Отчет отборочного матча Эстония - Голландия на Евро-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет отборочного матча Эстония - Голландия на Евро-2020В прошлом туре отборочного турнира к чемпионату Европы голландцы в очередной раз показали, что команда возрождается. В Лиге наций Голландия опередила в группе Германию, а теперь сделала заявку на этот же ход в группе отбора на Евро-2020. Хотя первый тайм прошел под диктовку немцев, которые смогли забить быстрый мяч, а потом просто контролировали ситуацию. Все изменилось после перерыва, в течение пяти минут Голландия смогла забить дважды и перевернула игру. Пошел открытый футбол с обменом опасными моментами, и успешнее тут оказались гости. Сначала Мален вывел снова Голландию вперед, а в компенсированное время Вейналдум добил Германию – 4:2. Обалденную битву мы увидели три дня назад. Матч с топовой вывеской, но встречались не лидеры группы С, а лишь вторая и третья команды. Таковыми Голландия и Германия остались и после четвёртого тура. Лидирует сборная Северной Ирландии, которая выиграла четыре матча из четырех. Параллельно с матчем Эстонии и Голландии неожиданный лидер принимает сборную Германии и вряд ли останется на вершине, но "оранжевым" сейчас не об этом надо думать. Нужна рядовая победа над Эстонией, над которой ранее поглумились немцы – 8:0. Голландия провела на матч меньше, поэтому пока может не паниковать из-за третьей строчки. "Оранжевые" отвлекались на финальный турнир Лиги наций, в финале которого уступили Португалии – 0:1. Поэтому и календарь отбора получился своеобразным. Голландия уже дважды сыграла против Германии, но ни разу не повстречала на пути Северную Ирландию.

Эстония - Голландия 0:4
Голы: Бабель, 17, 48, Депай, 76, Вейналдум, 87

Эстония: Лепметс, Калласте, Тенисте, Клаван, Метс, Оямаа Саппинен, 85), Айнсалу Дмитриев, 87), Тамм, Зенев Лийвак, 60), Сорга, Кяйт

Голландия: Силлессен, ван Дейк, де Лигт, Блинд, Велтман, Преппер, Вейналдум, Ф. де Йонг Л. де Йонг, 71), Бабель Стротман, 84), Мален Бергейс, 63), Депай

Предупреждения: Тенисте, Тамм, Велтман, Метс.

Конечно, голландцев напрягает лидерство Северной Ирландии и третья строчка, которую занимают сами подопечные Рональда Кумана. Но нужно понимать, что участие "оранжевых" в Лиге наций так перетряхнуло календарь, что до пятого тура "зелёные" играли только против Беларуси и Эстонии, а Голландия дважды сразилась с Германией и однажды с той же Белоруссией. Прошло время мегабитв (1:1 по победам у немцев и голландцев), настало время рядовых матчей. "Оранжевые" пожаловали в Таллин, откуда должны были увозить банальную и скучную победу на классе. Достаточно напомнить, что сборная Германии уничтожила эстонцев со счётом 8:0. Эстонский зритель не увидел в составе гостей Квинси Промеса, которого заменил форвард ПСВ Дониэлл Мален. Парень три дня назад забил сборной Германии в дебютном матче за сборную. С первых же минут оправдался ожидаемый сценарий матча. Голландцы забрали мяч и давили позиционно, а эстонцы отбивались, ожидая своего шанса на контратаках. Хозяева свою часть плана провалили, быстро пропустив. После гола нерва в игре стало заметно меньше.

Вся угроза воротам Сергея Лемпетса приходила с левого фланга. Дейли Блинд регулярно обставлял оппонентов, опасно простреливая в штрафную площадь. Первым моментом голландцы предупредили – Блинд классно забросил на линию вратарской, где Лепметс с трудом опередил юного Малена. Голкипер выбил мяч точно на Велтмана. Йоэл в касание должен был поразить пустые ворота, но банально не попал в створ. В этом эпизоде бьющему не хватило навыков форварда, но, когда на острие атаки оказался Райан Бабел – ситуация завершилась голом. Опять же Дейли Блинд ускорился по левому краю и выдал идеальную диагональ в штрафную площадь. Мяч минул двух защитников, из-за спины Тенисте вылетел Райан Бабел и одним касанием переправил мяч в угол, попав точно под штангу. Голкипер Лемпетс рукой указывал на Тенисте, тот в это время воздевал руки к небу, а Бабел праздновал гол – 0:1. Сборная Голландии не стремилась к немецкому разгрому. После гола темп матча будто упал, при этом поспособствовали скуке обе команды.

Ван Дейк спокойно перебегал центральную линию поля, постоянно загружал на самого опасного игрока – Блинда. Но никто не встречал ни капитана голландской сборной, ни крайнего защитника. Хозяева пассивно вели себя в прессинге и в атаке. Удивительно, но этой тактикой Эстония будто усыпляла гостей. Атаки Голландии тоже становились планомерными, спокойными, пресными. До конца первого тайма "оранжевые" создали всего один стоящий момент. И то благодаря индивидуальным действиям Вейналдума. Джорджиньо у полукруга штрафной площади принял передачу, на замахе раскачал Метса и пальнул под штангу. Лемпетс этот выстрел достал. В перерыве Рональд Куман действенно напомнил своим подопечным, что 1:0 – скользкий счёт. Убедительно донёс мысль наставник, сразу после перерыва Голландия забила второй. Дубль оформил Райан Бабел, который вновь оказался самым расторопным в штрафной площади. На сей раз филигранную подачу с фланга исполнил Мемфис Депай. Бабел вылетел на мяч вторым темпом, поэтому никто не мешал Райану пробить в падении, послав сферу мимо распластавшегося Лемпетса – 0:2.

На кураже сборная Голландии могла оформить разгром, но спустя пять минут после гола Бабела не случился ассистенский дубль Мемфиса Депая. Форвард "Лиона" на сей раз от угла поля навесил великолепно, а Вирджил ван Дейк выпрыгнул превосходно. Защитник "оранжевых" смял оппонента и зряче пробил в нижний угол, но немного не рассчитал с точностью. Мимо ворот пролетел мяч, практически облизнув штангу. Не сильно расстроились голландцы, разгром им будто и не был нужен. "Оранжевые" вновь включили "нейтралку" и спокойно докатывали мяч, атакуя почти без скорости. Однако и этого хватило, чтобы подсадить Тамма и Тенисте на жёлтые карточки. Счёт 2:0 успокоил и Кумана, наставник принялся делать замены, иногда очень интересные. Например, перестановка двух де Йонгов, когда вместо полузащитника Френки вышел нападающий Люк. Молодого Малена чуть ранее сменил Бергхейс. На разгром хозяева все-таки устроились. Маттейс ди Лигт отдал прекрасную передачу метров на 40. Мемфис Депай первым касанием обработал мяч, а вторым пробил под штангу. Очень просто и без помех со стороны защиты – 0:3. Получили хозяева и четвертый, наконец-то сработал стандарт. Мемфис Депай вырезал кросс на Джорджиньо Вейналдума, который из окружения сокомандников сбросил мяч в нижний гол – 0:4. Сборная Голландии легко победила в Эстонии, приблизившись ко второй строчке в группе, которую теперь занимает Северная Ирландия. Немцы возглавили квинтет, победив сегодня в Белфасте.

Ключевые теги: Голландия, Евро-2020
10-09-2019, 11:29 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Эстония - Голландия на Евро-2020.

Отчет отборочного матча Голландия - Белоруссия на Евро-2020
Обе команды на позитиве закончили 2018 год. Сборная Голландии после нескольких лет упадка, из-за чего был пропущен чемпионат мира 2018 года, начала возрождаться. Вторая половина минувшего года получилась ударной. Голландцы выиграли свою группу в Лиге наций, обойдя Францию и Германию – двух

Отчет отборочного матча Ирландия - Швейцария на Евро-2020
Сборная Ирландии провела уже четыре матча в группе D. Подопечные Мика Маккарти сначала на выезде обыграли Гибралтар со счётом 1:0, потом с тем же результатом дома справились с Грузией, затем в гостях разошлись миром с Данией (1:1), а в своём предыдущем матче ирландцы вновь обыграли Гибралтар

Отчет отборочного матча Гибралтар - Дания на Евро-2020
Сборная Дании в трёх матчах квалификации Евро-2020 набрала 5 очков. Подопечные Йона-Даль Томассона сначала сыграли результативную ничью в Швейцарии 3:3, затем дома разошлись миром с Ирландией 1:1, а потом разгромили Грузию 5:1. Что касается сборной Гибралтара, то она проиграла все три своих матча

Отчет отборочного матча Фарерские острова - Швеция на Евро-2020
Сборная Швеции является главным конкурентом Испании в борьбе за первое место в группе F. В очном матче жёлто-синие проиграли "Красной Фурии" 0:3, а ранее скандинавская команда разгромила Мальту, сыграла результативную ничью с Норвегией и сломила сопротивление Румынии. На сей раз