Унаи Эмери. До этого он 12 раз проходил дальше с Севильей.

13 – Лионель Месси напрямую поучаствовал в 13 голах в Лиге чемпионов (11 мячей, 2 ассиста) в этом сезоне. Как минимум на 4 больше, чем любой другой игрок.

20 – 20 голов на счету Эдинсона Кавани за ПСЖ в ЛЧ. Теперь он – рекордсмен клуба наравне со Златаном Ибрахимовичем.

50-51% — только три футболиста сыграли более 20 матчей в ЛЧ и при этом забивали в 50% и больше количестве от этих игр: Эдинсон Кавани 50%), Лионель Месси 51%) и Рууд ван Нистелроой 58%).

50 – 50 голов забила Барселона в последних 15 матчах ЛЧ на Камп Ноу. Все – после того, как команду возглавил Луис Энрике.

65 – Луис Суарес забил 65-й гол за Барселону в 64 матчах на Камп Ноу за каталонцев во всех турнирах.

235 – 235 пасов пыталась Барселона сделать в половине поля соперника в первом тайме, что на 184 больше, чем у ПСЖ 51).
Ключевые теги: Барселона, ПСЖ, Лига чемпионов
9-03-2017, 16:15 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Барселона - ПСЖ 1/8 финала Лиги Чемпионов 2016-2017.

Фотоотчет с футбольного поля Барселона - Спартак 3:2
Московский Спартак уступил в Испании Барселоне со счетом 2:3 в первом туре группы G Лиги чемпионов

Превью матча Барселона - ПСЖ 1/8 финала Лиги Чемпионов 2016-2017
Главный вопрос лигочемпионской среды: способна ли Барселона на чудо? Наверное, на него любой даст положительный ответ не задумываясь. Но вся беда в том, что на сей раз речь идет не о "отдельно взятом" чуде, когда футбольные гении Луиса Энрике вдруг ощутят порыв вдохновения и легко и

Отчет матча ПСЖ - Барселона 1/8 финала Лиги Чемпионов 2016-2017
Столь долгожданная Лига чемпионов вернулась на поля Европы ярко, эффектно и грандиозно – в одной из самых сильных пар 1/8 финала ПСЖ полностью переиграл Барселону, отгрузив в ворота соперника четыре мяча. Мало кто мог ожидать такого, но французы сумели повторить подвиг киевского Динамо

Превью ответного полуфинального матча Лиги Чемпионов 2012-2013 Барселона – Бавария
В этой Лиге чемпионов часто начинает пахнуть какими-то большими камбеками, но пока случился только один – когда Барселона отыграла 0:2 в первом матче от Милана. А так, Галатасарай чуть припугнул Реал, Арсенал – Баварию, вчера вот Реал против Боруссии был не так далек от суперсвершения на последних