SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Важные советы при проведении промо акции семплинг

Спортивный праздник
Семплин-так называют промо акцию по раздаче новых образцов товара – шампуня, помады, майонеза, крема для лица в маленьких промо-упаковках, так называемых саше. Часто, когда продавец хочет предложить клиентам свой новый товар, он использует традиционные методы продвижения: прямая реклама, ценовые акции, бонусы. А ведь когда мы говорим о продвижении нового товара, особенно в ценовом сегменте средний – средний +, полезным может оказаться сэмплинг. Однако у такого мощного маркетинг инструмента есть свои плюсы и минусы.

Давайте рассмотрим промо акцию сэмплинг москва "под микроскопом"
Какие виды семплинг, сэмплинг существуют? Как принято классифицировать семплинг акции у современных маркетологов?

В нынешних маркетинговых коммуникациях существует несколько видов сэмплинга:

Wet sampling – это, по сути, дегустация или тестинг. Клиенты пробуют продукт в точке продажи или в любом другом месте. К примеру, дегустация сока на вечеринке; проба крема под подгузник нанесение на руку мамы) в поликлинике; дегустация алкогольных напитков во время уличного фестиваля еды.
Dry sampling – пробник шампуня, мыла или духов, а также саше майонеза, кетчупа, бутербродной намазки-закуски, который клиент забирает домой. Понятно, почему это называется "сухой семплинг", ведь клиент открывает продукт дома, то есть может его донести домой с целью использовать в обычном для этого продукта месте – например, помыть голову шампунем. Часто такой вид семплинга происходит без участия промоутеров – с помощью вклейки семплов в журнал, адресной рассылки в офис, прямо в почтовый ящик. Или клиент получает семпл вместе с другим продуктом: купил духи – получил образцы крема для лица в качестве бонуса.
Семплинг в HORECA: дегустация алкоголя или сигарет в ресторанах.
Switch свитч)  или обмен: обмен полупустых пачек товара – например, жевательной резинки, или чипсов – на промоутируемую продукцию. У нами реклама бренда будет эффективно объединять креатив и медиа.

СЕМПЛИНГ 5 ВАЖНЫХ СОВЕТОВ
Как организовать семплинг правильно: 5 важных советов
1.При организации сэмплинга необходимо правильно выбрать время проведения акции. 

Нужно оценить, когда необходимо проводить мероприятие – утром или вечером.

К примеру: хлеб, молочные продукты, могут покупать больше утром, а чипсы, вино – вечером.  Поэтому вполне логичным выглядит проведение семплинга, например, сметана и молоко в одной промо–пачке, на протяжении целого дня, а обмен пустых пачек от чипсов на полные – вечером.

2.Важно выбрать правильный продукт и объем семпла для проведения семплинга. 

Впечатляющая история произошла с одним нашим клиентом: продукция- закуска на бутерброд, "намазка".

При проведении семплинга 3-х видов новой закуски, промоутеры раздавали  семплы в торговой сети всем желающим. Очередь выстраивалась по 20-30 человек, при этом 90% очереди были явно не ЦА.

После "феерического" успеха – семплы разошлись за 1 час – наступил адский провал в продажах. Покупатели просто наелись продуктом и не собирались совершать покупку, т.к. семплы были просто огромные – 70 грамм в одном стике.  При этом упаковка самого продаваемого продукта – 200 грамм.

То есть, по сути, клиент бесплатно накормил всех покупателей магазина, выдавая по 3 семпла по 70 грамм в одни руки.

Данный недорогой продукт не нуждался в таком семплинге. Дешевле и выгоднее было бы сделать дегустацию продута, а семплы раздавать более узкой ЦА. К примеру, при покупке багета стоимостью около 10-20 гривен не социального хлеба)–  выдавать 1 упаковку продукта.  К большому сожалению, клиент предпочел выбрать механику самостоятельно.

3. Важно определить правильное место для проведения семплинга.

 Проводить семплинг дорогого соуса в магазине "у дома" не имеет смысла: его ежемесячные продажи будут несопоставимы с затратами на семплинг. Так же проводить раздачу дешевого оливкового масла например, 2-го отжима) в дорогом винном бутике – затея, обреченная на провал, ведь его попросту не будут брать.

Чаще всего сэмплинг лучше проводить в точке, где можно купить этот продукт. Это связано с тем, что чаще всего клиент  принимает решение о покупке импульсно, то есть, спонтанно, в месте продажи. Даже если семплинг был на прошлой неделе, то искать понравившийся продукт будут именно там.

4.Необходимо грамотно выбрать промоутеров для проведения семплинг акции. 

Внешность, коммуникабельность, поведение, возраст – вот, что должно быть определяющим. К сожалению, студенты не подходят для продвижения товаров для людей старшего возраста: клиент не будет испытывать доверие к продукту, который вам предложит юный студент. Яркий пример – зубная паста для протезов.

5.Вы должны четко понимать, какая задача стоит перед вашей семплинг акцией и какие цели должны быть достигнуты .

 К примеру, познакомить клиентов с новым продуктом.  Это недешевое удовольствие – оплата промоутеров, супервайзеров, одежда, стоимость образцов, логистика раздаточного материала. Если ваши ожидания будет завышены, к примеру, увеличение продаж в 10 раз – то лучше выбрать другой метод продвижения.

 Как подвести итоги и эффективность сэмплинга?
В первую очередь, необходимо измерить объем продаж в аналогичные дни.

Следует учесть сезон, день недели, время проведения акции.  Далее с помощью промоутеров или запросив данные сети, мы снимаем продажи во время проведения семплинг мероприятия. Если акция была удачной и грамотно организованной, то подъем продаж во время семплинга составит 200-300% от продаж в обычные дни. Заходите на o-m-i.ru и заказывайте сэмплинг у нас.

Также, можно подсчитать стоимость контакта:

Затраты на проведение акции/ количество контактов розданных семплов).

Стоимость  результативного контакта:

Затраты на акцию/ количество покупок.  Учитываем тот момент, при котором  полный анализ успешности мероприятия можно сделать по истечении 1-2-3 месяцев со дня проведения семплинга. Т.к. повторная покупка может произойти сразу же или  через неделю, месяц, в зависимости от жизненного цикла товара.

12-06-2019, 06:12 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Важные советы при проведении промо акции семплинг.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Каких только сайтов не бывает
Landing Page Одностраничный сайт) Посадочная страница или лэндинг от английского landing page) представляет собой специально спроектированную страницу сайта, которая призвана побуждать посетителей к совершению определенного действия: приобретения товара, оформления подписки, заказа услуги и тому

JustWE - увеличит вам продажи
Качественно сделанная реклама может оказать серьезное влияние на объемы продаж любого товара. Новым полем её распространения стал интернет.

Виды оценики акций
Под оценкой акций компании обычно понимают изучение рыночной стоимости части предприятия, на которую приходится данный пакет акций. Процесс оценки акций осуществляется, прежде всего, для определения ценового значения как привилегированных, так и для обыкновенный акций, выпущенных закрытыми или

Скидки на Goods: как сэкономить по максимуму
Покупки становятся еще более выгодными, если пользоваться привилегиями программы лояльности Goods, промокодами на скидки, а также принимать участие в проводимых акциях. Пройдите регистрацию и получайте 500 бонусных рублей сразу и за каждый оплаченный заказ в последствии, став участником дисконтной

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта