SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Лор заботится о здоровье ушей, горла и носа

Спортивный праздник
ЛОР, отоларинголог — кто это такой? Что лечит этот врач? В народе многопрофильного доктора узкой специальности называют "ухо-горло-нос". Диагностикой и лечением этих органов человеческого тела занимается ЛОР-врач.
ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ЭТОТ ВРАЧ
Кто такой отоларинголог? Это квалифицированный специалист, который выполняет консультативно-диагностическую работу с больными и оказывает при необходимости хирургическую помощь детскому и взрослому населению. Отоларингология — сфера деятельности ЛОР-врача.
Горло, нос и уши — самые уязвимые органы людей. С насморком, воспалением носоглотки, снижением слуха, головными болями, шумом в ушах, заложенностью носа и осиплостью голоса к врачу-отоларингологу обращаются круглый год взрослые и дети. Традиционное обследование ЛОР-органов занимает достаточно много времени. Кто это проводит?
Оториноларинголог назначает лабораторные исследования. Уровень слуха выявляется с помощью сурдологического исследования. Подобрать больному слуховой аппарат может только этот доктор. Пациентам необходима консультация ЛОР-врача. Все сложные манипуляции диагностического и лечебного характера при патологии слухового аппарата, полости носа, болезнях гортани выполняет врач-отоларинголог. Качественные услуги предоставляет лор центр Алматы.
Если появился насморк, проводится обследование. Кто способен квалифицированно выполнить его? Больной сидит напротив оториноларинголога, который для проведения осмотра полости носа использует лобный рефлектор и яркий источник света. Отраженный луч проходит через отверстие в рефлекторе. Проводится внешний осмотр. Большую роль при диагностике синусита, ринита играет наружный осмотр в ходе пальпации носа. Мягкими движениями больших пальцев рук квалифицированный доктор правильно выполняет обследование лобных пазух. В норме прощупывание этих зон должно быть безболезненным.
Способом исследования носа является риноскопия:
Вначале отоларинголог с помощью носового зеркала производит исследование преддверья носа, поднимая его кончик большим пальцем. Раздвигая бранши зеркала, оториноларинголог осматривает носовые раковины.
У здорового человека слизистая носа влажная, бледно-розовая, поверхность носовых раковин гладкая и розовая. На средней линии полости находится перегородка носа. ЛОР-врач с помощью риноманометрии оценивает наличие отека и нарушение свободного носового дыхания.
Осмотр слизистой глотки:
Если пациент заболел ангиной, фарингитом, доктор проводит внешний осмотр верхнечелюстных пазух круговыми движениями рук. Кончиками пальцев выполняется мягкая пальпация подчелюстных, околоушных лимфоузлов.
Оториноларинголог проводит мезофарингоскопию, чтобы оценить симметричность тканей неба, степень гипертрофии небных миндалин, наличие спаечно-рубцового процесса, характер содержимого и деформации лакун, гнойных пробок.
В норме человек должен дышать ровно и правильно. Доктор принимает решение о необходимости операции по удалению миндалин.
Как проводится задняя риноскопия — эпифарингоскопия:
Используются шпатель и носоглоточное зеркало, предварительно немного подогретое в горячей воде либо на спиртовке. Шпателем язык прижимается вниз. ЛОР-врач осматривает область носоглотки и оценивает ее состояние.
При необходимости доктор исправляет перегородку носа хирургическим путем. У детей может быть гипертрофия носоглоточной миндалины.
Осмотр гортани:
ЛОР-врач проводит его при появлении симптомов ларингита. Салфеткой оборачивают 2/3 языка и вводят гортанное зеркало блестящей поверхностью книзу параллельно языку, не касаясь задней стенки глотки и языка. Гортань осматривается в 3 положениях.
Оториноларинголог оценивает степень симметричности смыкания голосовых складок. Он исследует, правильно ли функционирует подголосовое пространство, которое хорошо видно при свободном дыхании.

12-12-2017, 07:22 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Лор заботится о здоровье ушей, горла и носа.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Клиника семейного здоровья
На самом деле первые семейные врачи появились еще десять лет назад: сначала в одесской поликлинике №6, а вскоре и в поликлинике №29. То есть мы уже сейчас можем опираться на их опыт. Мы пообщались с главным врачом поликлиники №6 Людмилой Антиповой и заместителем главного врача поликлиники №29

Анализы помогут проверить здоровье
Наверное, многих, кто время от времени посещают врача, интересует вопрос о том, какие бывают анализы крови и что каждый из них помогает определить.

Пластическая хирургия преображает человека
Пластическая хирургия. Это направление приобрело небывалую популярность и продолжает набирать обороты. Еще бы! Ведь любые дефекты внешности можно исправить буквально за несколько часов и через пару недель щеголять с новым носом, губами или талией. Но что именно кроется под этим термином? Какие виды

Опросы популярны и полезны
Так кто же такой социолог и что им движет? Социолог тот человек, который, прежде всего в своей деятельности связан с осмыслением общества. Это осмысление по своей природе – научно.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта