SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет матча Зенит - РБ Лейпциг группового этапа Лиги Чемпионов 2019-2020

Новости Футбола / Лига чемпионов (ЛЧ)
Отчет матча Зенит - РБ Лейпциг группового этапа Лиги Чемпионов 2019-2020Две недели назад "Зенит" проиграл РБ "Лейпцигу" на выезде со счётом 1:2. Петербуржцы выиграли первый тайм той встречи благодаря голу Ракицкого, но во второй сорокапятиминутке "быки" переломили ход игры, и точные удары в исполнении Лаймера и Забитцера помогли немецкому клубу заработать три очка. Тот матч команда Юлиана Нагельсманна выиграла заслуженно. "Зенит" сыграл в Германии строго "вторым номером", и если в первом тайме этот план работал, так как игроки РБ "Лейпцига", несмотря на заметное территориальное преимущество, не создали много моментов возле ворот Кержакова до перерыва. Но во второй сорокапятиминутке РБ "Лейпциг" перестроились, добавили в движении и лучше стали использовать численное преимущество во фланговых зонах. Один из самых слабых матчей по части оборонительных действий провёл Дуглас Сантос, позволявший соперникам царить на его фланге. Именно из его зоны пришли оба гола "быков". Но обвинять в поражении исключительно бразильца неправильно. Дриусси также нужно предъявлять претензии за плохую работу без мяча. Его недоработки сзади также повлияли на пропущенные мячи. Победа позволила "Лейпцигу" с шестью набранными очками в активе по итогам трёх туров возглавить таблицу группы. "Зенит" же имел на своём счету четыре заработанных балла и делил вторую строчку с "Лионом". Следовательно, домашний матч против немецкого клуба имел огромное турнирное значение для чемпиона России. Ситуация обязывала команду Семака добиваться положительного результата.

За две недели, разделившие игры в Лейпциге и Санкт-Петербурге, "Зенит" и РБ "Лейпциг" провели по три матча – два в рамках чемпионатов своих стран и по одной кубковой игре. Петербуржцы сначала в рамках РПЛ обыграли в Самаре "Крылья Советов" со счётом 2:0, затем дома в 1/8 финала Кубка без проблем разгромили "Томь" - 4:0, а в прошлые выходные в пятнадцатом туре чемпионата коллектив Сергея Семака в родных стенах сыграл вничью – 1:1 с ЦСКА. Клуб с берегов Невы владел территориальным и игровым преимуществом на протяжении всей встречи. В первом тайме этому способствовал план Виктора Гончаренко, решившего сыграть очень осторожно. Во второй сорокапятиминутке закрытость ЦСКА можно связать не только с тактикой тренерского штаба, но и удалением Бийола практически сразу после перерыва. Москвичи очень грамотно закрывали центральную зону, вынуждая петербуржцев много навешивать с флангов, бить из-за пределов штрафной, так как "армейцы" её насыщали большим числом футболистов. "Зенит" по ходу второго тайма реализовал большинство и ушёл от поражения благодаря голу Ерохина, но, из сложившихся обстоятельств, петербуржцы по итогам данной встречи скорее потеряли два очка, чем приобрели одно. К сожалению, по окончании субботнего матча все говорили не о футболе, а о работе судейской бригаде во главе с Михаилом Вилковым. Главным поводом для возмущений стало отсутствие красной карточки для Азмуна. Иранец заслуживал удаления в двух эпизодах. Действительно, Вилков отработал очень слабо. И дело не только в отсутствии удаления Азмуна. Он выпустил игру из-под контроля, и в концовке на поле между футболистами возникло много эмоциональных перепалок.

Что касается РБ "Лейпцига", то он сначала проиграл в гостях "Фрайбургу" - 1:2, после чего на прошлой неделе одержал две мощнейшие победы с общим счётом 14:1. Сначала РБ "Лейпциг" в Кубке на выезде разнесли "Вольфсбург" - 6:1, а в прошлую субботу уже в рамках Бундеслиги уничтожили "Майнц" на своём поле – 8:0. В тех встречах команда Нагельсманна блестяще пользовалась свободными зонами, которые предоставляли ей наивные соперники. Вернер в баталиях против "Вольфсбурга" и "Майнца" суммарно заработал десять очков по системе гол+пас 5+5). Так что, к игре в Санкт-Петербурге РБ "Лейпциг" подходили в отличном состоянии.

Очевидно, что план "Зенита" на домашнюю игру должен был иметь отличии в сравнении с матчем в Германии. Всё-таки "парковать автобус" на своём поле было бы странно. Но команде Семака играть на встречных курсах с РБ "Лейпцигом" было бы очень наивно с учётом того, как здорово "быки" атакуют на свободном пространстве. Поэтому, от сине-бело-голубых мы ждали игры от обороны, но с большей атакующей смелостью по сравнению с первой встречей. В отчётном матче хозяевам из-за травм не могли помочь Лунёв, Маммана и Малком. У гостей в лазарете находились Орбан, Адамс, Вольф, Конате и Шик.

Зенит - РБ Лейпциг 0:2
Голы: Демме, 45+5, Забитцер, 63.

Зенит: Кержаков – Смольников Караваев, 46), Осорио, Иванович Дриусси, 70), Ракицкий, Дуглас Сантос – Ерохин Кузяев, 85), Барриос, Оздоев – Дзюба, Азмун.

РБ Лейпциг: Гуласи – Мукиеле, Клостерманн, Упамекано, Хальстенберг Кампль, 46) – Лаймер, Демме – Забитцер, Поульсен, Форсберг Айдара, 76) – Вернер Нкунку, 61).

Предупреждения: Ерохин, Дзюба, Кузяев – Упамекано.

Сергей Семак сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем двухнедельной давности. Вместо Караваева, Шатова и Дриусси с первых минут появились Смольников, Осорио и Ерохин. Также тренерский штаб "Зенита" изменил схему. В Германии чемпион России начинал матч при расстановке 4-4-2, которая по ходу второго тайма была изменена на 5-3-2. Сейчас же Семак сразу же выставил три центральных защитника. К Ивановичу и Ракицкому добавился Осорио. Под мобильную группу атаки РБ "Лейпцига" это был вполне закономерный ход, который мноие ожидали увидеть с первых минут и две недели назад. В тройке центральных полузащитников Барриос располагался ниже всех, а Оздоев и Ерохин закрывали полуфланги. Что касается Юлиана Нагельсманна, то он совершил четыре перестановки по сравнению с домашним матчем. Орбана, Кампля, Лукмана и Вернера сменили Хальстенберг, Демме, Нкунку и Поульсен. Отсутствие в старте Вернера для всех стало сюрпризом. Отметим, что в центре обороны в отсутствии Орбана пару Упамекано составил Клостерманн, игравший на левом фланге защиты две недели назад. Сейчас же слева действовал Хальстенберг.

Гости резво начали встречу. Они сразу забрали мяч себе и на первых минутах несколько раз подобрались к штрафной площади соперника. Легко футболисты "Зенита" позволяли РБ "Лейципгу" продвигать мяч вперёд. Однажды сине-бело-голубые очень легко позволили Лаймеру ворваться в штрафную площадь и нанести хлёсткий удар, с которым справился Кержаков. Следом Мукиеле на правом фланге заработал для РБ "Лейпцига" перспективный штрафной, который впоследствии трансформировался в угловой, однако извлечь пользу из розыгрышей данных стандартных положений немецкий клуб не сумел. Игроки "Зенита", естественно, предпринимали попытки отодвинуть игру со своей половины поля. Но мяч у петербуржцев совсем не держался. Иногда они старались быстро переходить из обороны в атаку благодаря фирменным передачам Ракицкого, но задержаться на чужой половине поля у хозяев не получалось. Логическим завершением стартовой активности со стороны команды Нагельсманна был гол Хальстенберга на исходе первой четверти часа. Однако результативный удар Марселя из-за пределов штрафной площади судейская бригада аннулировала благодаря помощи системы VAR, так как в заключительной фазе атаки Нкунку сыграл рукой, а по современным трактовкам правил любое попадание в руку футболисту атакующей команды автоматически карается нарушением правил. Так что, благодаря современным технологиям "Зенит" избежал раннего пропущенного мяча.

Эта ситуация могла помочь петербуржцам перевести дух и внести перелом в игру. Но на деле картина игры кардинальным образом не менялась. РБ "Лейпциг" продолжал практически беспрерывно контролировать мяч и искать уязвимые места в насыщенной обороне соперника. Команда Семака продолжала рассчитывать на контрвыпады. На 21-й минуте "Зенит" наконец-то провёл отличное наступление, в заключительной стадии которой Сантос сделал передачу в штрафную площадь, где Дзюба принял мяч, находясь спиной к воротам Гулачи, но не смог развернуться и избавиться от опеки со стороны Клостерманна. Тем не менее, у Артёма получилось сделать передачу на Оздоева, однако у Магомеда завершающий удар толковым не получилось. Вскоре уже Сантос потревожил Гулачи плотным дальним выстрелом – голкипер РБ "Лейпцига" был начеку и перевёл мяч на угловой, который сине-бело-голубые разыграли не лучшим образом. Менее односторонней стала игра в эти минуты. Но всё равно преимущество гостей оставалось заметным. На исходе получаса игрового времени Поульсен головой замкнул подачу Хальстенберга с правого фланга и пробил головой, но не попал в створ. Вскоре последовал достойный ответ в исполнении "Зенита". Сантос воспользовался свободным пространством на своей бровке, дотащил мяч до подступов к штрафной площади и заработал для своей команды перспективный стандарт. Данный штрафной крайне неудачно исполнил Ракицкий, выполнив безадресную передачу

Концовку тайма "Лейпциг" постарался провести максимально активно. РБ "Лейпциг" по-прежнему много времени проводил с мячом на чужой половине поля, но опасные моменты в позиционных атаках гости практически не создавала. Зато на 42-й минуте у команды Нагельсманна прошла фирменная скоростная атака, которая едва не оказалась результативной. При помощи нескольких быстрых передач игроки РБ "Лейпцига" вывели на оперативный простор Форсберга, и Эмиль из пределов штрафной площади нанёс обводящий удар, который потащил Кержаков и отвёл угрозу от собственных владений. "Зенит" на этот момент очень неплохо огрызнулся в добавленное время. Дзюба здорово открылся на грани офсайда под передачу Ерохина из центрального круга, после чего Артём быстро сориентировался в ситуации и покатил мяч в штрафную, где Азмун на скорости подхватил снаряд, избавился от опеки Упамекано и из пределов вратарской пробил в направлении дальнего от себя угла, но не попал в створ. Очень обидно. Петербуржцы свой редкий момент не использовали, а вот "Лейпциг" всё же настоял на своём и сумел организовать взятие ворот Кержакова до перерыва. После выноса мяча Смольникова головой из пределов штрафной площади Лаймер успешно сыграл на подборе, и Ерохин нарушил правила на австрийце. Многообещающий штрафной взялся исполнить Забитцер, однако выстрел в его исполнении пришёлся в "стенку". Зато Демме оказался первым на подборе и хлёстким ударом поразил цель – 0:1. Ужасное окончание первого тайма для "Зенита".

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд обменялись заменами. Семак поменял Смольникова на Караваева. Нагельсманн, в свою очередь, сменил Хальстенберга на Кампля. Кевин занял свою привычную позицию в центре поля, а на левый фланг обороны перебрался Лаймер. К сожалению, характер игры в начале второго тайма не изменился. "Лейпциг" продолжал много контролировать мяч и подолгу находиться на чужой половине поля. Одно из стартовых наступлений со стороны РБ "Лейпцига" завершилось акцентированным ударом Нкунку - Кержаков был начеку и перевёл мяч на угловой. "Корнер" в исполнении немецкого клуба получился неудачным. Чуть позже Форсберг воспользовался свободным пространством в центральной зоне и нанёс очередной удар из-за пределов штрафной площади, с которым Кержаков справился без видимых сложностей. Игроки "Зенита" старались активно работать без мяча и мешать сопернику спокойно продвигать снаряд вперёд. На 61-й минуте сработал прессинг хозяев на чужой половине поля. Иванович здорово отобрал мяч у Кампля и переадресовал мяч Барриосу. Вильмар быстро отдал передачу на Дзюбу, а Артём моментально вывел Азмуна на оперативный простор, и иранец из выгодной позиции очень неудачно пробил прямо в Гулачи. Опять вскрылись наружу проблемы Сердара с реализацией моментов. В таких матчах они особенно болезненны для "Зенита". Далее Нагельсманн сделал вторую замену. Нкунку сменил Вернер. Тимо вошёл в игру удачно и поучаствовал во второй результативной атаке своей команды. Гулачи выбил мяч в центр поля, где Поульсен выиграл борьбу в воздухе у Осорио, после чего мяч подхватил Вернер и отпасовал на Форсберга. Швед также очень быстро сориентировался в ситуации, сделал пас на ход Забитцеру, и Марсель, опередив Ракицкого, хладнокровно переиграл в ближнем бою Кержакова – 0:2. Фирменная атака РБ "Лейпцига". Отличную заявку на победу сделал РБ "Лейпциг".

Семак своевременно среагировал на сложившуюся ситуацию и ожидаемо пошёл на изменение схемы. Ивановича сменил Дриусси. Аргентинец сразу же отметился хорошей подачей с углового, на которую откликнулся Осорио и пробил головой под перекладину, однако Гулачи продемонстрировал отличную реакцию в данной ситуации и ликвидировал угрозу и перевёл мяч за лицевую линию. Розыгрыш следующего "корнера" в исполнении петербуржцев получился неудачно. Чемпион России старался переломить ход игры, но кроме единичных всплесков атакующей активности "Зенит" не напрягал должным образом оборону немецкого клуба. Гости полностью контролировали ситуацию на поле и уверенно доводили дело до победы. Примерно за четверть часа до конца основного времени Нагельсманн сделал заключительную замену. Форсберга сменил Айдара. Не собирались успокаиваться гости. Они продолжали активно идти вперёд, зарабатывать стандартные положения, но извлечь пользу из стандартных положений "быки" не смогли. В ходе заключительного игрового отрезка заключительную перестановку сделал Семак. Вместо Ерохина на поле появился Кузяев. На последних минутах игроки "Зенита", надо отдать им должное, организовали несколько очень достойных атак. Сначала Дзюба своевременной передачей вывел на оперативный простор Оздоева, и Магомед из пределов штрафной площади пробил в Гулачи. Следом Дзюба бил с разворота после прострела партнёра с правого фланга, но выстрел Артёма заблокировал Мукиеле. На подборе первым оказался Дриусси, однако Кампль в подкате помешал нанести аргентинцу акцентированный удар из выгодной позиции. На этом всё и закончилось. Убедительная победа РБ "Лейпцига"!

Ключевые теги: Зенит, РБ Лейпциг, Лига чемпионов
6-11-2019, 12:40 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет матча Зенит - РБ Лейпциг группового этапа Лиги Чемпионов 2019-2020.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью матча РБ Лейпциг - Зенит группового этапа Лиги Чемпионов 2019-2020
РБ "Лейпциг" выдающихся результатов на старте сезона не показывает – команда Юлиана Нагельсманна после восьми туров в Бундеслиге лишь пятая в таблице. "Быки" имеют в активе 15 очков и лидеру "Боруссии" из Менхенгладбаха уступает лишь один балл. В последнем туре РБ

Отчет матча РБ Лейпциг - Зенит группового этапа Лиги Чемпионов 2019-2020
Санкт-петербургский "Зенит" уверенно начал групповой этап Лиги чемпионов, заработав четыре очка по итогам двух стартовых туров. Сначала команда Сергея Семака сыграла на выезде вничью с "Лионом", после чего дома обыграла "Бенфику". В обоих матчах сине-бело-голубые

Превью матча РБ Лейпциг - Лион группового этапа Лиги Чемпионов 2019-2020
РБ Лейпциг в первом туре набрал три очка в выездном матче против Бенфики, чем сделал заявку на первую строчку турнирной таблицы. Перед стартом группового этапа немцы и так выглядели несколько предпочтительнее остальных, а теперь должны постараться подкрепить свои притязания на выход из группы с

Превью матча Зенит - Бенфика группового этапа Лиги Чемпионов 2019-2020
В первом туре подопечные Сергея Семака увезли ничейный результат из Лиона, что можно считать хорошим открытием евросезона. Теперь же Зениту предстоит принять на своем поле Бенфику. Российская команда за последние игры успела разгромить Рубин, пройти Енисей в Кубке России, а вот в последнем туре

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта