Обзор 8-го игрового дня Ролан Гаррос 2017

Обзор 8-го игрового дня Ролан Гаррос 2017Субботняя непогода внесла свои коррективы в ход событий на Ролан Гаррос. Вчера слоган "Need a roof" в Париже был как никогда актуальным — три поединка в мужской сетке не были доиграны, а четыре матча у девушек даже не начались. Потому воскресенье на грунтовом Шлеме получилось богатым на события. "Случайных персонажей" в третьем-четвертом круге Шлема и так тяжело найти, а в этом году вообще складывается впечатление, что каждый может обыграть каждого. Естественно, за некоторыми исключениями.

Бесхозный шлем

Вторым по статусу матчем дня у женщин была схватка Каролин Возняцки и Светланы Кузнецовой. Датчанка вела 7-6 по очным встречам, но на грунте девушки не встречались. А парижские корты — все же больше "территория" россиянки, где она становилась чемпионкой в 2009-м. Но Возняцки смогла удивить соперницу и впервые за семь лет вышла в 1/4 финала Ролан Гаррос. В первом сете датчанка сыграла намного активнее и в каждом гейме на приеме имела шансы. Сделав два брейка, Каро повела по партиям. Кузнецова в следующей части поединка сыграла более надежно и забрала два гейма кряду со счета 4:4. Но в решающем сете сказалась и усталость возрастной Кузнецовой, и скоростные качества Возняцки. Датчанке при обилии помарок соперницы оставалось лишь перебивать мяч через сетку, с чем она успешно справилась. Каролин одержала четвертую победу над соперницей из топ-10 в сезоне и впервые сдюжила столь высокорейтинговую оппонентку на Ролан Гаррос.

"Отличная победа. Светлана здорово играет на грунте, я ожидала сложного матча. Я начала здорово. Мой план наносить укороченные и варьировать темп сработал. Знала, что она соберется и старалась оказать ей сопротивление во второй партии. Мне удалось дожать ее в третьем сете, чем я очень довольна", — говорит Возняцки. Далее датчанка сыграет с дебютанткой 1/4 финала мэйджоров Еленой Остапенко. Латышка после проигранной партии против Саманты Стосур нашла в себе силы вернуться в игру. В оставшихся сетах тинейджерка отыграла все пять брейк-пойнтов и сделала три брейка, чего хватило для победы. Нужно отметить, что Стосур посреди матча повредила правую руку и не могла во всю мощь пробивать с форхенда, который является ключевым элементом ее тенниса. Возняцки считается фавориткой грядущего матча с Остапенк, но не стоит забывать, что Елена все три очные поединки выиграла.

Учитывая, что Уильямс-старшая, Кузнецова, Мугуруса и Стосур вылетели, в сетке не осталось ни одной чемпионки Шлемов. В ближайшую субботу свету явится новая чемпионка, которая навсегда впишет свое имя в историю тенниса. Свой шанс на мэйджор имеет и наша Элина Свитолина, для которой не стала помехой Магда Линетт, хоть местами и оказывала достойное сопротивление. Украинка называет Ролан Гаррос особенным для себя турниром, ведь именно здесь она трижды кряду добралась до второй недели. За выход в 1/4 финала пятая сеяная поспорит с Петрой Мартич, уничтожившей Анастасию Севастову. Хорватка вышла в четвертый круг Шлема впервые за пять лет и имеет паритет по матчам со Свитолиной (1-1). Мартич, хоть и идет 290-й в рейтинге, сейчас находится в великолепной форме, выиграла уже шесть матчей кряду в Париже, здорово подает и никого не боится. Потому недооценивать оппонентку Элине точно не стоит. Украинка уверяет, что знает, чего ожидать от бывшей теннисистки из топ-50.

Аж на пятый корт "запихнули" Каролину Плишкову, хоть та и является самой высокорейтинговой участницей после вылета Анжелик Кербер. Чешка без особых проблем прошла Карин Виттхёфт, пробыв на корте всего 71 минуту. Немка неплохо начала, некоторое время вела в счете, но под конец стартовой партии вторая ракетка мира "включилась" и добила визави третьим брейком. Во второй партии Виттхёфт достался лишь один гейм. В 1/8 финала Плишкова сыграет с Вероникой Сепеде, которая в жарком латиноамериканском дерби одолела Мариану Дуке-Марино. Недавно дебютировавшая в топ-100 теннисистка впервые зашла так далеко не Шлемах и наверняка утром попадет на первые полосы парагвайской спортивной прессы.

Есть повод для сравнения

Один из главных фанатов мадридского "Реала" Рафаэль Надаль не мог не посмотреть финал Лиги Чемпионов накануне. Испанец, вдохновившись подвигом "сливочных", решил и сам вынести соперника. Жалко только, что под горячую руку 9-кратному чемпиону Парижа попался соотечественник Роберто Баутиста-Агут. Последнего вообще сложно в чем-то упрекнуть, ведь "Король грунта" был беспощаден, идеален, и отдал лишь пять геймов. Роберто разок взял подачу визави, за что получил разгром в первом сете. Остальные партии также выдались разминочными для Надаля и соперники покинули корт всего через два часа после начала матча.

За игру Рафа забил 31 виннер при 23-х невынужденных ошибках, полностью переиграв оппонента по этим компонентам (12/25). "Играл против хорошего соперника и добился позитивного результата. Я в 1/4 финала, я здоров, показываю неплохой теннис. Это важные вещи для меня. Цель — всегда показывать свой максимум и идти от матча к матчу. Доволен тем, как сложилась неделя", — сказал Надаль, который отдал лишь 20 геймов за 12 сетов, проведенных на турнире. Кстати, и здесь напрашивается аналогия с "дуодесимой", правда? Но главной цифрой на нынешнем Ролан Гаррос для Рафы, безусловно, является "десятка".

Далее Надаля ждет очередной соотечественник Пабло Карреньо-Буста, выигравший 4-часовой марафон у Милоша Раонича. Испанец уступал по очным встречам 0-3, но на грунте, как известно, канадский великан играет не всегда хорошо. Первый сет Карреньо-Буста отдал с одним брейком, после чего парни обменялись победами на тай-брейках. Испанец вовремя поднажал и перевел встречу в пятую партию. Там Раонич упустил брейк по ходу и дважды отдал подачу, но проявил характер и не позволил сопернику закрыть матч при счете 5:4. Но все же на концовку сил больше осталось у "грунтовика", который с седьмого матчбола завершил марафон.

"Сложно объяснить мои эмоции. Это лучшая победа в моей карьере. Может быть, один из лучших моментов. В молодости мечтал, что однажды проведу на Ролан Гаррос матч, который продлится четыре с половиной часа. Старался изо всех сил и мне понравилось. Конечно, если выигрываешь, тебе нравится еще больше", — резюмировал по итогам матча Пабло, который заставил Раонича совершить целых 84 невынужденных ошибки, что является антирекордом нынешнего розыгрыша турнира. Карреньо-Буста впервые обыграл соперника из топ-10 и дебютирует в 1/4 финала на Шлемах. Надаль ведет по личным встречам 3-0, но Пабло вполне может стать первым на турнире соперником Рафы, доставившим тому хоть какие-то неприятности.

Интересные факты

Анастасия Севастова проиграла самой низкорейтинговой сопернице со времен Индиан-Уэллса-2016, когда влетела 379-й ракетке мира Тэйлор Таунсенд.

Вероника Сепеде — первая парагвайка в четвертом раунде French Open с 2000 года. Она стала первой представительницей Южной Америки на этой стадии Шлемов за шесть лет.

Винус Уильямс, которой в июне исполнится 37 лет, — самая возрастная участница четвертого раунда French Open в Открытой Эре.

Впервые с Australian Open-1979 в 1/4 финала мэйджора не будет ни одной чемпионки ТБШ.

Впервые с Уимблдона-2014 в 1/4 финала Шлема не будет ни одного представителя США.

Гарбинье Мугуруса покинет топ-10 рейтинга WTA впервые за 100 недель.

Джокович провел свой 30-й матч за год (24-6).

Елена Остапенко — первая латышка в 1/4 финала Ролан Гаррос за времена Открытой Эры.

За четыре матча на турнире Надаль отдал всего 20 геймов. Испанец лучше начинал Ролан Гаррос лишь в 2012 году.

Испанец оформил 20-ю в сезоне победу на грунте.

Карен Хачанов впервые вышел в 1/8 финала Шлема. Россиянин в 21 год стал самым молодым участником этой стадии French Open со времен Марина Чилича в 2009-м.

Каролин Возняцки впервые с 2010-го дошла до 1/4 финала Ролан Гаррос.

Каролина Плишкова провела свой 10-й матч в Париже и дебютирует в четвертом круге Открытого чемпионата Франции.

Кеи Нисикори провел 100-й матч на грунте на уровне Тура.

Кристина Младенович впервые вышла в 1/4 финала Ролан Гаррос. Ранее на Шлемах она доходила до этой стадии на US Open-2015.

Лишь четыре теннисистки из оставшихся в сетке 12-ти ранее доходили до полуфинала мэйджора.

Не защитив очки за полуфинал, Саманта Стосур потеряет статус лучшего игрока Австралии впервые с 13 октября 2008 года. Ветеранку в рейтинге обойдет Дарья Гаврилова.

Новак Джокович и Рафаэль Надаль в 11-й раз вышли в 1/4 финала Ролан Гаррос, сравнявшись по этому показателю с Роджером Федерером.

Пабло Карреньо-Буста впервые сыграет в 1/4 финала мэйджора.

Петра Мартич выиграла шестой матч подряд и впервые с Ролан Гаррос-2012 сыграет в четвертом круге мэйджора.

Рафа первым добыл 40-ю победу в текущем сезоне.

Ришар Гаске проиграл все семь тай-брейков в нынешнем сезоне.

Роберто Баутиста-Агут проиграл все восемь поединков в четвертых раундах Шлемов.

Ролан Гаррос-2017 выиграет теннисистка, ранее не побеждавшая на Шлемах.

Стосур лишь в третий раз в карьере проиграла на Ролан Гаррос после выигранной стартовой партии.

Также Остапенко стала первой тинейджеркой в восьмерке лучших на грунтовом мэйджоре после Анастасии Павлюченковой в 2011 году.

Тимея Бачински в третий раз подряд пробилась в топ-8 на парижском мэйджоре.

Украинка выиграла 34 матча из 40-ка, проведенных в нынешнем сезоне, а также оформила восьмую победу подряд.

Чешка стала четвертой теннисисткой в нынешнем сезоне, достигнувшей отметки в 30 побед.

Элина Свитолина в третьем сезоне подряд пробивается во вторую неделю в Париже.

Прощание в слезах

Центральным поединком дня была схватка, которая при ином жребии могла бы состояться и в финале. Сошлись действующая чемпионка Ролан Гаррос Гарбинье Мугуруса и местная фаворитка Кристина Младенович. Единственный очный матч двухлетней давности в Марракеше выиграла француженка, но с того времени много воды утекло и обе девушки значительно прибавили. В первом сете испанка сыграла безобразно, нервничала, ошибалась в простых ситуациях. Всего за полчаса она отдала партию, сумев лишь размочить счет. Но Кики выигрышный ритм не удержала и во втором эпизоде баталии существенно увеличила количество помарок, тогда как Мугуруса прибавила в активности. Отыграв четыре из пяти брейк-пойнтов и трижды взяв подачу визави, Гарбинье перевела встречу в третий сет.

Решающую партию Кики начала с брейка "под ноль", а затем ушла с трех брейк-пойнтов, заполучив важный запас. Младенович не стеснялась всячески задевать соперницу выкриками "Forza", когда у той шли ошибки. Гарбинье нервничала, сорвалась на болбое. В условиях тотального прессинга со стороны французской публики испанка не выдержала и посыпалась. При счете 5:3 Кики вновь торжествовала на приеме и завершила партию. Если учесть, что за матч хозяйка кортов дала 16 двойных ошибок, она победила еще и довольно уверенно.

