Обзор 3-го игрового дня Уимблдон 2017

Обзор 3-го игрового дня Уимблдон 2017Ровно 25 лет назад Андре Агасси выиграл свой первый и единственный Уимблдон. Американцу спустя годы покорился "карьерный Шлем" и еще семь крупнейших титулов, но именно на том травяном мэйджоре он проделал сложнейший путь к чемпионству. В наши времена конкуренция в мужском теннисе сосредоточена вокруг определенных личностей, привыкших доминировать везде. Романтизма времен Агасси сейчас фактически и не осталось. Но стала ли от этого игра скучной? Вряд ли. Откажетесь ли вы от полуфинала Энди Маррей — Рафаэль Надаль? Вопрос риторический.

По первым матчам нынешнего Уимблдона, в первую очередь в мужской сетке, можно сказать, что победит тот, кто лучше всего будет готовым к решающим схваткам и без лишних потерь пройдет ранние стадии. У девушек на первый план выходит стабильность, ведь понятие фаворитизма становится настолько размытым, что тяжело спрогнозировать исход большинства матчей. Третий день на кортах SW19 подарил достаточно почвы для размышлений. Давайте разгребать!

Home hopes

Самый яркий матч за три дня провели Йоханна Конта и Донна Векич. Затяжных сражений на Уимблдоне-2017 хватает с головой, но настолько качественной борьбы мы пока не видели. Девушки совсем недавно оспаривали титул в Ноттингеме и тогда верх взяла хорватка. Но у Конты в рукаве имелся солидный козырь — неистовая поддержка публики. Собственно, трибуны и зарядили Йоханну на концовку первого сета, когда она не позволила Векич подать на партию и дожала оппонентку на тай-брейке. Во второй части встречи хорватка прибавила и сделала два брейка, на которые соперница ответила только одним.

В решающем отрезке девушки уверенно шли на подачах. Первой до брейк-пойнтов добралась Донна, но оба непростых гейма Конта вытащила. А вот при счете 8:9 хорватка все же дрогнула и ошибкой с форхенда прекратила 3-часовую баталию. После матчбола Векич расплакалась, но британка проявила спортивный дух и душевно обняла оппонентку. "Мы обе заслужили победу. Один из тех матчей, когда все решается в последние минуты", — сказала после победы Конта, которая впервые вышла в третий круг домашнего Шлема. За матч британка исполнила 12 эйсов, а хорватка — 11. Статистика виннеров/невынужденных также впечатляет — 55/21 у Йоханны и 42/24 у Донны. Матч высочайшего уровня.

За выход в 1/8 финала Конта поспорит с Марией Саккари, неожиданно обыгравшей Кристину Плишкову. Чешка взяла первый сет на тай-брейке, но в остальных партиях упустила 12 брейк-пойнтов из 13-ти, а сама трижды проиграла подачу. Еще одна британская надежда Хизер Уотсон всего четыре гейма отдала Анастасии Севастовой. Таким образом, впервые с 1986 года сразу две хозяйки кортов вышли в третий круг Уимблдона и вполне могут продолжить свой путь.

Следующей оппоненткой Уотсон будет Виктория Азаренко, не испытавшая проблем со своей "клиенткой" Еленой Весниной. Белоруска отыграла единственный брейк-пойнт и трижды взяла подачу соперницы. Веснина провалила защиту прошлогоднего полуфинала и рискует покинуть топ-20. Азаренко же в восьмой раз кряду обыграла Елену, причем до сих пор не уступила ей ни сета. "Сегодня показала чистую игру от задней линии. Могла бы сыграть лучше на приеме, но соперница хорошо подавала. Чувствовала, что здорово играю в важные моменты и одержала комфортную победу", — говорит белоруска.

Интересные факты

Американка вышла на чистое третье место по проведенным играм на Уимблдоне — 97 поединков. Больше только у Мартины Навратиловой (134) и Крис Эверт (111).

Беатрис Хаддад Майя была первой бразильянкой во втором раунде травяного Шлема с 1989-го.

В среду мужской турнир покинул один сеяный, а женский — шестеро.

Виктория Азаренко может стать первой матерью-чемпионкой Уимблдона со времен Ивонн Гулагонг в 1980-м.

Винус Уильямс в 25-й раз выиграла матч на Шлеме после проигранной стартовой партии.

Впервые с 1986 года две британки вышли в третий раунд домашнего мэйджора.

Все восемь предыдущих попыток сине-желтых прорваться в 1/8 финала Уимблдона заканчивались неудачами.

Ежи Янович вышел в третий круг мэйджора впервые с Australian Open-2015.

Жиль Мюллер впервые с 2011-го пробился в третий круг Уимблдона.

Жо-Вильфрид Тсонга провел свой 600-й матч в Туре и одержал 30-ю победу на равяном Шлеме.

Йоханна Конта, Мэдисон Бренгл, Елена Остапенко и Наоми Осака дебютируют в 1/16 финала Уимблдона.

Испанец в 14-й раз подряд обыграл левшу.

Мария Саккари — первая гречанка в третьем круге Уимблдона с 2005 года.

На четвертом Шлеме подряд Сергей Стаховский вылетел после встречи с представителем топ-10 посева во втором раунде.

Паоло Лоренци прервал серию из 11-ти поражений на траве.

Рафаэль Надаль впервые с 2014 года добрался до третьего раунда Уимблдона.

Свитолина впервые с 2014-го выиграла два матча кряду на траве.

Стартовый круг в женской сетке преодолело 10 теннисисток, которым исполнилось 30 лет.

Франческа Скьявоне в 17-й раз подряд выступила на Уимблдоне.

Элина Свитолина впервые вышла в третий раунд Уимблдона. Она стала шестой украинкой, которой удалось добраться до этой стадии лондонского Шлема.

Энди Маррей одержал 55-ю победу на Уимблдоне и в 12-й раз подряд вышел в третий раунд.

Когда цифры ничего не значат

Петру Квитову считали главной фавориткой Уимблдона. Логика аналитиков была понятна: дважды побеждала в Лондоне, взяла титул на траве в Бирмингеме, опытная на фоне молодых конкуренток. Но на деле чешка свой статус не подтвердила и вылетела уже во втором круге. В первом сете против Мэдисон Бренгл 11-я сеяная ужасно отыграла на подаче и позволила оппонентке сделать четыре брейка. Во второй партии Петра разгромила американку, но на решающей отрезок ее банально не хватило. Квитова даже взяла медицинскую паузу, чтобы измерить свое артериальное давление. Со счета 2:1 в третьем сете чешка отдала пять геймов подряд, на чем ее лондонское турне и завершилось.

"К сожалению, мое тело сейчас не в лучших кондициях. Но я сражалась и не знаю, что случилось на самом деле. Я просто не могла дышать, было больно. Такое случается, но неприятно, что случается именно на Уимблдоне", — сказала Квитова, которая за матч допустила полсотни невынужденных ошибок. Бренгл же в пятый раз в карьере обыграла соперницу из топ-20 и впервые вышла в третий раунд Уимблдона. Далее американка сыграет с Каролин Гарсией, которая за 83 минуты прошла Ану Богдан, сделав три брейка против одного у соперницы.

На шлемах без терпения не обойтись

Другие сеяные синхронно продвинулись в третий круг, но провели разные матчи. Так, Марин Чилич забил 31 эйс и выиграл 91% розыгрышей на первой подаче, обыграв Флориана Майера. В первом сете хорват уступал с брейком, но не позволил оппоненту подать на партию, а затем вырвал победу на тай-брейке. Во второй части встречи седьмому сеяному хватило одного брейка. В третьем сете Майер вел 5:2, после чего отдал пять геймов кряду. "Мы провели матч высокого уровня, Флориан имел шансы. Я неплохо возвращал на протяжении матча, сыграл хорошо", — так оценил свою победу Чилич. Далее хорвата ждет Стив Джонсон, в четырех сетах переигравший Раду Албота.

Сложнее довелось Кеи Нисикори, которому противостоял наш Сергей Стаховский. Японец не без проблем забрал начальный сет, а во втором не смог дожать украинца на тай-брейке. Третью партию киевлянин провалил, а вот в четвертой уперся и даже два матчбола сохранил. Но все же более высокий класс позволил Нисикори избежать пятого сета. Примечательно, что уже на четвертом Шлеме кряду Стаховский вылетает во втором круге от соперника из топ-10 посева. После поединка Самурай отметил, что сделал много ошибок, но пытался сосредоточиться. Теперь Кеи сыграет с Роберто Баутистой-Агутом, который на девятом Шлеме подряд добрался до третьего круга. Испанец провел "лишний" сет в матче с Петером Гоёвчиком, но, в целом, держал ситуацию под контролем.

Свой 600-й поединок в карьере отыграл Жо-Вильфрид Тсонга, не оставив шансов Симоне Болелли. Итальянец мог зацепиться во втором сете, но поздний брейк француза разрушил его надежды. Далее Тсонга встретится с Сэмом Куэрри, который за два часа выбил Николоза Басилашвили. Еще один великан Жиль Мюллер впервые с 2011-го вышел в 1/16 финала Уимблдона, дожав Лукаша Росола в марафонском матче. В пятом сете люксембуржец не удержал брейк, а в 12-м гейме ушел с двух матчболов на подаче. При счете 7:7 Мюллер все же торжествовал на приеме, после чего закрыл поединок. На двоих парни настреляли целых 169 виннеров. Теперь 16-й сеяный встретится с дебютантом третьего круга Уимблдона Альяжем Бедене. Британец в четырех сетах прошел Дамира Джумхура, причем все партии завершились со счетом 6:4.

Мюллер показал отличный пример Даниилу Медведеву, который концовку своего триллера провел неудачно. Россиянин проиграл два сета Рубену Бемельмансу, но нашел в себе силы сравнять счет. В решающей партии обидчик Стэна Вавринка вел с брейком, но не самое очевидное решение арбитра на важном мяче вывело его из себя. В итоге Даниил проиграл, а после завершения встречи насыпал мелочи возле кресла судьи, намекая на ее предвзятость. И хоть Медведев после матча извинился за свое поведение, эмоции все же нужно уметь сдерживать. Бемельманс в третьем круге встретится с Кевином Андерсоном, уверенно выбившим Андреаса Сеппи.

Апсет дня записал на свой счет Ежи Янович. Поляк в четырех сетах одолел Люку Пуя, провалившего защиту четвертьфинала. Первые два сета 141-й номер ATP выиграл на тай-брейках, а вот в третьем с одним брейком победил француз. Впрочем, камбэк 14-й сеяный совершить не сумел, взяв лишь один гейм в четвертой партии. Янович вышел в третий круг Шлема впервые за два года и теперь сыграет с Бенуа Пэром, в французском дерби обыгравшим Пьера-Юга Эрбера. В прерванном во вторник матче стартового раунда Паоло Лоренци дожал Орасио Себальоса.

Организаторы знают все

Завершать матчи за несколько минут до наступления темноты на Уимблдоне привыкли. Может быть потому на вечерние игры отправили фаворитов, дабы и публика насладилась зрелищем, и не пришлось вносить правки в календарь. Ожидания оправдались — и Маррей, и Надаль пробыли на корте в районе двух часов. Первым на центральную арену вышел Энди, которому в соперники достался любитель ярких розыгрышей Дастин Браун. Немец прогнозировано получил урок тенниса от лидера рейтинга — Маррей ни разу не допустил даже "ровно" на подаче, а сам оформил пять брейков. Но это не отменяет того, что матч получился богатым на красивые удары, невзирая на разный уровень оппонентов.

"Хороший матч с моей стороны. Я не совершил много ошибок, сделал несколько классных ударов", — так оценил свой успех Энди, ни разу не вылетавший на Уимблдоне раньше третьего круга. Далее британец сыграет с Фабио Фоньини, который за два часа справился с Иржи Веселы. Итальянец ни разу не упустил подачу и победил в трех сетах. "Фабио всегда опасен. Он может забивать виннеры как с форхенда, так и с бэкхенда. Также здорово играет возле сетки. Ожидаю сложный поединок", — говорит Маррей про свой пятничный матч.

Надалю довелось потрудиться лишь под конец поединка с Дональдом Янгом. Испанец отменно подавал и во всех сетах вел с брейком. В третьей партии Рафа неожиданно не смог закрыть матч при счете 5:4, но быстро реабилитировался и взял два гейма кряду. Надаль вышел в третий раунд Уимблдона впервые с 2014-го и теперь сыграет с Кареном Хачановым, добывшим трудовую победу над Тьяго Монтейро. Бразилец во всех сетах "возил" 30-го сеяного, но выиграл лишь стартовую партию. В остальных игровых отрезках концовки оставались за россиянином. "Для меня многое значат победы на Уимблдоне и я уже рад, что продолжаю борьбу… Хачанов — сложный соперник, у него большое будущее. Надеюсь, это будущее наступит не после нашего матча", — с долей шутки говорит Надаль о следующем поединке.

Прогуляться к корте и назад

Продолжают идти без потерянных сетов фаворитки нижней половины сетки. Элина Свитолина размялась на Франческе Скьявоне, отдав сопернице всего три гейма. Итальянка сделала кучу ошибок, повредила колено и продержалась на корте всего 50 минут. Свитолина впервые вышла в третий круг Уимблдона, став первой украинкой на этой стадии с 2011 года. Как отмечает харьковчанка, она чувствует себя на траве уже получше, чем в былые времена. Далее Элина сразится с Карин Виттхёфт, в тяжелом поединке прошедшей квалифайерку Арину Соболенко. Первый сет 65-я ракетка мира вырвала на тай-брейке, но второй отдала с одним брейком. В заключительной партии Соболенко некоторое время лидировала, но более опытная Виттхёфт все еже переломила ход игрового отрезка. Карин во второй раз кряду вышла в 1/16 финала Уимблдона и своей сильной подачей способна доставить Свитолиной неприятности.

Довелось попотеть с соперницей-левшой Симоне Халеп. Беатрис Хаддад Майя в последнее время прибавила и дебютировала в топ-100, вот только на траве особого опыта не имела. В первом сете бразильянка дважды вела с брейком, но румынке удавалось отыгрываться, а под конец вторая сеяная подловила визави на ошибках. В следующей партии исход решили четыре выигранных Халеп гейма кряду со счета 2:3. "Не паниковала, просто ожидала, когда нащупаю свой ритм. Знала, что Беатрис хорошо готова и сильно бьет по мячу. Должна была возвращать как можно больше ударов, чтобы почувствовать мощь и открывать корт", — так оценила свою победу вторая ракетка мира. Далее Симона сыграет с Шуай Пэн, отдавшей всего четыре гейма 25-й сеяной Карле Суарес-Наварро.

Непростую победу добыла Винус Уильямс, в 25-й раз отыгравшись после упущенной партии на Шлеме. Ван Цян забрала стартовый сет благодаря двум брейкам под конец, а в середине второго игрового отрезка вновь получила шансы на приеме. Но Винус брейк-пойнты отыграла, а при счете 5:4 сломила оппонентку и закрыла вторую партию. В решающей части встречи Уильямс взяла два гейма на приеме и ни разу не отдала подачу, несмотря на давление соперницы. Далее ветеранка сразится с Наоми Осакой, которая дебютирует в третьем раунде Уимблдона. Японка обменялась проваленными сетами с Барборой Стрыцовой, а в решающем отрезке победила с одним брейком.

Продолжила борьбу чемпионка Ролан Гаррос Елена Остапенко, в очередном трехсетовике остановив Франсуазу Абанду. Латвийка не позволила сопернице зацепиться за второй сет и дожала визави на тай-брейке. В решающей партии канадка вела с брейком, но более опытная в "шлемных" делах Остапенко ответила двумя геймами на приеме. За матч Елена исполнила 39 виннеров, что уже можно называть признаком класса. Еще один впечатляющий факт — в этом году латвийка выиграла 15 из 17-ти трехсетовых матчей в основных сетках. Вот он, чемпионский характер.

В третьем круге Остапенко сразится с Камилой Джорджи, "зачехлившей" Мэдисон Киз. Итальянка упустила четыре матчбола на тай-брейке второго сета, но в решающей партии отдала американке лишь один гейм. За 78 минут одолела Дженнифер Брейди Доминика Цибулкова. В каждом из сетов словачка сделала по брейку и ни разу не упустила подачу. Девятая ракетка мира впервые с марта выиграла два матча кряду. За выход во вторую неделю Уимблдона Доминика поспорит с Аной Конюх. Хорватка победила Ирину Бегу благодаря отрезку из четырех выигранных геймов подряд в конце третьей партии.

Мужчины

Альяж Бедене Великобритания) – Дамир Джумхур Босния и Герцеговина) — 6:3, 3:6, 6:3, 6:3

Ежи Янович Польша) – Люка Пуй Франция, 14) — 7:6 4), 7:6 5), 3:6, 6:1

Жо-Вильфрид Тсонга Франция, 12) – Симоне Болелли Италия) — 6:1, 7:5, 6:2

Иржи Веселы Чехия) – Фабио Фоньини Италия, 28) — 6:7 (3), 4:6, 2:6

Кевин Андерсон ЮАР) – Андреас Сеппи Италия) — 6:3, 7:6 4), 6:3

Лукаш Росол Чехия) – Жиль Мюллер Люксембург, 16) — 5:7, 7:6 7), 6:4, 3:6, 7:9

Николоз Басилашвили Грузия) – Сэм Куэрри США, 24) — 4:6, 6:4, 3:6, 3:6

Петер Гоёвчик Германия) – Роберто Баутиста-Агут Испания, 18) — 2:6, 1:6, 6:3, 3:6

Пьер-Юг Эрбер Франция) – Бенуа Пэр Франция) — 6:7 4), 1:6, 4:6

Рафаэль Надаль Испания, 4) – Дональд Янг США) — 6:4, 6:2, 7:5

Рубен Бемельманс Бельгия) – Даниил Медведев Россия) — 6:4, 6:2, 3:6, 2:6, 6:3

Стив Джонсон США, 26) – Раду Албот Молдова) — 6:3, 6:3, 4:6, 6:3

Тьяго Монтейро Бразилия) – Карен Хачанов Россия, 30) — 6:3, 6:7 5), 6:7 (3), 5:7

Флориан Майер Германия) – Марин Чилич Хорватия, 7) — 6:7 (2), 4:6, 5:7

Энди Маррей Великобритания, 1) – Дастин Браун Германия) — 6:3, 6:2, 6:2
Ключевые теги: Уимблдон, Женский теннис, Мужской теннис, Надаль, Маррей, Уильямс, Азаренко
6-07-2017, 11:35 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 3-го игрового дня Уимблдон 2017.

Рафаэль Надаль повторил рекорд Андре Агасси
Победой на Мастерсе Internazionali BNL D’Italia-2010 в Риме третья ракетка мира испанский теннисист Рафаэль Надаль вновь обошел своего извечного соперника, лидера мирового рейтинга швейцарца Роджера Федерера по количеству титулов, завоеванных на турнирах категории Masters - 17 против 16-ти.

Итоги Уимблдона 2014
Нынешний Уимблдон оказался на редкость непредсказуемым Нынешний Уимблдон оказался на редкость непредсказуемым 13 июля 2014 10:03 Просмотров: 42 ПрокомментируйПечатная версия Третий в сезоне турнир Большого шлема – знаменитый Уимблдон – завершился совершенно закономерным

Агасси покинет большой спорт
Известный американский теннисист Андре Агасси объявил, что после турниров Уимблдон и US Open покинет большой спорт. "Я выйду на эти корты в последний раз, а предстоящий US Open станет последним турниром в моей карьере", - сказал Агасси в интервью "Спорт-Экспрессу". На вопрос,