SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Более чем надежное стекло

Спортивный праздник
Совсем недавно такие понятия как прочность, безопасность и стекло были несовместимы. Однако появление технологии триплекс в корне изменило сложившийся стереотип.
Виды триплекса и характеристики материала
Триплекс лат. triplex – тройной) – многослойное стекло, состоящее из двух или более слоев, скрепленных при помощи полимерных соединений. Термином "триплекс" также принято называть технологию изготовления этого стекла.
Для производства триплекса в качестве исходных стеклянных пластин используют органическое или силикатное стекло разной толщины. В зависимости от материала, соединяющего стекла, различают следующие 2 вида триплекса:
1. Пленочный. Для соединения используют готовую полимерную пленку PVB, EVA, PVM), которую прокладывают между пластинами стекла. Склеивание происходит путем прессования под давлением при высокой температуре, которая на 40-50°С превышает температуру текучести пленки.
2. Заливной. Стеклянные пластины соединяют между собой по всей поверхности при помощи специальной склеивающей жидкости. Затем проводят процесс полимеризации путем УФ-облучения.
"Пленочный" триплекс с отличными оптическими характеристиками в большинстве случаев используется там, где требуется повышенная светопропускная способность. "Заливной" триплекс, как более прочный, чаще применяется в производственной и строительной областях.
Благодаря сочетанию стекла и полимеров триплекс обладает своим основным положительным качеством – безосколочностью. Даже при довольно сильном ударе образуется только "паутина" из трещин. При этом осколки стекла не разлетаются, так как их удерживает внутренняя полимерная прокладка.
Основные характеристики триплекса:
прочность;
высокая оптическая прозрачность;
устойчивость к мелким повреждениям;
шумопоглощение;
защита от ультрафиолетовых лучей;
гибкость;
отличный эстетический вид.
Все это делает триплекс одним из популярных современных строительных и дизайнерских материалов.
Триплекс – преимущества и недостатки материала
Основное преимущество триплекса – безопасность. Разработка технологии "триплекс" обеспечила полную защиту от травматизма при любом включая многократный удар и попадание из огнестрельного оружия) механическом повреждении этого стекла.
Также триплекс более устойчив к значительным механическим нагрузкам и деформациям, и является отличным свето- и звукозащитным материалом.
Единственным недостатком триплекса является его сравнительно большой вес.
Применение триплекса
Триплекс широко применяют в обустройстве дачного участка. Из этого материала можно изготовить навесы, козырьки, стеклянные лестницы и защитные ограждения на них, межкомнатные перегородки, мебель, а также разнообразные аксессуары.
Практичные владельцы частных усадеб, вместо обычного стекла, используют триплекс не только в обустройстве жилых помещений. Применение этого материала в строительстве теплиц, беседок, летних кухонь, веранд, зимних садов, оранжерей и бассейнов значительно увеличит срок их службы и сделает безопасными для окружающих в случае повреждения от стихии.

28-05-2018, 18:37 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Более чем надежное стекло.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Стеклотара вечна
Для упаковки многих продуктов стекло было, есть и останется важнейшим материалом, поскольку оно является прочным, долговечным, прозрачным и химически инертным. Привлекательное внешне, стекло не скрывает товар от потребителя и даёт представление о его качестве. Стекло непроницаемо для газон и других

Где используется лабораторное стекло
Трудно представить любую производственную или научную лабораторию без приборов, оборудования или лабораторной посуды из стекла. Это тот минимум, без которого невозможно взять анализ, сделать опыт или эксперимент, провести исследование.

Стекла в авто должны быть отполированы
Любой автомобиль с течением времени теряет тот вид, который привлек ваше внимание в автосалоне: краска на кузове теряет яркость, появляются внешние повреждения, что особенно заметно на стеклах машины.

Немного о фарфоровых изоляторах
Изоляторы – это один из значимых элементов оборудования электрических сетей, в том числе и на высоковольтных линиях ВЛ). Бесперебойность работы сетей и качество поставок электроэнергии, не говоря уже о здоровье и жизни обслуживающего персонала, напрямую зависят от качества применяемых изоляторов,

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта