Отчет матча РБ Зальцбург - Генк группового этапа Лиги Чемпионов 2019-2020

Отчет матча РБ Зальцбург - Генк группового этапа Лиги Чемпионов 2019-2020В матче первого тура группового этапа Лиги Чемпионов в Зальцбурге местный "Ред Булл” должен был принимать бельгийский "Генк”. Волею жребия австрийцы и бельгийцы угодили в квартет под литерой "E”, где главное внимание приковано к очному противостоянию "Ливерпуля” и "Наполи”. В прошлом розыгрыше ЛЧ мерсисайдцы и неаполитанцы тоже встречались в группе, и тогда лишь феноменальная игра Алиссона помогла пройти в плей-офф британцам. Дальнейшее – уже история. Перед стартом основного раунда главного клубного турнира континента видится, что две путёвки в 1/8 финала должны разыграть между собой именно гранды АПЛ и Серии А. "Зальцбургу” и "Генку”, как очевидным аутсайдерам квартета, уготована борьба за третье место, позволяющее квалифицироваться в весеннюю часть Лиги Европы.

"РБ Зальцбург” – первый успешный объект инвестиций известной транснациональной компании в европейский футбол. Считается, именно успехи "Зальцбурга” побудили владельцев "Ред Булла” вложиться впоследствии в "Лейпциг”. На данный момент "быки” являются 6-кратным подряд чемпионом Австрии. Времена доминации "Аустрии” и венского "Рапида” сменились на внутренней арене безоговорочной гегемонией "Ред Булла”. Восемь официальных матчей на старте сезона демонстрируют превосходную форму хозяев. В 7 проведённых встречах из 8 "Зальцбург” громил соперников, забивая не менее 4-х мячей! В основную стадию ЛЧ "быки” вернулись спустя четверть века благодаря участию в прошлом финале "Ливерпуля” и "Тоттенхэма”. В лазарете "красных” оставались немецкий голкипер Вальке, хорватский защитник Понграчич и швейцарский полузащитник ван дер Верфф.

К своей первой после возвращения в группу ЛЧ игре австрийцы подходили в статусе фаворита. Во многом это связано с текущей никудышной формой гостей из Бельгии. "Генк” начал новый сезон с убедительной крупной победы над "Мехеленом”(3:0) в матче за Суперкубок страны, но дальше дела у дружины Фелиса Маззу, прямо говоря, не пошли в гору… Посредственный результат в виде 3-х побед при ничьей и 3-х поражениях позволяет "шахтёрам” после 7 туров располагаться лишь на 9-м месте в чемпионате Бельгии. Отставание от лидирующего "Стандарта” некритично – 5 очков – но определённую информацию о нестабильном состоянии действующего чемпиона страны оно даёт. Отметим, лучшим бомбардиром и лидером "Генка” продолжает оставаться танзаниец Саматта, который этим летом мог перебраться в "Динамо”, а ранее дважды мог оказаться в ЦСКА. Из-за травм не могли помочь бельгийцам в Зальцбурге опытнейший вратарь Вукович, защитник Борхес и хавбеки Скречу и Пэйнтсил.

РБ Зальцбург — Генк 6:2
Голы: Голанд, 2, 34, 45, Хван, 36, Собослаи, 45+2, Ульмер, 66 — Лукуми, 40, Самата, 52.

РБ Зальцбург: Станкович — Кристенсен, Рамалью, Вобер, Ульмер — Минамино, Бернед, Юнузович, Собослаи Окугава, 62) — Голанд Дака, 72), Хван.

Генк: Куке — Мехле, Деваест, Лукуми, Уронен — Берге, Грошовски, Хейнен Онуачу, 86) — Ндонгала Хаджи, 72), Самата, Ито Бонгонда, 46).

Предупреждения: Кристенсен, Бернед, Собослаи — Бонгонда, Самата.

В преддверии долгожданной игры в Лиге Чемпионов болельщики "Зальцбурга” не только под завязку забили местную 32-тысячную арену, но и устроили красочный перфоманс на трибунах, не чураясь применения пиротехники. Со стартового свистка авторитетного немецкого арбитра Феликса Цвайера бельгийцы разыграли мяч с центра поля и устремились вперёд. Ничего толкового у ворот Станковича гости не создали, тогда как первый же подход "быков” завершился капитуляцией Гаэтана Куке! Ещё до истечения 2-й минуты матча "красно-белые” сумели превратить банальный розыгрыш на фланге в гол: Бернед отдал поперёк на Минамино, который ловко развернулся и проткнул мяч вперёд на Халанда. 19-летний норвежский талант "Ред Булла” не стал оригинальничать и сильно низом пробил мимо сократившего угол обстрела Куке – 1:0! Для скандинавского форварда хозяев поля этот мяч стал дебютным в Лиге Чемпионов и уже 12-м в сезоне – завидная результативность!

Наставник "Генка” Фелис Маззу выглядел обескураженно после столь стремительного и неприятного для его команды развития событий. Бельгийцы не посыпались и стали на поле доказывать, что они не намерены возвращаться домой на щите. Гости прибрали территорию, но продолжительное время не могли даже подготовить возможность для удара по воротам Станковича. Смотревшийся на порядок энергичнее и бодрее "Зальцбург” имел шанс удвоить преимущество в счёте! Миниатюрный Минамино после передачи из глубины на рывке удрал от опекуна и нанёс удар в створ – мяч сошёл с ноги японца, а потому получилось неопасно. На исходе стартовой 10-минутки "синие” всё же разразились попыткой потревожить Станковича: после перевода от дальней бровки выстрел вторым касанием с полурадиуса штрафной нанёс Хейнен – выше цели! Впоследствии "восьмёрка” гостей столкнулся головами с Златко Юнузовичем – к счастью, оба полузащитника продолжили игру, но затянувшаяся вынужденная остановка не могла положительно отразиться на рваном темпе матча. Казалось, что "быков” устраивала игра вторым номером при лидерстве в счёте, но ближе к середине тайма австрийцы включились! "Зальцбург”, являясь известным апологетом современных ценностей футбола вроде контрпрессинга, вынуждал "Генк” больше думать об обороне собственных ворот. Дважды за короткий промежуток времени давление "Ред Булла” приводило к ошибкам футболистов в синем! В конце концов, эффектным скрытым пасом Хван Хи-Чан выводил коллегу по передней линии Халанда на оперативный простор, но Куке был начеку, в падении прижав мяч к груди.

В заключительный отрезок стартовой половины встречи "Генк” продолжал атаковать так, что не заслуживал ни единого комплимента и доброго слова. Не хватало "шахтёрам” креатива и определённого взрыва впереди, который давали игроки атакующей группы "Зальцбурга”. Показателен был и момент, когда Кристенсен начал заводить трибуны после того как заработал право на угловой. Уж кому как не экс-футболисту сказочного "Аякса” пусть и не основному) знать о настрое на лигочемпионские баталии! Прямолинейность большей части подходов "Генка” погубила бельгийского чемпиона. Сначала Кристенсен вблизи собственной штрафной отобрал мяч у Ндонгала, и Минамино классным длинным пасом нашёл впереди Хван Хи-Чана! Южнокорейский форвард хладнокровно разобрался в эпизоде и отдал вразрез на Халанда, которому ничто не мешало оформить дубль – 2:0! Маззу в сердцах бросил бутылку с водой на изумрудный газон, а его коллектив уже через минуту горел с разгромным счётом. Златко Юнузович перехватил первый пас Лукуми и одной передачей из центрального круга направил мяч к чужой штрафной, где Хван Хи-Чан подобрал игровой снаряд и пробил в ближний угол мимо завалившегося Куке – 3:0! Команды не думали останавливаться и до перерыва порадовали зрителей забитыми мячами ещё трижды! "Генк” заработал стандарт в сторону ворот Станковича, который вызвался исполнять Уронен. После подачи с левой ноги в район 11-метровой отметки Ндонгала удачно поборолся за мяч, а право на решающий удар разыграли между собой Лукуми и Саматта! Центральный защитник не позволил пробить форварду и правильно сделал, ведь мяч после его удара в падении затрепыхался в сетке ворот "Зальцбурга” – 3:1! Этот мяч ненадолго подарил гостям надежду на камбэк, но "Ред Булл” в своих намерениях был безжалостен и абсолютно не гостеприимен. В раздевалку "Зальцбург” забил ещё дважды, подавив только поднявшего голову соперника. На исходе основного времени тайма вышел на авансцену центрбек "быков” Вебер, отобравший мяч в опорной зоне, протащивший его до чужой штрафной и де-факто ставший автором предголевой передачи! Хван Хи-Чан без сопротивления прострелил вдоль ворот с левого края штрафной, и Халанд пробил в уже оставленный створ – 4:1! В компенсированные минуты бельгийцы не в первый раз нарвались на кинжальный контрвыпад "Зальцбурга”. Минамино оставил в поле, казалось, безнадёжный мяч и выполнил точный навес на Соболжаи, который с лёту вколотил футбольный снаряд в сетку в противоход голкиперу "Генка” и подвёл черту под чумовым первым таймом в Зальцбурге – 5:1!

После провальных первых 45 минут в составе гостей предсказуемо произошли изменения: японец Юния Ито, упустивший хороший момент при счёте 3:1, уступил место на поле Тео Бондонга. "Быки” Джесси Марша с первых мгновений тайма продемонстрировали то, что потеря концентрации, несмотря на перевес в четыре гола, им не грозит. Разыграв мяч с центра поля, визуально легко вышел 1x1 с вратарём Хван Хи-Чан, плотный удар которого Куке перевёл на угловой! Вскоре партнёры вывели на ударную позицию левого защитника "Ред Булла” Ульмера, но залп капитана австрийцев был заблокирован. Ударное начало "Зальцбурга” не помешало "Генку” во второй раз подсластить горькую пилюлю унизительного разгрома. Редкая быстрая атака "синих” завершилась точным кроссом в штрафную свежего Бондонга в направлении Саматты, который проявил себя во всей красе и в падении головой отправил мяч в сетку – 5:2! Свой первый же момент африканский нападающий бельгийцев реализовал – неудивительно, что скауты европейских клубов посолиднее охотятся за страйкером, наколотившим свыше 30 мячей в прошлом сезоне.

Забитый мяч по инерции позволил "Генку” закрепиться на чужой трети поля. Однако "шахтёры” вновь наступили на грабли из первого тайма, не показав ничего в свой отрезок ситуативного доминирования. А "Зальцбург” этим вторничным вечером уже доказал, что не желает прощать соперника! В начале заключительной трети игры тренерский штаб "красных” решился на первую замену, выпустив Окугаву вместо поникшего автора последнего на ту минуту мяча австрийцев Соболжаи. На экваторе тайма действовавший после перерыва куда более раскованно Ульмер установил окончательный счёт на табло "Ред Булл Арены”! Халанд не решился обыгрывать защитника и отдал налево Ульмеру, и капитан "Зальцбурга”, проводящий в клубе практически всю карьеру, разыграл стенку с Юнузовичем. Получив ответный пас, Андреас с рабочей левой ноги пробил в притирку с дальней штангой ворот Куке – 6:2! В оставшееся время матча и "Зальцбург”, и "Генк”, уже понимая исход поединка, играли в своё удовольствие. Оба коллектива имели шансы продолжить голевую феерию, но "быки” создавали моменты в пропорции примерно 3:1 и были гораздо ближе к седьмому голу. Единственный явный шанс отличиться в составе "синих” упустил Хейнен – перевязанной головой "восьмёрка” бельгийцев направил мяч под перекладину, но Станкович совершил классный сейв! У "Ред Булла” активнее других провёл концовку Дака, поменявший Халанда. Дважды мог забивать замбиец, но в обоих случаях Куке был на высоте. Ещё до финального свистка применение ВАРа спасло "Генк” от удаления Саматты, который пошёл прямой ногой в подкат против Юнузовича в центре поля. После видеопросмотра эпизода Цвайер отменил первоначальное решение и показал лучшему бомбардиру "синих” карточку лишь жёлтого цвета.

Ключевые теги: РБ Лейпциг, Лига чемпионов
18-09-2019, 14:22 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча РБ Зальцбург - Генк группового этапа Лиги Чемпионов 2019-2020.

Превью матча Зальцбург - Генк группового этапа Лиги Чемпионов 2019-2020
"Зальцбург" в прошлом сезоне оправдал прогнозы болельщиков и смог выиграть золотые медали, благодаря чему и попал в групповой этап Лиги Чемпионов. Перед стартом турнира "быки" уже сыграли семь туров в австрийской Бундеслиге, где были великолепны – победа 7:2 над

Результаты жеребьевки группового раунда Лиги Чемпионоа 2019-2020
Сегодня в Монако состоялось одно из главных событий старта европейского клубного сезона: жеребьёвка групп Лиги чемпионов УЕФА.

Превью матча Црвена Звезда - Наполи группового этапа Лиги Чемпионов 2018-2019
"Црвена Звезда" входит в ограниченный список клубов, выигрывавших Кубок Европейских Чемпионов. Однако сербам еще не доводилось принимать участие в групповом раунде Лиги Чемпионов. Какой прием они устроят "Наполи"?

Превью матча Брюгге - Галатасарай группового этапа Лиги Чемпионов 2019-2020
"Брюгге" проделал серьезный путь, прежде чем оказаться в группе Лиги Чемпионов – команда Филиппа Клемана выбила двух соперников в квалификации. Сперва "черно-синие" разобрались с киевским "Динамо", обыграв его с общим счетом 4:3, затем они дважды обыграли австрийский