"Для меня очень важно выиграть такой матч и впервые попасть в 1/4 финала в Париже. Атмосфера была потрясающей, но даже я ощущала давление, когда несколько тысяч человек гнали меня вперед", — сказала Младенович, которая во второй раз после US Open-2015 попала в топ-8 на Шлеме. Учитывая, что в еще одном матче четвертого круга сойдутся Ализе Корне и Каролин Гарсия, в 1/4 финала в Париже будет сразу две местные теннисистки. В онлайн-рейтинге WTA Младенович уже поднялась на 12-ю строчку и останавливаться явно не собирается. А вот Мугуруса после 100-недельного пребывания в топ-10 покинет элитный клуб. Вообще, испанка была подавлена поражением, сказала несколько общих фраз на пресс-конференции, даже расплакалась. "Выкрики "Forza" меня не раздражали. Слышала, Младенович 25 языков знает", — Гарбинье даже не обошлась без сарказма в адрес соперницы.

За выход в полуфинал Кики поборется с Тимеей Бачински, которая во втором сезоне подряд обыграла в четвертом раунде Винус Уильямс. На этот раз американка дала бой и даже "закамбэчила" в первой партии, взяв шесть геймов кряду со счета 1:5. Но в остальных сетах неприятные резанные удары швейцарки таки вывели великую чемпионку из равновесия. Винус по три раза отдавала свою подачу в оставшихся партиях, а на приеме лишь однажды огорчила Бачински. Впрочем, Уильямс покидает Париж "не с пустыми руками" — она стала самой возрастной участницей 1/8 финала турнира в истории. Бачински в третий раз кряду вышла в четвертьфинал грунтового Шлема и имеет "рабочие" шансы выбить Младенович. По личкам у девушек 1-1, а единственный матч в этом сезоне на Fed Cup выиграла Тимея.

Джокович > Тим?

Новак Джокович решил не отставать от коллеги из "Big Four", также добыв качественную победу. В матче с Альбертом Рамосом сербу пришлось попотеть в стартовой партии, отыгрывая два брейка. Но на тай-брейке серб оказался сильнее, взяв решающие два розыгрыша. В остальных сетах Новак включил свою магию и великолепно отработал как в обороне, так и в атаке. Во второй и третьей партии Джокович суммарно отдал всего четыре гейма. Единственным минусом для второго номера ATP можно назвать проигрыш рекордного для Ролан Гаррос-2017 ралли — перестрелку на 41 удар завершил в свою пользу Рамос.

"Удивительно, что публика одинаково поддерживала обоих игроков. Приятно видеть, что толпа ценит твои усилия. Альберт не ошибался в начале встречи, пробивал с хорошим вращением. Первый сет получился равным и я рад, что выиграл тай-брейк. Это позволило мне играть свободнее", — говорит Новак, который на пару с Надалем сравнялся с Роджером Федерером по числу выходов в 1/4 финала Ролан Гаррос (11). Также уроженец Белграда провел 30-й матч в нынешнем сезоне.

Дабы выйти на "Короля грунта", Джоковичу нужно обыгрывать Доминика Тима, который явно вдохновился игрой соискателя "десимы". Австриец отдал лишь пять геймов Орасио Себальосу, доказав случайность выхода аргентинца в четвертый раунд. Шестой сеяный лишь однажды отдал подачу и совершил семь брейков. "Я играл против Новака ранее и мне нужно что-то изменять по сравнению с предыдущими матчами. Теперь я набрался опыта, что сыграет против него. Посоветуюсь с командой и надеюсь, что во вторник проведу хороший матч", — говорит Тим, за пять поединков против Джоковича выигравший лишь один сет. В конце мая на турнире в Риме серб и вовсе уничтожил австрийца со счетом 6:1, 6:0.

Последняя надежда страны

Три перенесенных субботних матча выдались весьма зрелищными. Гаэль Монфис выиграл первый сет у Ришара Гаске на тай-брейке, но второй отдал из-за позднего брейка. В третьей партии Лучезарный загонял оппонента и у того начались проблемы с бедром. Гаске решил не рисковать и снялся, оставив Монфиса единственным французом в мужской сетке. Далее парижанина ждет Стэн Вавринка, с которым Гаэль не встречался с 2011 года.

Таки дожал Хёна Чона Кеи Нисикори. Матч был прерван при счете 3:0 в пользу корейца в четвертой партии. По возвращению на корт Самурай отдал три гейма кряду и скушал "баранку". Но такая жертва себя оправдала и в пятой партии Нисикори стал поджимать рано поверившего в успех визави. После напряженного начала сета Кеи повел с брейком, но позже не смог подать на матч. Впрочем, Чон и сам занервничал, все же отдав опытному сопернику победу после двойной ошибки. Нисикори вышел на Фернандо Вердаско, который не особо напрягался в своем матче третьего круга и имел лишний день отдыха. Потому легко главному теннисисту Азии точно не будет.

"Нежданчик" преподнес Карен Хачанов, разобравшись с Джоном Иснером. Россиянин выиграл у великана два из трех тай-брейков, а еще одну партию взял с единственным брейком. При этом Джон играл отнюдь не спустя рукава и даже исполнил уникальный эйс, когда мяч, ударившись об покрытие, перепрыгнул соперника. За три поединка, проведенных на турнире, Хачанов ни разу не упустил подачу, что говорит о его стабильности и отличном симбиозе с парижскими кортами. Далее Карен сыграет с Энди Марреем, который является одним из лучших в теннисе в плане игры на приеме. И это будет интересно!

Винус Уильямс США, 10) – Тимея Бачински Швейцария, 30) — 7:5, 2:6, 1:6

Гарбинье Мугуруса Испания, 4) – Кристина Младенович Франция, 13) — 1:6, 6:3, 3:6

Елена Остапенко Латвия) – Саманта Стосур Австралия, 23) — 2:6, 6:2, 6:4

Каролин Возняцки Дания, 11) – Светлана Кузнецова Россия, 8) — 6:1, 4:6, 6:2

Мужчины
3-й раунд

Джон Иснер США, 21) – Карен Хачанов Россия) — 6:7 (1), 3:6, 7:6 5), 6:7 (3)

Ришар Гаске Франция, 24) – Гаэль Монфис Франция, 15) — 6:7 5), 7:5, 3:4, отказ Гаске

Хён Чон Южная Корея) – Кеи Нисикори Япония, 8) — 5:7, 4:6, 7:6 4), 6:0, 4:6

4-й раунд

Альберт Рамос Испания, 19) – Новак Джокович Сербия, 1) — 6:7 5), 1:6, 3:6

Доминик Тим Австрия, 6) – Орасио Себальос Аргентина) — 6:1, 6:3, 6:1

Милош Раонич Канада, 5) – Пабло Карреньо-Буста Испания, 20) — 6:4, 6:7 (2), 7:6 6), 4:6, 6:8

Роберто Баутиста-Агут Испания, 17) – Рафаэль Надаль Испания, 4) — 1:6, 2:6, 2:6
Ключевые теги: Ролан Гаррос, Женский теннис, Мужской теннис, Уильямс, Кузнецова, Надаль, Джокович
4-06-2017, 23:29 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 8-го игрового дня Ролан Гаррос 2017.

Фотоотчет с корта Победа Марии Шараповой на Ролан Гаррос 2012
Мария Шарапова впервые одержала победу на теннисном турнире Ролан Гаррос, в финале одолев итальянку Сарой Эррани.

Мыскина покидает Ролан Гаррос, проиграв Жюстин Энен-Арденн
Анастасия Мыскина не смогла выйти в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции по теннису, уступив в воскресенье в матче 1/8 финала пятой ракетке турнира бельгийке Жюстин Энен-Арденн со счетом 1:6, 4:6. Российская теннисистка, посеянная в Париже под десятым номером, продержалась на корте 76 минут.

Фотоотчет с корта Победа Рафаэля Надаля на Ролан Гаррос
Финальный матч турнира Ролан Гаррос между Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем, завершившийся победой испанца, продолжался два дня

Расписание матчей 10-го игрового дня Ролан Гаррос 2014
Расписание первых четвертьфинальных поединков Открытого чемпионата Франции 2014, которые состоятся в Париже во вторник.