SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Кем и когда выдается рецензия на техническую экспертизу

Спортивный праздник
Ежедневно по всей стране происходит множество дорожно-транспортных происшествий. Зачастую у автовладельцев не получается собственными силами разрешить спорную или конфликтную ситуацию, вследствие чего дело переходит в судебную плоскость. Чтобы установить обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, суд нередко обращается за помощью к компетентным организациям и лицам, инициируя автотехническую экспертизу. Помощь квалифицированного специалиста играет огромную роль в решении подобных ситуаций: экспертное заключение помогает обозначить степень участия всех субъектов происшествия, позволяет оценить состояние автотранспортных средств. Вполне закономерно, что одна из сторон судебного процесса может посчитать неудовлетворительными результаты автотехнической экспертизы. Иногда лицо имеет на то обоснованный повод,  иногда нет, однако суть в обоих случаях остаётся одна: необходим способ достоверно проверить экспертное заключение на наличие ошибок, по возможности оспорить сделанные специалистом выводы. Эффективным инструментом, позволяющим добиться обозначенных целей, является рецензия на автотехническую экспертизу.
Всегда ли имеет смысл рецензия на автотехническую экспертизу?
Лишней данная процедура точно никогда не будет, однако чаще всего она проводится, когда у одной из сторон конфликта уже имеются основания для сомнений в результатах экспертизы. Если таковых оснований не имеется, то рецензия на техническую экспертизу для заказчика превращается в рулетку — повезёт или не повезёт. Чтобы избежать ненужных трат, всегда рекомендуется в первую очередь определиться с тем, чем будет обоснована попытка оспорить экспертное заключение. Поводов можно найти огромное количество: квалификация занимавшегося исследованием специалиста слишком низкая, повреждения описаны поверхностно, документ неправильно составлен, осуществлённые процедуры описаны недостаточно наглядно — всё это и большое количество прочих обстоятельств может быть поводом для сомнения в работе эксперта. В перечисленный список можно с некоторой погрешностью отнести даже чрезмерное количество орфографических ошибок в текстах рассматриваемой документации. Хотя на суде таким аргументом оперировать может быть проблематично.
Чтобы определиться с тем, имеет ли смысл рецензия на автотехническую экспертизу в конкретном случае, Вы можете обратиться к нам за первичной консультацией. Наш специалист проведёт поверхностный осмотр имеющихся обстоятельств, в рекомендательной форме предоставит дальнейшие инструкции. Это бесплатно.
Рецензия на автотехническую экспертизу через ходатайство
Предварительное выявление основания для оспаривания экспертного заключения необходимо и в том случае, когда Вы собираетесь ходатайствовать о повторном проведении автотехнической экспертизы. Если представленные доводы будут убедительны, судебный орган данное ходатайство может удовлетворить.
Проблема заключается лишь в том, что с высокой вероятностью к повторным исследованиям будет привлечён всё тот же специалист, который занимался им в первый раз. Рецензия на автотехническую экспертизу напрочь исключит такой вариант развития событий, если по итогам будет доказана некомпетентность лица, занимавшегося обследованием. Поэтому запрашивать повторное проведение экспертизы имеет смысл лишь в том случае, если у Вас достаточно аргументов в пользу привлечения к ней другого специалиста.
Если Вы решили ходатайствовать перед судом о рецензировании экспертного заключения, свой запрос точно так же придётся должным образом аргументировать. Если судебный орган сочтёт обозначенные основания достаточными для возникновения сомнений в выводах эксперта, он самостоятельно привлечёт к рецензированию компетентное лицо. В таком случае Вы не имеете возможности повлиять на то, кто именно будет заниматься анализом экспертной документации. И хотя привлекаемые судом специалисты отличаются объективностью и профессионализмом, невозможность самостоятельно выбрать компанию для проведения рецензирования имеет ряд очевидных минусов. Зачастую она может частично сковывать участника судебного разбирательства, лишая его простора для манёвра. К тому же, построение коммуникации с судебным экспертом может быть затруднительно: как правило, человек узнаёт уже о результатах, но никак не информируется по поводу процесса.
Заказать процедуру можно и во внесудебном порядке. Рецензия на автотехническую экспертизу — это одна из востребованных услуг, предоставляемых нашей независимой организацией. Сделаем всё качественно и в самые оперативные сроки. Заключением наших специалистов можно уверенно оперировать в суде: судьи ему доверяют, принимают во внимание все обозначенные выводы.

1-09-2018, 09:54 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Кем и когда выдается рецензия на техническую экспертизу.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Эвакуаторы помогают в беде
Эвакуатор – специальное транспортное средство, используемое для проведения погрузочных и разгрузочных, работ, а также перевозки транспортных средств. Перевозчики часто используют в случае выхода автомобиля из строя, при достаточно серьёзной поломке транспортного средства или при эвакуации в

Услуги эвакуатора весьма востребованы
Эвакуатор – специальное транспортное средство, используемое для проведения погрузочных и разгрузочных, работ, а также перевозки транспортных средств. Перевозчики часто используют в случае выхода автомобиля из строя, при достаточно серьёзной поломке транспортного средства или при эвакуации в

Автоюрист поможет при проблемах на дороге
Автоюрист – это правовой специалист, занимающийся делами в области использования автотранспортных средств. В силу действующего гражданского законодательства автотранспортные средства ТС) являются источниками повышенной опасности, что сопряжено со значительным риском при их эксплуатации. Лишение

Услуги от юристов
В перечне услуг предоставляемых юридическими компаниями, как правило, числится защита интересов клиента в судах первой, кассационной и апелляционной инстанциях. Юридическая компания предоставляет услуги по защите охраняемых интересов и прав клиентов во всех судах общей юрисдикции, административных

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта