Отчет отборочного матча Косово - Украина на ЧМ-2018

Отчет отборочного матча Косово - Украина  на ЧМ-2018За два тура до окончания отборочного турнира на чемпионат мира 2018 у сборной Украины сохранялись отличные шансы на то, чтобы следующим летом отправиться в Россию на мировое первенство. Команда Андрея Шевченко псле 8 туров набрала 14 очков и отставала от лидирующих Хорватии и Исландии всего на два балла. Украинской дружине предстояло испытание в виде выездного матча против сборной Косово. Победа делала бы перспективы жёлто-синих весьма радужными, но команда Альберта Буняки сдаваться без боя не собиралась. Несмотря на то, что сборная Косово в 8 матчах проиграла 7 раз и набрала только один балл, хозяева отчётного поединка настраивались решительным образом. Напомним, что в первом круге сборная Украины на стадионе "Маршалек Пилсудски" в польском городе Краков обыграла косовскую команду со счётом 3:0. Тогда первый мяч в свои ворота забил Амир Ррахмани, а в концовке разгром оформили Андрей Ярмоленко и Руслан Ротань. Если говорить о кадровых потерях, то у Андрея Шевченко их хватало. Так из-за травм не смогли сыграть защитники донецкого "Шахтера" Ярослав Ракицкий и Богдан Бутко, а уже перед самым вылетом в Шкодер из-за воспаления приводящей мышцы бедра выбыл из обоймы и вингер киевского "Динамо" Виктор Цыганков. Таким образом, в срочном порядке в сборную Украины были вызваны фланговые защитники "Ворсклы" и "Олимпика" Игорь Пердута и Павел Лукьянчук. Оба, между прочим, являются дебютантами национальной команды. Также Шевченко срочно вызвал в сборную вингера "Зари" Александра Караваева и нападающего киевского "Динамо" Артема Беседина. Натурализованный хавбек донецкого "Шахтера" Марлос в заявку на матч с Косово попал, но остался в запасе. Наконец, из-за перебора жёлтых карточек помочь жёлто-синим не могли полузащитники Виктор Коваленко и Александр Зинченко. Были свои потери и у сборной Косово. Так из-за дисквалификаций не сыграли Бернард Бериша и Валон Бериша.

Косово - Украина 0:2
: Пакарада, 60 в свои ворота), Ярмоленко, 89

Косово
: Уйкани — Войвода, Ррахмани, Яшаница, Пакарада — Мусолли Кастрати, 83), Крюезю Рашани, 53) — Рашица, Халими, Целина — Мурики Нухик, 70)

Украина
: Пятов — Караваев, Ордец, Хачериди, Матвиенко — Сидорчук, Ротань Степаненко, 64), Гармаш — Коноплянка Буяльский, 89), Ярмоленко — Кравец Марлос, 46)

: Крюезю, Халими — Кравец, Ордец

Андрей Шевченко немного удивил стартовым составом. Так на месте правого защитника впервые в сборной сыграл номинальный вингер Александр Караваев. Появились в основе и лидеры сборной Украины - Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка. Многие ожидали, что их поберегут на важнейший матч с Хорватией, но тренерский штаб жёлто-синих решил иначе. Стоит отметить, что во время матча шёл сильный дождь, который внёс свой отпечаток в игру. Поле было тяжёлым, так что атаковать было сложнее, чем обороняться. Сборная Украины начала встречу с контроля мяча. Гости владели территориальным преимуществом, но в атаке совершали слишком много технических ошибок, так что команда Альберта Буняки отбивалась вполне уверенно. При этом сборная Косово не боялась идти вперёд. Так на 14-й минуте Целина решился на дальний удар, но Пятов оказался на месте. В ответ - момент мог быть у жёлто-синих. На 17-й минуте после подачи с левого фланга, защитник косоваров срезал мяч к линии вратарской, где стоял никем не прикрытый Гармаш, но он не сумел сориентироваться и дотянуться до мяча. А вскоре сборная Украины создала первый по-настоящему опасный момент. Коноплянка с острого угла нанёс мощный удар по воротам, но мяч попал в штангу! Первым на добивание подоспел Кравец, который каким-то невероятным образом умудрился пробить выше пустых ворот. Коноплянка и в дальнейшем был самым активным игроком на поле, но в первом тайме украинцы больше ничего опасного создать не сумели. А перед самым перерывом жёлтую карточку за фол в центре поля получил Кравец, который теперь из-за дисквалификации пропустит матч против Хорватии. Первый тайм так и завершился с нулями на табло.

В перерыве в составе гостей произошла замена. На поле появился Марлос, который дебютировал за сборную Украины, заняв место Кравеца. На 56-й минуте весьма спорную жёлтую карточку получил Иван Ордец. Теперь и он пропустит встречу с хорватской командой. Подопечные Шевченко продолжали владеть инициативой, но нужно было забивать. И гостям очень помог защитник сборной Косово. На 61-й минуте Коноплянка получил мяч на левом фланге и выполнил подачу в штрафную площадь соперника на Гармаша, того опередил Леарт Пачарада, который головой отправил мяч в сетку собственных ворот. Дождь, тем временем, только усиливался. Поле с каждой минутой становилось всё более тяжёлым. Лужи образовывались буквально на глазах. Было понятно, что по такой игре много голов не забить. Сборная Украины стала действовать максимально надёжно и практически не рисковала. А вот хозяева в какой-то момент пошли ва-банк. Так сборная Косово исполнила серию угловых, которая завершилась плотным ударом Халими, но попасть в створ он не сумел. На 73-й минуте у арбитра были основания назначить пенальти в ворота команды Шевченко. Рашани прорвался по правому флангу, после чего ворвался в штрафную, где его зацепил Караваев. Игрок хозяев не стал падать и доиграл эпизод до конца, опасно пробив по воротам, но Пятов выручил свою команду. Если бы Рашани всё-таки упал, судья вполне мог показать на "точку". Концовка получилась очень нервной для сборной Украины, но гости всё же сумели добиться своего и довести дело до победы. Точку в матче на 87-й минуте поставил Ярмоленко, который отличился с передачи Степаненко. Таким образом, жёлто-синие набрали 17 очков и догнали Хорватию, которая потеряла очки в матче с Финляндией. Теперь 9-го октября Украина на своём поле сыграет с хорватами. В этом поединке всё и решится. Ну а лидирует в группе I Исландия, которая на выезде разгромила Турцию и набрала 19 очков.

Ключевые теги: Украина, Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018
7-10-2017, 09:13 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Косово - Украина на ЧМ-2018.

Отчет отборочного матча Косово - Турция на ЧМ-2018
Сборная Турции в пяти матчах квалификации на ЧМ-2018 одержала только две победы. Одна из них была добыта в Анталье в ноябре прошлого года в матче со сборной Косово. Тогда успех турецкой команде со счётом 2:0 принесли голы Бурака Йылмаза и Волкана Шена. Сама же национальная сборная Косово потерпела

Отчет отборочного матча Украина - Косово на ЧМ-2018
После двух стартовых ничьих в отборочном цикле сборная Украины нуждалась в победе. Соперник в лице сборной Косово к этому явно располагал. Команда этой балканской страны пока только проводит свои первые официальные матчи и наставник команды Альберт Буньяки признает, что главной целью все же

Отчет отборочного матча Косово - Хорватия на ЧМ-2018
Сборная Косово свой дебютный матч в турнирах УЕФА провела в гостях, где сыграла вничью против Финляндии (1:1). Теперь подопечные Альберта Буняки впервые сыграли "дома". Встреча против Хорватии во втором туре квалификационного этапа к ЧМ-2018 была сыграна в Албании. И здесь у команды

Отчет отборочного матча Финляндия - Косово на ЧМ-2018
Удивительно, но факт — все три матча в группе І завершились со счетом 1:1, но по содержанию все матчи были разными. В Финляндии, к примеру, удивили дебютанты квалификационного турнира — сборная Косово. Подопечные Альберта Буньяки провели матч на высоком уровне и полностью заслужили первое очко в