SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Планирование красивого огорода своими руками

Спортивный праздник
Наверное, каждому владельцу дачного участка хочется, чтобы его огород приносил не только урожай, но и эстетическое удовольствие. На первый взгляд, кажется, что такие понятия, как огород и ландшафтный дизайн не имеют ничего общего.

Однако если отойти от традиционных форм устройства грядок и сделать своими руками интересную планировку огорода, то в результате участок на даче по своей красоте не будет уступать саду. При этом не потребуется особых затрат и усилий. Понадобятся только подручные материалы, умелые ручки и креативное мышление. Примеры красивых грядок можно посмотреть в предложенной ниже фото галерее.

Планировка грядок для красивого огорода
Чтобы иметь понятие о масштабах работ по обустройству грядок, следует определить под них место и набросать схему или чертёж.

При этом сразу будет видно, какое количество материала для их обустройства понадобится.

Планировка огорода выполняется в соответствии с некоторыми рекомендациями:
Грядки должны быть расположены на достаточно освещённом участке.
Их высота над грунтом не должна превышать 70 сантиметров, а ширина должна быть не более 150–160 см. Иначе обработка земли и удаление сорняков вызовет затруднения.
Дорожки между грядками рекомендуется делать не менее 50 см в ширину.
Чтобы на посадки в течение дня равномерно попадало освещение, их нужно располагать в направлении с Запад на Восток.

Форма грядок может быть любой. Здесь всё зависит от вашей фантазии! Не обязательно они должны быть правильной формы. Их можно сделать прямоугольными или квадратными, в виде трапеции или в форме каких-нибудь животных и предметов.

Расположить грядки своими руками можно в соответствии с естественными формами рельефа. Это придаст огороду не только эстетический эффект, но и позволит использовать с большей пользой огородную землю. На фото можно увидеть, как оригинально и красиво смотрятся в ландшафтном дизайне грядки необычной формы.

Если огород своими руками планируется устроить вдоль забора, то интересным решением могут стать расположенные рядом с дорожками узкие грядки в виде рабаток. На них можно одним рядом посадить пушистую зелень, а понизу высадить низкорослые цветы.

По углам участка можно создать треугольные грядки и высадить на них овощи или зелень ярусом. То есть ближе к забору расположить высокие культуры и постепенно снижать высоту.

Красивый огород в центре участка
На даче, где огород будет располагаться на просматриваемом со всех сторон месте, центром композиции может стать эффектная круглая грядка. Для её создания своими руками сначала следует провести разметку:

 Описание способа сооружения круглой грядки в центре участка своими рукамиПо центру предполагаемого круга вбить колышек, и привязать к нему шпагат.
На расстоянии, которое равно радиусу будущей грядки, устанавливается второй заострённый колышек.
Шпагат туго натягивается и привязывается ко второму колышку.
По земле очерчивается круг, который будет границей сооружения.
Радиус сужается на десять см и отмечается место расположения крайнего ряда.
Оставляя между рядами необходимое расстояние для роста конкретной культуры, отмечаются границы каждого ряда.
Круг разбивается на сектора, между которыми прокладываются дорожки. Это необходимо для того, чтобы за посадками было удобно ухаживать.

Высаживая на круглую грядку овощи или зелёные культуры необходимо учитывать схожие условия их выращивания и благоприятное соседство.

Лучше всего на такой клумбе будет смотреться свёкла, морковь, капуста и разная зелень. Не стоит на неё высаживать кабачки, огурцы и другие плетущиеся культуры. Они растут в стороны и некрасиво смотрятся среди стройных рядов.

5-06-2019, 06:57 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Планирование красивого огорода своими руками.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Кресло-качалку нередко можно встретить в интерьере
Кресло-качалка по характеристикам и конструкции представляет собой интереснейший вид мебели. Им с большим удовольствием пользуются люди, обожающие комфорт и уют.

Преимущества ландшафтного дизайна
В летние знойные дни многие стремятся уехать из городской духоты на свежий воздух за город. Любимый садовый участок или загородный дом дарят вдохновение, и каждый украшает их, как может, опираясь на свои знания и умения. Многие, съездив в командировку или на отдых за "моря", хотят создать

Скалы могут быть и искусственными
Для декорирования садовых участков в последние годы всё чаще используются искусственные скалы и гроты. Растущий интерес к этим элементам ландшафта не удивителен – они придают саду ни с чем не сравнимую таинственность, загадочность и даже некую сказочность.

За городом конечно лучше
Слово дачный участок многие расшифровывают по своему. Для некоторых – это огород, работа с лопатой и тяпкой. Для других – это беседка, мангал, шашлык и вино. Все это по-своему правильно. Дачный участок – это домик, расположенный желательно за чертой города в чистом районе, где нет множества машин и

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта