SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Какие бываю виды массажа

Спортивный праздник
Если всего 50 лет назад были известны только три его разновидности: лечебный, спортивный и косметический, то уже в конце ХХ, а тем более в начале XXI века – в эпоху брендов и PR, видов массажа по всему миру насчитывается более полусотни. Рассмотрим только самые популярные из них.

Антицеллюлитный
Существующий стереотип об антицеллюлитном массаже, как об очень болезненной, жесткой и агрессивной процедуре, постепенно уходит в прошлое. На смену ему приходит представление об антицеллюлитном массаже, как о пластичном и глубоком, почти не оставляющем неприятных ощущений. Впрочем, многие клиенты салонов, равно как и некоторые массажисты, продолжают сохранять приверженность "жесткому" массажу, при котором возникает впечатление "раздавливания" жировых капсул и "раздробления" перегородок соединительной ткани. На самом деле агрессивный массаж вызывает образование синяков и травму тканей, что приводит к отеку и нарушению микроциркуляции. В итоге целлюлит, вместо того чтобы "раздробиться", начинает прогрессировать, что заставляет клиента вновь прибегать к агрессивному массажу.

Тайский
Традиционный тайский массаж – это акупунктурная техника с элементами пассивной йоги. Этот вид массажа воздействует как на мышечную систему человека, так и на энергетические зоны: биологически активные точки. Основной прием тайского массажа – надавливание, которое мастер производит не только пальцами, но и коленями, а иногда и ступнями. Это также и своего рода пассивная гимнастика и растяжка, поскольку техника тайского массажа включает большое количество скручиваний, растяжений и работу с суставами. Благодаря тайскому массажу уходят боли в пояснице, меньше мучает артрит, головные боли, проблемы с пищеварением, недомогания, вызванные стрессом.

Хиромассаж
Приемы массажа в данной технике выполняются всеми поверхностями верхних конечностей. Со стороны он напоминает танец массажиста над телом человека, при котором специалист выполняет, казалось бы, простое поглаживание. Хиромассаж может быть как лечебным, так и профилактическим, спортивным, эстетическим. Прежде всего он оказывает сильное воздействие на нервную, мышечную, сердеч­но-сосудистую системы, суставы.

Массаж стоп
С помощью массажа стоп можно снять боли и нормализовать функциональное состояние организма. В начале процедуры клиент принимает специальную ванночку для ног с морской солью и эфирным маслом. Далее делается пилинг ног, чтобы убрать отмершие клетки со стоп. А после этого – массаж в назарово точечный .

Медовый
Действие медового массажа основано на активном взаимодействии кожи и биологически активных веществ, содержащихся в меде. Медовый массаж проводится для создания бархатистой и гладкой кожи, с целью очистки пор, выведения продуктов метаболизма, способствует быстрой и стойкой коррекции фигуры, обладает иммуномодулирующими и укрепляющими свойствами.

Лимфодренажный
Заключается в последовательном, очень нежном и мягком воздействии на лимфатические сосуды.Эффективен в борьбе с целлюлитом, в качестве профилактики варикоза и усиления иммунитета. Способствует интенсивному выведению шлаков и токсинов из организма. Хороший помощник в послепраздничный период.

Шиацу
Точечный массаж шиацу – это метод лечения ритмичным надавливанием пальцами, ладонями или локтями на участки кожи в области биологически активных точек или вокруг них. Система шиацу стимулирует защитные силы организма, необходимые для профилактики заболеваний.

Турецкий мыльный
Применяется в каменной бане, где равномерно подогреваются пол, сиденья, стены, потолок. Небольшое помещение с температурой воздуха около 50–60° и 100%-ной влажностью обеспечивает глубокий, но бережный прогрев всего тела. Процедура сопровождается ручным пилингом, во время которого снимается ороговевший поверхностный слой кожи. После пилинга следует омовение. Далее клиент ложится на "чебек-таши" – разогретый мраморный стол, чтобы банщик смог намылить и размять все группы мышц и суставы, особенное внимание при этом уделяется позвоночнику и суставам рук и ног. Процедура повышает защитные силы организма и замедляет процессы старения. Под воздействием умеренно-высокой температуры и влажного пара улучшается работа сердечно-сосу­дистой системы, капиллярной сети, снижается мышечное напряжение, раскрываются поры, выводятся токсины.

Стоунтерапия
Это сочетание различных видов массажа с воздействием теплыми и холодными камнями. Широкий диапазон: от агрессивного антицеллюлитного моделирующего массажа до SPA-программ определяет  широкие показания для стоунтерапии. Она лечит локальное напряжение мышц, головные боли, локальные жировые отложения, снижение тонуса кожи, стресс и его последствия, депрессии, синдром хронической усталости, физическое и эмоциональное перенапряжение и, безусловно, необходимость релаксации и получения удовольствия.

Выбираем мастера
Как можно не утонуть в этом разно­образии и выбрать для себя то, что действительно нужно и полезно.

Именно для этого существуют профессионалы-массажисты – специалисты, которые не только смогут рассказать обо всех системах, видах и подвидах массажа, но подберут для вас необходимую лечебную или оздоровительную программу.

Но как не ошибиться с выбором самого массажиста?

Массаж – это медицинская процедура. А значит, специалист должен иметь диплом о среднем специальном медицинском) образовании, т. е. окончить медицинское училище или колледж. Также он должен иметь диплом о первичном образовании, включающий 288 часов обучения и сертификат специалиста, который обязан подтверждать каждые 5 лет. Всему этому его могут обучить только на курсах при медицинских образовательных учреждениях центры повышения квалификации специалистов здравоохранения). К слову сказать, массажисты, имеющие педагогическое образование, т. е. окончившие институты физкультуры, имеют право работать только в спортивных командах им не преподаются необходимые знания по медицинским вопросам), и допускать их к своему телу можно только, если вас готовят к ответственному старту.

Если медицинские базовые знания для массажиста просто необходимы, то знания и умения специфических оздоровительных SPA- и велнес-программ он должен получать самостоятельно. В России существует несколько ведущих школ, в которых преподают именно оздоровительные массажные технологии. К ним относятся: хиромассаж, стоунтерапия, банные массажные техники, русский гречишный массаж, тот же самый тайский, гавайский, аюрведический, тибетский и др. Без знания и владения этими техниками массажа ни один массажист сегодня не устроится в приличный SPA-салон. И, конечно, на стене его кабинета должны быть дипломы этих школ и, желательно, призы и кубки профессиональных конкурсов и чемпионатов по SPA-массажу.

Обращаясь за массажем к иностранному специалисту – тайской, китайской, балийской массажистке – помните: ни одна из них не имеет официального подтверждения своего диплома для работы в Российской Федерации. Так что риск за возможный причиненный вред ложится исключительно на плечи самого клиента, на ваши плечи.

Выбирая массажиста, не стесняйтесь поинтересоваться его квалификацией. Для настоящего профессионала – это лишний повод похвастаться и продемонстрировать свои регалии, а для жулика – причина скрывать и увиливать от законного требования.

21-06-2019, 07:47 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Какие бываю виды массажа.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Хороший массаж это ваше здоровье
Массаж, который выполнен по всем правилам, значительно влияет на лимфодренаж, а также на микроциркуляцию кровяного потока. За счет этого с лица уходят признаки отечности. При правильном проведении массажа ткани насыщаются необходимым количеством кислорода. Поэтому кожа после массажа выглядит

Эротический массаж нужен не только мужчинам
История развития массажа. Массаж издавна известен человечеству, буквально, с первых племен и начала общественного строя. Тысячи лет назад на берегах Тихого океана, а также в Индонезии, люди делали массаж в лечебных целях. В то далекое время массаж представлял собой поглаживание тела и растирание

Незабываемые новые ощущения вашему телу
Массаж издавна известен человечеству, буквально, с первых племен и начала общественного строя. Тысячи лет назад на берегах Тихого океана, а также в Индонезии, люди делали массаж в лечебных целях. В то далекое время массаж представлял собой поглаживание тела и растирание конечностей. Еще в шестом

Что собой представляет Нуру массаж
Нуру — японская техника эротического массажа, зародившиеся в городе Кавасаки. Техника требует, чтобы один или несколько голых массажёров тёрлись и скользили по обнажённому телу клиента, после того, как все участники намазали себя безвкусным массажным лосьоном не имеющим запаха. Слово происходит от

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта