Отчет матча Бенфика - АЕК группового этапа Лиги Чемпионов 2018-2019

Отчет матча Бенфика - АЕК группового этапа Лиги Чемпионов 2018-2019В Лиссабоне на стадионе "Да Луш” в заключительном туре группового этапа Лиги Чемпионов в квартете под литерой "E” встречались "Бенфика” и греческий АЕК. Отчётной матч не имел какой-либо турнирной значимости для обоих коллективов, ведь хозяева досрочно квалифицировались в весеннюю стадию Лиги Европы, а гости с "баранкой” очков проводили свою заключительную игру в еврокубках текущего сезона. В связи с этим команды могли проверить ближайший резерв и решить локальные задачи. Эллины, например, оставались единственным клубом в основной стадии ЛЧ без очковых приобретений. Наверняка действующий чемпион греческой Суперлиги рассчитывал в Лиссабоне выйти из образа "белой вороны”. Если "Аяксу” и "Баварии” афиняне проиграли всухую и без особых шансов, то в первой встрече команд "жёлто-чёрные” дважды забили, отыгравшись со счёта 0:2, но всё равно уступили более мастеровитому сопернику – 2:3. Ранее португальцы и греки пересекались лишь 9 лет назад, когда в рамках группы Кубка УЕФА случился обмен домашними викториями – 1:0 в Афинах и 2:1 в Лиссабоне. Помимо "орлов” на эмблемах объединял команды тот факт, что в местных первенствах "Бенфика” и АЕК сейчас на 4-х позициях. Правда, "орлы” Руя Витории отстают от лидирующего "Порту” только на 4 очка, а вот отрыв ПАОКа от "двуглавых орлов” Мариноса Узунидиса в три раза больше. "Красные” довольно редко – единственная победа в 7 последних матчах – радуют болельщиков на "Да Луше” успехами. В нынешнем розыгрыше в Лиссабоне уже случилось прогнозируемое поражение от "Баварии”0:2) и результативная мировая с "Аяксом”(1:1), которая де-факто и предрешила судьбу второй путёвки в плей-офф ЛЧ. АЕК трижды гостил в Португалии и неизменно уступал на выезде. В текущем розыгрыше Лиги Чемпионов афиняне во всех прошлых турах пропускали минимум дважды. В общем, на бумаге даже у смешанного сочетания "Бенфики” были хорошие шансы на успех в родных стенах. Тем более, гости прибыли в Португалию с ощутимыми кадровыми проблемами – экс-футболист "Рубина” Ливайя дисквалифицирован, а центральный защитник Ламбропулос и хавбеки Лопеш и Бакасетас оставались в клубном лазарете. Пара основных опорников греков Симоэш и Алеф тоже не вошла в заявку. У "красных” Руи Витория решил поберечь лучшего бомбардира "орлов” последних лет Жонаса. Нигерийский легионер хозяев Эбюэхи травмирован ещё с лета, а Эдуарду Сальвио до сих пор не восстановился от повреждения, полученного в поединке 4-го тура ЛЧ против амстердамцев.

Бенфика - АЕК 1:0
Гол: Гримальдо, 88

Бенфика: Влаходимос, Диаш, Гримальдо, Андре Алмейда, Жардел, Жедсон Фернандеш, Алфа Семеду, Рафа Силва Живкович, 35), Пицци Серви, 59), Жоау Фелиш Кастильо, 77), Сеферович.

АЕК: Баркас, Чигринский, Иконому, Чосич, Бакакис, Моран Родриго Гало, 77), Галанопулос, Клонаридис Янниотас, 61), Хульт, Бойе Манталос, 68), Понсе.

Предупреждения: Диаш, Хульт, Галанопулос.
Удален: Галанопулос, 87.

Обе команды расположились по аналогичным схемам 4-3-3. У "Бенфики” в средней линии появился 21-летний Алфа Семеду, забивший свой дебютный мяч в составе "красно-белых” именно в Афинах. В тройке нападения португальского гранда дебютировал в стартовом составе в рамках основного раунда ЛЧ Жоау Феликс. На позиции центрфорварда у хозяев вышел нападающий сборной Швейцарии Харис Сеферович. В отсутствии Жонаса у Руя Витории по сути и не было альтернативы этническому боснийцу. Об изменениях в стане афинян и говорить не приходится. К ротации Маринос Узунидис был вынужден прибегнуть в достаточно большом объёме. Из лиц примечательных отметим в прошлом защитника "Барселоны” и донецкого "Шахтёра” Дмитрия Чигринского, а в средней линии - долго находившегося в системе столичного ЦСКА серба Уроша Чосича.

В Лиссабоне моросил небольшой дождь, а на стадионе "Да Луш” воочию увидеть прощание своей команды с Лигой Чемпионов пришло не так много болельщиков – больше половины всех кресел на 65-тысячной арене пустовало. Со стартового свистка шотландского арбитра Бобби Мэддена футболисты "Бенфики” ожидаемо забрали мяч под свой контроль и принялись оказывать постоянное давление на ворота Вассилиса Баркаса. За начальный отрезок встречи, за первые 20 минут, греки не совершили ни одного подхода не только к чужим воротам, но даже к штрафной португальцев! Оборона низким блоком, отсутствие какого-либо прессинга или даже его подобия – такой вот "автобусный” стиль уступающие в классе всем своим соперникам по группе эллины демонстрировали и в Лиссабоне, и в прошлых турах ЛЧ. Про высокие скорости и накал страстей заикаться было глупо – всё происходившее в чём-то да напоминало контрольную открытую тренировку при большом скоплении народа. Ключевое значение в игре "орлов” из Португалии имели крайние защитники Алмейда и Гримальдо, создававшие ширину, необходимую для растягивания эшелонированной обороны "жёлто-чёрных”. Это позволяло дружине Руя Витории доминировать, владеть мячом 60-65% игрового времени, зарабатывать бесчисленное число стандартных положений в сторону ворот Баркаса – в начале встречи эллины фолили на игроках "красных” с интервалом раз в 3 минуты. Тем не менее, с игры лиссабонцы были чудовищно беззубы, и удивлять АЕК в позиционном нападении "Бенфике” не получалось. После подачи Андре Алмейды от углового флажка капитан "красно-белых” Жардел сделал скидку на дальнюю штангу, где никого из партнёров не оказалось… На исходе четверти часа Рафа ловко подставился под нарушение правил со стороны Галанопулоса. Вызвался пробить с перспективного штрафного испанец Алехандро Гримальдо – обвёл стенку 3-й номер хозяев здорово, но мяч просвистел в паре метров от ближней "девятки”. Вскоре после очередного корнера Семеду освободился от опеки Чигринского и пробил головой примерно с 11 метров – мимо цели.

Вторую половину тайма афиняне провели смелее. Наверное, это было связано и с тем, что "Бенфика” не смогла воплотить в гол или даже в опасный момент свой стартовый натиск, поэтому лиссабонцы взяли паузу и отдали мяч сопернику. Голову команда Мариноса Узунидиса не потеряла и вперёд большим числом не понеслась. В стане лиссабонцев в левом полуфланге был заметен молодой Жоау Феликс. Много воспитанник "орлов” открывался и предлагал себя, но остроты у ворот Баркаса по-прежнему не наблюдалось. Однажды после резкого прострела Феликса едва не срезал мяч в створ греков Ойконому, но футбольный снаряд, к счастью для гостей, улетел за лицевую линию. Первый в матче осмысленный подход к воротам Влаходимоса был многообещающим! Лукас Бое на дальней бровке накрутил Алмейду, ворвался в штрафную площадь и покатил на дугу, где в одиночестве находился Галанопулос. Удар вторым касанием полузащитника АЕКа португальцы заблокировали, нейтрализовав угрозу. Показалось, что фаворит иной раз намеренно отдавал нити игры "двуглавым орлам”, чтобы те больше раскрылись, а хозяева улучили свой момент в контратаке. Такие выпады стали у футболистов "красно-белых” проходить всё чаще и чаще, и один из них был омрачён повреждением Рафы… Числившийся в составе "золотой” сборной Португалии 2-летней давности игрок был вынужден уступить место на поле Живковичу. 17-й номер португальцев, войдя в игру за 10 минут до конца основного времени тайма, сумел несколько раз создать неплохие возможности для партнёров! После кручёной подачи серба справа Жоау Феликс уже готов был замыкать передачу в чужой штрафной, но в последний момент капитан афинян Бакакис снял мяч с головы футболиста хозяев. Уже под занавес первой половины встречи доселе незаметный Сеферович получил свой шанс после нелепой "свечки” игрока гостей! Харис с полулёта пальнул, не сближаясь с защитниками, с 20 метров – рядом с ближней штангой.

После перерыва команды вернулись из подтрибунного помещения "Эштадиу да Луш” в сочетаниях, которые завершали стартовую 45-минутку. В характере игры тоже изменилось немногое, ведь "орлы” Руя Витории принялись с прежним рвением зарабатывать угловые у ворот Вассилиса Баркаса. Больше нацеленности было в действиях "красно-белых” во втором тайме – теперь лиссабонцы стремились доводить до удара по воротам каждый розыгрыш мяча вблизи чужой штрафной. На подборе первым после корнера у ворот греков оказался Жедсон Фернандеш – выше перекладины. Вообще, надо сказать, что после перерыва встреча в Лиссабоне порадовала нейтральных зрителей большим количеством голевых моментов! Один только Харис Сеферович мог оформлять хет-трик! Сперва 14-й номер "красных” обязан был записать на свой лицевой счёт ассист, однако, Живкович после прострела швейцарца поперёк решил остановиться и ждать у моря погоды на линии штрафной, а не у чужих ворот…

Через десяток минут "Бенфика” и АЕК обязаны были обменяться взятиями ворот! Первый голевой момент, созданный в матче эллинами, пришёл, что неудивительно, со стандарта: Ойконому выскочил как чёрт из табакерки, опередил своего партнёра и пробил головой с отклонением в дальний угол – не более чем в метре от цели пролетела кожаная сфера. В следующей атаке после прострельного паса Андрия Живковича с левого фланга Сеферович бил с ходу в касание – Баркас отбил мяч перед собой, но добивания не последовало, и голкипер "жёлто-чёрных” забрал мяч в перчатки. Наступила пора замен, и на заключительную треть основного времени Руй Витория выпустил в надежде на усиление созидательного начала "орлов” Серви, а Узунидис освежил атакующую группу гостей, бросив в бой вместо Клонаридиса Янниотаса. Неиспользованный момент с ударом Ойконому так и остался самым ярким пятном в скупой атаке греческой команды в отчётной игре. Разыгравшийся по ходу поединка Сеферович после нацеленной подачи Живковича бил головой, казалось, наверняка – афинян спасла стойка ворот. Через минуту уже Гримальдо вышел на рандеву с Баркасом! Чигринский в подкате подстраховал стража ворот АЕКа, а с несильным ударом Жедсона Фернандеша на добивании вратарь справился. Вместо подуставшего Жоау Феликса вышел мощный чилийский форвард Кастильо, который составил дуэт нападающих с Сеферовичем. До конца игры оставалось порядка 15 минут, так что у "Бенфики” ещё было достаточно времени, чтобы дожать таки неуступчивого соперника. На 80-й минуте Сеферович едва уловимым движением вывел Жедсона Фернандеша 1x1 с Баркасом, но первый номер гостей в который раз спас греков, переведя мяч на угловой. И всё же футбольный Бог вознаградил лиссабонских "орлов” за напор, старание и желание победить. Галанопулос прихватил за футболку Жедсона Фернандеша, а Мэдден достал из кармашка жёлтую карточку, которая оказалась для футболиста "жёлто-чёрных” уже второй. За несогласие с решением шотландского рефери удалён был и главный тренер "двуглавых орлов” Узунидис. До конца основного времени оставалось всего ничего, а к мячу подошёл Алехандро Гримальдо. Уже примерившийся со штрафного в первом тайме испанец неотразимо послал футбольный снаряд над стенкой – 1:0! Баркасу только оставалось проводить мяч, летящий впритирку со штангой, взглядом. На волне успеха португальцы могли развить успех в счёте, но после выстрела невезучего Сеферовича с линии штрафной мяч угодил в перекладину, от которой отскочил в штангу и вылетел в поле. В компенсированное Мэдденом время гости, заканчивавшие матч в численном меньшинстве, ничего дельного у ворот "Бенфики” создать не смогли.

Ключевые теги: Бенфика, Лига чемпионов
12-12-2018, 14:44 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Бенфика - АЕК группового этапа Лиги Чемпионов 2018-2019.

Превью матча АЕК - Бенфика группового этапа Лиги Чемпионов 2018-2019
АЕК в первом туре ничего не смог противопоставить "Аяксу" в гостях, но дома "двуглавые орлы" способны показать более качественную игру. Может ли "Бенфика" рассчитывать на очки?

Превью матча Бенфика - АЕК группового этапа Лиги Чемпионов 2018-2019
АЕК уже не имеет возможности подняться выше четвертого места, поэтому наверняка сыграет с "Бенфикой" в открытый футбол. Могут ли греки рассчитывать на успех?