SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Зубчатое колесо важный механизм

Спортивный праздник
Шестерни, зубчатки или зубчатые колеса – элементы зубчатой передачи, представляющей собой диск с зубьями. Устройство используется для отдачи крутящего момента путем зацепления с ответными зубьями других шестерней или зубчатого приводного ремня. При разнице диаметра контактной пары происходит передача оборотов от ведущей зубчатки на ведомую с ускорением или замедлением. Шестеренки используются в механизмах различной сложности, таких как часы, КПП автомобилей, редукторах, электромясорубках, блендерах, принтерах и т.д.

Материалы изготовления

Зубчатая передача используется в механизмах с различной нагрузкой, от совсем мизерной, к примеру, в наручных часах, до многотонной в промышленных редукторах.

Можно встретить шестерни из различных материалов:
Сталь.
Титан.
Алюминий.
Медь.
Латунь.
пластик.
Дерево.
Стальные и титановые отличаются высокой стойкостью к истиранию. Их зубцы выдерживают большие нагрузки. Они используются в механизмах с высокой скоростью оборотов или повышенной силой противодействия, поэтому для увеличения срока службы требуют применения смазочных материалов. Они способны работать в системах, где периодически происходит торможение массивных раскрученных элементов, так как их зубья устойчивы к динамическому воздействию. У нас можно купить зубчатое колесо недорого.
 
Шестеренки из цветных металлов отличаются меньшей прочностью, однако обладают коррозионной стойкостью. Их часто применяют в механизмах с сухой сцепкой, без использования смазки. Нужно отметить, что взаимодействие шестерен из цветных металлов исключает образование искры. Это позволяет применять такие детали во взрывоопасной газовой среде.

Пластиковые зубчатки отличаются низкой прочностью. Они не предназначены на длительную работу на высоких оборотах, так как при нагреве в результате трения начинают плавиться. Их часто используют в механизмах игрушек, принтеров, блендеров, миксеров, а также прочей кухонной и бытовой технике. При заклинивании отдельных элементов зубчатой передачи зубцы на остальных пластиковых шестернях могут срываться, в результате чего механизм приходит в негодность.

21-01-2021, 13:47 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Зубчатое колесо важный механизм.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Где и как используются подшипники игольчатые


Для работы с кожей нужен специальный инструмент
Изделия из кожи ручной работы всегда были востребованы и в хозяйственных нуждах и в качестве аксессуаров и украшений. Каждый специалист-кожевенник имеет специальные инструменты для ручной работы с кожей, как промышленного производства, так и самодельные. Мастер сам подбирает необходимые ему резаки

Точная и быстрая лазерная резка
Лазерная резка металла — наиболее прогрессивный процесс обработки металлов. Она позволяет создавать высококачественные элементы из таких металлов и сплавов, как латунь, медь, легированная, инструментальная и нержавеющая стали, титан, алюминиевые сплавы и др.

Карданный вал - важнейшая часть авто
Типы карданных валов различаются не только от производителя к производителю, но и зачастую от одной модели автомобиля к другой. Исходя из наличия подвесных подшипников, выделяют следующие виды карданных валов: • карданные валы без подвесного подшипника двухопорные), • трехопорные карданные валы с

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта