SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Явара и куботан - оружие, которое и не оружие

Спортивный праздник

Сейчас широкой публике хорошо известны лишь некоторые разновидности японского оружия – самурайские мечи катаны, прославленные в голливудских и гонконгских боевиках нунчаки и сюрикены, тому подобное "разрекламированное" вооружение. Однако многие виды традиционных видов холодного оружия незаслуженно забыты и мало известны неспециалистам. Это в полной мере относиться и к яваре – японскому аналогу кастета.

 

Сама по себе явара представляет цилиндр традиционно – деревянный, однако современные явары чаще всего изготавливаются из пластика) длиной 10-15 см, а диаметром не превышающий 3-х см хотя, как и в любом другом виде оружия, здесь также встречаются исключения). При своем использовании, явара зажимается в ладонь таким образом, что ее концы выступают за пределы кулака. Что характерно, этот японский кастет можно использовать просто как "утяжелитель удара" то есть как "свинчатку" – кастет без защиты пальцев); наносить тычковые удары ее торцевыми частями в нервные центы, сухожилия и связки; успешно применяется явара и для болевых приемов и захватов. Как мы видим, сфера применения явары значительно превышает сферы использования традиционного западного кастета, а совмещение японского кастета и японской же традиционной техники рукопашного боя например, каратэ) делает явару очень грозным оружием.

 

Как и вся "восточная экзотика", явара окутана множеством мифов и легенд. Особенно это касается истории появления японского кастета и материала его изготовления. Существуют легенды, что традиционные явары делались из особых пород древесины, в которой обитали природные духи-защитники, дающие силу и мужество человеку, использующему явару.

 

На самом деле, реальность куда прозаичней – в средневековой Японии металл был баснословно дорог, и простому ремесленнику или крестьянину которыми в основном и использовалась явара) было просто-напросто не по карману изготовить себе металлическое оружие. Что касается породы дерева, то и здесь не существовало никаких особых традиций – главное чтоб древесина была твердой, прочной и в то же время упругой, хотя, в крайнем случае, для "одноразовых явар" годился и кусок любой палки нужных размеров. Что касается истории появления явары, то здесь существуют две основных версии ее появления.

 

Согласно одной из них, прообразом японского кастета стал традиционный символ веры буддистских монахов – ваджра, представляющая собой стилизованное изображение молний. Согласно второй из версий менее романтичной, однако куда более близкой к жизненным реалиям), предтечей явары стал обыкновенный пестик, которым толклись в ступке различные злаки, снадобья и приправы.

 

В процессе своей эволюции японский кастет значительно от своего прародителя, неважно, будь то ваджра или пестик, приобрел практичную форму, удобную для удержания в руке. На некоторых разновидностях явар стали появляться дополнительные элементы: шипы для фронтальных ударов, заостренные торцевые окончания. Кроме того, при определенном опыте работы с японским кастетом, в качестве явары хотя и с меньшей эффективностью) можно использовать практически любой продолговатый предмет, например авторучку, фонарик или же длинный ключ. Все это делало японский кастет все более грозным и универсальным оружием, которое не только дожило до наших дней, но и активно применяется и поныне.

 

Так, приблизительно в 70-х годах прошлого столетия руководство полиции США рекомендовало "уличным копам" иметь с собой явару в качестве оружия скрытого ношения и применять ее в ограниченном пространстве или в случае работы под прикрытием. 

 

Что такое куботан – как он выглядит, как его сделать. Ну и немного о применении, конечно.

 

Что такое куботан? Куботан яп. クボタン, The Kubotan keychain) — брелок с ключами для самозащиты, разработанный Сокэ Кубота Такаюки. По сути, куботан - это небольшая палочка. Поскольку вес у неё небольшой, то и ударная сила невелика. Травма тела противника при самообороне с таким оружием достигается только за счёт мышечной силы обороняющегося.

 

Зачем же нужен куботан, если он не усиливает удар своим весом?

 

Куботан выполняет очень важную задачу – он защищает руку человека при самозащите. Представьте себе, что вы бьёте по стенке кулаком. Или ладонью. Больно? А теперь то же самое – только куботаном. Не больно? Вот именно.

 

Основное назначение куботана – это усилить удар не за счёт веса предмета, а за счёт просто усиления удара. Так как с куботаном бить не так страшно. Чем больше вы боитесь удариться при ударе о противника, тем нужнее вам такой подручный предмет, как куботан. То же самое можно сказать про любой другой предмет, соразмерный и соизмеримый с куботаном – явара, ручка, карандаш, спица для волос, ножницы – все эти подручные предметы делают так, что самообороняющийся человек меньше боиться удара. И, соответственно, сильнее бьёт. Лично я решил куботан купить недорого тут udar.biz и очень доволен.

 

Как сделать куботан? Очень просто. Связка ключей – это наиболее простая часть. Сама палочка – более сложная деталь. Но не намного. На самом деле любая подходящая к руке прочная деревяшка, ошкуренная и с отверстием для кольца ключей – готовый куботан. Классический куботан сделан из пластика, у нас его делают из металла. При таком небольшом размере предмета материал не играет роли. Предлагаем вам несколько чертежей и рисунков куботана для вдохновения:

 

Как вы наверное поняли, без разницы, из чего сделан куботан. Также без разницы, есть ли у него канавки, рифлёная поверхность и прочие понты. Важно, чтобы это был небольшой прочный стержень с отверстием для ключей. И, естественно, должно быть намерение победить!

 

Что нужно учесть при самообороне с помощью куботана? Во-первых, он должен быть удобным. Для этого он подбирается по руке. Подробнее про изготовление куботана – выше. Во-вторых, нужно натренировать кисть руки – чтобы хват куботана был прочным и гибким одновременно. И, естественно, куботан при ударе не вылетал из руки. И, в-третьих, атаки куботаном должны быть направлены на болевые точки. Так эффект поражения противника при самозащите будет максимальным. И более гарантированным.

Естественно, только длительные тренировки использования куботана для самообороны и формирование правильного намерения победить дадут вам возможность победы.


12-04-2019, 16:26 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Явара и куботан - оружие, которое и не оружие.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Безопасное оружие
Главный принцип, лежащий в основе производства охолощённого оружия и отличающий его от других видов, понятен уже из названия. Это оружие, которое изначально было боевым, но после внесения определенных технических изменений стало пригодным для стрельбы исключительно холостыми боеприпасами.

Без справки никто не выдаст разрешение на оружие
Медсправка на оружие формы 046-1 – обязательный документ для получения разрешительных бумаг на покупку оружия, в том числе и охотничье. При первом оформлении гражданин должен предоставить паспорт, если же лицо обращается повторно, то обязательной является и действующая лицензия. В большинстве

В защитном кейсе все а полной сохранности
Если рассматривать спортивные пристрастия в нашей стране, то практически ноздря в ноздрю идут футбол и хоккей, хотя конечно в последнем успехи гораздо весомее. А вот касательно других, то в зимних, следом за самым мужским, идет биатлон. Действительно, гонки на лыжах со стрельбой, привлекают

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта