Отчет матча Базель - Манчестер Сити 1/8 финала Лиги Чемпионов 2017-2018

Отчет матча Базель - Манчестер Сити 1/8 финала Лиги Чемпионов 2017-2018"Манчестер Сити" безумно повезло с жеребьёвкой 1/8 финала Лиги чемпионов: в соперники на этой стадии "горожане" получили едва ли не самого слабого участника плей-офф. При всём уважении к "Базелю", ничего хорошего в противостоянии с сильнейшим на данный момент клубом Англии швейцарцам не светило. Команда Рафаэля Вики неплохо проявила себя на групповом этапе, в том числе в матчах против "Манчестер Юнайтед", но "Сити" – коллектив с совсем другим стилем игры, иной философией и отличным от "дьявольского" набором исполнителей. Тем более, подопечные Гвардиолы по сравнению с соседями более стабильны и устойчивы психологически. Это позволяет им не только сносить соперников с разгромными счетами, но и "выгрызать" победы в сложных встречах. Так что футболистов "Базеля" ожидало не просто испытание, а настоящая пытка. И даже тот факт, что начинали "красно-синие" двухматчевую серию на своем поле, не давал им никаких вистов. "Манчестер Сити" уже показал, что ему всё равно, где побеждать. И даже неожиданная ничья, случившаяся в начале февраля в Бернли, не повод сомневаться в хорошей форме "горожан". Ведь уже в следующей игре они откровенно вынесли вперёд ногами "Лестер". А "Базель" нынче даже в скромном чемпионате Швейцарии не лидер. Так что судьба явно благоволила одному из главных фаворитов Лиги чемпионов.

Базель – Манчестер Сити 0:4
: Гюндоган, 14, 53, Б. Силва, 18, Агуэро, 23.

Базель
: Вацлик – Джака, Лакруа, Сухи – Ланг, Фрай, Дие, Риверос – Штокер Айети, 71), Эльюнусси Буа, 85) – Оберлин.

Манчестер Сити
: Эдерсон – Уокер, Компани, Отаменди, Делф – Де Брюйне Д. Силва, 63), Фернандиньо, Гюндоган – Б. Силва, Агуэро Данило, 85), Стерлинг Сане, 57).

: Джака, Дие – Фернандиньо, Гюндоган.

Трибуны "Санкт-Якоб Парка" гремели так, что "Базель" просто не имел права разочаровать их плохой игрой. И старание швейцарцев порадовать публику бросалось в глаза уже в первые минуты встречи. Несмотря на то, что футболисты "Манчестер Сити" только и делали, что кружили неподалёку от ворот Вацлика, подопечные Рафаэлля Вики не собирались отсиживаться в обороне. Хозяева быстро выбегали в контратаку, и даже многочисленные выносы были адресными.

Рассчитывали швейцарцы главным образом на скорость и проворность нападающего Оберлина. На него шли все передачи вперёд, и именно он уже на 7-й минуте здорово напугал манчестерских болельщиков. Димитри выбегал фактически один на один с Эдерсоном, но не видел, что параллельным курсом движется Отаменди. В итоге мяч, прокинутый форвардом мимо бразильца, стал добычей Николаса.

Отаменди остановил Оберлина и спустя несколько минут, когда Димитри на всех парах врывался в штрафную. Аргентинец поставил корпус навстречу швейцарцу, и тот свалился на газон. Пенальти? Арбитр решил, что нет. Игроки "Базеля" были категорически несогласны с его решением, и мысли об этом эпизоде слишком уж надолго засели в их головах. Настолько, что "Сити" успел отгрузить им аж три гола.

Началось всё с углового. "Красно-синие" разобрали в своей штрафной всех, но почему-то не прикрыли как следует Гюндогана. Илкай очень легко выиграл верховую борьбу на ближней штанге и отправил снаряд под перекладину ¬– 0:1 на 14-й минуте.

Казалось бы, ничего катастрофического для хозяев не произошло. Один мяч отыгрывается, а в схватках с другим манчестерским коллективом "Базель" показывал, что держать удар умеет. Но это был другой случай. Вацлик после пропущенного мяча откровенно сломался и перестал выручать. Следующие два гола были на его совести. Второй забил Силва. Португальцу удалось принять мяч, прилетевший по замысловатой траектории откуда-то с левого фланга, и уже вторым касанием Бернарду пробил по воротам. Не сказать, что снаряд был пущен с какой-то сумасшедшей силой, но голкипер поздно среагировал и слабо прыгнул. Итог – 0:2.

А спустя ещё несколько минут Вацлик вообще не дёрнулся. Конечно, стоит адресовать вопросы к защитникам, которые позволили пуститься в дриблинг Фернандиньо. Играл бы за манчестерцев Арбелоа, и тот, наверное, всех базельцев обвел бы. А бразилец в последний момент, уже в падении, успел протолкнуть мяч на Агуэро, и Серхио тут же послал "круглого" в левый нижний угол. Вацлик лишь наблюдал за происходящим – 0:3.

За какие-то полтайма интрига приказала долго жить, и не только отчётный матч, а всё противостояние, можно было смело сворачивать. К чести швейцарцев, они не бросили играть в ситуации полной безнадёги. Хозяева делали всё, что было в их силах, и по-прежнему старались искать счастье в контратаках. Правда, возможностей для таковых теперь было меньше: "горожане" очень рано принялись доигрывать первый тайм, и очертя голову вперёд никто не летел. Слишком легко гости добились преимущества: три момента – три гола. Даже арбитр всё прекрасно понимал, и к основному времени первой половины ничего не добавил.

В перерыве Вики и подопечные разбудили Вацлика: когда в начале второго тайма де Брёйне пробивал из-за пределов штрафной, чех правильно выбрал позицию и просто забрал летевший точно в него мяч.

"Базель" в принципе вышел из раздевалки более заведённым. Хозяева, как и на старте первого тайма, активно прессинговали соперника на чужой половине поля, Оберлин вновь шёл напролом, не видя ни оппонентов, ни партнёров, а Эльюнусси в одном из эпизодов нанёс такой удар по воротам Эдерсона, что бразилец с огромным трудом отвёл угрозу. Швейцарцы просто копировали первый тайм. Однако то же самое сделали и англичане, а их аргументы, как мы помним, были более весомыми.

Счёт голам после перерыва также открыл Гюнгдоган, который на 53-й минуте нанёс изумительный удар по воротам Вацлика. Мяч, пущенный немцем с 20 метров, по дуге опустился аккурат в правую "девятку" – тут даже ко вратарю никаких вопросов не могло возникнуть. Просто Илкай пробил слишком здорово, и так же блестяще сыграл Агуэро, который собрал вокруг себя четверых оппонентов и после этого выкатил сферу освободившемуся Гюндогану. Не зря Йоахим Лёв пришёл на матч: немецкий хавбек главного тренера сборной радовал.

С ещё большим интересом Лёв стал наблюдать за происходящим, когда Гвардиола принялся за замены. Вместо Стерлинга, который ушёл первым, вышел Сане. Вскоре на скамейку присел и де Брёйне, чью позицию на поле занял Силва, и уход бельгийца будто воодушевил хозяев. В следующие минуты "Базель" яростно атаковал, и один только Оберлин дважды угрожал воротам Эдерсона. Сначала он не попал в створ "со второго этажа" с выгоднейшей позиции, а затем неплохо выстрелил со штрафного, но попал точно в голкипера. Полагаю, у этого парня большое будущее. Суперзвездой, возможно, не станет, но шансы зарекомендовать себя в европейском клубе уровнем выше среднего у Димитри точно есть.

Оберлин выглядел совершенно неутомимым бойцом. А Вацлик после перерыва точно проснулся. Это чех подтвердил буквально вслед за хлёстким выстрелом Димитри со стандарта. Манчестерцы ответили на него разящей атакой, которая завершалась прострелом Агуэро и замыканием от Гюндогана. Хет-трик не состоялся, потому что Томаш успел нырнуть в открытый угол и отвести угрозу. Нарушилась статистика "Сити": пятый по счёту опасный момент голом не ознаменовался, тогда как все предыдущие неизменно заканчивались взятием ворот. А шестого "горожане" и вовсе не создали. Решили, что достаточно. И заключительные четверть часа игры прошли бы совсем уж без огня, если бы не стычка между Гюндоганом и Сере Дье. Ивуариец полетел на Илкая прямой ногой, что совсем не понравилось немцу. В итоге партнёрам и рефери пришлось растаскивать горячих парней, а судья ещё и по жёлтой каждому выписал, дабы оба поняли, что выяснять отношения на поле не стоит. А добавил швед к основному времени всего две минуты: не ни остановок как таковых во втором тайме, ни смысла затягивать эту встречу, в которой все решилось за полтайма.
Ключевые теги: Манчестер Сити, Лига чемпионов
14-02-2018, 17:18 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Базель - Манчестер Сити 1/8 финала Лиги Чемпионов 2017-2018.

Превью матча Базель - Манчестер Юнайтед группового этапа Лиги Чемпионов 2017-2018
Пока швейцарцы смогли набрать ровно половину очков – обыграны ЦСКА (2:1) в гостях и "Бенфика" 5:0) дома, но тем же армейцам на своем поле был проигрыш 1:2, не получилось навязать и борьбы "МЮ" 0:3) на выезде. Пока ситуация для швейцарцев сложная – второе место и разница мячей

Матч между Манчестер Сити и Монако вошел в историю Лиги чемпионов
Вчера Манчестер Сити в родных стенах принимал французский Монако в рамках первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов.

Превью матча Базель – Манчестер Сити 1/8 финала Лиги Чемпионов 2017-2018
К данному поединку "горожане" подходят на хорошем ходу, уверенно лидируя в чемпионате Англии, однако не без кадровых проблем. Против швейцарской команды точно не сыграют выбывшие на длительный срок защитник Менди и нападающий Жезус, без которых, впрочем, Сити уже давно приспособился

Все участники 1/8 финала Лиги Чемпионов 2017-2018
После завершения матчей шестого тура группового этапа стали известны все участники 1/8 финала Лиги Чемпионов.