SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Как установить подоконники ПВХ своими руками!

Спортивный праздник
Классическая установка подоконника ПВХ — это монтаж подоконника, включающий в себя основные операции, выполняемые в большинстве случаев. Конечно, всегда есть исключения, о которых мы тоже поговорим, например VIP установка!

Подоконники для пластиковых окон
На пластиковые окна, чаще всего устанавливают подоконники ПВХ. Сегодня установка пластиковых подоконников происходит намного чаще чем деревянные. И совсем редко, ставят каменные подоконники. Последние имеют свою специфику монтажа. В этой статье о них говорить не будем.

Как установить деревянный подоконник на пластиковые окна? Технология установки пластикового и деревянного подоконников, принципиально не отличается. Поэтому далее, речь пойдет только о методах установки подоконников ПВХ.

Для тех, кто впервые решил установить подоконник своими руками, важно знать, что качество пластика подоконника влияет на процесс монтажа. Если Вы намерены работать с подоконником эконом класса например, фирмы "ЭКО"), то к нему нужно относиться бережно. Например, при резке такого подоконника лобзиком, могут появляться крупные сколы.

Где можно купить подоконник ПВХ в Санкт-Петербурге по приемлемой цене? — читайте в этой статье. Ниже, для сравнения, я привожу примерные цены подоконника для пластиковых окон, имеющего размеры 250 х 2000 мм:

Разметка подоконника ПВХ
Следуя технологии установки пластикового окна под ключ, пластиковый подоконник следует установить после того, как уже установлено пластиковое окно. В предыдущей статье, я уже говорил о том, что отлив с подоконником устанавливаются одновременно. 

Для того, чтобы понять, как установить подоконник на пластиковые окна, нужно уяснить для себя, что самая важная операция в этом процессе — это разметка подоконника ПВХ. На нашем сайте вы можете заказать обслуживание и ремонт пластиковых окон.

Во-первых, берем лист бумаги и карандаш. Рисуем окно в разрезе по ширине, по простому, в виде вытянутого прямоугольника. Вид сверху. И вписываем значение ширины окна в наш прямоугольник.

Во-вторых, находим точку начала разметки. Это делается следующим образом. Снимаем размер подоконника по длине. Пишем значение над прямоугольником. У нас получаются два числовых значения в столбик, которые нужно вычесть. Как в школе, в первом классе))).

Полученную разность делим пополам. И у нас получается главная цифра, определяемая точку начала разметки подоконника ПВХ. Эта цифра равна расстоянию от края подоконника до края рамы с каждой стороны.

Таким образом, после установки подоконника и откосов, у нас будут одинаковые:

Боковые выступы подоконника — "уши" и
Углы рассвета откосов
В-третьих, продолжая разметку, берем два слесарных угольника 90 градусов) со шкалой — 30 см и 50 см. Далее, первый большой угольник одной стороной приставляем к подоконному профилю, а другой стороной, перпендикулярной — прижимаем к стене, оставляя при этом небольшой зазор. Главное понять, что положение угольника, это и есть будущее положение отрезанного подоконника. Остается только снять первый размер по длине подоконника, и записать этот размер на нашем листе бумаги, на котором уже определена точка начала замера.

В-четвертых, с помощью второго угольника, прижимая его к внутренней стене помещения, фиксируем второй размер по ширине подоконника. После чего, автоматически получается последняя линия отреза бокового выступа.

Аналогично снимаются размеры на правой части подоконника.

После чего разметка наносится на сам подоконник.

Эта разметка, которую мы рассмотрели — самая простая. Она производится в ровном перпендикулярном проеме.

Бывает, что проем имеет конфигурацию ступеньки, тогда необходимо снять несколько замеров. Но, принцип разметки не меняется.

В-пятых, если проем имеет угол, то и разметка подоконника ПВХ проводится под угол. Для этого, большой угольник также  как и в первом случае, одной стороной прижимаем к подоконному профилю, а другую перпендикулярную сторону направляем под углом. Представим, что это и будет угловая линия отреза. А второй угольник приставляем к внутренней стене помещения. Точка пересечения угольников — это конечная точка. Фиксируем ее значение. Далее, оставляя второй маленький угольник в неподвижном положении, большой угольник опять приставляем к подоконному профилю под 90 градусов. Фиксируем второе значение на пересечении угольников.

Таким образом, делается разметка подоконника ПВХ. Надо еще сказать, что линия отреза бокового выступа может быть, как заподлицо с внутренней стеной помещения, так и заглублена в эту стену. Это зависит от того, будет ли заказчик делать ремонт после установки окна.

Чем отрезать подоконник ПВХ?
После разметки, подоконник ПВХ надо отрезать. Для этого можно использовать четыре инструмента:

1. Ножовка по металлу. Да, самый дешевый инструмент, но требующий хорошей физической подготовки.

2. Электро-лобзик. Самый приемлемый вариант. Можно использовать недорогой. Я, например, в последнее время использую фирму "Интерскол". Стоит такой лобзик от 1700 до 2500 рублей.

Главное при работе лобзиком — это установить маятниковый ход на цифру "0" и использовать пилку по металлу с мелким зубом.

3. Болгарка "УШМ" — угловая шлифовальная машина). Самый эффективный инструмент. Позволяет отрезать подоконник ПВХ наиболее точно. Но, при этом болгарка очень шумная и создает много пыли.

4. Пила аккумуляторная "Маkita HS300DWE" и "Bosch GKS 10,8 V-LI". Легкий, удобный, беспроводной инструмент, но очень дорогой. Стоимость такой пилы около 10000 рублей.

Кстати, обрезки от подоконника не выкидываем. Они нам пригодятся при установке. Об этом читайте ниже.

Как установить подоконник на пластиковые окна?
Мы сделали разметку. Отрезали подоконник. Теперь мы узнаем, как его установить. Перед этим нам нужно подготовить кое-какие материалы:

Скоба для прижима подоконника. Она может быть металлическая или пластиковая. Продается в Спб в "Герметик Снаб Сервис"
Клинья ПВХ или деревянные подкладки
Ну, и некоторые инструменты:

Нож строительный
Молоток
Уголок слесарный 90 градусов применяется также при разметке, см. выше)
Уровень 40 и 60 см
Пистолет для монтажной пены с баллоном
Опрыскиватель с водой
Груз в виде подручных средств
Самое главное в установке подоконника — это его опорные точки, а точнее их количество. Классическая установка производится большинством монтажников окон, и заключается в минимизации этих опорных элементов. При этом подоконник будет выглядеть достаточно прочным. На него можно будет вставать и по нему можно будет ходить. При этом возможен небольшой прогиб. Как говорится, цена — качество.

Зазор между подоконником и его основанием в классическом методе не имеет значения. Есть много хитростей и тонкостей, позволяющих достичь определенной прочности подоконника при большом зазоре, например от 5 до 15 см. Понятно, что клиент, заплативший за классический монтаж окон достаточно низкую цену, понятия не имеет о том, что грамотный и правильный монтаж имеет совсем другую стоимость. И узнав ее, он бы начал сомневаться, и убежал бы в другую фирму, где ему предложили бы первоначальную цену, проехав по ушам. А конечный результат скорее всего был бы один и тот же.

Это откровение нужно для того, чтобы клиент, который хочет действительно супер качество, должен понимать, что за это качество придется заплатить большие деньги. Но этого мало. Еще, нужно досконально изучить тот процесс, за который он платит. Например, процесс, о котором мы говорим в этой статье — как установить подоконник на пластиковые окна? Иначе, его просто надуют. Итак, есть два варианта:

Классическая установка подоконника ПВХ
VIP установка подоконника ПВХ
Я считаю себя не в праве осуждать первый метод установки, так как он имеет право на жизнь, хотя бы потому, что мы живем в России. А в нашей стране имеет место быть такая вещь, как российская действительность. Но, даже этот метод установки должен быть грамотным и выверенным.

Классическая установка подоконника ПВХ
Итак, мы имеем уже установленное окно и отрезанный по размерам подоконник ПВХ. Как я уже говорил выше, нам нужно создать точки опоры в два, три ряда параллельно окну. Первый ряд проходит непосредственно вдоль окна. Второй ряд проходит по краю внутренней стены. Третий ряд, является средним и необходим в случае ширины подоконника более 400 мм.

В классическом методе оптимальное количество точек опоры в каждом ряду, рассчитывается следующим образом:

Одностворчатое окно ширина 1000 — 1200 мм) — две опоры
Двухстворчатое окно ширина 1400 — 1600 мм) — три опоры
Трехстворчатое окно ширина 1700 — 2700) — четыре, пять опор, в зависимости от ширины окна
Далее, опора в классическом установке подоконника ПВХ , как правило деревянная. И эти деревянные подкладки, монтажники пилят из старых, демонтированных, деревянных окон, что не так уж и страшно. Ведь дерево сухое.

Сначала, выставляем первый ряд. Для этого берем самый большой обрезок от подоконника. С его помощью подбираем высоту опоры так, чтобы подоконник плотно прижался к раме окна.

opora-pervogo-rjada-опора-первого-ряда

Также, вместо деревянных подкладок можно использовать скобы для прижима подоконника к раме окна, стоимостью 8 рублей за штуку. Дороговато, но скорость установки увеличивается и упрощается. Количество скоб такое же, как и количество опор. Недостаток в том, что скоба служит лишь временной опорой для подоконника. Под весом человека скоба слегка прогибается, в отличии от деревянных подкладок. Чтобы этого не было, после запенивания подоконника запенивание происходит в самом конце), нужно ждать полного высыхания пены, примерно около одного часа, прежде чем вставать на подоконник.

Когда первый опорный ряд выставлен, можно приступать ко второму — крайнему ряду. Он устанавливается также, с помощью все того же обрезка от подоконника, и с помощью уровня или угольника. Я предпочитаю угольник, и выставляю подоконник под 90 градусов, относительно рамы окна в каждой опорной точке. Ведь я знаю, что мое окно установлено строго вертикально и горизонтально. В этом случае, облегчается последующая установка откоса. Между откосом и подоконником практически нет зазора. И откос не нужно резать под угол лишняя работа). И горизонтальный уровень подоконника не нужно проверять. Он будет одинаковым с уровнем окна.

Здесь, сделаем небольшое отступление. Возникает вопрос. Как правильно установить подоконник на пластиковые окна? Строго в горизонтальный уровень или под углом в 2 — 3 градуса с небольшим наклоном внутрь помещения)? Для чего так настоятельно рекомендуют делать этот наклон. На какой сайт не зайди, везде угол наклона в 2 -3 градуса обязателен и все тут.

Так вот, наклон нужен для отвода воды внутрь помещения, которая появляется на подоконнике от косого дождя, от конденсата при неправильной установке окна, от чрезмерного полива цветов, от мойки стекол.

Теперь, представим, куда пойдет вода при горизонтальной установке подоконника. Во-первых, количество воды на подоконнике при любых обстоятельствах минимальное. Я лично не слышал о потопах на подоконниках. Во-вторых, шов стыка подоконника и рамы окна всегда герметизируется. В-третьих, для того, чтобы вода быстро ушла с подоконника, нужен гораздо больший наклон, а при небольшом наклоне вода все равно будет скапливаться на подоконнике.

Да, неприемлема установка подоконника с обратным углом, тогда действительно создается возможность скапливания воды. Но, опять же не забываем про герметик. Короче, подоконник должен быть ровным.

Я считаю, что когда, поливая горшок с цветами, который стоит на подоконнике, и случайно проливается вода, она должна разливаться на Вашем подоконнике равномерно в разные стороны, а не литься на пол. Также, я считаю, что например,пишущая ручка, не должна скатываться с подоконника, равно как и какой либо круглый предмет. Особенно, если учесть тот факт, что некоторые широкие подоконники используются как столы.

Ну, в общем это мое мнение о наклоне подоконника. Идем далее. Если требуется третий — средний ряд, он делается очень просто. В середину обрезка подоконника подбираются подкладки по высоте.

Поскольку, в моем примере двухстворчатое окно, я использую в каждом ряду три опоры. Соответственно, выставляем их таким же образом.

После того, как все опоры подобраны, можно взять наш заранее отрезанный по размерам подоконник смотрите выше), и вставить его под раму окна для примерки. При этом еще раз проверив угольником перпендикулярность установки. Далее, снимаем подоконник, смачиваем опрыскивателем первый ряд вдоль рамы и все опорные точки. И начинаем этап запенивания.

Наносим полосу пены по первому ряду опорных точек вдоль рамы окна, так чтобы половина подоконного профиля была закрыта пеной.

Если есть средний опорный ряд, то надо запенить его не полностью, а только опорные точки. Второй, крайний ряд запенивается в конце. Далее, вставляем подоконник так, чтобы правая и левая точки начала разметки совпали с краями рамы окна

Замеряем значение выступов по ширине. Если необходимо, подправляем эти значения, немного выдвинув или углубив подоконник с каждой стороны. Делаем контрольный замер угольником или уровнем в плоскости наклона. После чего, остается запенить второй опорный ряд полностью. Совет, если этот зазор более 5 см, запенивать нужно в два слоя. Первый слой пройти 2, 3 см. Подождать, когда подсохнет (20 — 30 минут). Затем, второй слой запенить до конца. Также, не забываем запенивать зазоры в местах отреза подоконника, и не забываем положить груз весом от 1 кг до 10 кг в зависимости от ширины зазора. Поскольку у меня зазор около 2 см, то достаточно вот такого груза, как на картинке лоток с инструментом).

А вот, что должно получиться после установки откосов. Несмотря на то, что при разметке, выступы, так называемые уши были разными, сейчас, как видно на фото, эти выступы одинаковые. При этом, одинаковы и  углы рассвета откосов.

Это и есть классическая установка подоконника, которую делают профессионалы. Но такую установку может сделать любой человек своими руками.

VIP установка подоконника ПВХ
Самый главный принцип, VIP установки подоконника ПВХ, заключается в том, что размер зазора между основанием площадки и подоконником должен быть 10 — 20 мм. Соответственно, если в классической установке, это расстояние не заполняется ни чем. То есть остаются пустоты, потому что у монтажников нет ни времени, ни денег, с которыми клиент расставаться не хочет. То VIP установка, подразумевает заливку этого пространства цементным раствором.

Еще одно отступление или совет. Очень часто такой метод заливки используется при масштабном ремонте. Но, строители — отделочники, мало понимая в оконном деле, заливают стяжку под подоконник в плотную к раме или к подоконному профилю. А бывает еще и пену выковыривают прямо под подоконным профилем. Так вот, так делать нельзя. Стяжка должна не доходить до оконного блока примерно на 5 см. Там должна быть пена.

Далее, почему же монтажники окон не делают такую стяжку? Все правильно, надо ждать, когда высохнет. А за те деньги, которые они работают, ждать не выгодно. К тому же надо раствор покупать. Некоторые мастера устанавливают подоконник прямо на стяжку. Так быстрее. На нашем сайте возможна услуга ремонт-окон.онлайн

Но, если говорить о высшем уровне установки — VIP, то, как я уже говорил выше, нужно залить стяжку с зазором 10 — 20 мм, выждать пока она встанет. Затем, запенить площадку равномерно змейкой. Слой пены около 30 мм. Аккуратно установить подоконник на этот слой, не сдвигая. Выставить в уровень или по угольнику и прижать легким грузом. Опоры при таком методе установки конечно же пластиковые. И выставляются только по второму крайнему ряду. Во всех остальных местах подоконник будет иметь достаточную жесткость. Это достигается за счет небольшого зазора, который заполняется монтажной пеной в виде змейки.

После полного высыхания пены, ее остатки под подоконником срезают и производят заделку шва под подоконником. Эта операция делается как на VIP установке, так и на классической установке подоконника ПВХ.

Обратите внимание! Установка пластикового порога на балконе имеет свою технологию. Классическая установка для порога не подходит.

Как установить подоконник на пластиковые окна? Надеюсь, что читатель моего блога поймет не только принцип установки своими руками, но и принцип подхода с профессиональной точки зрения. Оплата услуг монтажника окон ПВХ должна соответствовать его проделанной работе!!! Ну, и конечно, мой видеоролик.

16-10-2018, 09:39 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Как установить подоконники ПВХ своими руками!.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Правильный выбор пластиковых окон
В чем плюсы и минусы пластиковых окон Пластиковые окна стоят в большинстве современных квартир. Они имеют ряд преимуществ, которыми не могут похвастать деревянные рамы. Рассмотрим плюсы и минусы пластиковых окон.

Скрупулезно про окна ПВХ
Строители сейчас все больше и больше отдают предпочтение пластиковым окнам. В прошлом данные окна были показателем достатка в семье, а в наши дни пластиковыми окнами почти не удивишь. Тем не менее, до сих пор поступают вопросы, стоит ли менять деревянные окна на пластиковые. Давайте рассмотрим в

Каменные подоконники смотрятся дорого
Некоторые эксклюзивные интерьерные решения подразумевают наличие в доме подоконников, выполненных из камня. В такой ситуации перед хозяином возникает непростая дилемма: какому типу камня отдать предпочтение – природному камню или аналогам искусственным.

Явные преимущества пластиковых окон
Задумываясь о ремонте стареньких деревянных рам, практически каждый готов сменить их на модные пластиковые. Стоит ли это делать? Пластиковые окна сегодня крайне популярны. Смена старых деревянных рам на пластиковые считается чуть ли не хорошим тоном.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта