SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



В Екатеринбурге любят театры

Спортивный праздник
Екатеринбург — один из крупнейших театральных центров России, по количеству театров Екатеринбург занимает 3-е место в России после Москвы и Санкт-Петербурга.
В настоящее время по официальной информации в городе действует 24 театра фактически — около 50), многие из них известны не только в России, но и за рубежом.
Благоприятное влияние на театральную жизнь города оказали эвакуированные в Свердловск в годы войны МХАТ и Центральный театр Советской Армии, а также наличие собственного театрального института.
Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета — один из старейших оперных театров России, первый сезон открыл в 1912 году; в разное время здесь работали выдающиеся мастера ставшие впоследствии знаменитыми певцами Большого театра, такие как Сергей Лемешев, Иван Козловский, Ирина Архипова. Дважды удостаивался государственной премии СССР. Для театров Екатеринбурга афиша расскажет обо всех представлениях.
Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии — один из самых популярных театров в городе, основанный в 1933 году, в 1986 году получил звание академического. Награждён Орденом трудового красного знамени (1983), 9-кратный обладатель национальной театральной премии "Золотая маска".
Свердловский государственный академический театр драмы — один из крупнейших театров города, основан в 1930 году, в современном здании — с 1990 года. С 1977 года имеет статус академического.
Екатеринбургский муниципальный театр юного зрителя — основан в 1930 году, в настоящее время в репертуаре театра спектакли для всех возрастных групп, коллектив театра успешно гастролирует во многих странах.
Екатеринбургский муниципальный театр кукол — основан в 1932 году, с 1964 года имеет стационарное помещение. Каждые два года в театре проводится международный фестиваль театров кукол.
Уральский государственный театр эстрады — основан в 1996 году указом губернатора Свердловской области Э. Э. Росселя, является единственным театром подобного направления за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Найти все мероприятия в Екатеринбурге можно тут http://weburg.net/
Камерный театр Объединённого музея писателей Урала — открыт в современном здании в литературном квартале в 1998 году к 275-летию Екатеринбурга. Уникальный по акустическим параметрам зрительный зал на 157 мест выполнен в форме амфитеатра.
Муниципальный театр балета "Щелкунчик" — театр детского балета, с 2008 года располагается в новом здании, построенном на месте бывшего кинотеатра "Мир".
Учебный театр Екатеринбургского государственного театрального института — уникальный учебный театр, расположенный в отдельном здании в центре города, с октября по май представляет спектакли студентов института.
Коляда-театр — частный театр, художественным руководителем и режиссёром которого является известный драматург Николай Коляда.
Театральный центр "Волхонка" — основан в 1986 году, труппа полностью состоит из воспитанников уральской театральной школы.
Малый драматический театр "Театрон" — основан в 1987 году, обладатель гран-при Международного фестиваля "Молодые театры России" в 2002 году.
Театр "Шарманка" — частный театр, руководителем и режиссёром которого является Абашева Лариса.
Народный театр драмы ДКЖ им. Г. Е. Гецова - любительский театр, основан в 1917 г. В марте 2000 г. театру присваивается звание "Народный театр драмы имени народного артиста России Григория Ефимовича Гецова".

27-11-2017, 09:07 Спортивное обозрение
 

Вы читали: В Екатеринбурге любят театры.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Легендарный питерский театр
Императорский Михайловский театр вошел в историю государства Российского как один из самых интересных театров XIX — начала ХХ столетия.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта