SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Венскую оперу знают многие

Спортивный праздник
Венская государственная опера – хранительница традиций классического искусства, символ Вены музыкальной, крупнейший оперный театр Австрии. Спектакли придворной оперы ставили в Вене с XVII столетия.
Венская государственная опера Wiener Staatsoper) – хранительница традиций классического искусства, символ Вены музыкальной, крупнейший оперный театр Австрии.
Спектакли придворной оперы ставили в Вене с XVII столетия, они шли на разных сценических площадках. Отдельное здание для оперного театра начали строить в 1861 году. Над проектом работали Август Зиккард фон Зиккардсбург и Эдвард ван дер Нюлль. Открытие состоялось 25 мая 1869 года. Труппа Wiener Staatsoper в тот день представила публике спектакль "Дон Жуан" Вольфганга Моцарта. С 1897 г. руководителем театра был знаменитый дирижёр, композитор Густав Малер.
Венской Государственной Оперой театр начали называть с 1918 года. До начала II Мировой войны театр успешно работал, в его афишах значились великие имена: Моцарт, Верди, Равель, Рихард Штраус, Стравинский. В годы войны труппе пришлось сменить сцену – здание было разрушено. После восстановления (1955 г.) сезон вновь открылся на сцене Staatsoper.
С этой сцены звучали голоса мировых знаменитостей: Марии Калласс, Доминго, Паваротти, Конечны, Чеботари и Шварцкопфа, Лизы Делла Касса и других певцов. Венская опера видела прославленных дирижёров: Рихарда Штрауса, Клемперера, Фуртвенглера, Крипса, Де Сабату, фон Караяна, Митропулоса.
Афиша
Сегодня возобновилась традиция проведения Венских балов на сцене и в зале Оперы. В год по репертуарному плану проходит не менее 60 постановок – оперных и балетных; проходят концерты, сольные выступления. Венская Опера имеет свой оркестр, собственную балетную труппу. Директором театра с февраля 2014 г. назначен Доминик Мейер. В планы нового руководства входит возвращение на сцену Wiener Staatsoper оперы эпохи барокко, произведений Моцарта.
В сезоне 2014/15 состоится 7 премьер: "Идоменей" с Михаэлем Шаде Моцарта, "Хованщина" с Элизабет Кульман Мусоргского, "Риголетто"  с Саймоном Кинлисайдом Верди, "Электра" с Ниной Штемме Р. Штрауса, "Дон Паскуале" с Хуаном Диего Флоресом Доницетти, "Буря" Адрианом Эрёдом  Адеса, "Ундина", редакция для детей, Лорцинга.
Экскурсия в Венскую оперу
Ежедневно проводятся обзорные 40-минутные экскурсии по театру – публику приглашают осмотреть театральное здание, пройти за кулисы. Здание Венской Оперы является архитектурным памятником – его внешний облик великолепен, а интерьеры отличаются продуманной и богатой отделкой.
В какое время и на каком языке в нужный день пройдет экскурсия, смотрите здесь и приходите к театру: угол Opernring / Operngasse.
В Венскую оперу с детьми
Театр реализует несколько программ приобщения детей к классическому искусству. Специально для школьников здесь устраивают экскурсии, танцевальные мастер-классы, спектакли детской оперы – Schulvorstellungen. Венская государственная опера приглашает одарённых ребят в хоровой коллектив и балетную академию. Для малышей разных возрастов и для школьных групп проводятся специальные представления, детские оперные спектакли, которые проходят  как в Детской опере, расположенной на крыше под тентом, так и на главной сцене.  Спектакли для ребятишек отличаются от "взрослых" лишь тем, что длятся не более часа и адаптированы для детей.
Билеты в Венскую оперу
Спектакли Венской оперы Staatsoper) доступны сегодня каждому увлечённому театралу и просто заинтересованному туристу, взрослым и детям. Однако билеты в этот театр лучше заказывать заранее. Открываются продажи билетов на любой спектакль за два месяца. Все желающие посетить представления заблаговременно заносятся в лист ожидания. Тут кстати можно купить билеты в венскую оперу недорого.
Сколько стоит билет в венскую оперу и какие места выбрать
Цена билетов на сидячие места составляет 10–240 €. Недорогие места расположены на верхних галерках, либо в ложах третьего ряда. Будущим зрителям стоит знать – наиболее дешёвые "сидячие" места дадут вам возможность слушать певцов, но обзор там настолько ограничен, что вы практически ничего не увидите.
Можно посетить представления Staatsoper недорого, и при этом всё видеть и слышать, если купить "входные" билеты. "Стоячие" места действительно очень дёшевы – всего 2–4 €. Такие билеты продаются в здании Штаатсопер, в кассах со стороны улицы Operngasse. Количество входных мест ограничено, продажи начинаются за полтора часа, перед началом представлений. Очередь лучше занять часов за шесть до того, как начнётся продажа.

3-07-2017, 09:00 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Венскую оперу знают многие.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Легендарный питерский театр
Императорский Михайловский театр вошел в историю государства Российского как один из самых интересных театров XIX — начала ХХ столетия.

Театр Ленком
Кому не знаком священный трепет при входе в этот поистине волшебный храм искусств – театр? Особый запах, присущий только этому заведению, заставляет трепетать ноздри и мерный гул толпы, шелест дамских вечерних платьев, вовлекают и несут Вас по длинным коридорам с фотографиями ведущих актеров

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта