SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет полуфинального матча Португалия - Чили Кубка Конфедераций 2017

Новости Футбола
Отчет полуфинального матча Португалия - Чили Кубка Конфедераций 2017Многие ожидали увидеть встречу сборных Португалии и Чили в финале, однако молодая амбициозная немецкая команда потеснила латиноамериканцев в группе "В" и отправила их на рандеву с чемпионами Европы чуть раньше прогнозируемого. Либо "особенным", либо "Ла Рохе" было суждено сойти с дистанции Кубка конфедераций на предпоследней стадии соревнований. Выявить слабое звено в схватке двух чрезвычайно сыгранных коллективов, с великолепными "семёрками" в лице Роналду и Санчеса – ох уж непростая задача решалась в этом противостоянии. Большинство считало фаворитами пиренейцев, однако целый ряд факторов говорил за "красных", в этот вечер выходивших на поле в белом. Во-первых, португальцы на групповом этапе не встречались с командами уровня Чили, тогда как подопечные Пицци успели сразиться с Германией, пускай и омоложённой. Во-вторых, "европейским бразильцам" в этом матче не могли помочь перебравший жёлтых карточек Пепе, а также травмировавшийся ещё в игре с мексиканцами Геррейру. "Ла Роха" кадровых потерь избежать сумела, и Санчес с компанией были готовы рвать и метать. Даже того соперника, в составе которого есть Роналду.

Португалия – Чили 0:0 0:3 – по пенальти)

Португалия
: Руй Патрисиу, Соареш, Алвеш, Фонте, Элизеу, Бернарду Силва Куарежма, 83), Адриен Силва Моутинью, 102), Вильям Карвалью, Андре Гомеш Желсон Мартинш, 116), Роналду, Андре Силва Нани, 76).

Чили
: Браво, Медель, Босежур, Хара, Видаль, Эрнандес Сильва, 112), Варгас Родригес, 86), Диас, Санчес, Арангис, Исла Фуэнсалида, 120).

Предупреждения
: Хара (23), Вильям Карвалью (31), Андре Силва 43), Эрнандес 51), Фонте 96), Алвеш (111), Соареш ).

Ожидалось, что проблемы в обороне будут у португальцев, а первыми таковые возникли у сборной Чили. Не прошло и двух минут после стартового свистка, а Бернарду уже совершил нечто невероятное на правом краю, убежал от двоих оппонентов и выдал в центр Андре Гомешу. Хавбек "Барсы" не стал тянуть резину и взял на себя право удара, правда, как следует приложиться к мячу у него не получилось, и сфера лёгкой добычей прикатилась в руки Браво. Спустя ещё несколько мгновений "Ла Роха" едва не обрезалась прямо у своей штрафной, но португальцам вновь не удалось довести дело до верного. На первых минутах европейцы владели инициативой и задавали тон матчу. Но чилийцы не были бы собой, если бы не огрызнулись на попытку давления со стороны противника острейшей атакой. Организовал её Санчес, роскошным пасом вразрез отправивший Варгаса на свидание с Патрисиу. Лайнсмен не заметил у чилийца офсайд, а сам форвард решил сыграть максимально прямолинейно – сразу пробил, а бросившийся в ноги вратарь героически парировал снаряд в сторону.

Стоило одной "семёрке" отметиться филигранным действием, как тут же проснулась другая. Только Роналду получил немного простора слева, а сфера уже по замысловатой траектории последовала низом на дальний угол вратарской. Там подарок подхватил Андре Силва, но молодой нападающий "Порту" увидел мяч в воротах до того, как отправил его туда, и потому пробил также бесхитростно, как и ранее Варгас. Браво также ни в чём не уступил Патрисиу и ответил коллеге сумасшедшим подвигом, отразив этот удар в упор.

За пару минут соперники создали два голевейших момента, что подтверждало прогнозы яркой и зрелищной игры. Но это не был не товарищеский поединок, а полуфинал Кубка конфедераций, а потому слишком долго размахивать шашками с открытым забралом команды не могли. Прошло четверть часа, и страсти игровые постепенно стали утихать, сменившись другими: центр поля превратился в поле боя, с которого никто не уходил, не получив как следует по ногам. Особенно усердствовали в этом чилийцы, пытаясь тем самым морально подавить оппонентов. Самое любопытное в том, что получилось! Инициатива плавно перекатилась на сторону латиноамериканцев, и на исходе получаса дрогнула вся Португалия: Арангес выиграл верховую борьбу у вратарской и отправил снаряд в сантиметрах от левой стойки. Ещё через минуту он же примерно с той же позиции выстреливал уже ногой, но мяч срезался с ноги и улетел за лицевую.

Вину за упущенные моменты Арангес загладил чуть позже, когда снял сферу с головы Гомеша уже у своих ворот. Независимо от амплуа, каждый был вынужден отрабатывать в обороне – разве что Роналду и Санчес были освобождены от разрушения, но и они вели себя очень активно в отборе, только на чужой половине поля. Криштиану порой и у своих ворот оказывался – это происходило при розыгрыше стандартов. Перед одним из таковых он активно общался с арбитром, за что тот в директивной форме высказал лидеру португальцев своё видение происходящего, а также мнение о попытках лезть в его работу. И если с Криштиану Фагани просто побеседовал, то Андре Силве, с чрезмерной экспрессией под занавес тайма выпрашивавшего 11-метровый, показал ещё и "горчичник". От судьи в этом поединке, градус которого зашкаливал за все возможные рамки, зависело не меньше, чем от футболистов.

У португальцев напрашивался выход Нани или Куарежмы: на протяжении всего первого тайма активность царила только на левом фланге, которого придерживался Роналду. Бернарду на противоположной бровке ограничился выдающимся рейдом на старте встречи, после чего поник. Однако Сантуш не спешил тасовать фигуры на шахматной доске, и после перерыва на поле вышли те же 11 человек, что начинали игру. При этом вторую половину номинальные хозяева начали так же резво, как и первую. Любопытно, что ещё и фотокорреспонденты в большинстве расположились за воротами Браво. Явно ждали момента, когда удастся поймать Роналду во всей красе. Однако у чилийцев были свои планы, и они раскатывали мяч по всей ширине своей половины поля, заставляя европейцев долго бегать вхолостую. Португальцы пару минут поиграли в "кошки-мышки", а затем просто закрылись в "домике". Кто бы мог подумать, что в наглухо запертой штрафной не самый крупный Видаль на 54-й минуте сумеет дотянуться до навесного мяча и пробить по воротам? Откровенно повезло пиренейцам, что "Король Артуро" промахнулся. Мгновенный ответ подшефных Сантуша едва не увенчался потерей Андре Силвы: Исла в верховой борьбе лбом заехал ему в затылок. Благо, обошлось без серьёзных повреждений. Не сильно пострадал и Патрисиу, ударившись в штангу в момент отражения превосходного удара Варгаса через себя в падении. Это был некий супермомент. Куда более опасный, чем тот, которым Португалия ответила: удар Роналду с довольно острого угла пришёлся точно в Браво.

Процент владения мяча у чилийцев рос с каждой минутой. Пускай был под строжайшим надзором Санчес, остальные исполнители имели достаточно творческого простора. Стоило завладеть снарядом на исходе часа Видалю, как раздался просто пушечный выстрел. "Круглый" пролетел в каких-то сантиметрах над перекладиной. Соперник традиционно ответил на это, но штрафной, к которому зрители и фотографы готовились даже дольше, чем Роналду, пришёлся значительно выше цели. По всем показателям проигрывали чемпионы Европы обладателям Кубка Америки, хотя преимущество соперника никогда не смущало Роналду и компанию. Сантуш, ровно как и Пицци, совсем не спешил проводить замены. Оба тренера будто были уверены в том, что полутора часов для выявления победителя в этой схватке окажется недостаточно.

Первый после перерыва по-настоящему опасный момент португальцы создали только на 71-й минуте. Очередная контратака, Роналду оказался с мячом метрах в 20 от ворот и сделал то, чего все ожидали – выстрелил. Защитник успел подставить ногу и тем самым изменил направление полёта снаряда, переведя его на корнер. И только спустя несколько минут Сантуш решился на первую рокировку: на поле стало одним Силвой меньше – вместо Андре появился Нани. Выйди Куарежма, он хотя бы мог поспорить с чилийцами в количестве татуировок на теле. Со всеми, кроме Видаля, который в этот вечер был неоспоримым во всех отношениях. Если Санчес – лидер чилийцев в игре, то Артуро – это несомненный характер команды. А его конкурент в числе татуировок Куарежма на поле таки вышел, за 10 минут до финального свистка. Только после этого свою скамейку подключил Пицци – наевшегося Варгаса заменил Родригес. Санчес попытался сразу же снабдить свежего партнёра фирменным пасом вразрез, но мяч до адресата не дошёл, застряв в ногах защитников.

Ничья в основное время небезосновательно представлялась самым вероятным исходом этой встречи, и дело шло именно к ней. Команды будто сами на это настроились и в концовке совсем засушили игру. Не только португальцы, которых хлебом не корми, дай перекрыть все имеющиеся на поле зоны, но и чилийцы, решившие, видимо, не рисковать в эндшпиле. В итоге финальный свисток оказался таковым лишь условно: после 90 минут игры лучшим командам Европы и Южной Америки предстояло провести на поле ещё как минимум 30.

Первый дополнительный тайм, как и два основных, начался с удара Андре Гомеша метров с 20. Видимо, команды условились, что 15-й номер португальской сборной будет выполнять функции стартёра и производить выстрел, призывающий остальных бежать со всех ног. Разумеется, на спринт сил ни у кого уже не осталось, зато Санчес, чуть освободившись от опеки, едва не открыл счёт. Сам начал наступление Алексис, сам же завершал его роскошным ударом головой. Даже не сантиметры, а миллиметры отделили его от гола – Патрисиу явно не доставал. Вскоре схожую атаку едва не замкнул Видаль – Фонте, подставив ногу, смягчил его удар, и позволил вратарю спокойно забрать сферу. Защитника "Вест Хэма" не обыгрывал только ленивый – очень часто проваливался Жозе, обостряя ситуацию у своих владений.

Примечательно, что в овертайме соперники явно поменялись ролями. Теперь чилийцы расстелили ковровую дорожку в центре поля, предоставив еврокампеонам видимость оперативного простора. Подчеркну – видимость. На деле разгуляться португальцам было негде. "Ла Роха" отошла назад лишь для разгона – чтобы резвее мчаться в контратаку. Аналогичной тактики латиноамериканцы придерживались и в дебюте заключительного овертайма. Главной его отличительной особенностью стало отсутствие стартового удара в исполнении Гомеша. Зато состоялась грубая ошибка судьи. Сантуш убрал всех, у кого в имени есть слово Силва, зато Пицци выпустил своего – Франсиско. Едва выйдя, он влетел штрафную, где Фонте наступил ему на голеностоп. Мяча не было и в помине, но иранец почему-то вместо пенальти назначил удар от ворот. Тоже наелся, видимо, Фагани.

А на 119-й минуте чилийцы должны были выигрывать этот матч. Впервые на этом турнире, да может, даже впервые в жизни не перехватил мяч Карвалью. Если ошибся тот, кто никогда этого не делает, значит, жди беды. А её от Португалии отвел лишь каркас ворот. Снаряд перелетел через голову Вильяма, пошла чилийская атака, и Видаль сумасшедшим дальним выстрелом сотряс правую штангу ворот Патрисиу. А подоспевший на добивание Санчес головой угодил в перекладину! У Сантуша если не вся жизнь, то как минимум весь турнир перед глазами пронёсся. Откровенно отскочила его команда от поражения на последних секундах, сделав это вместе с мячом, дважды выплюнутым воротами.

Встретились два больших любителя серии пенальти. Многие изначально предполагали, что всё решится именно в футбольной лотерее, и вот, прогнозы сбылись. И здесь героем стал Клаудио Браво. Пока партнёры реализовывали свои шансы, отправляя мяч в один и тот же угол, вратарь сборной Чили отразил всё, что робко посылали в его сторону португальцы. По три удара нанесли соперники, и этого оказалось достаточно. Чили – в финале Кубка конфедераций!
Ключевые теги: Португалия, Чили
28-06-2017, 21:57 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет полуфинального матча Португалия - Чили Кубка Конфедераций 2017.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью полуфинального матча Португалия - Чили Кубка Конфедераций 2017
Первый полуфинал нисколько не предсказуем и игрокам стоит следить за движением линий на тотализаторе, чтобы хоть как-то прояснить ход событий, но в любом случае никто не даст полных гарантий, что игроки на ставках двигаются в правильном направлении.

Отчет матча Германия - Чили Кубка Конфедераций 2017
В матче 2-го тура в группе В встречались лидеры квартета – сборные Германии и Чили на стадионе Казань Арена в одноименном городе. Ранее Камерун и Австралия разошлись миром, следовательно немцы либо чилийцы, в случае сегодняшней победы, обеспечили бы себе выход в полуфинал. Отметим появление в

Превью матча Германия - Чили Кубка Конфедераций 2017
Первое противостояние на Кубке Конфедераций с характеристиками как у остросюжетного триллера. В очной схватке сойдутся одни из лучших представителей своих континентов, и учитывая, что Йоахим Лев привез в Россию не самый боевой состав, то "красная команда" оптимистично смотрит в будущее.

Превью матча Новая Зеландия - Португалия Кубка Конфедераций 2017
В грядущем противостоянии в рамках последнего тура в квартете А мотивацию испытывают лишь действующие чемпионы Европы, ныне располагающиеся на второй строчке. Команда Фернанду Сантуша уступает сборной Мексики по дополнительным показателям, в то время как сильнейший коллектив Океании потерял даже

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта