SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Немного о стяжке пола

Спортивный праздник
Стяжка пола что это? Конструкция выполняет несколько функций в вашей квартире. Её устраивают в первую очередь для выравнивания перекрытия, но в нередких случаях, в ”недрах„ скрывают слой теплоизоляции пола, электрический или водяной тёплый пол и другие коммуникации. Исходя из этого отметим виды стяжек пола:
связанная;
плавающая;
на разделительном слое.
По конструкции они также подразделяются на группы: сплошные и сборные.
Сплошные варианты, в свою очередь, делятся ещё по количеству слоёв:
однослойная стяжка укладывается на необходимую толщину в один пласт;
многослойная стяжка выполняется несколькими пластами, но каждый из них сцеплен с предыдущим.
Сборная стяжка – набор составных частей, готовых к укладке или почти готовых, с небольшими доработками.
Теперь рассмотрим каждый тип выравнивающего пласта в отдельности.
Виды стяжек для пола в квартире
Материалы, применяемые для устройства, разнообразны. Это традиционная цементно–песчаная смесь ЦПС), со специальными добавками и без оных, гипсовые, полимерные смеси либо листовые выравнивающие материалы на опорных лагах, подставках или сыпучих подложках.
Традиционная связанная стяжка пола
Это, в большинстве случаев сплошной пласт материала, контактирующий с основанием пола межэтажным перекрытием).
Во времена СССР строители применяли проверенную временем технологию традиционной, цементно-песчаной стяжки. Способ, надо сказать, недорогой, относительно других вариантов, но долговременный.
Период полного высыхания ЦПС – 4 недели и к этому нужно прибавить время на устройство и дальнейший уход за покрытием, иначе многодневный труд обернётся прахом. Без должного ухода бетонная стяжка пола высыхает неравномерно – а это как минимум ведёт к появлению трещин на поверхности.
Современные смеси содержат в своём составе полимерные добавки для ускорения высыхания. Химические процессы, благодаря которым ЦПС становится твёрдой и крепкой, в такой смеси завершаются через несколько суток. Яркий пример такого типа устройства основания – полусухая стяжка пола. У нас стяжка пола в Севастополе недорого.
Тем не менее уровень влажности готовой поверхности не позволит монтировать некоторые виды финишной отделки из древесины. Поэтому традиционный вариант дополнительно покрывают полимерными самовыравнивающими смесями, которые помимо основного назначения выравнивания поверхности), выполняют ещё роль барьера для влаги и усиливают прочность стяжки. Такой "пирог" называется двухслойная стяжка полов.
Выбор стройматериала для устройства двухслойного покрытия начинайте с уточнения, связующего вещества в составе смеси, потому как некоторые из них несовместимы.
Сухие смеси изготавливают на основе цементного, гипсового, цементно-полимерного, гипсово-полимерного вяжущего.
Мы не рекомендуем совмещать слои различного состава, без дополнительной обработки грунтовкой. К примеру, первый пласт из ЦПС укрытый тонким слоем на основе гипса со временем потеряет прочность, так как разные материалы оказывают друг на друга химическое воздействие.
Цемент в процессе высыхания даёт лёгкую щелочную реакцию. Гипс же почти нейтрален. Через некоторое время произойдёт выщелачивание этого слоя. Следствием такого процесса, как и говорилось выше, станет потеря прочности и последующее разрушение.
Заливка пола в обратном порядке – цемент на гипс невозможна вовсе. Гипсовый слой при взаимодействии с влажным составом смеси превратится в кашеобразную субстанцию.
Добавление в гипс полимерных присадок и добавок делают его менее восприимчивым к влаге, но всё же применяйте для многослойного варианта составы на основе одного вяжущего. Это как минимум сэкономит вам время и денежные средства.
Стяжка на разделительном слое гидроизоляции
Такой тип выкладывается на предварительно уложенный разделительный пласт, выполненный водонепроницаемыми материалами. Эти материалы предотвращают адгезию основания со стяжкой и выполняют функции гидроизолирующего слоя в конструкции напольного покрытия. Кстати, гидроизоляция выкладывается и по стенам, на высоту планируемого пласта.
В качестве гидроизоляции пола могут выступать обмазочные стройматериалы либо рулонные, такие как рубероид, пергамин, битуминированная бумага или полиэтиленовая плёнка. Толщина готового основания, обеспечивающая необходимую прочность для укладки финишного покрытия, должна составлять не менее 20 мм.
Такая стяжка пола актуальна для комнат с повышенным уровнем влажности и или) в которых имеется водопровод.
Плавающая стяжка в квартире
Между железобетонным основанием и выравнивающим пластом монтируются гидроизоляционные и теплозвукоизоляционные стройматериалы. Такая стяжка пола значительно утепляет поверхность и уменьшает уровень шума, исходящего от соседей снизу.
Минимальная толщина пласта должна составлять 40 мм, что обеспечивает необходимую прочность конструкции. Меньшая толщина потребует армирования стальной или пластиковой сеткой. Если сложить воедино толщину всего "пирога" и прибавить ещё и финишное покрытие, получится немалая цифра, которая подойдёт не каждой квартире.
Сборная стяжка для пола
Составные части для такого варианта – это крупноразмерные листы фанеры или ОСБ ориентированно-стружечная плита), ГВЛ гипсово-волоконный лист), ГКЛ гипсокартонный лист), ДВП древесно-волокнистая плита), ДСП древесно-стружечная плита), СМЛ стекло-магниевый лист), которые выкладываются на подготовленную и выровненную по горизонту основу. Описание всех видов листовых материалов вы сможете найти на страницах нашего сайта).
Основой же, в свою очередь, служат деревянные или пластиковые рейки, жёстко закрепленные к железобетонному основанию либо сыпучие материалы, выровненные по маякам.
Насыпной пол компании Knauf
Особенно преуспела в этом типе стяжек компания Knauf. Их насыпной пол стал очень популярным в последнее время на российском рынке стройматериалов.
Минимальное удаление поверхности сборной конструкции от чернового пола – 40 мм. В промежутки между рейками лагами) укладывают теплозвукоизоляционные стройматериалы.
Сухая стяжка пола полностью исключает "мокрые" процессы и по завершении монтажа можно сразу же укладывать финишную отделку. Значительным недостатком является абсолютная непереносимость влаги.
Показатели прочности стяжки для пола
Производители напольных покрытий, страхуя себя от обязательств по судебным издержкам, заявляют заведомо завышенные требования для прочностных качеств основы пола, при укладке их продукции.
Изготовитель хочет, чтобы его продукция размещалась на сверхтвёрдом основании, а потребитель мечтает сэкономить. Получается некий конфликт.
Если вы хотите получить гарантию производителя покрытия для пола, в случае его порчи, следует соблюдать требования, устраивая стяжку, с прочностной характеристикой 300–400 кг/см². Но этот показатель дважды перекрывает утверждённый норматив.
Согласно СНиП 2.03.13-88 "Полы", прочностные показатели стяжки на цементном вяжущем для всех известных видов финишной отделки не должна быть ниже 150 кг/см². Стяжка пола, покрытая ещё и нивелирующей смесью, на том же вяжущем, должна обладать прочностью не ниже 200 кг/см².
Аналогично гипсовая стяжка – 100 кг/см², а полимерно-гипсовая 200 кг/см².
Заключение
Все виды стяжки пола в квартире по-своему хороши. Какой подойдёт конкретно взятому помещению решать только вам.
Взвесив все за и против, а может быть, и согласовав с соответствующими разрешительными органами, приступайте к осуществлению своих планов. Хочется надеяться, что стяжка пола прослужит вам долгое время.

23-07-2017, 13:32 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Немного о стяжке пола.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Теплый пол и никакая зима не страшна
При выборе регулируемых систем искусственного подогрева пола необходимо обладать минимальными знаниями в этой области, чтобы сделать выбор в пользу того или иного товара, а в случае отрицательной оценки и вовсе отказаться от покупки. В этой статье мы рассмотрим общие положительные и отрицательные

Керамогранит материал, заслуживающий внимания
Керамогранит – это особо прочный искусственный отделочный материал экстра-класса. Его применяют для внутренней и наружной облицовки стен и укладки полов. В чем преимущества и недостатки керамогранита?

Результаты матчей по футболу интересуют многих
Футбол уже давно перестал быть просто игрой, без преувеличения это уже религия. В него играют на всех континентах, в независимости от возраста и пола, к слову к нему приобщается все больше представительниц прекрасного пола. По сути, данный вид спорта объединяет и сближает, ведь во время баталий на

Лазерная липосакция живота для мужчин весьма популярна
Нет человека, который бы не хотел быть обладателем привлекательной фигуры. И тут совсем без разницы мужчина это или представительница слабого пола. Понятно, что дамы более трепетно относятся к своим параметрам, по крайней мере стараясь приближаться к эталону. Представители сильной половины

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта