Отчет отборочного матча Англия - Болгария на Евро-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет отборочного матча Англия - Болгария на Евро-2020Никто не сомневался в том, что англичане – главный фавориты квалификационной группы А, но старт родоначальников футбола выдался даже чересчур ударным. В ворота Чехии и Черногории – команд, рассматривавшихся в роли главных конкурентов "Трёх львов", влетело по пять мячей. При этом пропустили британцы лишь один. Такое начало определённо внушало оптимизм Гарету Саутгейту, его подопечным и всем, кто за них болеет. Англия уже давно не видела хороших результатов на крупных турнирах, и подобные выступления, пусть и на стадии квалификации, дают надежду даже самым отъявленным декадентам. В пятом туре отборочного раунда британцы проводили лишь третью свою игру, принимая на "Уэмбли" сборную Болгарии. Такое малое число матчей было связано с участием в Лиге наций, где "львы" стали третьими. Тем не менее, англичане даже при этом занимали первое место в своей группе. Их соперник же был лишь пятым: в четырёх встречах болгары набрали два очка, сыграв вничью с Черногорией дома и с Косово – на выезде. Наверное, ещё рано говорить о том, что команда Красимира Балакова лишилась теоретических шансов на выход из группы, но даже до начала квалификации этот коллектив не расценивался как претендент на попадание в основной турнир. Нет в нынешней сборной Болгарии игроков уровня Димитара Бербатова, так что и шансы её на какие-либо серьёзные результаты, мягко говоря, невелики. Таковы они были и в матче против англичан, жаждавших очередной крупной победы.

Англия — Болгария 4:0
Голы: Кейн, 23, 50 с пенальти), 73 с пенальти), Стерлинг, 55.

Англия: Пикфорд — Триппьер, Кин, Магуайр, Роуз — Баркли, Райс, Хендерсон Маунт, 66) — Стерлинг Санчо, 71) — Кейн Окслейд-Чемберлен, 77), Рашфорд.

Болгария: Илиев — С. Попов, Бодуров Димитров, 65), Недялков, Божиков — Иванов Младенов, 83), И. Попов, Сармов, Малинов, Вандерсон — Марселиньо Десподов, 67).

Предупреждения: Кин, Роуз — Бодуров.

В отсутствие собственных игроков уровня Бербатова надеждой болгарского футбола стали… бразильцы. Марселиньо и Вандерсон, по всем компонентам выделяющиеся на фоне партнёров по сборной, очень здорово начали матч на "Уэмбли". Именно их усилиями гости уже на шестой минуте создали у ворот Пикфорда первый опасный момент, чем повергли англичан в лёгкий шок. Вандерсон отпасовал на Марселиньо, получил ответную передачу на линию штрафной и незамедлительно пробил – голкипер накрыл снаряд. Не сказать, что удар вышел ужасающей силы, но тот факт, что болгары стартовали так смело, не мог не удивлять. Правда, на свои места всё стало довольно скоро. Англичане не собирались терпеть дерзость противника и принялись диктовать ему свои условия игры. Причём самые что ни на есть традиционные: забрав мяч, британцы принялись прорываться с ним по флангу и навешивать в штрафную. Наверное, "Три льва" будут играть так целую вечность. Меняются поколения, появляются талантливейшие футболисты, способные обхитрить с мячом хоть змею, но старая-добрая тактика "пробежал-подал" никуда не девается. И совершенно неважно, кто соперник.

Первый раз вскрыть болгарскую оборону хозяевам удалось именно после отказа от излюбленных навесов. Стерлинг здорово ворвался в штрафную и вывел на удар Кейна, который в касание расстрелял ворота Илиева. Но праздника за голом не последовало: капитан "львов" был в слишком уж очевидном офсайде. Но Харри пришлось просто чуть повременить с торжествами. Через пять минут Илиев сам организовал ему прекрасную возможность для вполне себе легитимного гола. Голкипер отдал неосмотрительный пас партнёру, и Стерлинг, перехватив мяч, мигом доставил его в штрафную. Карауливший там Кейн уже не был в офсайде, а повторно отправить снаряд в сетку ему не составило ни малейшего труда. 1:0 – гости сами привезли себе гол. А Кейн после этого эпизода как-то выпал из игры. Англичане продолжали давить, лишь изредка позволяя сопернику огрызаться не самыми опасными контратаками, но капитан уже находился в тени. Вновь вернуться на авансцену Харри решил после того, как болгары довели один из своих выпадов до удара. Галин Иванов откликнулся на подачу Страхила Попова и вполне мог сравнивать счёт, но пробил точно в Пикфорда. Кейн словно решил показать оппоненту, как нужно играть "на втором этаже", и под занавес тайма отметился куда более опасным ударом. Харри перевисел в воздухе Бодурова и здорово пробил в угол, но Илиев в прыжке забрал мяч. Гол "в раздевалку" здесь был бы очень кстати для британцев, ведь счёт оставался достаточно скользким.

Второй тайм начался с удара Вандерсона, которого не смутил даже острейший угол. Пикфорд глупой ошибки не допустил и ворота свои сохранил в неприкосновенности, однако такой старт должен был насторожить Саутгейта. Повторюсь, счёт был скользким. Англичане по этой причине решили не рисковать и очень быстро успокоили своего наставника. Не успел Пикфорд ввести мяч в игру после удара Вандерсона, как Рэшфорд оказался с ним в чужой штрафной. Бодуров не нашёл способа для остановки Маркуса лучше, чем отчаянный подкат. Фол был очевидный, и Марко Гуида указал на "точку" без малейших колебаний. Нисколько не сомневался и Кейн, уверенно пробивший практически в самую "девятку". 2:0, и поводов для переживаний у Саутгейта стало заметно меньше. А спустя всего пять минут награда нашла и другого английского героя. Помните, кто помог Кейну забить первый гол? Стерлинг. Теперь два форварда поменялись ролями: Харри вошёл в штрафную и отпасовал Рахиму практически на "ленточку". Тому оставалось даже не забить, а занести мяч в ворота – 3:0. Игра была сделана, интрига похоронена, и тренеры могли позволить себе любую ротацию состава. Экватор тайма был посвящён именно ей: оба наставника провели по две замены. Балаков снял с игры даже Марселиньо, поскольку тот уже давно ушёл в тень и не собирался её покидать. Перманентную активность в обеих командах проявлял разве что Кейн. Харри был неудержим. И на 72-й минуте капитан заработал для британцев второй пенальти. Он готовился пробить по воротам, когда получил удар сзади от вышедшего на замену Димитрова. Уступать право исполнения 11-метрового партнёрам Харри не стал. Сам подошёл к мячу, сам всадил его в правый верхний угол. Наверняка разбил камеру, установленную на сетке, ибо выстрел пришёлся прямо в неё. 4:0 – мавр сделал своё дело, мавр мог отдыхать. Под бурные аплодисменты публики ушёл с поля Кейн, уступив место Окслейду-Чемберлену. А немногим ранее порцию рукоплесканий сорвали Ивелин Попов и Пикфорд. Первый неплохо пробил со штрафного, второй здорово парировал, переведя летевший в "девятку" мяч на угловой. Симпатичный получился эпизод.

При 4:0 в этом матче могло быть лишь две интриги. Первая – забьют ли болгары гол престижа? Вторая – смогут ли англичане в пятый раз огорчить Илиева? Разумеется, более вероятным казался второй вариант. Хозяева выглядели намного увереннее и гораздо больше времени проводили в атаке. Забивать пятый они должны были на 88-й минуте, когда Рэшфорд выбегал на рандеву с голкипером. Маркус эффектно подсекал мяч, чтобы запустить его над Илиевым, но попал тому точно в лицо. Ну что ж, честь и хвала Пламену, который даже в такой ситуации самоотверженно спас свои ворота. И в итоге не дал "Трём львам" оформить пятое взятие. В оставшиеся мгновения основного и две минуты добавленного хозяева толком ничего не показали. Тем не менее, лёгкая победа и дежурные три очка в их кармане.

Ключевые теги: Англия, Евро-2020
8-09-2019, 07:57 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Англия - Болгария на Евро-2020.

Отчет отборочного матча Англия - Чехия на Евро-2020
На последнем ЕВРО сборные Англии и Чехии проявили себя не лучшим образом. Родоначальники футбола вылетели уже на стадии 1/8 финала, а "народная команда" даже не вышла из группы. Новый отборочный турнир чемпионата континента эти коллективы оборначинали в Лондоне, на стадионе

Отчет отборочного матча Черногория - Англия на Евро-2020
У хозяев в строю все, кроме набирающего форму после травмы Йоветича. А вот у Саутгейта лазарет просто ломится: Стоунз, Шоу, Лофтус-Чик, Дельф, Александер-Арнольд, Дайер и Рэшфорд. Несмотря на обилие потерь, Англия деклассировала Чехию. Главный претендент на вторую строчку был уничтожен 5:0. Двое

Отчет отборочного матча Косово - Чехия на Евро-2020
Сборные Косово и Чехии перед очной битвой сыграли по три матча квалификации Евро-2020 в группе А. На счету Косово 5 очков. Подопечные Бернара Шалланда демонстрируют неплохие результаты в матчах с непростыми соперниками. Сначала сборная Косово дома сыграла вничью с Болгарией (1:1), затем с тем же