Пенебар PENEBAR SW 45) по внешнему виду - гидроизоляционный жгут, является уникальным герметиком, который быстро расширяется под воздействием влаги. Рекомендуется применять для швов конструкций, не подверженных значительным деформациям и, если следовать зарубежному опыту, для лучшего сцепления с поверхностями - в комплексе с составом PENEBAR ™ PRIMER. В условиях отечественного строительства используется иная технология изложена в Рекомендациях).
Свойства гидроизоляционной прокладки "Пенебар"
Шнур "Пенебар" по внешнему виду черного цвета, твердый и липкий со слабым запахом нефти. Сечение жгута – 19х25 мм, длина – 5 м, вес – около 4кг. В воде не растворяется. Стоек к растворам кислот, но несовместим с сильными окислителями.
Температура вспышки – 232°C. При горении образует СО² углекислый газ), CO угарный газ) и различные углеводородные пары.
Принцип действия основан на следующем: под действием воды гидропрокладка
Пенебар увеличивается в объеме в три раза, образует водонепроницаемый гель и плотно заполняет пространство трещин и швов.
Тестирование образцов о влиянии состава жидкости на скорость расширение материала и его способности сохранять форму:
Область применения
Как отмечено на зарубежных сайтах изготовителя, PENEBAR SW-45 Rapid не является самостоятельным герметиком для уплотнений и используется только с сопутствующими материалами.
Типичная область применения:
бетонные конструкции;
фундаменты;
резервуары;
подпорные стенки;
швы и сопряжения конструкций, неподверженных деформациям межпанельные швы, швы плит перекрытий и другие).
Не следует применять материал в стоячей воде, на промерзших и оледеневших поверхностях. Допускается укладывать на влажный бетон.