SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Нужен ли адвокат в гражданском процессе

Спортивный праздник
Гражданский процесс представляет собой довольно обширную отрасль права, к которой относятся спорные ситуации в самых различных сферах жизни: это семейные отношения и права покупателя, соседские конфликты и споры с коммунальными службами, возмещение ущерба при ДТП и трудовые споры, а также вытекающих из жилищных и публичных правоотношений. Это самые разные конфликты, которые возникают из бытовых ситуаций и не могут быть урегулированы без вмешательства стороннего наблюдателя.
 
Осложняется разрешение споров тем, что гражданские правоотношения связаны с личностью, ее переживаниями и эмоциями. Для рядовых граждан сложно не вмешивать свои эмоции и обиды в процесс разрешения конфликта. Все это является отличительными особенностями гражданских процессов. Соответственно трезво взглянуть на ситуацию и оценить ее исключительно с точки зрения закона может компетентный специалист в гражданских правоотношениях, юрист.
Нормативная база
Нормативные акты
Столь обширная сфера гражданских правоотношений базируется на многочисленных кодексах, законах и прочих нормативных актах, которые необходимо знать каждому человеку, желающему самостоятельно отстоять свои права в суде. С правовым материалом прекрасно знаком специалист в сфере гражданского права, которому рекомендуется доверить представительство интересов в суде.

Судебная практика
Помимо законов в гражданском процессе важна сложившаяся практика судов по аналогичным делам, которую всегда используют профессионалы для отставания интересов клиентов. Еще одним ключевым элементом гражданских правоотношений и способов разрешения конфликтов через суд является необходимость соблюдать нормы процессуального права. Это необходимо как для принятия иска к производству, так и при участии на заседаниях суда.

Гражданский процесс проходит в несколько этапов.

1 этап. Сбор документов и нормативное обоснование
Ранее было для представительства по судебным делам

Правила исчисления сроков исковой давности
Когда неуплата налогов грозит тюрьмой?
Ограничения на выезд за границу
КАКОЕ ИМУЩЕСТВО ГРАЖДАНИНА НЕ ПРОДАДУТ ЗА ДОЛГИ В БАНКРОТСТВЕ

Этапу судебного разбирательства предшествует колоссальная работа по сбору документов, формирующих базу доказательств и нормативное обоснование позиции истца или ответчика при подготовке встречного заявления или отзыва на иск). Здесь необходимо точно знать позицию противоположной стороны и грамотно обосновать собственную.

2 этап. Составление искового заявления
Человеку, не обладающему правовыми знаниями и положительным опытом в сфере гражданского процесса сложно сделать все правильно и с первого раза. Кроме того, исковое заявление, для того чтобы его приняли к рассмотрению, нужно составить с соблюдением правил, установленных процессуальным законодательством, с которым прекрасно знаком юрист, но которое может быть неизвестно и не понятно простому человеку.

3 этап. Оценка перспектив дела и хода процесса
В ходе заседания знание законов позволяет оценить как перспективы самого дела, так и кандидатуру судьи, заявить при необходимости отвод и ходатайства, исследовать предоставленные доказательства, вносить коррективы по ходу процесса в заранее разработанный план. При этом свою позицию и требования необходимо излагать четко и лаконично, подкрепляя каждый тезис нормами права и доказательствами.

Все это под силу только опытному специалисту, способному мыслить взвешено, обдумывать и просчитывать каждый шаг, не вмешивать эмоции, но знать, что необходимо его клиенту.

4 этап. Обжалование решения. Исполнительное производство.
На стадии разбирательства в суде услуги профессионала не заканчиваются. Они продолжаются на этапе исполнительного производства и выполнения решения арбитра, если оно устраивает клиента или переходит на стадию обжалования в вышестоящей инстанции, если не отвечает его ожиданиям.

Юрист или адвокат
Говоря о том, нужен ли вам юрист в гражданском процессе необходимо оговорить еще один момент. Хороший адвокат просто необходим в особо сложных делах, он вместе с особым статусом располагает дополнительными преимуществами. К примеру, он может делать запросы в госорганы и учреждения, на которые обязателен ответ, соблюдать адвокатскую тайну, проводить исследования доказательств, предоставленных всеми участниками дела, участвовать на всех стадиях и т.д.

Раздумывая над вопросом нужны ли мне услуги юриста в гражданском процессе, всегда помните, что это довольно сложная категория дел, отягощенная эмоциями сторон и их личными взаимоотношениями. Помимо огромного нормативного материала при подготовке к делу необходимо учитывать не менее огромную сложившуюся судебную практику, а также необходимость подготовить прочное доказательственное основание.

Дополнительным преимуществом станет знание процессуальных норм, которые помогут не только правильно составить иск, но и верно поступить на том или ином этапе судопроизводства.

Искать решение самому или доверить работу юристу?
Лучше доверьте работу для представительства по судебным делам юристу или адвокату. Поверьте, он знает тонкости и нюансы, которые помогут Вам не только сохранить время, но избежать критических ошибок. А найти опытных юристов из любого города России Вы сможете на sairus-law.ru

Работайте с опытными юристами по фиксированным ценам

Профессионал, обладающий глубокими познаниями в области процессуального права и гражданских правоотношений, всегда отстоит интересы клиента, расскажет ему о перспективах дела на первоначальной консультации и предложит несколько вариантов решения проблемы. Он не бросит клиента после принятия решения и проследит за его исполнением или же обжалует в высшей инстанции. Это поддержка, помощь и гарантия отличного результата, экономия времени, нервов и денежных средств, которые можно взыскать с противоположной стороны.

20-06-2019, 06:40 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Нужен ли адвокат в гражданском процессе.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Жилищные проблемы юридического характера
Одним из наиболее важных и болезненных правовых вопросов являются жилищные споры. С последними приходится сталкиваться практически каждому из нас: у кого возникают конфликты при получении наследства, кто-то не поделил квартиру при разделе имущества, у кого сложилась неприятная ситуация в связи с

Преимущества опытных юристов по семейным делам
Расторжение брака – процесс, содержащий в себе множество правовых последствий. Как правило, расторжение брака не ограничивается только формальным обращением в органы ЗАГС или суд. Кроме самого факта расторжения брака, как минимум, необходимо разрешить такие вопросы как определение места жительства

Адвокат по арбитражу должен быть квалифицированным специалистом
В арбитражном суде решаются различные имущественные споры. Адвокат, представляющий интересы каждой стороны, называется арбитражным. Он специализируется исключительно на делах в области предпринимательской экономической деятельности. Такой юрист должен быть профессионалом в области банковского и

Хороший адвокат решит проблемы с налоговой
Адвокат по налогам или Адвокат по налоговым спорам – кто это, чем он занимается, чем регулируется его деятельность и что дает право ему ею заниматься. Это основные вопросы, которые ставит перед собой предприниматель, попавший в шаловливые ручонки аудиторов и инспекторов Государственной фискальной

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта