SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет отборочного матча Кипр - Словакия на ЧМ-2022 в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет отборочного матча Кипр - Словакия на ЧМ-2022 в КатареВ Никосии на стадионе "ГСП” сборная Кипра принимала команду Словакии в стартовом матче отборочного турнира ЧМ-2022. Отчётный поединок интересовал отечественных болельщиков во многом из-за выступления сборной Словакии – одного из трёх прямых конкурентов россиян в группе H. Ранее киприоты и словаки четырежды пересекались друг с другом в 00-х годах: в отборе к Евро-2008 "соколы” уверенно разобрались с островитянами 6:1 и 3:1), что не помогло гостям квалифицироваться на памятный для нас турнир, а в товарищеских играх на Кипре сборные обменялись победами – 1:3 и 3:2.

За свою 60-летнюю историю национальная команда Кипра ни разу не отобралась на крупный турнир. Не похоже на то, что в ближайшей перспективе киприоты попадут на мундиаль или на Евро. За весь прошлый календарный год островитяне в восьми матчах потерпели шесть поражений при выездных "нулях” с Азербайджаном и домашней волевой победе над Люксембургом - 2:1. Единственную викторию футболистам с острова Афродиты принёс дубль Григориса Кастаноса – молодого полузащитника, до сих пор принадлежащего "Ювентусу”, хотя и выступающего за "Фрозиноне” на правах аренды. В последнем на данный момент матче средиземноморцы потерпели сокрушительное поражение от Черногории 0:4) и по праву заняли последнюю строчку в своём квартете Лиги C с разницей забитых и пропущенных мячей 2:10. Через год киприоты смогут отстоять право выступать в третьем по силе дивизионе Лиги Наций, если в 2-матчевом противостоянии Кипр окажется сильнее Эстонии. В новый цикл хозяева вступают с новым тренером: в феврале островитян принял грек Никос Костеноглу, который в бытность работы на клубном уровне нигде не задерживался более чем на сезон. Обращает на себя внимание тот факт, что меньше половины вызванных на мартовские встречи футболистов – 12 из 27 – имеют в своём активе хотя бы десять игр за сборную. В расположение островитян не был отпущен защитник "Маритиму” Андреас Каро.

Словакия, как и Кипр, тоже заняла последнее место в группе Лиги Наций. Гости ограничились выездной ничьей с Израилем (1:1) и домашним минимальным успехом против Шотландии – 1:0. В следующем розыгрыше Словакия выступит в Лиге C. Несмотря на единственную победу в основное время в прошлом году, "соколы” успешно решили главную задачу по отбору на Евро-2020. В серии послематчевых пенальти словаки сломили сопротивление Ирландии (1:0), а в ноябре точный удар Михала Дюриша в дополнительное время игры с Северной Ирландией (2:1) вывел Словакию на главный континентальный турнир. И экс-футболист "Оренбурга” Дюриш, и бывший защитник "Зенита” и "Динамо” Томаш Губочан знакомы с реалиями кипрского футбола – оба сейчас выступают за лидера местного чемпионата "Омонию”. Также отметим наличие в составе хавбека "Витесса” Матуша Беро, перебравшегося в Эредивизи при Леониде Слуцком. Если Костеноглу будет дебютировать у руля сборной Кипра, то для Штефана Тарковича поединок в Никосии станет четвёртым во главе команды Словакии. Из-за травм остались вне заявки "соколов” резервный голкипер "Фулхэма” Марек Родак и главная звезда гостей Марек Гамшик, недавно перешедший в "Гётеборг”. Вместе с тем могли сыграть на Кипре итальянские легионеры словаков Милан Шкриньяр, которого обошла стороной вторая в сезоне вспышка ковида в "Интере”, и Станислав Лоботка, пропустивший последние игры "Наполи” из-за обострения тонзиллита.

Кипр — Словакия 0:0

Кипр: Деметриу — Иоанну, Сотириу, Лайфис, Антониу — Кусулос, Кастанос Кирьяку, 66), Артиматас — Питтас, Папулис Лоизу, 72), Сотириу Элиа, 90)

Словакия: Дубравка — Губочан, Ганцко, Шкриньяр, Пекарик — Беро Шранц, 78), Грошовски, Куцка — Руснак Грегуш, 60), Дуда Стрелец, 84), Боженик Дюриш, 61)

Предупреждения: Деметриу, Питтас

Ожидалось, обе команды выстроятся по идентичной формации 4-3-3. В достаточно молодой сборной Кипра заметно выделялся 36-летний ветеран Фотис Папулис, далеко не всегда выходящий с первых минут в составе "Омонии”. Если старт "соколов” целиком и полностью состоял из легионеров, то у хозяев было лишь четверо исполнителей из-за рубежа – центральный защитник Константинос Лайфис из льежского "Стандарда”, крайний защитник Николас Иоанну из греческого "Ариса”, хавбек Григорис Кастанос из "Фрозиноне” и ведущий форвард островитян Пиерос Сотириу из "Лудогорца”. В отличие от хозяев, тренерский штаб Штефана Тарковича в гораздо большей степени полагался на опыт: в основе гостей вышли четверо футболистов 30+ лет – вратарь "Ньюкасла” Мартин Дубравка, крайние защитники Томаш Губочан из "Омонии” и Петер Пекарик из "Герты” и центральный полузащитник и по совместительству капитан сборной Словакии Юрай Куцка из "Пармы”.

Со стартового свистка македонского арбитра Александара Ставрева футболисты национальной команды Кипра разыграли мяч с центра поля. Хозяева вышли на поле стадиона "ГСП” в Никосии во всём белом, тогда как гости действовали в традиционных для себя сине-белых цветах. В дебюте встречи словаки на правах фаворита постарались забрать инициативу и мяч, но высокий прессинг киприотов не позволял подопечным Тарковича подолгу разыгрывать мяч на своей половине поля. Более агрессивные средиземноморцы первыми предприняли попытку потревожить голкипера соперника. В быстром отрыве киприотов после заброса из глубины поля Папулис сделал скидку налево Питтасу, слабый дальний удар которого принял на себя Шкриньяр. Если игроки в синем только привыкали к окружающей их обстановке, то киприоты в своих намерениях были куда динамичнее и конкретнее. Неотлаженное позиционное нападение, однако, едва-едва не подвело команду Никоса Костеноглу под монастырь на исходе стартовой четверти часа! После перехвата мяча Дуда остроумным пасом из центрального круга разрезал оборону островитян и вывел Руснака 1x1 с вратарём. "Десятка” гостей бесхитростно выстрелил точно в Димитриу, от ноги которого мяч отскочил к набежавшему Боженику, удар которого принял Костас Сотириу, а подоспевший к эпизоду Куцка выпалил много выше перекладины. В контратаках киприоты были куда интереснее и органичнее. Регулярно хозяева доходили до чужой штрафной в две-три передачи. Другой вопрос, что уже вблизи ворот Дубравки форвардам сборной Кипра не хватало поддержки партнёров: действовавших на флангах Питтаса и Папулиса раз за разом вытесняли к угловому флагу, а Пиерос Сотириу в поисках мяча обычно опускался в среднюю линию…

К экватору тайма можно было констатировать некоторый территориальный и игровой перевес словаков, но момент с тремя ударами по воротам Димитриу в одной атаке по-прежнему оставался единственным. Быстрый гол гостям провести не удалось, так что парням Тарковича необходимо было прибавлять и в интенсивности работы с мячом, и в креативности принятых решений. Кипр в любой момент мог поставить "автобус” у своих ворот, но при "нулях” на табло средиземноморцы всё же предпочитали огрызаться, а не уходить в глухую оборону. После поперечной передачи капитана хозяев Артиматаса неожиданно метров с 27 зарядил под перекладину Кусулос – Дубравка неуверенно забрал мяч со второй попытки. Более того, с приближением перерыва всё активнее проявляли себя крайние защитники хозяев! Особенно усердствовал справа Минас Антониу. После выверенного кросса "семёрки” киприотов на дальнюю штангу Пекарик снял мяч с головы Питтаса. Что до гостей, то "соколы” усилили давление на владения Димитриу, но многочисленные подачи Куцки и ко становились лёгкой добычей для молодого вратаря "Аполлона”. Перед свистком Ставрева на перерыв игра окончательно переместилась к воротам Димитриу, тогда как киприоты не чурались играть на "отбой”. Словаки были близки к тому, чтобы нанести всё-таки второй удар в створ ворот островитян, но Беро, пробивший с ходу после навеса Руснака, направил мяч мимо ближней "шестёрки”.

Участник Евро-2020 вернулся из подтрибунного помещения "ГСП” значительно раньше соперника. Ни Костеноглу, ни Таркович не стали прибегать к заменам в перерыве, да и тактических перестановок ни у киприотов, ни у словаков не наблюдалось. Если в паралельных встречах группы H сборные России и Словении вели в счёте, то третьей команде секстета с бело-сине-красным триколором только предстояло захватить лидерство. Ожидался блицкриг от "соколов”, а на первых минутах второй половины матча напористее были островитяне! Григорис Кастанос со стандарта с левой ноги зряче закрутил сферу на дальний край штрафной, где Костас Сотириу перевисел защитника и опередил пошедшего на перехват Дубравку. Мяч взмыл в воздух и приземлился у ног Артиматаса, безуспешно пытавшегося воспользоваться оставленным Дубравкой створом, - уж слишком был острый угол… Затем команда Костеноглу создала реальный голевой момент, причём с игры. Папулис обыгрался с Антониу и со входа в штрафную покатил мяч налево Пиеросу Сотириу, центрфорвард островитян не стал жадничать, продолжив движение игрового снаряда в район 11-метровой отметки. Из выгодной позиции стрелял по воротам в касание Иоаннис Питтас, однако выбросивший ногу Шкриньяр позволил Дубравке отделаться лёгким испугом! Сборная Кипра не просто не прижималась к своим воротам, а действовала первым номером. Неудивительно, что на излёте часа игры Штефан Таркович выполнил двойную замену: Руснак и Боженик, запомнившиеся исключительно нереализованным шансом в начале матча, уступили место на поле Грегушу и Дюришу. Примечательно, выступающего в MLS Руснака поменял игрок "Миннесоты” Грегуш – заокеанский десант гостей должен был быть представлен до конца встречи.

Активно вошёл в вязкую и медленную игру Михал Дюриш. Экс-нападающий "Оренбурга” за несколько минут дважды оказался вблизи ворот Димитриу, а затем в центре поля форвард был не прав в борьбе за верховой мяч. Дюришу не хватило стартового рывка, чтобы опередить стража ворот островитян после своевременного заброса Дуды, а в следующем наступлении Дюриш с Костасом Сотириу на плечах развернулся и нанёс сильный удар с левой из-за штрафной – Димитриу занял верную позицию и намертво забрал мяч. Игра всё ещё проходила преимущественно в центре поля, хотя, казалось, вот-вот гости найдут у себя внутренние резервы и организуют финальный штурм. К тому же Ставрев начал выписывать предупреждения киприотам: на экваторе тайма за затяжку времени был наказан Димитриу, а вскоре на жёлтую потянул фол Питтаса на Куцке. Да и замены Никоса Костеноглу, на первый взгляд, носили сдерживающий характер, поскольку вместо Кастаноса вышел нацеленный на разрушение Кириаку, а впереди наевшегося Папулиса сменил юный Лойзу. Незадолго до конца основного времени киприоты вновь подарили словакам шанс незаслуженно выйти вперёд! Кусулос был обезоружен Шранцем, транзитом через Куцку мяч был доставлен в штрафную на Дюриша, которому успел расстроить планы Лайфис. Ответ средиземноморцев, правда, не заставил себя ждать. Размеренный ход позиционной атаки киприотов прервал смачный дальний выстрел Костакиса Артиматаса – Дубравка вытянулся в струну и парировал мяч из ближней "девятки”! В эндшпиле матча на первый план нежданно-негаданно вышел Дубравка. От ближней штанги Кириаку классным навесом вложил мяч в голову Питтасу, который изловчился и нанёс удар головой в падении, несмотря на сопротивление Ганцко. Дубравка сложился и отбил сферу за лицевую линию, а спустя десяток секунд страж ворот "Ньюкасла” спас словаков от верного гола после того как Питтас вновь замкнул подачу Кириаку! Последнее слово в игре могло остаться за "соколами”, однако перед финальным свистком Шранцу не было суждено пробить в створ после навеса Грошовского от дальней бровки.

Словаки провели посредственную игру на острове Афродиты. На протяжении большей части матча ничья виделась закономерным итогом встречи, но на финише поединка островитяне имели все шансы вырвать победу. Если Питтаса стоит признать антигероем матча, то Дубравка, напротив, достоин называться лучшим на поле "ГСП” этим мартовским вечером.


Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2022, Словакия
24-03-2021, 14:54 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет отборочного матча Кипр - Словакия на ЧМ-2022 в Катаре.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчет отборочного матча Гибралтар - Голландия на ЧМ-2022 в Катаре
В рамках квалификации к чемпионату мира-2022 сборная Гибралтара дома принимала Голландию.

Отчет отборочного матча Босния и Герцеговина - Франция на ЧМ-2022 в Катаре
В Сараево сборная Боснии и Герцеговины принимала Францию. Напомним, что это соперники нашей сборной по групповому этапу отбора ЧМ-2022.

Отчет отборочного матча Уэльс - Чехия на ЧМ-2022 в Катаре
Сборная Уэльса, в свою очередь, в напряженном поединке обыграла Чехию на своем поле с минимальным преимуществом в счете.

Отчет отборочного матча Финляндия - Босния и Герцеговина на ЧМ-2022 в Катаре
В рамках отбора к чемпионату мира-2022 сборная Финляндии дома сыграла вничью с Боснией и Герцеговиной (2:2).

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта