Отчет отборочного матча Бельгия - Шотландия на Евро-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет отборочного матча Бельгия - Шотландия на Евро-2020В группе I Бельгия является безоговорочным фаворитом, что показала в первом же матче, обыграв сборную России со счетом 3:1. Затем бельгийцы последовательно разобрались с Кипром (2:0) и Казахстаном (3:0), поэтому спокойно лидируют. А вот Шотландия делит второе-четвертое места с Россией и Казахстаном – у трех команд по шесть баллов, правда, казахстанцы провели на игру больше. Шотландцы же успели проиграть Казахстану 0:3) внезапно, потом одолели Сан-Марино (2:0) и Кипр (2:1). Так что пока британскую команду календарь с фаворитами не сталкивал. А таковыми в группе считаются как раз бельгийцы, ну и Россия как второй фаворит. Любопытно, что в прошлом году Бельгия и Шотландия играли в товарищеском матче. Тогда бельгийцы победили со счетом 4:0. До этого в отборе к ЧМ-2014 Бельгия дважды обыграла Шотландию со счетом 2:0, так что соперник довольно удобный. В последний раз шотландцы обыгрывали Бельгию аж в 1987 году. Правда, в 1990-е они совсем не играли.

Бельгия – Шотландия 3:0
Голы: Лукаку, 45+1, 57, Де Брюйне, 90+2

Бельгия: Куртуа – Альдервейрельд, Компани Вермален, 90), Вертонген – Менье, Тилеманс Мертенс, 78), Витсель, Т. Азар Карраско, 90) – Де Брюйне, Лукаку, Э. Азар.

Шотландия: Маршалл – О`Доннелл, Малгрю, Маккенна, Тейлор – Мактоминай, Маклин – Рассел Форрест, 67), Армстронг Фрейзер, 32), Макгрегор – Берк.

Предупреждения: Де Брюйне – Мактоминай.

Хозяева быстро прихватили контроль над ситуацией. Сразу включили высокую скорость и отправились в атаку оказывать давление. Активный Тилеманс сразу себя проявил. Сначала нагрузил штрафную, прострелив к воротам. Потом пробивал издали, но угодил в защитника. Бельгийцы старались в штрафной искать Лукаку, но и шотландцы понимали, от кого исходит угроза, поэтому плотно Ромелу сдерживали. Гости не стеснялись действовать максимально просто, вынося мяч подальше, прерывая подачи и прострелы. И все-таки повторяющиеся наскоки бельгийцев заставили гостей ошибиться в обороне. После прострела Торгана Азара упустили Лукаку, который почти в упор мог расстрелять ворота, но просто не попал по мячу. Шотландцы робко ответили ударом со средней дистанции, которому не хватило точности. И снова Бельгия накатила свои волны атак. Братья Азары великолепно раскручивали атаки, Эден и сам пробовал бить, но попадал в стену защитную. Его с Торганом прострелы то и дело выносились и блокировались. Создавалось ощущение тотального давления, но без настоящей остроты. Британцы отмахивались внимательно и относительно спокойно. Почти все силы гостей были сосредоточены именно на прерывании атак соперника. Ответы Шотландии выглядели скудными, слабыми, не доходили совершенно до намеков до опасных моментов. А бельгийцы упустили свой. Эден Азар отправил к воротам де Брейне, который бахнул прицельно под перекладину, но вратарь сумел среагировать. Через несколько минут Кевин снова оказался на острие атаки. Он замкнул прострел Менье, но совсем немного промахнулся. Ответили своими однообразными забросами и выходами на фланги шотландцы – ничего интересного. Но и бельгийцам не хватало азарта, интересных ходов, чтобы взломать плотную и внимательную оборону Шотландии. Та вцепилась в свои шансы и держалась в защите, зубами выгрызая мячи, перехватывая их и блокируя все подступы. Стоило кому-то из бельгийцев хотя бы подумать о выходе на ворота, как его сразу окружали или просто не давали бить и простреливать. Порой это делалось в последний момент, но все равно эффективно. По истечении получаса игры де Брейне упустил очередной момент. На этот раз он сам все сделал, подработал мяч, красиво закручивал его, но вратарь выручил шотландцев. В следующей атаке уже бил Тилеманс и попал в защитника. Тут неожиданно у гостей вместо Армстронга вышел Фрейзер. Но игру Шотландии это не освежило и не добавило разнообразия. Напротив, ближе к концу тайма Бельгия нарастила давление и уже стала невыносимо мощно прессинговать. В воздухе появился запах гола, но он все откладывался. Сперва не дали пробить Лукаку со скидки Торгана. Потом уже Менье после шикарного рывка выводил Лукаку на удар, а тот неуклюже запнулся о мяч. Через пару минут продолжил транжирить моменты де Брейне, который эффектно замыкал подачу Эдена Азара, но попал в защитника из хорошей позиции. До самого свистка на перерыв хозяева атаковали и в компенсированное время забили-таки. Торган исполнил проникающий пас на брата, который мягко набросил мяч на Лукаку, а тот все же переиграл защитника в воздухе и пробил в цель. 1:0. Должен был кто-то закончить этот парад упущенных моментов.

В самом начале второго тайма Шотландия провела пару вылазок, но быстро энтузиазм угас. Точнее, был погашен возобновившейся активностью Бельгии, которая включила опять высокую скорость и принялась прижимать противника. Посыпались и удары по воротам Маршалла. Витсель бил со средней дистанции и не смог переиграть голкипера. Потом Лукаку пробил неточно головой, замыкая навес справа. А второй мяч мог быть забит де Брейне со штрафного. Кевин с хорошей позиции метил в девятку, но Маршалл в блестящем стиле выручил гостей, сохранив им надежду, хотя зря о ней вообще они рассуждали, поскольку без толковых атак не на что было рассчитывать. А к исходу часа игры и последние мечты шотландцев улетучились – Лукаку оформил дубль. Де Брейне мощно пробил после передачи Эдена Азара, но Маршалл справился, а вот Ромелу был первым на добивании. 2:0. Теперь уже гостям нечего было терять, а хозяева могли спокойно контролировать игру и доводить ее до победы. Можно было ждать отчаянных рывков сборной Шотландии, но вместо этого бельгийцы шли вперед и атаковали, действуя без напряжения, расслабленно и спокойно. Гости попытались как-то передернуть игру, выпустив Форреста вместо Расселла. Но игра команды выглядела совсем мертвой. Кое-как Шотландия выдвигалась вперед, однако толком Куртуа не тревожила. А вот бельгийцы все так же накатывали, простреливали, подавали, исполняли проникающие передачи и разыгрывали комбинации. Так что они были ближе к разгрому, чем Шотландия к возрождению надежды. Хороший момент упустил в очередной раз Лукаку, которого снабдил мячом де Брейне, но Ромелу со средней дистанции пробил немного неточно. Все же на последних минутах Бельгия стала больше расслабляться, точнее, больше свободы давала сопернику, играя чуть менее внимательно, но все так же напористо атакуя, размашисто и с большим желанием. Так что у гостей тоже стали проклевываться моменты. Хороший дальний удар на 80-й минуте исполнил Маклин, но Куртуа справился, хотя стоял без дела долгое время. Через несколько минут уже Берк не смог обыграть с глазу на глаз Куртуа, когда его вывел на удар проникающим пасом Макгрегор. Видимо, эта иллюзия близости гола подвела Шотландию, которая слишком увлеклась наступлением и пропустила серию опасных моментов. Де Брейне подошел вплотную к своему голу, но не смог переиграть Маршалла, когда его на прекрасную позицию вывел Эден Азар. Своего Кевин добился только в компенсированное время. Причем дальним ударом, а не вплотную. Точно в угол положил. 3:0. Заслуженная и четкая победа Бельгии.

Ключевые теги: Бельгия, Шотландия, Евро-2020
12-06-2019, 16:49 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Бельгия - Шотландия на Евро-2020.

Отчет отборочного матча Шотландия - Кипр на Евро-2020
Победа сборной России над Сан-Марино с рекордным счётом 9:0 могла задать тон участникам группы I, в которой два других матча третьего тура проводились после игры в Саранске. Бельгийцы дома экзаменовали команду Казахстана, а Шотландия принимала футболистов из Кипра. Несомненно, фаворитами обеих

Отчет отборочного матча Сан-Марино - Шотландия на Евро-2020
Сборная Шотландии потерпела фиаско в стартовом матче отборочного цикла чемпионата Европы-2020, без шансов уступив в гостях Казахстану 0:3). И эта неудача ещё дорого может аукнуться британцам в борьбе за второе место в группе I. Команда Алекса Маклиша приехала в Сан-Марино с желанием не просто

Отчет отборочного матча Бельгия - Казахстан на Евро-2020
Сборная Бельгии со стартовых туров обозначила свои претензии на первое место в группе I. Сперва от "красных дьяволов" пострадала сборная России, а затем команда Роберто Мартинеса переиграла и киприотов. В обоих случаях бронзовый призёр ЧМ-2018 не стал громить своих соперников, но победил

Отчет отборочного матча Кипр - Бельгия на Евро-2020
Киприоты начали отборочный цикл чемпионата Европы 2020 очень позитивно. Разгром 5:0 и уверенное лидерство в группе. Немного почувствовали себя на вершине - уже хорошо. Но нельзя забывать, что соперником была худшая команда Европы. Сан-Марино слишком плохо играет в футбол, чтобы составить малейшую