SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Как выбрать лодочный мотор - основные параметры лодочного мотора

Спортивный праздник
У Вас есть лодка и Вам надоело передвигаться по воде при помощи весел? Тогда пришло время задуматься о приобретении лодочного мотора. В этой статье мы рассмотрим, какие бывают моторы и в чем их отличия, а Вы сможете понять, какой именно лодочный мотор Вам нужен.

Для того, чтобы сделать правильный выбор мотора для Вашей лодки, сначала необходимо разобраться во всех его характеристиках. Мы надеемся, что после прочтения этой статьи, Вы сможете выбрать идеальный вариант лодочного мотора для рыбалки и небольших путешествий по рекам и озерам.

Основные параметры лодочного мотора
Как выбрать лодочный мотор - основные параметры лодочного мотора

При выборе мотора необходимо учитывать все эти параметры. Помимо вышеперечисленного, также имеет значение фирма-производитель лодочного мотора, так как на рынке много брендов, которые предлагают весьма сомнительное качество за небольшие деньги.

Мощность лодочного мотора
Как выбрать лодочный мотор - мощность лодочного мотора

Чтобы знать, какой мощности должен быть Ваш лодочный мотор, нужно обладать такой информацией, как размер Вашей лодки и сколько человек в ней будет находиться. Для одного человека будет достаточно и 6 л.с. Такие моторы в лодочные моторы подойдут для недалеких заплывов, которые обычно делают рыбаки при выходе на озеро или небольшую реку.

Если вы планируете плавать с пассажирами и небольшим грузом, минимально необходимая средняя мощность мотора должна составлять 10 л. с. Такая мощность позволит достаточно быстро набрать скорость и помимо двух-трех человек взять с собой несколько килограмм полезных вещей.

Если Вы являетесь обладателем железной лодки или небольшого катера, для комфортного передвижения по воде Вам необходим двигатель с мощностью не менее 25 л. с. Это позволит быстро развить хорошую скорость и взять несколько пассажиров.

Исходя их показателей мощности, можно примерно понять, как правильно выбрать мотор для лодки. Если же, например, на маленькую лодку установить мотор большой мощности, лодка может не выдержать и опрокинуться во время поворота. Всегда помните, что весовые показатели лодки должны правильно сочетаться с количеством лошадиных сил в моторе.

Размеры мотора
Как выбрать лодочный мотор - размеры лодочного мотора

Внешние габариты лодочного мотора, как правило, напрямую связаны с его мощностью и другими характеристиками. Например, в моторе может быть установлен бак для горючего емкостью 3 литра, который будет занимать довольно много места. Для маленькой лодки этот параметр – один из самых важных, так как при больших размерах и большом весе мотора она будет чрезмерно наклонена в заднюю часть. Перед тем, как выбрать лодочный мотор, обязательно сопоставьте его размеры с лодкой, на которую он будет устанавливаться.

Глубина погружения винта
Как выбрать лодочный мотор - глубина погружения винта

Перед тем как выбирать лодочный мотор, очень важно учитывать размер и тип дейдвудного механизма, чтобы он подходил для конкретной лодки и не создавал проблем с движением.

Длина дейдвудного устройства или колена — это расстояние от двигателя до винта, которое для каждой лодки может быть разным. Все зависит от того, какие размеры имеет лодка и на какую глубину она погружается в воду. Например, если на большую лодку выбрать мотор с коротким дейдвудом, то винт может не полностью погружаться в воду, и таким образом будет теряться большое количество мощности. В случае чрезмерно больших размеров колена Вы столкнетесь с повышенным сопротивлением воды, потерей мощности и проблемой с управлением.

Тип бензинового двигателя
Как выбрать лодочный мотор - тип бензинового двигателя

Одним из важнейших параметров при выборе мотора является его принцип работы. Существуют двухтактные и четырехтактные типы бензиновых двигателей, и каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Цена этих двух типов двигателей практически идентична, поэтому вопрос только в том, какой вид мотора Вам подойдет.

Двухтактный двигатель является более производительным, и его удельный вес немного меньше чем у четырехтактного. Конструкция такого мотора намного проще, а ремонтопригодность намного выше. Например, если во время движения случится поломка двухтактного двигателя, то при наличии запчастей можно выполнить восстановительные работы прямо на месте. В случае четырехтактного варианта осуществить ремонт будет более проблематично за счет более сложной конструкции. Поэтому, если эти характеристики являются определяющими, то следует отдать предпочтение двухтактному мотору.

Четырехтактный мотор
Как выбрать лодочный мотор - четырехтактный мотор

Четырехтактные двигатели для лодок характеризуются более равномерной и стабильной работой и используют меньше масла, так как имеют собственную замкнутую систему смазки по тому же принципу, что и в автомобилях). Расход топлива у таких двигателей также несколько ниже, по сравнению с двухтактными. Четырехтактные двигатели работают тише, чем двухтактные, однако по весовым характеристикам они намного тяжелее за счет более сложной конструкции.

В плане ресурса работы четырехтактный тип двигателя гораздо надежнее и работает гораздо дольше за счет более развитой системы смазки.

Система управления двигателем
Как выбрать лодочный мотор - система управления мотором

При установке любого мотора на лодку большое значение имеет система управления. Существует несколько вариантов систем управления: румпельная или удаленная. Румпельная система позволяет управлять лодкой, поворачивая при помощи ручки сам двигатель. Удаленная система позволяет управлять лодкой при помощи передаточного механизма. Каждая их этих систем имеет как плюсы, так и минусы, о которых мы поговорим далее.

Удаленное управление больше подойдет для длинных лодок и катеров, у которых руль установлен в средней части. В простых небольших лодках преимущественно используется задний тип управления, так как румпельная система более надежна и имеет меньше механизмов взаимодействия. Кроме того, румпельная система управления стоит в несколько раз дешевле, чем удаленная. Перед тем, как выбрать лодочный мотор, обязательно определитесь с типом его управления и подберите вариант, который будет максимально подходить для Вашей лодки.

Электрические моторы
Как выбрать лодочный мотор - электрические моторы

Одним из набирающих в последнее время популярность решений для передвижения лодки являются электрические моторы. Основное преимущество такого мотора перед бензиновыми типами — это бесшумность работы и высокая экологичность. Также электродвигатели имеют невысокую цену, несравнимую с моторами внутреннего сгорания.

Однако стоит учитывать, что помимо двигателя, нужно будет еще приобрести качественный аккумулятор и зарядное устройство, что в сумме выйдет не намного дешевле, чем бензиновый двигатель. Тем не менее, если Вы плаваете на небольшие расстояния, электромотор выгоднее, так как цена на электроэнергию гораздо ниже цены на бензин.

Как выбрать для электромотора зарядное устройство, обычно указывается в инструкции. Главным параметром, который нужно учитывать при выборе, является сила тока, которую может обеспечить зарядное устройство.

Производители лодочных моторов
Как выбрать лодочный мотор - производители лодочных моторов

Лидерами по изготовлению лодочных моторов являются американские, японские и европейские компании. Прежде всего, это Yamaha, Mercury, Honda, Suzuki, Tohatsu и другие бренды. Большинство экспертов в данной области советуют обратить внимание именно на эти компании, так как они зарекомендовали себя уже достаточно давно. Существуют и отечественные производители двигателей, но они появились сравнительно недавно и пока не могут конкурировать с представленными выше марками.

Отечественные моторы больше подойдут тем, кто хорошо разбирается в технике, не хочет тратить на покупку много денег и способен ее ремонтировать. Чтобы знать, лодочный мотор какого производителя выбрать, вначале нужно определиться с бюджетом покупки, и если позволяют средства, приобрести европейский, японский или американский мотор. В этом случае высокое качество и большой ресурс двигателя будут Вам гарантированы.

На рынке существуют также предложения лодочных моторов от азиатских производителей, и не смотря на сложившиеся у многих стереотипы, среди них довольно часто можно встретить качественные модели. Чтобы выбрать качественный и надежный китайский лодочный мотор, необходимо досконально изучить историю компании и отзывы покупателей. Если компания работает давно, и успела за время своей работы себя зарекомендовать, ей можно доверять.

Особенности выбора
Как выбрать лодочный мотор - особенности выбора

Итак, если Вам нужен двигатель для дальних или долгих поездок, безусловно, Вам нужно выбрать бензиновый вариант, так как он может гарантировать большую надежность и пройдет гораздо большее расстояние, особенно если взять с собой пару канистр бензина). Если лодка будет использоваться для тихого приближения к рыбным местам, то Вам больше подойдет электрический мотор, так как он работает практически бесшумно.

В случае, если Вы выбираете бензиновый мотор, необходимо обратить внимание на характеристики лодки, на которую будет происходить установка. Также Вы должны будете принять решение, что для Вас важнее: меньший расход топлива или больший ресурс двигателя. На небольшие лодки и катера для одного человека эксперты рекомендуют ставить двухтактные двигатели. В случае, если Вы обладаете плавательным средством большого размера, на которое помещается нескольких человек, лучше выбрать четырехтактный двигатель. Эти рекомендации не критичны и в обоих их вышеперечисленных случаев могут использоваться разные типы двигателей.


24-01-2019, 09:43 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Как выбрать лодочный мотор - основные параметры лодочного мотора.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Подбор мотора для надувной лодки по его мощности
С моторм до 3,5 л.с. лодка будет двигаться со скоростью 7-12 км/час. Долгая езда на максимальной скорости негативно скажется на ресурсе двигателя. При ветре, волне, против течения скорость может существенно снизится. Купить мотор 2,5 - 3,5 л. с. следует для недалеких поездок 1-му или вдвоем для

Электровелосипед гораздо эффективнее обычного
Электровелосипеды на рынке появились сравнительно недавно, но уже завоевали сердца любителей езды на велосипеде. Главное их отличие от обычного велосипеда наличие электрического мотора, а также возможность передвигаться как при помощи мускульных усилий, так и на электрической тяге. Несмотря на то,

Электровелосипед гораздо эффективнее обычного
Электровелосипеды на рынке появились сравнительно недавно, но уже завоевали сердца любителей езды на велосипеде. Главное их отличие от обычного велосипеда наличие электрического мотора, а также возможность передвигаться как при помощи мускульных усилий, так и на электрической тяге. Несмотря на то,

На что обратить внимание при выборе контрактного мотора
Если двигатель вышел из строя и капитальный ремонт выполнить невозможно, то закономерно встает вопрос, где и какой двигатель покупать. Контрактный двигатель – хорошая альтернатива новому оригинальному и намного лучше б/у мотора с разборки.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта