Отчет о матче Россия - Австрия ЧМ-2019 по хоккею

Чемпионат мира 2019 по хоккею (ЧМ 2019)
Отчет о матче Россия - Австрия ЧМ-2019 по хоккеюНа старте чемпионата мира команде Ильи Воробьева повезло с соперниками – сначала были норвежцы, которых Россия должна была обыгрывать "на одном коньке" что и произошло, хотя не без оговорок по качеству игры), а сегодня, после дня отдыха, состоялась игра с австрийцами. Это команда, чья цель на турнире – не вылететь из элитного дивизиона, о чем спокойно говорят сами хоккеисты. Но даже в этом матче россияне умудрились потрепать нервы своим болельщикам.

Начнем с состава. Пользуясь случаем, тренерский штаб внес ряд изменений по сравнению с предыдущей игрой, самое заметное из которых – появление Александра Георгиева в качестве первого номера. Это дебют 23-летнего голкипера за взрослую сборную. Кроме того, в состав были включены защитник Никита Задоров, который прибыл в Братиславу буквально этим же утром, и нападающий Иван Телегин. Обоих внесли в заявку сборной на турнир накануне вечером.

Россия - Австрия - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
1:0 – Дадонов Гусев, Кучеров) – 12:15 ГБ
2:0 – Кучеров Гусев) – 34:23
3:0 – Телегин Ковальчук) – 34:59
4:0 – Дадонов Сергачёв, Малкин) – 40:15
5:0 – Ковальчук Орлов, Кузнецов) – 44:06

Россия: Телегин, Задоров, Зайцев, Сергачев, Анисимов, Гусев, Андронов, Барабанов, Малкин, Кузнецов, Орлов, Нестеров, Овечкин, Василевский, Гавриков, Кучеров, Хафизуллин, Капризов, Ковальчук, Дадонов, Георгиев, Григоренко.

Австрия: Шнайдер, Штаркбаум, Шумниг, Хундертпфунд, Штронг, Хофер, Унтервегер, Хаудум, Хенрих, Ганаль, Паллештранг, Звергер, Эрбургер, Обрист, Комарек, Раффль, Шлахер, Рохенвальд, Вольф, Раффль, Кикерт.

Вратари: Георгиев - Штаркбаум

С самого старта игры сборная России принялась доказывать суперзвездный статус, устроив концентрированный прессинг ворот соперника. В первые 4-5 минут шайба вообще не покидала зону австрийцев. Да только все вхолостую – броски получались смазанными и не представляли особой угрозы для возрастного голкипера соперника Бернарда Штаркбаума. А через пять минут россияне допустили первый ляп, прозевав контратаку австрийцев – те всей пятеркой вломились в зону нашей команды и создали острую ситуацию. Тут пришлось включаться до сих пор скучавшему Георгиеву, и он со своей задачей справился. Но австрийцы явно взбодрились и после этого стали огрызаться чаще, игра перестала быть предсказуемым зрелищем "в одну калитку".

На 12-й минуте случилось первое удаление – проштрафился капитан австрийской сборной Томас Раффль. Россияне снова оккупировали чужую половину площадки, и после ряда неудачных попыток пробить Штаркбаума таки удалось. Сергачев остановил шайбу на синей, не дав ей покинуть зону, Дадонов обманным маневром выманил вратаря с выгодной позиции и пробил в девятку – 1:0.

Минимальный счет продержался на табло издевательски долго. Австрийцы несколько раз могли сравнивать – в концовке первого периода они опять поймали россиян на безалаберности, и Стронг на ровном месте создал опасный момент, убежав один на один с Георгиевым. После перерыва соперник вышел более собранным и стал отодвигать игру от своих ворот, сконцентрировавшись на обороне. Подопечные Воробьева продолжали играть в давление и забывали о тылах, в результате австрийцы то и дело бежали в контратаки, и Георгиеву приходилось подчищать. На экваторе встречи игра едва не посыпалась совсем – находясь в большинстве, россияне упустили шайбу, и соперник всей четверкой устремился к нашим воротам. Кучерову пришлось остановить это с нарушением правил, и большинство превратилось в равенство 4 на 4. Продолжала вырисовываться яркими красками проблема, которая была видна и в матче с норвежцами – отсутствие концентрации.

Тем не менее, проблем удалось избежать благодаря голкиперу-дебютанту, который действовал хладнокровно и сводил на нет все острые ситуации у своих ворот. А ближе к концовке периода счет наконец-то изменился. Ничто не предвещало, но Задоров в рядовой ситуации перехитрил соперника пасом за спину, Гусев принял, отдал на Кучерова – и гол имени трех Никит состоялся. 2:0.

И буквально в следующей же смене россияне забили снова. Это был первый выход на лед Ивана Телегина, который просидел пол-матча на скамейке не у дел. Он провел на площадке считанные секунды, когда Ковальчук выдал ему убойный пас из-за ворот на пустой угол – Иван не растерялся и переправил шайбу в сетку.

"Буду с командой играть, находиться на льду и помогать, чем смогу", - сказал Иван перед игрой, когда его спросили о роли в сборной. Вот оно, оказывается, что значило.

При 3:0 все стало ясно в этом матче. Австрийцы как-то сникли и стали просто отбрасываться, чтобы счет не стал совсем уж позорным. Россияне сами сбавили темп в третьем периоде, но закономерно продолжали владеть инициативой и обратили преимущество еще в два гола. Едва команды вышли из раздевалки, как снова отличился Дадонов, оформив дубль. Момент ему создал Сергачев, который до последнего делал вид, что собирается бросать сам, но отдал передачу. Дадонов не промахнулся в пустой угол и приобрел статус лучшего снайпера сборной России на турнире – у него четыре гола за два матча.

А еще через пару минут главный ветеран российской сборной продемонстрировал, что есть еще порох в пороховницах. Россияне играли на отложенном штрафе, шестым на лед выскочил Илья Ковальчук, и именно он подправил шайбу за спину голкиперу после выстрела защитника Орлова – 5:0.

Далее россияне спокойно, уже в тренировочном темпе довели игру до победы. Приз лучшему игроку матча достался Георгиеву – с 15 сэйвами он оформил шатаут. И остался, пожалуй, единственным игроком, к которому нет вопросов по этому матчу. Полевые товарищи разбазаривали моменты в атаке и постоянно забывали об обороне. Австрийцы не смогли их за это наказать, а вот чехи могут.

"Много чем недоволен сегодня, - резюмировал после игры Ковальчук. - Очень много пропускаем моментов – соперник убегает "2 в 1", "3 в 2", в защите надо лучше играть. Понятно, что все хотят забить, но надо в защите добавлять. Не сказал бы, что не хватает работяг. У нас никто не отсиживается, все ложатся под шайбу, стараются сыграть попроще, когда надо. Просто это занимает время – понять каждому свою роль".

Ключевые теги: Австрия, Россия, Чемпионат мира по хоккею 2019, ЧМ-2019
12-05-2019, 19:18 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Россия - Австрия ЧМ-2019 по хоккею.

Превью матча Россия - Австрия ЧМ-2019 по хоккею
Российские хоккеисты семь раз на чемпионатах мира сталкивались с австрийцами. Что ожидаемо, во всех семи матчах наши одержали победы. Самая крупная из них произошла в прошлом году - тогда россияне разгромили своего сегодняшнего соперника со счетом 7:0. Еще один подобный результат был зафиксирован

Анализ и состав сборной России на чемпионате мира 2019 по хоккею
О русской команде мечты было сказано немало лестных слов. В дружине Ильи Воробьева собралась настоящая россыпь звезд - Малкин, Овечкин, Кучеров, Василевский, Ковальчук в роли капитана команды, играющий в четвертом звене, потому что другого места для него попросту не находится. Вскоре еще в сборную

Превью 4-го игрового дня ЧМ-2019 по хоккею
В четвертый игровой день чемпионата мира 2019 по хоккею состоится четыре матча. А именно: Норвегия - Швеция, Россия - Чехия, Словакия - Канада, США - Финляндия. Проанализируем шансы каждой пары подробнее

Превью 6-го игрового дня ЧМ-2019 по хоккею
В шестой игровой день чемпионата мира 2019 по хоккею состоится четыри матча. А именно: Германия - Словакия, Италия - Россия, США - Великобритания, Швейцария - Норвегия. Проанализируем шансы каждой пары подробнее