SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Основные преимущества кастрюли

Спортивный праздник

Кастрюли используются для приготовления еды на электрической или газовой плите, а также для хранения пищи.

 

Скороварка состоит из корпуса, в который устанавливается кастрюля или чаша, электрических нагревательных элементов, приборов управления и герметично закрывающейся крышки.

 

Продукты в скороварке подвергаются термической обработке под высоким давлением . Основной рабочий клапан сбрасывает пар при превышении определенного уровня давления внутри устройства, аварийный срабатывает, если конструкция вышла из строя. Лично я решила недорого купить кастрюлю тут elmikon.ru и очень рада.

 

Принцип работы пароварки:

Резервуар, который находится на корпусе блока управления, наполняется водой. Нагревательный элемент греет воду, доводя ее до кипения.

Образуется пар, который проходит через мелкие дырочки в днище формы с едой. Через отверстие в крышке он выходит, часть оседает конденсатом на стенках устройства.

Конденсат стекает в поддон, который предотвращает его попадание в испаряемую жидкость.

 

Виды кастрюль

Кастрюля. Классическая глубокая емкость круглой формы с небольшими ручками-петлями, применяющаяся для тушения и варки продуктов.

Скороварка. Изделия оснащены крышкой, которая плотно закрывается. Кастрюля-скороварка обеспечивает быстрое приготовление еды, сохраняет витамины и полезные вещества, содержащиеся в продуктах.

Минус в том, что за процессом неудобно следить. При приготовлении блюд в скороварке следует соблюдать меры предосторожности.

 

Пароварка. Эта модель состоит из нескольких емкостей, которые пирамидально устанавливаются одна на другую. В нижней части пароварки накапливается жир и жидкость, в верхней находятся продукты.

При готовке сохраняются полезные свойства пищи, пароварка также применяется для размораживания и разогрева еды.

Вставка-пароварка. Состоит из перфорированного днища круглой формы, стенок-лепестков и съемных ножек. Такие конструкции устанавливаются на дно обычной кастрюли.

Мантоварка. Эта кастрюля по внешнему виду напоминает пароварку, оснащена 3-4 ярусами, используется для приготовления мантов.

Чугунные. Предназначены для густых блюд, которым требуется длительное тушение: плова, рагу, тушеного мяса. Это экологически чистый материал, безвредный для здоровья, поэтому в чугунной посуде хранятся и готовые блюда.

Изделия устойчивы к механическим повреждениям, но боятся падения с высоты. Из-за переизбытка влаги чугун может ржаветь, поэтому после мытья посуду нужно тщательно вытирать насухо.

 

Стальные. Такие изделия экологические чистые, легко моются, но использовать для очистки абразивные средства не рекомендуется, они могут поцарапать поверхность.

Стальные кастрюли долгое время хранят эстетичный вид, выдерживают перепады температуры. Если допустить перегрев посуды, то на стенках появятся желтые пятна, от солевых растворов остаются темные разводы.

Алюминиевые. Обладают высокой теплопроводностью, процесс готовки занимает мало времени. Модели из алюминия не ржавеют, на стенках кастрюли образуется тонкая оксидная пленка, поэтому пища с металлом не соприкасается.

Чтобы не нарушить защитный слой, пользуйтесь мягкими губками.

 

Керамические. В таких кастрюлях хорошо готовится рагу, каша, наваристые супы. Керамика плохо проводит тепло, поэтому медленно остывает.

Стеклокерамические кастрюли и модели из огнеупорного фарфора экологически безопасны, устойчивы к ударам и температурным перепадам. Минус в том, что посуда хрупкая и может легко разбиться.

 

Размер кастрюли измеряется по внешнему краю. Стандартный диаметр варьируется от 10 до 30 см.

Объем – характеристика, указывающая на тот объем продуктов, который можно использовать для готовки за один раз, при этом учитываются особенности приготовления блюда.

Эта величина зависит от диаметра и высоты посуды.

 

Чтобы потушить птицу, мясо или овощи, достаточно кастрюли объемом в 2-3 литра, для приготовления гарниров, макарон и супов понадобится 3-4-литровая кастрюля, модели в 5-6 литров рассчитаны на большие семьи.

Глубина высота) – этот параметр важен для хранения кастрюли, поскольку высокие изделия  часто не помещаются в холодильнике, для готовки данный показатель не играет роли.

Толщина стенок зависит от материала, из которого выполнена кастрюля. Для чугунных и эмалированных изделий величина равна 4,5 мм, для моделей из нержавеющей стали  – 0,5 мм.

 

Покрытия кастрюль бывают:

Тефлоновыми. Практичные покрытия толщиной в 3 мм, которые защищают посуду от пригорания. Минус изделий в том, что при механических повреждениях царапинах, трещинах) они могут терять свои антипригарные свойства.

При высоких температурах выделяются токсические вещества. На таких кастрюлях не должно быть металлических аксессуаров.

Керамическими. Обеспечивают равномерное приготовление продуктов. Материал прочный, но чувствительный к воздействиям температурных перепадов, вследствие чего на поверхности кастрюли могут появиться микротрещины.

Мраморными. Материалом для кастрюль служит литой алюминий, который обладает хорошей теплопроводностью. Такие кастрюли обеспечивают равномерное прогревание, поэтому сокращают время на приготовление пищи.

Изделия выдерживают высокие температуры, не перегреваются, поэтому антипригарный слой не разрушается. Мраморное покрытие не боится трещин и царапин.

Эмалированными. Эмаль требует тщательного ухода и бережного обращения, для очищения нельзя использовать абразивные средства и жесткие щетки. Растрескивание покрытия под воздействием высоких температур приводит к коррозии основы посуды.

Посуда без антипригарного покрытия нагревается медленно, но разогревается до высоких температур, долго сохраняет тепло.

 

Такие кастрюли не поддаются коррозии, устойчивы к воздействию химических веществ, но ржавеют от постоянной влаги и непривлекательно выглядят.


17-06-2019, 09:18 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Основные преимущества кастрюли.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Попробуем разобраться в дизельных форсунках
Форсунка имеет еще одно название – инжектор. Предназначена она для подачи топлива определенными дозами, распыления топлива в камере, осуществляющей сгорание и образование топливно-воздушной смеси.

Преимущества и недостатки регулирующего клапана
Регулирующий клапан можно по праву назвать одной из основных деталей любого трубопровода, системы. Служит он в качестве инструмента, с помощью которого можно перекрыть поток рабочего вещества в системе. Можно уменьшить или увеличить количество проходящей через данное устройство рабочей среды, а

Кофемашины становятся все более необходимой техникой
Заварной кофе дает заряд энергии и создает настроение на весь день. Но не каждый любитель кофе знает, какие бывают типы кофеварок и кофемашин для дома: их плюсы-минусы и отличия.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта