SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор 9-го игрового дня Ролан Гаррос 2017

Новости Тенниса
Обзор 9-го игрового дня Ролан Гаррос 2017Кто бы что ни говорил, а теннис — это в первую очередь Шлемы. Самые крупные турниры, самые ценные награды и самая плотная конкуренция. Именно на мэйджорах закаляется чемпионский характер игрока и, если на небе сходятся звезды, он вписывает свое имя в историю.

В понедельник в Париже завершились последние приготовления к самой "вкусной" части турнира. Было проведено по четыре матча 1/8 финала у мужчин и женщин, результаты которых получились закономерными, хоть нюансы и имелись. Давайте же разберемся, чем порадовал нас Ролан Гаррос в девятый день.

Интересные факты

Ализе Корне провела уже 45-й Шлем, но так и не смогла выйти в 1/4 финала — самая длинная серия среди активных теннисисток.

Британец одержал 650-ю победу в карьере и 20-ю в нынешнем сезоне.

В мужской сетке в четвертьфиналы вышло семеро игроков из топ-8 посева. Подобное произошло на Шлемах лишь в 10-й раз за всю историю Открытой Эры.

В Париже чешка выиграла столько же матчей 4), сколько и за остальную часть грунтового сезона.

В случае победы над Халеп Свитолина станет первой представительницей Украины в полуфиналах мэйджоров со времен Андрея Медведева на Ролан Гаррос-1999.

Вавринка одержал 10-ю победу на грунте в 2017-м.

Впервые с Australian Open-2012 все участницы восьмерки сильнейших на Шлеме — европейки.

Каролин Гарсия дебютирует в 1/4 финала на мэйджорах.

Каролина Плишкова на третьем Шлеме кряду доходит до четвертьфинала.

Кеи Нисикори — третий игрок времен Открытой Эры, которому удалось выиграть два матча на Шлеме с "сухой" партией в пассиве.

Марин Чилич собрал коллекцию из четвертьфиналов на всех Шлемах.

Петра Мартич упустила шанс стать первой квалифайеркой в 1/4 финала Ролан Гаррос с 2012 года.

Симона выиграла 18 из 20-ти матчей этого сезона на глине.

Симона Халеп в восьмой раз сыграет в 1/4 финала ТБШ. Причем на каждом из мэйджоров румынка доходила до этой стадии дважды.

Стэн Вавринка и Гаэль Монфис встретились впервые с Australian Open-2011.

Фернандо Вердаско в шестой раз вылетел в четвертом круге парижского Шлема, так и не сумев пробиться здесь в 1/4 финала.

Француженка выиграла все семь очных поединков против соотечественниц.

Халеп прервала серию из четырех поражений на грунте против Карлы Суарес-Наварро.

Швейцарец вышел в четвертьфинал на 13-ти из последних 17-ти мэйджоров.

Шестая ракетка мира добыла 35-ю победу в сезоне, 15-ю на грунте и девятую подряд.

Элина Свитолина — первая украинка, дважды пробившаяся в 1/4 финала Шлема.

Энди Маррей в 29-й раз сыграет в 1/4 финала мэйджора, причем за последние шесть лет шотландец только дважды не добирался до этой стадии.

Ничего нового от лидеров

В 1/4 финала Свитолину ждет ремейк римского поединка за титул против Симоны Халеп. Румынка уже в который раз в нынешнем сезоне не заметила свою соперницу. Хоть на этот раз ей досталась опытная "грунтовичка" Карла Суарес-Наварро, главная фаворитка турнира обошлась без неприятностей. Симона отдала лишь два гейма, забила 19 виннеров при 20-ти невынужденных ошибках. Для четвертой ракетки мира эта победа стала уже 18-й в сезоне на грунте. В 2014-м Халеп также шла столь убедительно на грунтовом Шлеме и тогда все закончилось для нее выходом в финал.

Симона ведет по личным встречам против Свитолиной (2-1) и, по мнению букмекеров, является фавориткой четвертьфинала. Впрочем, недавний матч в Риме показал, что Элина очень даже способна тягаться с румынкой, пускай та и получила травму, выбившую ее из колеи. "Чувствую себя уверенно, чувствую свою игру, но каждый матч сложный. Мне предстоит сыграть с сильной теннисисткой, которая отлично выступает в этом году. В Риме я проиграла финал с травмой и не была в восторге от этого. Теперь у меня есть еще один шанс, еще один вызов. Будет тяжело, но я готова играть … Сделаю все, что в моих силах", — оценивает свои перспективы Халеп.

Третьей теннисисткой из топ-10 в 1/4 финала стала Каролина Плишкова. Чешка неожиданно нарвалась на достойное сопротивление от Вероники Сепеде, впервые добравшейся до второй недели на Шлеме. В первом сете парагвайка смела соперницу с корта, но во втором подобный "трюк" провернула уже третья ракетка мира. В решающей партии Каролина все же выстояла, отыграв три брейк-пойнта в важный момент и добившись ключевого брейка при счете 4:4. Каролина дошла до восьмерки сильнейших на третьем Шлеме кряду и проводит свой лучший крупный турнир на грунте в карьере. "В этом году показываю лучший теннис, даже на глине. Могу играть уверенней, чем в этих четырех матчах. Надеюсь, в следующем ранде мой уровень повысится", — говорит Плишкова.

Ее соперницей в борьбе за полуфинал станет Каролин Гарсия, выигравшая французское дерби против Ализе Корне. Девушки не так давно рассорились из-за отказа первой играть за сборную, даже перестали разговаривать. Впрочем, на корте какой-то особой вражды замечено не было. Гарсия сыграла активнее и ошибалась на одном уровне с соперницей. В первом сете Каролин уверенно держала подачу и победила с двумя брейками. Во второй половине матча Корне сыграла хитро и сделала игру вязкой, но брейк 27-й ракетки мира при счете 5:4 решил исход встречи. Ализе 45 Шлемов безуспешно подряд пытается пройти в четвертьфинал, а вот ее 23-летняя оппонентка уже достигла этой планки. Кстати, после матчбола девушки весьма тепло поцеловались и заулыбались. Неужто ли конфликт исчерпан?

Погоня за медведевым продолжается

В феврале Элина Свитолина стала первой украинкой, победившей на турнире WTA Premier 5, взяв чемпионство в Дубае. Тогда наша теннисистка дебютировала в топ-10. В мае харьковчанка и вовсе выбилась в лидеры Чемпионской гонки, выиграв Italian Open. На сей раз Свитолина не просто вернулась в верхнюю десятку, а стала шестой ракеткой мира. Спустя две недели после римского успеха Элина дошла до 1/4 финала Ролан Гаррос и находится на пороге очередного достижения. Украинка может пойти по стопам Андрея Медведева, который в 90-х несколько раз отлично провел Ролан Гаррос и чудом остался без титула в финале 1999 года. В свое время киевлянин шел четвертым в рейтинге и Свитолина в шаге от повторения достижения соотечественника.

Говорить о победе Элины на турнире пока что не будем, дабы не сглазить. Чего уж там, в четвертом раунде она была в двух очках от вылета в поединке с Петрой Мартич. Хорватка лишь в апреле вернулась в Тур, но успела добыть внушительное количество побед, среди которых шесть — непосредственно в Париже. В стартовой партии квалифайерка смотрелась уверенно и, воспользовавшись обилием ошибок Свитолиной, взяла верх с двумя брейками. В следующем сете Элина прибавила, хоть соперница и старалась не отставать. Девушки устроили перепалку во второй половине партии и более качественно сыграла украинка. Ключевым стал брейк в восьмом гейме, после которого Мартич уже не оклемалась.

Впрочем, в третьей части встречи к Элине вернулись ошибки и в один момент она отдала три гейма кряду. Хорватка повела 5:2 и заработала 30:0 на приеме, но чудесным образом не довела встречу до победы. В один момент Свитолиной сопутствовала удача, когда сетка вместо двойной ошибки отправила мяч украинки на переподачу. Элина вытащила тот гейм, а после чего столь близко к победе соперницу уже не подпускала. Выиграв 20 из последних 24-х розыгрышей, Свитолина на зубах вытащила сложнейший матч. После игры украинка призналась, что испытывала проблемы со спиной, но надеется восстановиться к четвертьфиналу, который станет для нее вторым в карьере на Шлемах. Мартич же особо локти не кусала, ведь и так показала отличный результат.

Сохраним ваши ставки

У мужчин во вторник было сыграно всего 11 сетов — лишь на один больше, чем у девушек. Объясняется это уж слишком большим перевесом одного из соперников в каждой дуэли. Так, Энди Маррей добыл "чемпионскую" победу на Кареном Хачановым, хоть и позволил оппоненту показать неплохую игру. Россиянин в игре с лидером посева впервые за турнир отдал подачу и постоянно нарывался на обводящие и "свечи" от соперника. В стартовом сете британец победил, единожды добившись успеха на приеме, а в остальных партиях делал два брейка против одного от Хачанова. Что интересно, Энди выиграл на первой подаче больше очков 75%), чем на второй 70%). Маррей добыл комфортную 2-часовую победу, но и Карена стоит похвалить, ведь на своем третьем Шлеме в карьере он добрался в 1/8 финала. Энди оформил 650-ю победу в карьере, которую назвал одной из лучших в сезоне.

Далее прошлогодний финалист сыграет с Кеи Нисикори, который в волевом стиле прошел Фернандо Вердаско. Испанец взял первый сет всухую, но японцу удалось подобрать ключи к скоростному "грунтовику". В следующих двух партиях на брейк соперника Кеи отвечал своими двумя, а в заключительном сете и вовсе "вернул должок", победив со счетом 6:0. "Фернандо здорово начал, наносил очень тяжелые удары с форхенда. В первом сете я не мог ничего поделать, но затем стал играть агрессивнее. Была тяжелая борьба, множество длинных ралли во второй и третьей партиях. В четвертом сете я показал великолепный теннис", — так оценил свою победу Кеи. По личным встречам против Маррея Самурай уступает 2-8, но осенью именно он остановил британца в 1/4 финала US Open.

Продолжает идти без упущенных сетов Стэн Вавринка. Швейцарец впервые за шесть лет встретился с Гаэлем Монфисом и оказался на голову сильнее хозяина кортов. Чемпион Ролан Гаррос-2015 не лучшим образом начал первый сет, но сумел перехватить инициативу и победить с двумя брейками. В следующей партии парни довели дело до тай-брейка, где Вавринка сам себе выдумал проблемы, упустив четыре сетбола, но все же взял верх со счетом 9:7. В третьей части встречи Монфис окончательно посыпался и забрал лишь два гейма, тем самым пропустив соперника в его четвертый четвертьфинал в Париже.

"Два сета получились равными. Были тяжелые условия, дул ветер. Важно было оставаться сильным и пройти через это испытание. Сегодня на корте царила великолепная атмосфера, а болельщики были честными, хоть я и играл против француза", — сказал Вавринка, одержавший уже восьмую победу кряду. Далее Стэн сразится с Марином Чиличем, который на отказе прошел Кевина Андрерсона. Южноафриканец почувствовал боль в левом бедре и снялся посреди третьего сета. Хорват впервые вышел в 1/4 финала в Париже, а за четыре матча на турнире отдал даже меньше партий, чем Рафаэль Надаль. Но в среду ситуация для Чилича может кардинально измениться, ведь Вавринка ведет по личным встречам 11-2 и не проигрывал ему с 2010 года.

4-й раунд
Женщины

Вероника Сепеде Парагвай) – Каролина Плишкова Чехия, 2) – 6:2, 3:6, 4:6

Карла Суарес-Наварро Испания, 21) – Симона Халеп Румыния, 3) – 1:6, 1:6

Каролин Гарсия Франция) – Ализе Корне Франция) – 6:2, 6:4

Элина Свитолина Украина, 5) – Петра Мартич Хорватия) — 4:6, 6:3, 7:5

Мужчины

Кевин Андерсон ЮАР) — Марин Чилич Хорватия, 7) — 3:6, 0:3, отказ Андерсона

Стэн Вавринка Швейцария, 3) — Гаэль Монфис Франция, 15) — 7:5, 7:6 7), 6:2

Фернандо Вердаско Испания) — Кеи Нисикори Япония, 8) — 6:0, 4:6, 4:6, 0:6

Энди Маррей Великобритания, 1) — Карен Хачанов Россия) — 6:3, 6:4, 6:4


Ключевые теги: Мужской теннис, Женский теннис, Ролан Гаррос, Маррей
5-06-2017, 23:43 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор 9-го игрового дня Ролан Гаррос 2017.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Расписание матчей 9-го игрового дня Ролан Гаррос 2017
Понедельник, 5 июня - девятый игровой день Открытого чемпионата Франции. Сегодня продолжатся матчи в одиночном разряде среди мужчин и женщин, а также поединки соревнований в парном разряде и миксте. В этот день на корты спорткомплекса "Ролан Гаррос" в Париже выйдет четыре россиянки:

Расписание матчей 12-го игрового дня Ролан Гаррос 2016
Четверг, 2 июня - двенадцатый игровой день Ролан Гаррос 2016 состоятся поединки 1/4 финала в мужском и женском одиночных разрядах, а также состоятся встречи в парном разряде и миксте. В этот день на корты спорткомплекса "Ролан Гаррос" в Париже выйдет одна представительница России - Елена

Расписание матчей 9-го игрового дня Ролан Гаррос 2015
Понедельник, 1 июня - девятый игровой день Открытого чемпионата Франции. Сегодня пройдут матчи четвёртого раунда в одиночном разряде среди мужчин и женщин, а также поединки соревнований в парном разряде и миксте. В этот день на корты спорткомплекса "Ролан Гаррос" в Париже выйдут три

Мыскина покидает Ролан Гаррос, проиграв Жюстин Энен-Арденн
Анастасия Мыскина не смогла выйти в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции по теннису, уступив в воскресенье в матче 1/8 финала пятой ракетке турнира бельгийке Жюстин Энен-Арденн со счетом 1:6, 4:6. Российская теннисистка, посеянная в Париже под десятым номером, продержалась на корте 76 минут.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта