Отчет отборочного матча Испания - Греция на ЧМ-2022 в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет отборочного матча Испания - Греция на ЧМ-2022 в КатареЕдинственным конкурентом сборной Испании в квалификационной группе "В" казались шведы с Ибрагимовичем в составе. Все остальные команды по набору исполнителей всё-таки уступали как пиренейцам, так и скандинавам. Однако не стоило списывать со счетов вечную "тёмную лошадку" – дружину из Греции. Эллины вполне способны на сюрприз, как приятный для своих болельщиков, так и не очень. Именно с чемпионами Европы-2004 испанцы играли дома в первом туре. Последний раз сборные этих стран встречались на следующем первенстве континента, в 2008-м. Тогда "Красная Фурия" победила 2:1, да и вообще за всю историю противостояния Испания выиграла пять раз, а греки – лишь единожды. Класс есть класс. Но нынешняя испанская сборная – это команда на этапе перестройки. В заявку на матч с Грецией попали сразу четыре дебютанта: барселонец Педри, голкипер "Брайтона" Роберт Санчес, выступающий на правах аренды за "Спортинг", Педро Порро, а также Брайан Хиль, принадлежащий "Севилье", но играющий за "Эйбар". Словом, не боится Луис Энрике привлекать в сборную новичков. Кроме того, у целого ряда футболистов меньше десятка матчей за испанскую команду. Но при этом в ней есть такой зубр, как Серхио Рамос. Защитник "Реала" своим опытом компенсирует нехватку оного у дебютантов и тех, кто привлекается в сборную с недавних пор.

Испания — Греция 1:1
Голы: Коке, 33 — Бакасетас, 57 пен.)

Испания: Симон — М. Льоренте, Гарсия, Рамос Мартинес, 46), Гайя — Коке Тиаго, 72), Родри, Каналес Хиль, 64) — Торрес Оярсабаль, 72), Мората, Ольмо Педри, 64).

Греция: Влаходимос — Бакакис, Пападопулос, Цавеллас, Цимикас Кириопулос, 80) — Манталос Цолис, 46), Зека, Бухалакис — Лиминос Сиопис, 46), Бакасетас Якумакис, 77), Масурас Фортунис, 65).

Предупреждения: Мартинес — Зека, Якумакис.

Традиционно не переходящая центр поля Греция и вечно давящая Испания – уже в начале игры команды предстали в привычных ипостасях. Хорошо, когда распределение ролей происходит сразу и полюбовно. Другое дело, что высокого темпа ожидать не приходилось. Куда там бежать испанцам, если все 11 греков на своей половине поля? Тем не менее, хозяева уже на второй минуте могли открыть счёт. Ольмо примчался в штрафную и замкнул фланговую подачу Льоренте, но удар Дани пришёлся выше цели. Следующий момент пиренейцы создали на 14-й минуте. Гайя слева отпасовал в центр штрафной на Коке, и полузащитник "Атлетико" предпринял две неудачные попытки атаковать ворота Влаходимоса. Сначала Коке пробил в защитника, а затем – мимо цели. Промахи хозяев несколько взбодрили греков. Эллины выше подняли защитный блок и заставили соперника подолгу катать мяч в центральной зоне. Испанцы делали огромное число передач, но в основном это были пасы поперёк поля на ближнего партнёра. А потому процент их точности мог удивить: выше 90! Игра же на какое-то время заснула, но на 32-й минуте Дани Ольмо разбудил всех. Надоела футболисту "Лейпцига" тишина, и Дани, протащив мяч слева к центру, что есть сил пальнул из-за пределов штрафной. Только перекладина уберегла греков от беды! И то ненадолго. Всего через минуту Коке здорово отреагировал на открывание Мораты и сделал на него прекрасный заброс в штрафную. Альваро здорово обработал мяч грудью, а следующим касанием всадил снаряд в левый верхний угол – 1:0. Рубикон был перейдён. Случилось то, после чего греки не могли продолжать только обороняться.

До перерыва эллины не предприняли ничего, что можно бы назвать громким словом "атака". Да, гости стали играть повыше, даже пару раз на чужой половине поля побывали. Но на поведение команды, жаждущей вендетты и восстановления паритета, это походило мало. Возможно, из-за этого наставник гостей Джон ван ’т Схип вторую половину матча начал двойной заменой. Сиопис и Дзолис появились вместо Мадалоса и Лимниоса. Что ж, кого-то из греков получилось хоть упомянуть по фамилии. Больно уж незаметны эти люди были в первом тайме. Не сказать того же самого о Серхио Рамосе, но Луис Энрике решил, что с ветерана 45 минут игры достаточно, и выпустил вместо него Иньиго Мартинеса. Этот ход наставника в итоге стал в какой-то степени роковым для хозяев. Мартинес на 55-й минуте поучаствовал в совершенно абсурдной ситуации. Защитник "Атлетика" далековато отпустил мяч в собственной штрафной, но в подкате выбил его из-под ноги Масураса. Ну а поскольку тормозной системы в организме Иньиго нет, сразу остановиться ему не удалось: по инерции Мартинес врезался в оппонента, который добраться до мяча уже ни коим образом не мог. Но итальянский арбитр Марко Гуида решил, что за такое можно назначать пенальти. И сколько бы пиренейцы ни возмущались, повлиять на вердикт они уже не были способны. Исполнять 11-метровый вызвался капитан греческой сборной Тасос Бакасетас, который мощно пробил с левой по центру под перекладину. Упавший в правый от себя угол Симон был бессилен – 1:1. Первым же ударом по воротам забили эллины!

Энрике вскоре после неожиданно пропущенного гола выпустил двух дебютантов: Педри и Хиля. Более опытная гвардия в лице Алькантары и Оярсабаля подоспела немного позже. Испанцам, конечно, не хватало агрессии в атаке. После пенальти в их ворота пиренейцы и вовсе стали слишком часто падать в чужой штрафной в надежде на то, что рефери решит реабилитироваться. Неужели так сильно надломил хозяев этот эпизод с 11-метровым и пропущенным голом? Казалось бы, команда высокого класса на такое столь болезненно реагировать не должна. На 75-й минуте Гайя и Оярсабаль могли наконец вернуть "Красной Фурии" преимущество в счёте, но Микель после прострела Хосе Луиса по мячу не попал. А затем Гайя упал в штрафной, но арбитр в очередной раз велел подниматься. Повтор показал, что Гуида прав: Бакакис, который находился позади Гайя, даже не коснулся его.

В концовке испанцам ничего не оставалось, кроме как устраивать примитивный, совсем им не свойственный навал. Греки знали, что всё будет именно так, и это было им на руку. Что-что, а грамотно обороняться эллины умеют. А тут ещё очень кстати у некоторых игроков стало сводить ноги, и в компенсированное время гостям удалось немного потянуть время. Паузы, конечно, сбивали набранный хозяевами темп. В итоге за четыре добавленные арбитром минуты а в итоге команды сыграли все пять) пиренейцы так ни разу и не пробили по воротам Влаходимоса. Греческая оборона устояла и удержала ничейный счёт. В какой-то степени это сенсация. Особенно если взглянуть на количество ударов в сторону испанских ворот.

Невероятно сложно кого-то выделить в этой игре, поэтому будем руководствоваться принципом гола. Мората свой заслужил и забил его красиво. Да и в целом Альваро на протяжении всего матча смотрелся неплохо. До гола он дремал, но затем проснулся и стал регулярно оказывать давление на оборону соперника. Только вот желаемого результата это Морате и партнёрам не принесло.

Ключевые теги: Испания, Греция, Чемпионат Мира по футболу 2022
25-03-2021, 15:02 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Испания - Греция на ЧМ-2022 в Катаре.

Отчет отборочного матча Гибралтар - Голландия на ЧМ-2022 в Катаре
В рамках квалификации к чемпионату мира-2022 сборная Гибралтара дома принимала Голландию.

Отчет отборочного матча Финляндия - Босния и Герцеговина на ЧМ-2022 в Катаре
В рамках отбора к чемпионату мира-2022 сборная Финляндии дома сыграла вничью с Боснией и Герцеговиной (2:2).

Отчет отборочного матча Грузия - Испания на ЧМ-2022 в Катаре
Ничья в матче с Греций выглядела ужасным результатом для сборной Испании. Понятно, что "Фурия Роха" продолжила беспроигрышную серию в отборочных раундах. Но Луис Энрике однозначно заигрался в тактического гика. Сборная Испании сама взяла и отбросила победу в сторону. Ее главный тренер

Отчет отборочного матча Босния и Герцеговина - Франция на ЧМ-2022 в Катаре
В Сараево сборная Боснии и Герцеговины принимала Францию. Напомним, что это соперники нашей сборной по групповому этапу отбора ЧМ-2022.