SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Шансы сборной России на МЧМ-2018

Новости Хоккея
Шансы сборной России на МЧМ-201826 декабря в Баффало стартует 42-й молодёжный чемпионат мира по хоккею. Турнир в США станет главным спортивным новогодним праздником наряду с Кубком Шпенглера и позволит телезрителям со всего мира насладиться красочным зрелищем. Чего ожидать от команды Валерия Брагина на МЧМ и насколько сильным выглядит нынешний состав нашей сборной?

Свой первый матч на турнире, который пройдёт 26 декабря, россияне проведут против неуступчивых чехов, дошедших на минувшем МЧМ до четвертьфинала и уступивших в нем канадцам. Соперник, на первый взгляд кажущийся проходимым, на самом деле не так прост.

За последние три года команда Брагина встречалась с чешской сборной 10 раз и уступила лишь единожды – в 2015 году. Но и победы давались нам с огромным трудом. Вспомним хотя бы последнее очное противостояние в августе нынешнего года, где россияне лишь в овертайме дожали соперника и добыли непростую "викторию" со счётом 6:5.

От того, как команда Брагина начнёт турнир, во многом будет зависеть и её будущее. В этом году нам досталась более простая группа нежели на предыдущем МЧМ. Помимо чехов в ней оказались шведы, швейцарцы и белорусы. Это означает, что на предварительном этапе мы избежим встреч с главными фаворитами турнира в лице двух заокеанских сборных и имеем прекрасную возможность занять первое место, чтобы в четвертьфинале сыграть с более слабым соперником.   

Каждая встреча на групповом этапе в Баффало очень важна. Даже одно поражение может стоить россиянам потери первого места и выхода на четвертую команду из квинтета "А". С третьей позиции мы, скорее всего, попадём на финнов, с которыми пока играем ни шатко ни валко. В памяти до сих пор сидит финальный матч позапрошлогоднего МЧМ, когда команда Валерия Брагина на последних секундах отыгралась со счета 2:3 и пропустила обиднейшую шайбу в овертайме, вернувшись домой лишь с серебром.

Все это говорит о том, что россиянам желательно выходить из группы с первого места. Тогда в четвертьфинале мы избежим встреч с топовыми сборными и, скорее всего, сыграем со словаками, переживающими далеко не лучшие времена. Конечно, не стоит сбрасывать со счётов сверхмотивированных швейцарцев и белорусов. Для них матчи против команды Брагина станут серьёзной проверкой на прочность.

Календарь на турнире в Баффало можно с уверенностью назвать вполне комфортным. Самый важный матч против шведов – последний на групповом этапе. Это означает, что во встречах с менее мастеровитыми соперниками у тренерского штаба сборной появится возможность проверить в деле различные сочетания игроков и определить спецбригады. На минувшем МЧМ подобный шанс Брагину, увы, не предоставился. Мы сразу же попали под танки в лице канадской сборной, а уже через 3 дня провели ещё одну битву с будущими чемпионами – американцами.

Если говорить о составе сборной России на МЧМ в Баффало, то он не так изобилует звёздами как это было в прошлом году. Тогда у Брагина имелись ярковыраженная тройка лидеров атаки Полунин-Воробьев-Капризов и пара опытных защитников на большинство Сергачев-Рыков. Здорово провели прошлогодний турнир Карнаухов, Гурьянов, Кудако, Сидоров и голкипер Самсонов. Практически все хоккеисты той сборной на момент старта турнира уже имели опыт выступления в КХЛ и получали игровую практику на взрослом уровне.

Нынешний состав не может похвастать столь солидным багажом опыта, однако, перспективных хоккеистов в нем хватает. Форварды Свечников, Абрамов, Соколов, Липанов и Рубцов, а также защитники Минулин и Саморуков уже не первый год выступают в юниорских заокеанских лигах и прекрасно знакомы с тамошними особенностями хоккея. Соответсвенно, тратить время на привыкание к уменьшенным размерам площадок на скоротечном турнире в Баффало им не придётся.

Более того, российская молодёжь, выступающая за океаном, прекрасно знает о возможностях всех хоккеистов канадской и американской сборной, так как проводит против них огромное количество матчей внутри юниорских лиг. В этом и заключается главный козырь нынешней команды Брагина. В отличие от предыдущей, она практически наполовину состоит из хоккеистов, играющих за пределами России.

Традиционно, сильнейшая линия в составе российской сборной  – это атака. Самый молодой форвард команды Брагина 17-летний Андрей Свечников, не так давно оправившийся после травмы, постепенно набирает форму и выходит на лидирующие позиции в "Барри Кольтс". В 16 матчах на его счёту уже 21 очко. Не исключено, что от того, как Свечников проведёт МЧМ, будет зависеть его будущее на предстоящем драфте НХЛ, где он может уйти под первым номером.

Ярко проводят сезон нападающие Виталий Абрамов, Дмитрий Соколов и Алексей Липанов – одноклубник Андрея Свечникова по "Барри Кольтс". Большего за океаном ждут от Германа Рубцова – 22-го номера прошлогоднего драфта и Клима Костина, выступающего в фарме "Сент-Луиса", - "Сан-Антонио".

Неплохо зарекомендовали себя и представители российских Лиг команды Валерия Брагина. 18-летний Виталий Кравцов, ещё не так давно выходящий на лёд в маске, в этом году – твёрдый игрок основы "Трактора". Питерцы Алтыбармакян и Мальцев уже получили немалую дозу игрового времени в чемпионском составе СКА, а Манукян и Веряев исправно выходят за "Авангард" и "Торпедо" соответственно. С приходом в "Локомотив" Дмитрия Квартальнова, все чаще стали появляться в "обойме" "железнодорожников" одарённые Иванов и Каюмов.

А вот подбор исполнителей в обороне не так богат на имена. На общем фоне выделяются лишь Никита Макеев, проведший 14 матчей за ЦСКА, Егор Зайцев, регулярно выходящий в основе московского "Динамо", и Анатолий Елизаров, время от времени появляющийся в заявке "Салавата Юлаева". Неплохой сезон за океаном проводят воспитанник "Магнитки" Артём Минулин и москвич Дмитрий Саморуков. Остальные защитники нашей сборной ещё не успели громко заявить о себе. Кто знает, быть может именно на МЧМ в Баффало пробьет их звёздный час?!

Вратарская бригада сборной России на МЧМ будет представлена Михаилом Бердиным, Алексеем Мельничуком и Владиславом Сухачевым. Основным голкипером, скорее всего, станет Бердин, выбранный на минувшем драфте под 157 номером "Виннипегом". Главные козыри Михаила – внушительные габариты, отличный выбор позиции и прекрасная игра клюшкой. Более того, Бердин уже второй год проводит в США и хорошо знаком с особенностями североамериканского хоккея, что даёт ему определённое преимущество перед конкурентами.

МЧМ – очень скоротечный турнир. Перед Валерием Брагиным в очередной раз стоит непростая задача – суметь собрать молодых российских игроков из различных лиг в единое целое и создать в раздевалке правильную внутрикомандную химию. Возможно, на бумаге мы находимся за пределами первой тройки фаворитов турнира, но ведь доселе именно этот факт и срабатывал исключительно за нас.

На двух предыдущих МЧМ сборная России долго запрягала, однако к матчам на вылет подходила в полной боевой готовности, показывала себя крепким кубковым бойцом и исправно возвращалась домой с медалями. Для Валерия Брагина нынешний турнир станет седьмым у руля нашей "молодёжки". Последнее золото мы брали ровно 7 лет назад, одолев в финальном матче Канаду со счётом 5:3, и случилось это именно в Баффало. Кто знает, может быть город "Клинков" действительно счастливый для россиян и самого Валерия Николаевича?
 
 Состав сборной России на МЧМ-2018 по хоккею в Баффало
 
Вратари: Алексей Мельничук "СКА-Нева"), Владислав Сухачев "Челмет");

Защитники
: Александр Шепелев "Челмет"), Анатолий Елизаров "Толпар"), Егор Зайцев "Динамо" М), Никита Макеев ЦСКА), Артем Мальцев "Сочи"), Николай Кныжов, Владислав Семин оба — "СКА-Нева");

Нападающие
: Андрей Алтыбармакян, Михаил Мальцев, Алексей Полодян все — "СКА-Нева"), Данил Веряев "Торпедо" НН), Георгий Иванов, Артур Каюмов, оба — "Локомотив"), Артем Манукян "Авангард"), Виталий Кравцов, Марсель Шолохов оба — "Трактор").
 
 
 
 

Ключевые теги: МЧМ-2018, Россия
25-12-2017, 18:20 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Шансы сборной России на МЧМ-2018.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчёт матча Россия - США МЧМ-2017
Во второй игре в рамках третьего тура группового этапа молодежного чемпионата мира сборная России встречалась со сборной США. В первых двух матчах россияне уступили канадцам и разгромили латышей, а американцы добыли победы над словаками и Латвией.

Превью к МЧМ-2011
Молодёжный чемпионат мира уже на пороге и вовсю тарабанит в дверь. Проанализируем шансы подопечных Валерия Брагина в "группе смерти"

Обзор российской и зарубежной прессы, перед матчем Россия - Канада на МЧМ-2011
Представляем вашему вниманию обзор российской и зарубежной прессы, перед матчем Россия - Канада на МЧМ-2011 в Баффало.

Ссимволическая сборная МЧМ-2014
Защитник сборной России Никита Задоров попал в символическую сборную молодежного чемпионата мира по версии журналистов. В шестерке лауреатов три представителя сборной Финляндии, завоевавшей золотые медали.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта