SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Как сделать дренаж вокруг дома

Спортивный праздник

Дренаж — это водоотводная система, призванная снижать уровень грунтовых вод на участке и осушать почву на нем. Лишняя вода на территории вокруг дома скапливается не только в период таяния снега или сильных ливней, но и от высокого уровня грунтовых вод. Такое бывает, если дом расположен в низменности. Поэтому так важно устройство дренажа вокруг дома.

 

Планировать монтаж дренажа необходимо еще во время закладки основания дома. Если этого не сделать, то грунтовые воды могут разрушить фундамент и дом в целом.  Поэтому в следующих случаях устройство дренажной системы необходимо:

 

Низменность. Чем ниже расположен участок по отношению к рельефу, тем актуальнее стоит вопрос обустройства дренажа.

Характеристика почвы на занимаемой территории, если почва глинистая или суглинистая, то вода с такого участка будет уходить очень медленно.

Местность подвержена частому выпадению осадков.

Фундамент дома находится наравне с уровнем воды.

Наличие на территории дорожек из бетона или асфальтовые покрытия, которые не дают осадкам просочиться в землю.

Обустройство подполья ниже уровня грунтовых вод или на полметра выше их уровня.

Перед тем как сделать дренаж фундамента, нужно тщательно продумать место расположения конструкции по водоотведению.

 

Дренаж вокруг дома снижает вероятность затопления подвальных помещений и превращения территории в заболоченную местность.

 

При помощи дренажа вокруг дома решается задача водного баланса грунта, создается комфортная атмосфера для почвы, растений.

 

Устройство по сбору воды состоит из следующих элементов:

Дренажные трубы, так называемые дрены. Их изготавливают на основе полимеров или композитов. Они способны фильтровать поступающую воду, не пропуская песок внутрь. Используются также пластиковые гофрированные трубы, снабженные фильтром.

 Колодцы. Располагаются в местах поворота дренов и на прямых участках труб через определенные расстояния.  Через колодцы происходит обслуживание всей системы — прочищают трубы от песка.  Дренаж вокруг фундамента включает в себя два вида колодцев — коллекторные и ревизионные. Часто их называют смотровыми. Смотровые приемники воды располагаются в местах изгиба труб, дополнительно их размещают на прямых участках, чтобы улавливать частицы песка. На прямых участках они размещаются на расстоянии 500 см друг от друга. Коллектор устанавливают в качестве конечного водохранилища.

Насосы. Эта деталь системы используется для того, чтобы откачать собранную системой воду, если удаление влаги не возможно естественным путем.

Трубы устанавливают под уклоном к колодцам, чтобы вся вода скапливалась там, а потом откачивалась или попадала в ливневую систему канализации. Устройство дренажа фундамента с помощью пластиковых труб обладает рядом преимуществ:

 

Наличие ребер жесткости придает трубам прочность и способность противостоять давлению.

 

Дрены из пластика не подвержены коррозии и разложению.

 

Гладкая внутренняя поверхность труб не позволяет трубам засорятся, кроме того многие производители выпускают трубы с установленными фильтрами.

 

Тип почвы, на котором расположен участок с домом, влияет на выбор фильтра в трубах.

 


1-05-2019, 08:49 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Как сделать дренаж вокруг дома.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

На что обратить внимание при выборе участка под строительство дома
Важнейшим вопросом при планировании и строительстве частного дома является выбор земельного участка. Как правило, семья располагает определенной суммой денег и распределяет затраты на суммы, которые пойдут на покупку земли и строительство дома. Зачастую хочется сэкономить на участке, чтобы потом

Участки у водоемов всегда привлекательнее
Основные преимущества К аргументам в пользу участков рядом с искусственным или естественным водоемом следует отнести: Эстетический аспект. Озеро, даже если оно небольшое, не может не радовать глаз. Эту особенность местности можно использовать при создании концептуальной идеи участка и воплотить

Основные преимущества бурения скважин на воду
Артезианская скважина на воду является глубинной. Чтобы установить такое устройство потребуется специальное разрешение, потому что артезианские воды являются ценными природными ресурсами и находятся под защитой государства. Вокруг данного сооружения необходимо будет создать зону санитарной охраны.

В умном доме жить одно удовольствие
В настоящее время возможности и функции "умного дома" способны кардинальным образом изменить взгляды на устройство быта в квартире или загородном доме. Интеллектуальная сеть, которая функционирует на основе единой для используемых устройств операционной программы. Она дает возможность,

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта