SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Дробеструйная обработка металла.

Спортивный праздник
В связи с развитием технологий и возрастанием конкуренции на рынке стройматериалов, постоянно возникает необходимость усовершенствования техники для проведения строительных и ремонтных работ. Не так давно вместо стационарных дробеструйных камер на рынок пришли дробеструйные машины, которые превосходят старое поколение не только по производительности, но и по всем параметрам.
 
Технология обработки металлических поверхностей, в основе которой лежит воздействие на металл мелких частиц сферического типа называется дробеструйной обработкой металла. Данный метод работы с металлическими изделиями является холодным способом обработки. Абразивные средства, которые в процессе осуществления дробеструйных операций подаются на металлическую поверхность под высоким давлением, обладают энерго-кинетическими свойствами. Благодаря данному качеству проведение дробеструйных операций дают возможность полностью снять жирные налеты с поверхности и оперативно добиться необходимого состояния материала.
 
Назначение
Развитие технологий в строительстве дало возможность для улучшения качества обработки поверхностей. Дробеструйные машины предназначены для подготовки бетона на небольших рабочих площадках перед нанесением защитного или декоративного слоя. С их помощью поверхность очищают от грязи и пыли, старого покрытия, дорожной разметки, ржавчины и т. д., от чего сцепление со следующим слоем улучшается. Это относительно новый метод обработки.

Дробеструйная машина делает основу шероховатой, что увеличивает адгезию. Такая обработка помогает продлить срок эксплуатации покрытий, и как следствие – обеспечивает экономию.

Скорость инструмента зависит от того, насколько твердая бетонная основа, и как интенсивна необходимая обработка. Она регулируется от 1 до 10. Скорость дробеструйной машины выбирается при помощи сравнения качества работы на каждом уровне. Таким методом за несколько минут проб определяется наиболее подходящая.

Производительность прибора может доходить до 2000 м2/ч. Дробь расходуется в среднем 70-100 г/м2. Для проведения работ с бетоном используют инструмент, мощность которого от 3000 Вт. Дробеструйную машину возможно применять в ремонте полимерной основы. После такой обработки сразу кладут новое покрытие без дополнительной обработки шлифовальными или фрезеровальными машинами. Их функции в этом случае выполняет дробеструй машина.
 
Схема дробеструйной машины.
Дробеструйные машины используют для обслуживания дорожных покрытий не прерывая дорожного движения. С их помощью удаляют старую разметку, проводят подготовительные работы для нанесения ее заново, отчего покрытие более износостойкое. Приборы классифицируются по объемам допустимых дневных работ на:

ручные менее 50 м2 );
среднего масштаба работ (250 м2 ), имеют электропривод и регулируемую скорость;
большого масштаба 750 м2 );
многотысячных площадей.
Дробеструйную машину составляют дробеструй и пылесос, это значит, что такая обработка относится к замкнутому типу. Это облегчает работу и экономит время. В комплектацию могут входить собиратели дроби и ролики трубы для улавливания пыли. Состав дробеструя:

компрессор;
дробеструйный блок;
абразивный компонент.
Компрессор нагнетает сжатый воздух, который разгоняет дробь. Дробеструйные машины отличаются от дробеструйных камер тем, что имеют шасси. Это позволяет перемещать прибор по поверхности и работать на больших площадках. Виды дробеструйного материала:

стальная литая, колотая, рубленая), используется для очистки метала;
керамическая – хорошо работает с титаном, алюминием, драгоценными металлами;
стеклянная – применяется для очистки текстурной поверхности.
Вернуться к оглавлению
Принцип работы
Основным элементом работы дробеструйной машины являются абразивные частички в виде дроби. Внутри машины дробь ускоряется до 100 м/с. Этот поток направляется на необходимую часть покрытия. Эта дробь отбивает старое покрытие, отчего основа становится шероховатой. После этого дробь и отшелушенные частички попадают в сепаратор, который разделяет мусор и дробь. Мусор попадает в специальный контейнер, а дробь возвращается назад в машину.

Такая система позволяет использовать дробь до тех пор, пока ее размер не станет таким маленьким, что сепаратор фильтрует ее с мусором. Для того, чтоб технология работы не ухудшалась, в дробеструйную машину постоянно досыпают новую дробь.

Вернуться к оглавлению
Как подобрать промышленный пылесос для дробеструйной машины?

Дробеструйная машина 1-10DPS75 с пылесосом.
Для каждой дробеструйной машины существует несколько подходящих моделей пылесосов, которые отличаются по цене, комплектации, системе фильтрации. На выбор необходимого прибора влияет поверхность, которая обрабатывается.

Если дробеструят основу из камня и металла немного частиц выбивается), достаточно пылесоса, мощностью 3 кВт с ручной системой очистки. В бетоне дробеструйное выбивание более сильное из-за слабых слоев, бетонного молочка. Это может привести к забиванию фильтров, отчего дробь нельзя использовать еще раз. Поэтому для работы с бетонной основой необходимо использовать пылесос с двигателем от 4 кВт.

Регулирование очистки зависит от удобства и цены прибора. Ручная очистка предполагает постоянное встряхивание фильтра через 5-10 мин, иначе ухудшается работа пылесоса. Автоматическая очистка более удобная, фильтры сами встряхиваются сжатым воздухом через определенное время. При проведении дробеструйных работ машинами разной мощности, необходимо использовать соответственный пылесос для каждого прибора. Если мощность пылесоса слишком большая, он поглощает пригодные частички дроби, что увеличивает расход.

Машина, при помощи которой обрабатывают бетонные полы. Это заключительный этап обработки перед укладкой напольного покрытия. После такой обработки основа чистая, обладает шероховатостью, что улучшает адгезию между бетоном и половым покрытием.

Перед применением прибора бетон очищается пылесосом. Угол работы инструмента переменчив и зависит от площадки. Движение струи происходит в диапазоне 15-850. Скорость работы 100 м2/ч. Для улучшения работы прибора применяют рукав и стволы, которые увеличивают площадь работы.

Характеристики:
ширина полосы – 50 см;
мощность – 2х11 кВт;
производительность: бетон 350 кВт/ч, сталь 110 кВт/ч;
сеть – 380 В.
Вернуться к оглавлению
Blastrac 2-20DT

Дробеструйная машина Blastrac 2-20DT.
Характеристики:

ширина полосы – 55 см;
производительность по бетону – 450м2/ч;
мощность — 2х11 кВт;
рабочее движение – назад;
расход – 10-80 г/м2.
Плюсы использования:

подходит для средних и больших площадок;
хорошее качество обработки поверхности;
высокая мощность;
два двигателя;
применяется для подготовки основы, ремонта, восстановления и декоративных работ ;
небольшие траты на эксплуатацию;
большая производительность;
подходит для обработки всех видов полов;
удобный дизайн;
возможность регулировки уровня высоты;
при работе с пылесосом пыли нет.
Вернуться к оглавлению
EBE-350S Blastrac
Преимущества прибора:

удобный дизайн и легкое управление;
при подключении пылесоса пыль не образовывается;
система привода – гидравлика;
привод каждого колеса отдельный;
высокая скорость удаления покрытий например, краска);
высокое качество;
возможность применения в труднодоступных местах.
Вернуться к оглавлению
Вывод
Использование дробеструйных машин – относительно новый вид работ в строительстве. С их помощью очищают поверхность от элементов старого покрытия и от разного мусора. Такие приборы отличаются по цене, комплектации, мощности и другим параметрам.

18-10-2018, 10:43 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Дробеструйная обработка металла..

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Точная и быстрая лазерная резка
Лазерная резка металла — наиболее прогрессивный процесс обработки металлов. Она позволяет создавать высококачественные элементы из таких металлов и сплавов, как латунь, медь, легированная, инструментальная и нержавеющая стали, титан, алюминиевые сплавы и др.

Самоходные машины с цистернами
Одной из наиболее популярных машин для проведения дорожно-ремонтных и строительных работ является автогудронатор. С помощью этой техники осуществляют транспортировку битумного материала от склада или места производства к участку выполнения работ. Для перевозки жидкого битума используется цистерна.

Немного про фрезеры по дереву
Среди многочисленного семейства ручных электроинструментов, применяемых для обработки древесины и её производных, выделяется группа специализированного оборудования. Назначение – выполнение "точечных" операций на небольшой площади с высокой точностью. Название компактного инструмента –

Антикоррозийная обработка обезопасит повехность от ржавчины
Антикоррозийную обработку автомобиля выполняют еще на этапе изготовления автомобиля. Поскольку незащищенный металл очень быстро разрушается от воздействия коррозии, а на заводе не всегда этим озабочены, то такая обработка авто бывает актуальной и для нового автомобиля.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта