SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обязательность получения СНИЛС

Спортивный праздник
Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета – документ, который есть у каждого работающего гражданина, поскольку он входит в обязательный пакет документации, необходимой для трудоустройства. Что такое СНИЛС, как получить документ и каким образом поступить при утере – обо всем этом и пойдет сегодня речь.
Определение
СНИЛС – уникальный индивидуальный страховой номер л/с, который присваивается каждому гражданину в начале его трудовой деятельности. Он необходим при каждом официальном трудоустройстве т.к. именно к нему привязаны все уплачиваемые нанимателями страховые взносы, которые впоследствии отразятся на пенсии.
Внешний вид
Внешне данный документ представляет собой карточку светло-зеленого цвета, на которой указаны следующие сведения:
Наименование – "страховое свидетельство";
Ф. И. О. гражданина;
11 – значный код индивидуального л/с;
Пол;
Дата и место рождения;
Дата регистрации.
На оборотной стороне указываются следующие моменты:
Условия действительности
Он действителен только при предъявлении вместе с паспортом. Если попытаться предъявить его отдельно, то он не будет принят.
Область применения
Страховое свидетельство может предъявляться нанимателю – при приеме на работу, при заключении договора об оказании услуг либо авторского договора.
Условия замены
Так, заменить карточку потребуется, если лицо изменило Ф. И. О., дату рождения, пол либо при выявлении в нем ошибок и опечаток. Кроме того, карточка подлежит замене в случае порчи – когда сведения, содержащиеся на ней, невозможно прочитать.
Место выдачи
Для того, чтобы получить документ самостоятельно, гражданину необходимо обратиться в отделение ПФР с паспортом.
Получение детьми
Для того, чтобы получить карточку детям, не достигшим 14-летнего возраста, их родителям либо иным законным представителям) необходимо собрать документы для снилс новорожденному и обратиться в ПФР либо многофункциональный центр МФЦ) со своим паспортом, а также свидетельством о рождении самого ребенка либо детей) – по месту прописки либо фактического места жительства. При обращении, гражданам будет предложено заполнить анкету, в которую потребуется внести следующие сведения:
Ф. И. О. ребенка;
Пол;
Дата рождения и место;
Информация о гражданстве;
Фактический адрес и по прописке;
Контактные номера телефона;
Паспортные данные либо данные свидетельства о рождении);
Дата обращения и подпись.
По результатам обращения, сотрудниками ПФР будет принято решение – предоставить свидетельство или отказать.
Получение взрослыми
Если карточку необходимо получить взрослому, то это возможно сделать 2-я способами:
При трудоустройстве
В этом случае, наниматель самостоятельно направляет в ПФР сведения о работнике и заполненную им анкету, в течение 14 дней с момента оформления трудового договора. После чего, сотрудники ПФР оформляют документацию, и, в течение 3 недель направляют нанимателю, который, в свою очередь, передает карточку работнику.
При самостоятельном обращении
Возможно оформление и при самостоятельном обращении в ПФ, приехав туда с паспортом и анкетой ее возможно получить непосредственно в отделении, либо скачав с сайта pfrf.ru). Анкета взрослого не отличается от анкеты, которую требуется заполнить при получении свидетельства ребенком – сведения потребуется внести те же. Срок оформления при выборе этого способа занимает около 3 недель.
Получение гражданином иностранного государства
Граждане иностранного государства также вправе стать участниками программы пенсионного страхования и получить светло-зеленую карточку. Для того, чтобы иностранцу получить данный документ, ему необходимо соответствовать 2-м обязательным условиям:
Лицо является квалифицированным специалистом.
Наличие у заявителя трудового договора, который заключен не менее, чем на 6 месяцев. Если хотите точно знать какие документы нужны для получения снилс читайте тут snils.su
Как узнать номер СНИЛС
Узнать номер возможно, заглянув в саму карточку, но, если ее нет у гражданина на руках к примеру, она находится в другом регионе), нужно обратиться в отделение ПФР с паспортом, где сотрудники уполномоченного органа уточнят и сообщат данные сведения.
Восстановление страхового свидетельства
Если документ утерян, его возможно восстановить, обратившись в ПФ РФ. При обращении за восстановлением, важно учесть, что гражданину будет выдан СНИЛС, идентичный предыдущему – т.е. все сведения, которые были указаны в ранее выданной карточке, будут перенесены на новую – в том числе и номер.
Для получения дубликата при утере, потребуется заполнить и предоставить анкету, содержащую те же сведения, что и при первоначальной выдаче – сам бланк отличается лишь тем, что в его названии указано то, что заявление подается на выдачу именно дубликата. На изготовление дубликата в среднем уходит 1 месяц, но иногда его могут выдать и гораздо быстрее.
Иметь страховое свидетельство, безусловно, необходимо – как государственным служащим, так и лицам, работающим в коммерческих организациях, поэтому важно относиться к нему бережно и не терять. В противном случае, процесс восстановления займет немало времени, в течение которого гражданин не сможет трудоустроиться. Это связано с тем, что свидетельство входит в обязательный перечень документации, которую требуют работодатели при официальном найме и оформление не произойдет до тех пор, пока оно не будет предоставлено.

3-10-2017, 15:44 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обязательность получения СНИЛС.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Для реставрации объектов нужна лицензия
Лицензия на реставрационные работы – это документ, который должен быть не только у тех организаций, которые напрямую занимаются данным видом деятельности. Ремонтные компании, в работах которых есть проведение деятельности в зданиях, представляющих историческую ценность тоже должна получить данный

Полис ОСАГО известен любому автовладельцу
Любой владелец автомобиля отлично знает, что такое ОСАГО. Простым языком, это обязательное страхование автогражданской ответственности. Водитель обязан приобрести этот полис до регистрации транспортного средства, но не позднее 10 дней после его покупки.

Отличия международных водительских прав
Водительское удостоверение, называемое в повседневной жизни водительскими правами, является официальным документом. Формат может быть национальным предполагается возможность управления автомобилем только в одной стране) и международным разрешается управлять машиной в других странах).

Аудит - беспристрастная проверка
В практике аудиторской деятельности различают следующие виды аудита:

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта