SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Превью матча Шахтер - Рома 1/8 финала Лиги Чемпионов 2017-2018

Новости Футбола / Лига чемпионов (ЛЧ)
Превью матча Шахтер - Рома 1/8 финала Лиги Чемпионов 2017-2018Превью матча Шахтер - Рома 1/8 финала Лиги Чемпионов 2017-2018Шахтер - Рома
Среда, 22:45, Харьков, ОСК Металлист.
Арбитр встречи — Уильям Коллум Шотландия).

"Горняки" в четвертый раз в истории попытаются пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов. Две прошлые попытки из трех успехом не увенчались, а вот триумфовала донецкая команда на этой стадии как раз в противостоянии с Ромой. Случилось это весной 2011 года — тогда "волки" были биты украинским коллективом с общим счетом 6:2, но это уже, как говорится, совсем другая история.

С тех пор в обеих командах очень многое поменялось. Шахтер по известным причинам был вынужден покинуть Донецк и с надеждой на скорейшее возвращение в родной город стал кочевать по всей Украине. Также два года назад команду оставил эпохальный для клуба тренер Мирча Луческу, а на его смену пришел молодой и амбициозный наставник из Португалии. При этом, само собой, больших изменений претерпел и состав Шахтера. Из того состава на поле ОСК Металлист выйдут лишь двое — Андрей Пятов и Ярослав Ракицкий. Несмотря на такие кардинальные изменения, касающиеся как клуба, так и команды, остались вещи, которые изменить было невозможно — это огромные амбиции Шахтера и его воля к победе.

Что касается Ромы, то за прошлые годы и в этой команде произошло множество пертурбаций. Самое главное и немного печальное но не для Шахтера) — это завершение карьеры "императора" Франческо Тотти. После того самого поражения от Шахтера в 2011 году дела Ромы шли довольно плохо. За семь лет команда сменила целых шесть тренеров. Рокировка на тренерском мостике произошла и летом минувшего года. Так, в этом сезоне привести Рому к успеху пытается не менее амбициозный, чем Фонсека, тренер Эусебио Ди Франческо.

Если говорить о раскладе сил, то вряд ли кто-то не согласится с утверждением, что шансы в этом противостоянии 50 на 50. Что касается конкретно сегодняшнего матча, то и здесь шансы равны. В пользу Шахтера говорит домашняя атмосфера, тогда как одним из возможных факторов успеха итальянской команды может стать ее тонус. "Горняки" после долгой зимней паузы успели провести всего лишь один официальный матч, однако и он оказался тренировочным — нынешний Черноморец, при всем уважении к одесской команде, соперником Шахтеру не является. Римляне за последние туры набрали отличный ход в чемпионате, добыв три победу кряду, но вся борьба за место в Лиге чемпионов еще впереди, ведь Лацио и Интер буквально дышат в спину.

Исмаили и Бернард отлично взаимодействуют на левом фланге и терзают оборону соперника абсолютно в любом матче. Будь-то чемпионат Украины или Лига чемпионов. А если правый защитник соперника даст им свободу и начнет проигрывать борьбу, то беды не миновать. К счастью для Шахтера, правый фулбэк Ромы Алессандро Флоренци в этом сезоне далеко не является гарантом надежности. При этом, отметим, что у Алессандро имеются проблемы со здоровьем.

Как бы банально это не звучало, но действительно многое будет зависеть от того, кто же выиграет центр поля. Здесь нас ждет отличная и захватывающая борьба между Фредом-Степаненко-Тайсоном и Росси-Строотманом-Наингголаном. От того, как часто эти игроки будут владеть мячом и снабжать передачами партнеров по команде и будет зависеть исход встречи.

Очень и очень серьезное испытание ожидает Богдана Бутко в сегодняшнем матче — правый защитник будет противостоять Александру Коларову и Диего Перотти. Коларов по итогам первой части сезона в Италии стал лучшим игроком на своей позиции, а Перотти на групповом этапе Лиги чемпионов демонстрировал такой сильный футбол, что многим защитникам после матчей наверняка было дурно. Богдан в этом сезоне уже провалил несколько важных матчей, но ошибки в этой игре могут стать для украинца фатальными. Если оплошности в том же выездном матче против Наполи были ему прощены, то сейчас Фонсека вряд ли станет мириться с провалами игрока. Главное для Бутко — не начать проигрывать борьбу один в один и не позволять себя обыгрывать. Если Перотти "почувствует запах крови", то его остановить будет очень и очень сложно.

Интересные факты:

- В 2011 году Шахтер и Рома встречались на этой же стадии турнира и тогда триумфовала украинская команда (3:2, 3:0).
- В 1/8 финала Лиги чемпионов Шахтер не проиграл ни одного из трех домашних матчей В1 Н2).
- В этом сезоне дончане выиграли все три домашних поединка Лиги чемпионов группы G.
- В последних четырех играх Шахтера в Лиге чемпионов было забито не менее трех голов.
- Команды также встречались на групповом этапе Лиги чемпионов-2006/07. Дома Шахтер взял верх с минимальным счетом благодаря голу Чиприана Марики. В Риме хозяева забили четыре безответных мяча в заключительные 24 минуты усилиями Родриго Таддеи, Франческо Тотти, Даниэле Де Росси и Давида Писарро.
- Рома не выходила в четвертьфинал вот уже 10 лет и проиграли три последних двухматчевых противостояния в 1/8 финала.
- Шахтер обыгрывал Рому в последних трех встречах во всех турнирах.
- Шахтер проиграл два из трех двухматчевых противостояний в 1/8 финала, уступив дортмундской Боруссии и Баварии.

Ориентировочные составы:

Шахтер:
Пятов — Бутко, Ракицкий, Ордец, Исмаили — Степаненко, Фред — Марлос, Тайсон, Бернард — Феррейра

Рома
: Алиссон — Флоренци, Фасио, Манолас, Коларов — Де Росси, Строотман — Ундер, Наингголан, Перотти — Джеко

Травмированы
: Малышев — Карсдорп, Гоналон
Под вопросом: Пеллегрини, Флоренци оба – Рома)
Дисквалифицирован: Срна Шахтер)

Слова тренеров:

Паулу Фонсека, транер Шахтера
: "Рома изменила некоторые нюансы за последние три игры. Это заметно. Просматривается треугольник в центре. Рома — это сильнейшая команда, в которой выступают футболисты высочайшего класса. Уверен, что нас ждет тяжелейший поединок".

Эусебио Ди Франческо, тренер Ромы
: "Одна из главных задач — избежать потери концентрации. Завтра нам придется и защищаться, и обороняться. Будут моменты, когда мы будем вести игру. Это же касается Шахтера. Но мы сейчас в хорошей форме и завтра у нас все получится"
Ключевые теги: Шахтер, Рома, Лига чемпионов
20-02-2018, 17:54 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Превью матча Шахтер - Рома 1/8 финала Лиги Чемпионов 2017-2018.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью матча Шахтер - Манчестер Сити группового этапа Лиги Чемпионов 2017-2018
Для подопечных Паулу Фонсеки наступает кульминационная пора в самом престижном турнире Старого Света. Лишь один зачетный балл отделяет горняков от вожделенного плей-офф, так что в поединке с родоначальниками футбола горнякам будет достаточно и ничьей. Для дончан заключительный матч группового

Превью матча Шахтер - Фейеноорд группового этапа Лиги Чемпионов 2017-2018
Подопечные Паулу Фонсеки имеют реальную возможность выйти в плей-офф Лиги чемпионов, но для этого нужно обязательно обыгрывать Фейеноорд. "Горняки", безусловно, будут фаворитами матча, ведь одержали победу в первом противостоянии этих команд в Роттердаме, однако легкой прогулкой этот

Результаты жеребьевки 1/8 финала Лиги Чемпионов 2017-2018
В швейцарском Ньоне состоялась церемония жеребьевки 1/8 финала Лиги Чемпионов. Уже на этой стадии есть два пары, достойные финала. "Пари Сен-Жермен" попытается сбросить с трона мадридский "Реал", кроме того повторится одно из самых принципиальных противостояний в конца

Превью матча Атлетико - Рома группового этапа Лиги Чемпионов 2017-2018
"Атлетико" свое нынешнее выступление в Лиге Чемпионов однозначно провалил. Команда проиграла все один поединок – дома "Челси" 1:3. Однако череда ничьих отобрала целый ряд очков. И если еще гостевой ничейный результат с "Ромой" можно отнести к вполне успешным, то две

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта