Отчет отборочного матча Ирландия - Молдова на ЧМ-2018

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2018 по футболу
Отчет отборочного матча Ирландия - Молдова на ЧМ-2018После сентябрьского поражения от Сербии шансы Ирландии на попадание на чемпионат мира в России заметно уменьшились. Для команды с Британских островов тогда наступил "час икс". "Парни в зелёном" могли возглавить группу D в случае успеха, а после поражения потеряли и вторую строчку, пропустив вперёд себя Уэльс. Дружина Мартина О`Нила накануне октябрьских поединков ещё сохраняла теоретические шансы даже на первое место, но реально уже боролась только за место в стыках с валлийцами. В десятом туре им предстоит очный поединок, а перед этим конкурентов ждали встречи с аутсайдерами секстета. Ирландия принимала дома молдаван, которые ранее разжились лишь двумя баллами и успели пропустить два десятка голов за восемь матчей. В первом круге в Кишинёве команда Игоря Добровольского дала бой ирландцам, но ближе к концу встречи пропустила дважды и уступила (1:3). Разумеется, молдаване жаждали одержать хотя бы одну победу в этом отборочном цикле, но шансы гостей на неё в Дублине были крайне малы. Да и ирландцы намеревались, наконец, прервать неудачную домашнюю серию в родных стенах - в трёх предыдущих матчах на "Авиве" в этом году они набрали лишь два балла. Для хозяев было важно не просто добиться положительного результата, но и сохранить силы на решающий поединок с валлийцами. Уэльс свой матч в Грузии провёл чуть раньше, и "парни в зелёном" прекрасно знали, что главный конкурент добился минимальной победы. Терять очки хозяевам в этой ситуации было противопоказано.

Ирландия — Молдова 2:0
: Мерфи, 2, 19

Ирландия
: Рандольф — Кристи, Даффи, Кларк, Уорд — Хулахан Макгиди, 79), Мейлер, Хендрик — О'Доуда, Лонг Магуайр, 83), Мерфи Артер, 78)

Молдова
: Чебану — Бордиян, Рацу, Епурянку, Розгонюк — Гацкан, Антон, Ионицэ — Плэтикэ Амброс, 79), Дедов Кочук, 55) — Гынсарь

: Артер — Розгонюк
Удаление
: Гацкан, 90+2

Составы команд неожиданностей не принесли - тренеры выставили на игру всех сильнейших. Мартин О`Нил сделал ставку на дуэт форвардов Мерфи-Лонг, тогда как Игорь Добровольский предпочёл расстановку 4-5-1 с Гынсарем на острие атаки. Хозяева начали поединок с места в карьер и уже на 2-й минуте открыли счёт. Уорд, вводя мяч из-за боковой, забросил его в штрафную, сфера рикошетом от защитника прилетела к Мерфи, который в упор пробил Чебану - 1:0. Добившись своего так рано, "парни в зелёном" стали действовать прагматично и даже позволили сопернику ненадолго завладеть территориальным преимуществом. На 6-й минуте Дедов едва не вырвался на выгодную позицию, но в этом эпизоде надёжно сыграл бдительный Даффи. А через некоторое время Шейн проявил себя в атаке и едва не замкнул прострел Мейлера с левого фланга, однако главный арбитр встречи Бас Нейхенс не позволил Даффи упрочить преимущество хозяев, усмотрев у него офсайд. Ирландцы снова прибрали мяч себе, и на 13-й минуте О`Дауда отметился хлёстким выстрелом над перекладиной. Через некоторое время молдаване ответили быстрым контрвыпадом, который завершился неточным дальним выстрелом Гацкана. Прессинг гостей нисколько не стеснял хозяев, и они уже на 19-й минуте повторно огорчили Чебану. Уорд, получив передачу на левом фланге, прошёл вперёд и навесил на правый угол вратарской точно на Мерфи, который головой пробил в дальний нижний угол, оформив дубль - 2:0. По такой игре это был приговор для сборной Молдовы. Впрочем, у гостей ещё оставалось предостаточно времени для исправления ситуации. Однако игра по-прежнему проходила под полным контролем ирландцев. Вскоре настырный Лонг в течение минуты дважды попытался поразить ворота гостей. И если в первом случае молдаван выручил Чебану, то во втором - Епуряну, заблокировавший выстрел соперника.

Такое развитие событий усыпило бдительность хозяев, которые в середине первого тайма дважды упустили Платику. Вначале Сергей откликнулся на подачу с углового, но не попал в створ, а затем 16-й номер гостей выстрелил со средней дистанции, но рикошетом от соперника мяч улетел на очередной корнер. Молдаване перехватили инициативу. Казалось, они вот-вот вернут интригу в поединок. Два пропущенных гола словно раскрепостили гостей - они заставили забыть "парней в зелёном" об атаках. Но точность продолжала их подводить. На исходе получаса игры уже Дедов, замыкая подачу с углового, не попал в цель. Ирландцы же, получая мяч, теперь не летели вперёд на всех парах, а перепасовывались недалеко от центрального круга, убивая время. Тем не менее, у ворот хозяев то и дело становилось "жарко". На отрезке в три минуты Рэндолфа побеспокоили Гацкан и Ионица, но Даррен оба раза сыграл надёжно. На 40-й минуте и Дедов отметился у молдаван дальним ударом, но и он не создал проблем голкиперу сборной Ирландии. Вслед за этим Розгонюк схлопотал первую жёлтую карточку в матче за срыв чужой атаки. Подачу Мейлера со штрафного замкнул на этот раз Кларк, который направил сферу над перекладиной. Концовка первого тайма осталась за ирландцами. На 45-й минуте Даффи сыграл на подборе у чужой штрафной и выстрелил рядом со штангой. В итоге до перерыва счёт уже больше не изменился. Сборная Ирландии сумела воспользоваться своими шансами в первой половине первого тайма и сделала весомую заявку на итоговую победу.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Дебют второго тайма остался за гостями. На 48-й минуте они заработали угловой, однако после его подачи ситуацию разрядил Рэндолф. Гости наладили контроль над мячом, но пробиться сквозь оборону "парней в зелёном" никак не могли. Ирландцы не оставляли сопернику свободных зон. А забросы в чужую штрафную дивидендов молдаванам не приносили. На 55-й минуте Игорь Добровольский решился на первую рокировку в матче - Кочук заменил Дедова. Евгений вскоре исполнил очередной угловой гостей, но до его подачи партнёры по команде не добрались. Ответную атаку ирландцев завершил дальним выстрелом О`Дауда, и его удар самоотверженно накрыл Раку. На исходе часа игры хозяева провели перспективную атаку правым флангом, и прострел Хулахана сумел замкнуть Лонг, выскочивший из-за спин защитников. Но точности Шейну не хватило. Ответ сборной Молдовы получился тоже весьма опасным. Хорошо вошедший в игру Кочук отметился очень неприятным дальним ударом, после которого Рэндолф сумел укротить мяч только со второй попытки.

В середине второго тайма "парни в зелёном" сумели отодвинуть игру от своих ворот. Хозяева подали два угловых подряд, и подачу со второго из них замкнул Кларк, однако удар Кирана пришёлся в защитника. На 68-й минуте очередным выстрелом у ирландцев отметился Даффи, который запустил мяч над перекладиной. Молдаване ответили неточным дальним ударом неугомонного Кочука. После такого активного отрезка игра успокоилась. Гости, кажется, уже и сами не верили в то, что поединок ещё можно спасти, а ирландцы, навязывая сопернику борьбу на каждом участке поля, не позволяли молдаванам серьёзно беспокоить Рэндолфа. На 79-й минуте Мартин О`Нил провёл двойную рокировку, заменив автора дубля Мерфи и Хулахана на Макгиди и Артера. У гостей же Амброс вышел на поле вместо Платики. Темп игры совсем упал из-за многочисленных остановок - ирландцы спокойно вели встречу к победе. На 83-й минуте хозяева провели свою заключительную замену - Магуайр вышел вместо Лонга. Ирландцы монополизировали мяч и перевели игру на чужую половину поля. Казалось, обе команды только и ждут окончания поединка. Арбитр добавил всего две минуты, и в этот отрезок вначале Артер успел схлопотать у хозяев "горчичник", а затем Гацкан, толкнувший Гарри, получил прямую красную карточку. Но на итоговом результате это удаление уже не могло сказаться. Финальный свисток возвестил об уверенной победе команды Мартина О`Нила, которая не только снова сократила своё отставание от Уэльса, но и заметно приблизилась к лидирующей Сербии.
Ключевые теги: Ирландия, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
7-10-2017, 08:32 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Ирландия - Молдова на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Сербия - Молдова на ЧМ-2018
Совсем не избалованная в последние годы участием в крупных турнирах сборная Сербии с каждым туром всё громче заявляет о своих претензиях на попадание на ЧМ-2018 в России. К 7-му игровому дню "белые орлы" продолжали удерживать за собой первое место в отборочной группе D, пусть и опережали

Отчет отборочного матча Молдова - Ирландия на ЧМ-2018
Сборная Молдовы по-прежнему остается главным аутсайдеров в отборочной группе D на ЧМ-2018, ведь даже Грузия каким-то чудом выцарапала гостевую ничейку у сборной Уэльса, тогда как молдаване дома не смогли зацепить очки с ирландцами. А вот ирландцы после гостевой ничьей с сербами добились двух побед

Отчет отборочного матча Молдова - Сербия на ЧМ-2018
Сборная Молдовы во втором туре квалификационного турнира ЧМ-2018 на своём поле принимала национальную команду Сербии. Команда Игоря Добровольского стартовала на турнире с крупного гостевого поражения от Уэльса со счётом 0:4. Та же участь ждала молдавскую сборную и на этот раз. Сербы, которые в

Отчет отборочного матча Австрия - Молдова на ЧМ-2018
В группе D квалификационного турнира ЧМ-2018 сборная Молдовы очень хотела совершить сенсацию, но команде Игоря Добровольского чуток не хватило времени. 74 минуты молдаване стоически отбивали атаки футболистов сборной Австрии, но за 15 минут до конца основного времени пропустили первый гол, а на