SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Линзы бывают даже ночными

Спортивный праздник
Ортокератология - один из способов безоперационной коррекции зрения, которая достигается посредством жестких газопроницаемых линз, одеваемых только на ночь.
Этот способ позволяет обходиться в течение дня без корректирующей оптики очков или контактных линз), при этом имея достаточную остроту зрения. Эффект ночных линз обратим, что вызывает необходимость надевать ортокератологические линзы каждую ночь либо через ночь данный параметр является индивидуальным).
Первые ортокератологические ОК) линзы, а вместе с ними и сам термин, появились в начале 60-х. Правда, в то время носить линзы приходилось достаточно длительный период, а результаты ОК-терапии предсказать было достаточно трудно, поэтому данный метод широкого распространения не получил. В начале 90-х, с появлением современного диагностического оборудования и возможности изготовления контактных линз сложной геометрии, ортокератология получила новый толчок к развитию.
В начале 2000-х впервые заговорили о ночной ОК-терапии: надевая линзы на ночь, пациент снимает их утром, и последующие сутки прекрасно видит без какой бы то ни было корректирующей оптики. Доктор линз пациентам о ночных линзах расскажет абсолютно все
Диапазон коррекции
Согласно данным многочисленных исследований сообщается о возможности 100-процентной коррекции близорукости ночными ОК-линзами в диапазоне от −1,5 до −4 диоптрий D). Однако существуют сообщения о возможной коррекции близорукости и в −5 D. Более того, у некоторых пациентов удалось исправить близорукость −6 D.
Самый большой эффект коррекции до 75%) зрения, как правило, достигается уже в первое применение таких линз. Полная коррекция и стабилизация результатов наступает к 7-10 дню использования ночных линз. Днем, когда линзы не одеты, наблюдается небольшой спад эффекта, до −0,75 диоптрий. Поддержание длительной коррекции зрения требует использования ОК-линз каждую ночь либо раз в 2 или 3 ночи. Обычно пациентов устраивает режим ношения линз ночь через ночь.
ОК–линзы не имеют ограничений по возрасту, подходят детям и подросткам, что весьма актуально, ведь до 18 лет хирургическое лечение близорукости проводиться не может. Такие линзы подойдут и взрослым, у которых по каким-то причинам контактная коррекция невозможна или имеются противопоказания к оперативному вмешательству.
Как это работает?
При близорукости световые лучи, проходя сквозь оптические среды глаз, имеют свойство фокусироваться перед сетчаткой. Для того чтобы фокус попал на сетчатку, необходимо "ослабить" преломление лучей. Это достигается изменением формы роговицы, для чего необходимо сделать ее более плоской. К слову, именно этот принцип и лежит в основе большинства хирургических методик коррекции зрения. Ортокератология также использует его: жесткие линзы, придавливая роговицу, делают ее более плоской, так как провоцируют перераспределение поверхностных слоев клеток, которые, в свою очередь слабее преломляют лучи света, и изображение фокусируется на сетчатке. После извлечения ночных линз роговица в течение какого-то времени может сохранять приданную ей форму, и пациент видит хорошо без всякой коррекции. Но постепенно роговица выравнивается до своей первоначальной формы, и ОК-линзы приходится надевать вновь.
Преимущества ок-терапии
Ночная ОК-терапия имеет ряд важных преимуществ по отношению к иным способами коррекции зрения:
• Первое и основное – днем пациенту не требуется коррекция вообще, т.е. он свободен от очков, линз и любых ограничений, которые связаны с плохим зрением. Стоит напомнить, что в некоторых случаях очковая либо контактная коррекция просто недопустимы в силу рода деятельности пациента пилоты, пловцы, хоккеисты и др.), а хирургическое лечение откладывается из-за медицинских показаний или личного нежелания. В таких случаях единственно возможным вариантом оказываются ночные линзы.
• В этих линзах роговица глаз не страдает от хронической нехватки кислорода, как при ношении контактных линз постоянно, ведь днем пациент находится без них, и кислород имеет свободный доступ к роговице. Вместе с тем, не будем отрицать, что ночью при наличии линз и закрытых веках гипоксия усиливается. Но днем ночная гипоксия с лихвой компенсируются свободным доступом к роговице воздуха и кислорода. А также отличным зрением.
• Ношение контактных линз значительно снижает частоту мигательных движений и ухудшает слезообмен, что становится причиной синдрома сухого глаза. ОК-терапия сводит к минимуму риск возникновения синдрома сухого глаза, так как линзы в дневное время отсутствуют, и физиологический механизм распределения слезной жидкости сохраняется. Вместе со слезой поступают питательные и бактерицидные вещества, удаляются мельчайшие частицы пыли, микроорганизмы, продукты обмена.
• Применение ОК-линз практически не дает толчка к развитию аллергических проявлений, кроме того, уменьшается риск возникновения конъюнктивитов и кератитов.
• С такими линзами можно пользоваться любой косметикой и не опасаться, что ее частицы осядут на поверхности контактных линз.
• Нет нужды снимать линзы при плавании, либо плавать, надев защитные очки. В ОК- линзах возможна скоростная езда на машине или велосипеде без опасения, что линзы "высохнут" на ветру.
• Отпадает необходимость в контейнере для линз, а также надобность применять увлажняющие капли после общения с курящими друзьями в замкнутом пространстве.
Если со временем возможность хирургической коррекции станет достижимой, то стоит просто прекратить носить ОК-линзы. Через некоторое время, роговица примет исходную форму и операция состоится.
Способ подбора ОК-линз и возможные осложнения
Подбором ортокератологических линз должен заниматься только специалист по ОК-терапии. В ходе обследования врач проводит определенные диагностические процедуры:
• кератометрию измерение кривизны роговицы);
• кератотопографию составление "карты" поверхности роговицы);
• выясняет все противопоказания для применения подобных линз.
Только после этого начинается процедура подбора ночных линз. Иногда перебирается не одна пара ОК-линз, прежде чем удастся достигнуть необходимого эффекта, и линзы назначат для регулярного ношения ночью.
Окончательное улучшение зрения после первого применения не наступает. Необходимо около двух недель, чтобы миопия стала меньше на 2-3 диоптрии.
В первое время пациента могут беспокоить различные расстройства зрения: ослепление от источников света, нечеткость и легкое двоение изображений. Нередко такие побочные эффекты долгое время не проходят, тогда приходится либо подбирать другие ОК-линзы, либо совсем отказаться от ОК-терапии.
Данный вид контактных линз рассчитан на год эксплуатации, их необходимо хранить в дезинфицирующем растворе. Примерно раз в полгода следует посещать офтальмолога с профилактической целью.
Применение ОК–линз может вызывать осложнения, характерные для любого вида контактной коррекции: эрозия, отек роговицы, гипер- или гипокоррекция, осложнения инфекционного характера. При возникновении любых неприятных симптомов нужно немедленно обратиться к специалисту.
Стоимость ок-терапии
Процедура ОК-терапии - достаточно затратное мероприятие, стоимость которого в некоторых случаях может составлять половину стоимости процедуры лазерной коррекции зрения. Это легко объяснимо, ведь в ее цену входит стоимость специальных исследований, время, затраченное специалистом на подбор ОК-линз, многократные посещения врача на начальном периоде адаптации, которые необходимы для получения наилучшего эффекта.
Однако все эти затраты окупаются, ведь ОК-линзы рассчитаны на очень длительный срок использования, и вам не придется часто тратиться на приобретение новой пары линз. Кроме того, иногда хорошая очковая оправа и качественные линзы также стоят дороже хирургической коррекции зрения. А самое главное, необходимо понимать, что ортокератология – это современный метод исправления близорукости, который позволяет заниматься любимым делом, которое было бы невозможно с очковой либо контактной коррекцией.

31-07-2017, 15:19 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Линзы бывают даже ночными.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Угги женские – необходимость в комфорте
Женщины – прекрасная половина человечества. Вообще, мужчины недооценивают женщин. Вспомните историю: Елена Троянская, а если быть более точным, то ее внешняя красота, стали причиной страшной и кровопролитной бойни, которая унесла за грань жизни миллионы человек. Стоит вспомнить библейский сюжет,

Все для чистой воды в интернет-магазине «Эко Сервис»
Во второй половине прошлого века придумали способ системы очистки воды, который известен широкому кругу людей, как процесс обратного осмоса. С его помощью можно проводить опреснение морской воды, готовить концентраты соков без нагрева и получать особо чистую воду для медицинских нужд. Купить

Геодезическая сеть
Геодезическая сеть — это, с точки зрения геометрии, совокупность точек, которые зафиксированы на местности с определёнными координатами в некоторой принятой системе. Называются такие точки геодезическими пунктами. При условии надобности, геодезические пункты закрепляют и обозначают на местности,

Виды оценики акций
Под оценкой акций компании обычно понимают изучение рыночной стоимости части предприятия, на которую приходится данный пакет акций. Процесс оценки акций осуществляется, прежде всего, для определения ценового значения как привилегированных, так и для обыкновенный акций, выпущенных закрытыми или

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта