Отчет отборочного матча Сан-Марино - Кипр на Евро-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет отборочного матча Сан-Марино - Кипр на Евро-2020Противостояние Сан-Марино и Кипра нельзя было отнести к самым интересным отборочным матчам понедельника, однако отечественным любителям футбола эта игра была интересна прежде всего тем, что в ней встретились соперники сборной России по группе I. На первый взгляд, эта дуэль не таила в себе особенной интриги. Киприоты объективно выглядели в данном матче фаворитами. В первом круге островитяне учинили "бело-голубым" форменный разгром, отправив в их ворота пять безответных мячей. Эта победа до сих пор являлась для Кипра единственной в текущем отборочном турнире. И вот теперь у команды Рана Бен-Шимона появилась отличная возможность добыть вторую викторию. Ведь гостям противостояла слабейшая сборная мира, согласно рейтингу ФИФА. В пятницу киприоты дома расписали мировую с Казахстаном. Хозяева пропустили уже на второй минуте, но сумели отыграться ещё до перерыва. А во втором тайме голов не случилось. Эта ничья совсем не устроила сборную Кипра, которая осталась на предпоследнем пятом месте в группе. Имея в активе всего четыре очка. Очевидно, борьба за выход в финальную часть чемпионата Европы для островитян была фактически закончена, ведь находящаяся на второй строчке сборная России отдалилась от них уже на восемь очков. Но завершать отбор на такой невысокой позиции киприоты, разумеется, не собирались. Сан-Марино же и вовсе не имел в копилке набранных очков. Более того, "бело-голубые" пропустили в предыдущих пяти матчах двадцать четыре мяча. И не забили ни разу. С кем, как не с Кипром дома, аутсайдер мог попытаться, наконец, закрыть обидные нули в таблице? Впрочем, статистика очных матчей фиксировала безоговорочное преимущество гостей. Киприоты выиграли у Сан-Марино все пять предыдущих встреч и ни разу в них не пропустили.

Сан-Марино — Кипр 0:4
Голы: Кусулос, 2, 73, Папаулис, 39, Артиматас, 75

Сан-Марино: Бенедеттини — Даддарио, Витаоли, Симончини, Грандони — Лунадей, Гасперони Хиртч, 61), Голинуччи, Томассини Нанни, 62) — Берарди, Витаоли Севоли, 61)

Кипр: Панауи — Иоанну, Лайфис, Кириакоу, Артиматас — Кости, Сполярич Иоанну, 62), Кусулос, Папаулис Геогриу, 46) — Питтас Сотириу

Предупреждения: Витаони

Обе команды избрали схему 4-4-2. У Кипра в атаку были выдвинуты Сотириу и Питтас, а у Сан-Марино - Берарди и Витайоли. Кириаку и Лаифис составили центр обороны у гостей. Островитяне начали поединок с места в карьер. Папулис уже на первой минуте устремился в проход по правому флангу и заработал угловой для своей команды. Он же и исполнил стандарт, навесив на дальнюю штангу, где вроде бы первым был защитник, но тот сыграл очень неловко, сфера отскочила к Кусулосу, и тот поразил ворота с близкого расстояния - 0:1. Киприоты и не думали сбавлять обороты. Вскоре уже Сотириу нашёл свободное пространство на правом фланге, оторвался от Грандони и прострелил в центр штрафной, но Питтас немного не успел к этой передаче. На 6-й минуте угроза воротам сборной Сан-Марино пришла уже с другого края. Кости прокинул мяч мимо Лунадеи на левом фланге, ворвался в штрафную и пробил, но мяч пролетел в метре от створа. В ходе следующей атаки гостей Сотириу заработал перспективный стандарт для своей команды. Лаифи решился на прямой удар и выстрелил в сантиметрах от правой штанги. Затем и хозяева вспомнили об атаках. Они провели два перспективных выпада, но Панайи так и не побеспокоили. Игра ненадолго выровнялась. Стартовый атакующий запал киприотов несколько поугас. На 14-й минуте Берарди блеснул у хозяев индивидуальным мастерством. На правом фланге он убежал от нескольких оппонентов, но Лаифис в ювелирном подкате выбил мяч у него из-под ног на угловой. Однако подача Гасперони до партнёров не дошла. У сборной Кипра же по-прежнему самым активным выглядел Сотириу. Вскоре Пиерос едва не выскочил на рандеву с голкипером после проникающей передачи Кусулоса, однако защитник оказался начеку. А на 18-й минуте Сотириу заработал очередной стандарт для гостей. На этот раз к мячу подошёл Шполярич, но он угодил в "стенку".

Через некоторое время Грандони получил повреждение в борьбе с соперником на фланге, но игру левый защитник хозяев продолжить всё же смог. А на 24-й минуте настырный Сотириу чудом не упрочил преимущество киприотов. Кости с левого фланга навесил на Пиероса в штрафную, и тот из выгодной позиции пробил в левый угол, однако Бенедеттини продемонстрировал отличную реакцию и перевёл сферу на угловой. Снова стандарт у гостей выполнил Шполярич, который навесил на дальнюю штангу на Кусулоса, но Симончини выиграл у него верховую борьбу. Игровое и территориальное преимущество островитян выглядело подавляющим. На исходе получаса игры Сотириу подключил к атаке киприотов по правому флангу Артиматаса, тот ворвался в штрафную, но пробить не сумел, а лишь заработал угловой. На 32-й минуте Шполярич неожиданно решился на дальний выстрел, однако послал мяч заметно выше цели. У сборной Сан-Марино же по-прежнему ничего не ладилось в атаке. Вскоре Лунадеи попытался вырваться на чужие ворота, однако попал в офсайдную ловушку гостей. На 36-й минуте у киприотов обратил на себя внимание Янну. Прокинув мяч мимо защитника, он ворвался слева в штрафную и пробил, но мяч пролетел мимо створа. Такое давление островитян очень скоро вылилось во второй их гол. На 39-й минуте Сотириу откатил мяч на линию штрафной на Папулиса, который пробил практически по центру. Бенедеттини готовился ловить сферу, однако пропустил её под собой - 0:2. Вся игра по-прежнему проходила на половине поля хозяев. Вскоре гости подали очередной угловой, но "бело-голубые" отбились. Встреча плавно докатилась до перерыва. Сборная Кипра сделала уверенную заявку на итоговую победу уже в первом тайме.

В перерыве Ран Бен-Шимон заменил автора второго гола своей команды Папулиса на Георгиу. Гости активно начали и второй тайм. Вот только передачи в чужую штрафную у них проходить перестали. На 49-й минуте после прострела Питтаса гости заработали угловой, однако подача Шполярича вышла неудачной. Вскоре Сотириу снова обратил на себя внимание у гостей. На 52-й минуте он подкараулил ошибку защитника, ворвался с права в штрафную и пробил в направлении ближнего угла, однако угодил в "сетку" с внешней стороны. Через некоторое время Шполярич попытался застать Бенедеттини врасплох дальним ударом, мяч полетел под перекладину, однако голкипер сборной Сан-Марино оказался начеку и перевёл сферу на угловой. Который снова ничего не принёс гостям. На 57-й минуте они получили право на ещё один корнер. На этот раз подача Шполярича нашла адресата. Лаифис подработал себе мяч грудью, но пробил в гущу защитников. Сотириу не отчаивался записать свою фамилию на табло. На исходе часа игры Пиерос оставил не у дел двух оппонентов и нанёс удар, однако мяч прилетел точно к голкиперу. Происходящее на поле наставника хозяев совсем не устраивало, и Франко Варрелла провёл двойную рокировку. На поле у сборной Сан-Марино вместо Гасперони и Витайоли вышли Хирш и Чеволи. У сборной Кипра же Янну заменил Шполярича.

Игра по-прежнему преимущественно протекала на половине поля хозяев. Киприоты и не думали отдавать инициативу. Однако и они атаковали несколько академично. На 69-й минуте Питтас заработал перспективный стандарт для гостей. Но на подаче Георгиу первым был Грандони. Киприоты ближе к концу встречи снова прибавили. На 72-й минуте Витайоли остановил Сотириу недалеко от своей штрафной только ценой жёлтой карточки. Питтас со штрафного пробил, казалось, наверняка, но угодил в перекладину. Впрочем, на добивании преуспел Кусулос - 0:3. Пока хозяева приходили в себя, они пропустили и четвёртый гол. Кусулос теперь выступил уже в качестве ассистента. Он прорвался по правому флангу и навесил в штрафную на Артиматаса, который пробил мимо голкипера - 0:4. Вслед за этим Ран Бен-Шимон заменил Питтаса на Кастаноса. Киприоты играли в своё удовольствие. На 80-й минуте Кастанос отметился ударом со средней дистанции, но в створ не попал. Через некоторое время Григорис предпринял ещё одну попытку отличиться. Получив передачу от Лаифиса на правом фланге, он оставил не у дел защитника, сместился к центру и пробил в ближний угол, но Бенедеттини на этот раз выручил свою команду. На исходе основного времени и Кости потревожил голкипера сборной Сан-Марино, выстрелив из-за штрафной. Однако вратарь хозяев снова сыграл надёжно. В итоге счёт уже больше так и не изменился. Сборная Кипра и во втором матче разгромила Сан-Марино и догнала в таблице Казахстан.

Ключевые теги: Евро-2020
10-09-2019, 12:17 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Сан-Марино - Кипр на Евро-2020.

Отчет отборочного матча Кипр - Казахстан на Евро-2020
Пятый тур отборочного турнира к чемпионату Европы 2020 в группе I стал идеальным для лидера. Бельгии предстояло сыграть против Сан-Марино и посмотреть, как между собой будут биться конкуренты. Сборная России отправилась в Шотландию, Казахстан – на Кипр. Открывали программы игрового дня наши

Отчет отборочного матча Кипр - Бельгия на Евро-2020
Киприоты начали отборочный цикл чемпионата Европы 2020 очень позитивно. Разгром 5:0 и уверенное лидерство в группе. Немного почувствовали себя на вершине - уже хорошо. Но нельзя забывать, что соперником была худшая команда Европы. Сан-Марино слишком плохо играет в футбол, чтобы составить малейшую

Отчет отборочного матча Шотландия - Кипр на Евро-2020
Победа сборной России над Сан-Марино с рекордным счётом 9:0 могла задать тон участникам группы I, в которой два других матча третьего тура проводились после игры в Саранске. Бельгийцы дома экзаменовали команду Казахстана, а Шотландия принимала футболистов из Кипра. Несомненно, фаворитами обеих

Отчет отборочного матча Кипр - Сан-Марино на Евро-2020
Давно не видели мы в деле национальные футбольные сборные. В конце осени прошлого года были сыграны последние матчи и наступил долгий перерыв. С наступлением весны прервал спячку отборочный цикл к чемпионату Европы 2020. Открыли программу одногруппники сборной России. Так уж получилось, что