SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Берцы - обувь суровых мужчин

Спортивный праздник
Изначально берцы предназначалась исключительно для парашютистов времен Второй Мировой, так как максимально комфортно и надежно фиксировали голеностоп. Десантники получали меньше травм, соответственно, могли сразу вступить в бой. Позднее эта обувь с высоким верхом была принята на обмундирование в ВС многих стран. В том числе, и в России. Хотя в условиях низких температур в зимний период все же отдается предпочтение сапогам. Берцы из-за высокого спроса среди гражданского населения сегодня производят и многие обувные фабрики неспециализированного назначения.
Берцы: виды
Принято разделять берцы на следующие группы:
военные – выпускаются в строгом соответствии с принятыми стандартами и отличаются большой носкостью и надежностью;
парадные – больше предназначены для создания внешнего эффекта. Их предпочитают надевать представители молодежных субкультур – готы, панки и т.д.;
туристические – по своим характеристикам такие берцы приближаются к военным.
Из чего изготавливаются берцы
Классический тип ботинок типа "берцы" военного назначения изготавливается из натуральной кожи. Однако в местах, где наблюдается повышенная влажность или постоянное воздействие высоких температур, предпочтительнее в качестве материала использовать берцы из кордуры или хлопчатобумажные. Берцы уставные можно купить тут bercy.bertsi.ru
Верхняя же часть, как правило, в любом случае изготовлена из натуральной кожи. Таким образом достигается наибольшая износоустойчивость. Подошва же — из резины, полипропилена, полиуретана, поливинилхлорида, термоэластопласта. Нередко для улучшения устойчивости или сцепления с поверхностью подошву усиливают насадками, болтами, шипами, заклепками и т.д. Кожаные берцы относят к всесезонным. В летнее время года предпочитают применять берцы из "дышащего" материала, например, из мембраны. Для регионов с холодным климатом или для эксплуатации в зимний период применяют утепленные модели.
Различия в берцах
Кроме используемого материала, берцы могут различаться и фурнитурой. Например, военные модели комплектуются от 8 до 14 крючками или люверсами. Берцы же гражданского назначения – нередко имеют до 20 крючков или люверсов. Также гражданские модели могут декорироваться всевозможными вставками, эмблемами и т.д. Различаются берцы и по своим эксплуатационным характеристикам. Вполне очевидно, что гражданские берцы не предусматривают применение их в жестких походных условиях.
Как выбрать берцы
При выборе берц следует в первую очередь иметь представление, для чего именно они приобретаются: для похода, для повседневного использования или эпизодической носки. Исходя из этого, подбирается как материал, так и внешний вид. Кроме того, нужно учитывать и климатические условия – температура, влажность и т.д.
Для горных походов лучше выбрать берцы, оснащенные шипами, болтами или какой-либо другой арматурой. Подошва таких берц должна быть толстой, а голенище – высоким, чтобы нога не могла подвернуться случайно.
Для жаркого климата рекомендуется приобретать хлопчатобумажные берцы с облегченной подошвой и берцы уставные летние.
Для неформальных же тусовок подойдут, в общем-то, любые модели, принятые в данной социальной группе. Каких-либо особых требований к ним не предъявляется. Чем в более жестких условиях планируется эксплуатировать обувь – тем с большей ответственностью к выбору берц нужно подходить. Если есть сомнения – лучше отдать предпочтение всегда военному варианту, потому что именно они предназначены для носки "на убой" в течение очень долгого времени. Благо сегодня имеется немало торговых точек, в том числе, и военторговских, которые предлагают настоящие армейские образцы.
Берцы нужно приобретать в строгом соответствии с размерами ноги. Ноге в них должно быть комфортно сразу. Никаких натираний не допускается.
Уход за берцами
Как и любая другая обувь, берцы требуют бережного отношения к себе. Непосредственно перед походом их следует натереть воском или иным защитным кремом. При первой же возможности – высушить, не допускать пребывания их во влажной среде в течение длительного времени.

29-06-2017, 18:13 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Берцы - обувь суровых мужчин.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Красивая детская обувь для вашего малыша
Каждый ребёнок рождается с плоской стопой. Об этом должен помнить каждый родитель, но почему-то забывает. Сразу после рождения у ребёнка место продольного свода заполнено жирком. При ходьбе взрослого человека этот свод выполняет роль рессоры, оберегая суставы ног от лишней нагрузке при стопе

Мужские профессиональные кроссовки Air Max
Профессиональная обувь для спорта должна быть качественной и удобной. Создатели должны заботиться о том, чтобы спортсмену было комфортно. Так же обувь должна обезопасить от возможных травм. Когда нагрузка идет на ногу, нога должна быть правильно зафиксирована, качественная обувь её поддерживает.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта