SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Достоинства и недостатки акриловой ванны

Спортивный праздник
Наряду с традиционными чугунными и стальными ваннами значительную долю рынка этих сантехнических приборов составляют ванны акриловые. Достоинства и недостатки акриловых ванн уже неоднократно описаны, и все же единого мнения на их счет не существует.

Одни считают, что акриловые ванны являются лучшим вариантом из всех возможных, другие – что устанавливать акриловую ванну можно, только если никакая другая не подходит.

Истина, как известно, находится примерно посередине. И все же, чтобы обеспечить максимально объективный выбор, в данной статье мы не будем останавливаться на достоинствах, а проанализируем имеющиеся у акриловых ванн недостатки. Может, не все так плохо как утверждают скептики?

Но для начала – что же представляют собой акриловые ванны?

Существует две технологии производства акриловых ванн, и соответственно, все акриловые ванны разделяют на:

Экструдированные
Литые
Пластичность акрила позволяет производить из него ванны самой разной формы и размера, вот почему его используют для изготовления дизайнерских моделей ванн.

Для прочности акриловые ванны снаружи покрывают эпоксидными смолами и устанавливают на специальный металлический каркас.

Недостатки и преимущества акриловых ванн широко описаны в интернете, и мы постараемся максимально беспристрастно проанализировать все эти факты.

Акриловые ванны: критический анализ
Недостатки ванн из акрила
Итак, необходимый минимум информации о том, что представляют собой акриловые ванны, нами получен. Пора анализировать, чем, собственно, плоха ванна акриловая: недостатки ли это на самом деле, или особенности, с которыми при определенных условиях можно мириться.

Итак, недостатки:

Недостаточно высокая сопротивляемость высоким температурам. Как правило, акрил, который используется для изготовления ванн, имеет температуру плавления до 160 градусов Цельсия. Естественно, такой температурной нагрузке ванна из акрила подвергаться не будет – но есть прецеденты, когда заполненные горячей водой акриловые ванны деформируются. Конечно, это касается ванн из эконом-сегмента, но если у вас, к примеру, установлена ванна стальная  – недостатки такого рода можно вообще игнорировать, в отличие от ситуации с акриловой ванной.
Другим недостатком акриловых ванн является их механическая хрупкость. Во-первых, под вашим весом акриловая ванна может прогибаться и "играть", что вполне может доставлять определенный дискомфорт. А во-вторых, при падении в акриловую ванну достаточно тяжелого предмета в ней может образоваться трещина или пробоина. Опять же, можно починить – но сама ситуация не из приятных.
Третий недостаток – это чувствительность акрила к бытовой химии. Если стальную или чугунную ванну можно чистить практически любым средством исключая совсем уж агрессивные химикаты и абразивы), то для акриловой ванны придется приобретать специальное чистящее средство. А если вы попытаетесь "пройтись" по акриловой ванне более традиционными чистящими составами, будьте готовы к царапинам, помутнению и изменению цвета акрила.
Мыть – только специальными составами!

Стоимость акриловых ванн с учетом их ограниченного срока эксплуатации) также нельзя отнести к достоинствам. Ванна из качественного акрила стоит достаточно дорого, а ее срок службы в 10-20 лет делает это финансовое вложение еще менее оправданным.
Обратите внимание!

"На глаз" определить качество и подлинность акрила довольно сложно. Поэтому есть риск, что купленная вами ванна уже через несколько месяцев эксплуатации потеряет блеск и пожелтеет.

Это значит, что при изготовлении ванны использовался либо крайне низкокачественный акрил, либо – простой пластик.
Преимущества акриловых ванн
И все же, несмотря на внушительный список недостатков, зачастую перевешивают именно достоинства акриловых ванн:

Акриловые ванны хорошо сохраняют тепло, и вода, налитая в такую ванну, гораздо дольше остается теплой.
Акриловым ваннам не страшны повреждения эмали для ванны – бич ванн из стали и чугуна.
Акриловые ванны естественно, если они изготовлены из качественного акрила) легко моются. В большинстве случаев достаточно ополоснуть ванну теплой водой и протереть насухо.
Ну, и наконец  – дизайн акриловых ванн значительно разнообразнее, чем дизайн ванн из стали и чугуна.
достоинства и недостатки акриловых ванн
Дизайн акриловой ванны

Какую же ванну выбрать: акриловую или чугунную? Сравнивая эти два вида необходимо отметить, что акрил плотно держит первую позицию за счет прочности и эластичности, в то время как чугун является менее прочным материалом и в процессе удара возможны повреждения. Обращая внимание на свойства, акриловой ванне присуща пластичность, легкость, огромный выбор форм, долговечность и простота в выведении царапин.

У чугунных ванн есть винтовые ножки, которые способствуют регулировке высоты, а также превосходно удерживают тепловую энергию.

Соединив все вместе, делаем вывод, что если исходить из веса изделия, то тут лидируют акриловые ванны, в то время как чугунные могут выдерживать максимальные температурные режимы.

Таким образом, вывод напрашивается вполне очевидный: акриловые ванны, как, впрочем, и ванны из любого другого материала, не идеальны. Они обладают рядом недостатков, которые для кого-то будут несущественными, а для кого-то станут критичными и послужат причиной для отказа от покупки.

В любом случае, выбирая сантехнику, не стоит принципиально обходить вниманием акриловые ванны: достоинства и недостатки этих ванн очень часто уравновешивают друг друга, и как минимум оценить ту или иную модель все же стоит!

4-06-2019, 08:06 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Достоинства и недостатки акриловой ванны.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Ржавчина на ванне явление неприемлемое
Ржавые пятна на поверхности ванны появляются в местах застоя или постоянной течи воды. Это обусловлено химическим составом воды в трубах. Ванна, покрытая ржавыми пятнами, не только имеет неприятный внешний вид и портит общее впечатление от помещения, в такой ванне неуютно и негигиенично купаться.

Услуги сантехника востребованы всегда
Сантехнические работы – сложный и ответственный вид ремонтных и монтажных работ. Осуществлять их должен только высококвалифицированный профессионал. Безалаберное отношение к выполнению сантехнических работ, влечет за собой дополнительные затраты и прочие неприятности.

Чем отличается кожа растительного дубления
Для изготовления наших изделий мы используем два вида дубленой кожи: кожу растительного и хромового дубления. Каждая из них имеет свои особенности, достоинства и недостатки.

Ванна против душа
Широкий ассортимент сантехники часто не облегчает, а наоборот усложняет выбор. Одно дело если приходится выбирать модель. А как решить, что предпочесть: ванну или душевую кабину? Наиболее часто таким вопросом задаются те, кто любит полежать в ванной, но при этом чаще все же пользуется душем, и к

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта