Отчет матча АЕК - Динамо» Киев 1/16 финала Лиги Европы 2017-2018

Новости Футбола / Лига Европы (ЛЕ)
Отчет матча АЕК - Динамо» Киев 1/16 финала Лиги Европы 2017-2018Жребий вроде бы был не слишком суров к "Динамо", которому в 1/16 финала Лиги Европы выпало играть с греческим АЕКом. И команда Александра Хацкевича объективно выглядела фаворитом этого противостояния. Вице-чемпион Украины необычайно уверенно преодолел групповой этап турнира, заняв первое место в квартете с "Партизаном", "Янг Бойз" и "Скендербеу". В обороне, может быть, динамовцы не всегда являли из себя оплот надёжности, но в атаке были чрезвычайно результативны, наколотив 15 мячей в шести матчах. Больше на этом этапе в Лиге Европы забили только "Зенит" и "Реал Сосьедад". Впрочем, недооценивать АЕК киевлянам не стоило. Пусть греки и пробились в 1/16 финала со второго места, но при этом в своём квартете ни разу не уступили, в том числе "Милану". Одержав победу над "Риекой" в первом туре, афиняне затем сыграли вничью в пяти матчах кряду, что не помешало им выйти в плей-офф со второго места. Этого успеха АЕК добился впервые после переименования турнира в Лигу Европы. Любопытно, что команда Маноло Хименеса не знает поражений с октября 2017 года. Греческий чемпионат, в отличие от украинского, не брал длительный перерыв на зиму, и АЕК подходил к дуэли с динамовцами в отличной форме. В выходные он одержал очередную победу во внутреннем первенстве, обыграв "Астерас" (1:0), сохранил за собой второе место и продолжил преследование лидирующего ПАОКа. Для "Динамо" же отчётная игра была первой официальной в 2018 году. В зимнее трансферное окно украинский клуб покинул ведущий защитник Домагой Вида. Что же касается новичков, то киевляне укрепились Денисом Бойко, экс-рубиновцем Карлосом Самбрано, Русланом Ротанем, Владиславом Калитвинцевым и Беньямином Вербичем. В контрольных матчах динамовцы не слишком часто радовали своих болельщиков победами, но по таким встречам сложно делать серьёзные выводы. Ранее соперники между собой не встречались. Любопытно, что киевский клуб остался единственным представителем Украины в Лиге Европы, и гости, разумеется, намеревались пройти как можно дальше в этом турнире. Хозяева, впрочем, также были настроены весьма решительно - этот сезон уже можно признать для афинян одним из самых успешных за последние годы. Гости столкнулись перед игрой с кадровыми проблемами - в лазарете у них находились Георгий Бущан, Йосип Пиварич, Сергей Сидорчук и Дьёмерси Мбокани.

АЕК — Динамо Киев 1:1
: Айдаревич, 81 — Цыганков, 19

АЕК
: Баркас – Гало,  Враньеш, Ламбропулос, Бакакис – Симоэш, Галанопулос Айдаревич, 79) — Бакасетас, Ливая, Клонаридис Христодулопулос, 52) – Якумакис Араухо, 58)

Динамо Киев: Бойко – Кендзера, Хачериди, Кадар, Морозюк – Шепелев, Буяльский — Цыганков, Гармаш Беседин, 82), Дерлис Гонсалес — Мораес Шапаренко, 90)

: Ливая, Враньеш — Хачериди, Гармаш, Шепелев, Мораес

Оба тренера прибегли к схеме 4-2-3-1. На острие атаки у киевлян расположился Мораес, а у греков - Якумакис. В воротах у "Динамо" занял место Бойко. Дебют поединка остался за хозяевами, они заработали штрафной на чужой половине поля, но ничего опасного из него не извлекли. Греки продолжали давить, и вскоре Хачерили лишь ценой жёлтой карточки остановил активного Якумакиса. Но и этот стандарт ничего АЕКу не принёс. На 8-й минуте Гало пронёсся по правому флангу и то ли прострелил на дальнюю штангу, то ли пробил, но мяч в ворота не залетел, поскольку Бойко в падении отвёл угрозу. Постепенно гости отодвинули игру к центру поля. На 14-й минуте Буяльский решился на дальний удар и послал мяч точно в руки голкиперу. Вскоре динамовцы провели быструю атаку левым флангом и заработали угловой, но хозяева отбились. От стартового давления греков не осталось и следа, и киевляне постепенно перехватили инициативу. И на 19-й минуте динамовцы реализовали первый же свой момент в матче. Гонсалес получил длинную передачу на правом фланге, Бакалис вроде бы завладел мячом, но Дерлис поборолся до конца, продавил соперника и от лицевой прострелил в центр, Буяльский до сферы не добрался, зато пас замкнул Цыганков, который пробил в касание, и снаряд рикошетом от ноги голкипера залетел в "сетку" - 0:1.

Пропустив, хозяева ринулись вперёд отыгрываться. Вскоре Ливая картинно без контакта с соперником рухнул в чужой штрафной, и главный арбитр матча Карлос дель Серро, грамотно разобравшись в ситуации, показал экс-рубиновцу жёлтую карточку за симуляцию. Греки снова стали больше времени проводить с мячом, но гости преуспевали в разрушении. Числе единоборств и фолов только увеличилось. На 29-й минуте Гонсалес снова попытался убежать к чужим воротам по флангу, но сразу трёх соперников не прошёл. Вскоре Гармаш пошёл в опасный подкат против Бакасетаса в центре поля и получил от арбитра предупреждение. На 32-й минуте Лабропулос в борьбе с Морозюком рухнул в чужой штрафной, но, к возмущению трибун, арбитр и в этом эпизоде не стал указывать на "точку". Греки продолжали искать бреши в обороне "Динамо". Через некоторое время Бакасетас с левого фланга навесил на дальнюю штангу на Клонаридиса, но тот пробил в защитника. На 36-й минуте и гости, наконец, напомнили о себе в атаке. Но удар Буяльского также накрыл защитник, и мяч улетел на угловой. Из которого гости ничего не извлекли. Киевлянам удалось в концовке тайма под свист трибун монополизировать мяч. На исходе основного времени Враньеш влетел коленом в Цыганкова в верховой борьбе на фланге и закономерно схлопотал "горчичник". В компенсированное время Якумакис отметился неопасным ударом с линии штрафной, и больше уже ничего впереди греки до перерыва не создали. Первый тайм остался за динамовцами, которые выжали максимум из того, что создали. АЕК же за эти 45 минут на гол совершенно точно не наиграл.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма греки заперли динамовцев на их половине поля. На 47-й минуте Ливая опасно прострелил в чужую штрфаную, но начеку оказался Хачериди. Киевляне уверенно оборонялись, и хозяева подобраться к владениям Бойко никак не могли. Уже на 52-й минуте Маноло Хименес провёл свою первую замену в матче, выпустив Христодулопулоса вместо Клонаридиса. С выходом Лазароса на поле хозяева заметно прибавили. Вскоре греки провели перспективную атаку левым флангом, в ходе которой Бакасис прострелил в штрафную под удар Христодулопулосу, но у того некстати поехала нога, и до мяча опытный хавбек не добрался. А на 57-й минуте Лазарос с угла штрафной хлёстко выстрелил над самой перекладиной. Вслед за этим у хозяев Араухо заменил Якумакиса. Лазарос же был по-прежнему неудержим. На 61-й минуте его сбил у самой линии своей штрафной на фланге Гармаш, и хозяева получили право на опасный стандарт. А Дениса арбитр пожалел и не стал ему предъявлять вторую жёлтую карточку. Сам пострадавший и взялся исполнить этот штрафной и мощно выстрелил в голову Хачериди. Евгению потребовалось время, чтобы прийти в себя, и игра продолжилась. Греки проводили одну позиционную атаку за другой, но оборона киевлян спокойно справлялась с этим давлением. На 67-й минуте хозяева получили право на штрафной на правом фланге, и Гармаш после подачи Гало скинул мяч назад своему голкиперу. Через некоторое время Шепелев придержал Бакасетаса у своей штрафной и схлопотал "горчичник". Гало со стандарта нанёс обводящий удар в правый нижний угол, но Бойко в падении выручил свою команду.

Казалось, гол в ворота "Динамо" назревает. На 75-й минуте Ливая зацепился за мяч на левом краю чужой штрафной и пробил с разворота, Бойко справился с ударом, но не сумел зафиксировать сферу в руках, однако своего голкипера подстраховал Морзюк. Вскоре Гармаш снова сфолил рядом со своей штрафной и вновь избежал предупреждения. Лазарос неожиданно метров с тридцати решился на прямой удар по воротам, мяч полетел в дальний угол, но Бойко и в этом эпизоде спас свою команду. Фолов со стороны гостей по-прежнему было предостаточно. Вскоре и Мораес увидел перед собой жёлтую карточку. Вслед за этим команды обменялись заменами - Беседин у гостей заменил Гармаша Хацкевич решил не играть с огнём), а у хозяев Айдаревич вышел вместо Галанопулоса. Ну а на 80-й минуте афиняне всё же добились своего. Хозяева заработали очередной опасный стандарт слева от чужой штрафной. Снова к мячу подошёл Христодулопулос - он пробил в "стенку", но сам же подоспел на подбор и навесил на дальнюю штангу, откуда Айдаревич первым же своим касанием поразил пустой угол - 1:1. Сравняв счёт, греки были не против и вырвать победу. На 87-й минуте Ливая пронёсся по правому флангу и навесил на дальнюю штангу на Лазароса, который пробил выше цели. Динамовцы сумели отвести игру от своих ворот, но ненадолго. В атаке по-прежнему предпочтительнее выглядели хозяева, а у гостей уже, казалось, силы были на исходе. В начале компенсированного времени у киевлян Шапаренко заменил Мораеса. А на последних секундах встречи греки едва не затолкали мяч в чужие ворота после подачи очередного стандарта, но гости сумели отбиться. В итоге поединок завершился результативной ничьей.
Ключевые теги: Динамо К, Лига Европы
16-02-2018, 03:02 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча АЕК - Динамо» Киев 1/16 финала Лиги Европы 2017-2018.

Превью матча АЕК - Динамо» Киев 1/16 финала Лиги Европы 2017-2018
В первом поединке 1/16 финала греческий АЕК в четверг сыграет с киевским "Динамо". Сумеет ли какая из команд обеспечить себе преимущество перед ответной встречей?

Превью матча Партизан - Виктория 1/16 финала Лиги Европы 2017-2018
Победитель группы G – "Виктория" из города Пльзень сыграет в гостях со второй командой квартета В – белградским "Партизаном". Смогут ли участники этого матча пробить тотал больше 2,0?

Все участники 1/16 финала Лиги Европы 2017-2018
После завершения последних матчей группового раунда Лиги Европы стали известны все 32 команды, которые весной продолжат свой путь в этом турнире.