SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Теннис Андрей Рублев и Анастасия Павлюченкова - двенадцатая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в Токио

Летние олимпийские игры 2020 в Токио
Теннис Андрей Рублев и Анастасия Павлюченкова - двенадцатая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в ТокиоВпервые с 2008 года на Олимпиаде состоялся российский финал. И интересно, что именно в миксте — в этом виде у нашей страны вообще никогда не было медалей, а сейчас будет сразу две. Елена Веснина/Аслан Карацев и Анастасия Павлюченкова/Андрей Рублев на пути в полуфиналах обыграли две сильные пары, в составе которых были первые ракетки мира в одиночных разрядах. Эшли Барти со своим партнером с этого турнира уезжает с бронзовой медалью — Новак Джокович же не позволил Нине Стоянович рассчитывать на подобное, отказавшись от игры в миксте в матче за 3-е место.

Елена с Асланом и Анастасия с Андреем вместе, конечно, никогда не играли — первые хотя бы уже выступали на турнирах "Большого шлема", а вот вторые встали в пару только на Олимпиаде. Индивидуально они сильные спортсмены, но при этом в парных разрядах звезда — Елена Веснина. Спортсменка уже олимпийская чемпионка, пусть и в женском парном турнире.

Убедительное преимущество Анастасии Павлюченковой и Андрея Рублева

Аслан и Лена как более сыгранные спортсмены практически сразу же сделали брейк — Карацев сыграл резаным навылет. Но Настя и Андрей тут же вернули счет в игре, совершив обратный брейк. Здесь уже была ошибка Весниной на подаче. "Лучшая!" — обычно кричит именно она, но в первой партии это неожиданно стало репликой Андрея Рублева в адрес Насти Павлюченковой. И действительно, на этом они не остановились и взяли подачу Аслана. У Андрея подобных проблем не возникло, и Павлюченкова с Рублевым берут первый сет с комфортным счетом 6:3.

В итоге Лена и Аслан чуть лучше начали матч, оформив брейк. Но потом не смогли удержать преимущество и отдали инициативу Насте и Андрею. Те не растерялись и свое преимущество удержали, а вот в игре Карацева наступил спад. Это и было решающим моментом в первой партии.

Впервые они могли выиграть матч без королевского тай-брейка. Для этого нужно было побеждать во втором сете в стиле первого. Но на то это и две лучшие пары турнира, что легко не было никому — Аслан и Лена отыгрались с пары брейк-поинтов в начале партии. При этом Настя и Андрей брали свои подачи гораздо проще соперников. Брейков так ни у кого и не было, так что решать вопросы пришлось на тай-брейке — пока не королевском, а обычном. Лена и Аслан сначала вырвались вперед, но Павлюченкова и Рублев догнали их. Слишком много проблем испытывали на своей подаче и Веснина, и Карацев, но раз за разом удерживали ее. Но тай-брейк ценой невероятных усилий все-таки удалось удержать — все перевели в подобие третьей партии.

Очередная победа королей тай-брейков

Интересна статистика тай-брейков пар на этом турнире — Лена и Аслан выиграли все без исключения, но не везде играли королевские. Настя и Андрей один обычный отдали японцам, а все матчи завершали королевским тай-брейком, и все из них оставались на их стороне. Сначала у Павлюченковой/Рублева не складывалось — Настя отдала свою подачу, потом классно стал подавать Аслан, переигрывая обоих соперников. Но соперники не хотели отпускать их слишком далеко — разрыв был минимальным. Потом они все-таки отпустили Лену и Аслана, у которых появилось неплохое преимущество в три мяча.

Спасла подача Рублева, которая страдала на турнире не так, как у Карацева. Потом уже Лена не смогла хорошо отподавать, а Настя и Андрей заработали матчбол. Его благополучно отыграли Аслан и Лена, как и второй, а потом у них появился свой. Который и им реализовать не удалось. И только на четвертый раз у Павлюченковой и Рублева получилось — Настя классно подала на матч.

Тай-брейк выдался напряженным — сначала 7:4 выигрывали Аслан и Лена, потом проиграли пять мячей подряд, но сумели сравнять счет и выстоять на двух матчболах. Но Настя и Андрей все-таки взяли матч — возможно, помогла тренировка королевских тай-брейков, ведь ни одного поединка с участием Павлюченковой и Рублева без третьей партии не было. А еще мог повлиять эмоциональный выплеск Андрея, когда ему показалось, что тренер Аслана Карацева слишком активно болеет за него и его партнершу.

Елена Веснина в своей день рождения упустила возможность стать двукратной олимпийской чемпионкой, зато сделала призером Игр Аслана Карацева. А у России теперь два новых победителя олимпийского турнира и первые две медали в миксте. Всего же в Токио теннисисты завоевали два серебра и одно золото — в три раза больше, чем в Бразилии.
 
Олимпиада-2020. Теннис. Микст. Финал
Андрей Рублев/Анастасия Павлюченкова Россия) — Елена Веснина/Аслан Карацев Россия) — 6:3, 6:7 5:7), 13:11
 
Конфликта с тренером Карацева нет
— Вы крикнули что-то в конце матча тренеру Аслана. Что за конфликт?
А. Р.: — У меня отличные отношения с Асланом и его тренером, у нас все идеально. Я просто подумал, что было не слишком правильно так себя вести. Когда мы с Настей были на его стороне корта, он кричал на ту сторону корта, где были Аслан и Елена. Для меня нормально, если бы он поддерживал их пару, когда она находилась рядом с ним. Весь матч я терпел, но на супер-тай-брейке я попросил немного уважения: "Они не слышат вас, они на другой стороне корта". Просто сказал, что не надо так себя вести.

— Что чувствуют два новых олимпийский чемпиона?
А. П.: — Это счастье. У меня очень много сейчас эмоций. Я сто процентов завтра осознавать все буду уже по-другому. Это детская мечта, которая сбылась. Я понимаю, о чем говорит Андрей, что это не одиночка, когда это, может быть, более значимо, но это золотая медаль, а мы олимпийские чемпионы, и это нереально круто.
А. Р.: — Получился исторический финал. Нельзя было придумать лучше сценария для нас и нашей страны. Финал с такой концовкой — это прямо фильм, который останется в памяти на всю жизнь. Это не описать словами... Вся жизнь пролетает в такой момент: как ты рос, тренировался, смотрел за другими на Олимпиаде. И сейчас это случилось с нами. Это полная эйфория.

— Понравилось ли вам играть микст? Будете ли еще?
А. Р.: — На самом деле, что Насте, что мне нравится больше играть одиночку. Ради этого мы начали играть в теннис, ради этого мы тренируемся и работаем. До следующей Олимпиады наша микстовая карьера закончена. Когда будут снова Олимпийские игры, думаю, что Настя, что я будем хотеть играть во всех разрядах. Но сейчас будем уже фокусироваться только на одиночке, чтобы улучшаться и показывать личные результаты.

— Поговорили с Кареном Хачановым после его финала? Что не получилось?
А. Р.: — Не разговаривал с ним особо. Увиделись с ним на общем фото уже, поздравили друг друга. Видел только первый сет. Могу лишь сказать, что Саша играл очень стабильно. Он попал и забил все, что было нужно. Так сложилось, что Карен с самого начала проиграл свою подачу. Не случись этого, может, все было бы иначе. Из одного гейма может сложиться весь матч. Финал играется не за счет уровня, а за счет психики: кто стабильнее, кто сильнее. Карена можно понять: провел невероятный турнир, такие матчи выиграл — это очень тяжело. Это как у меня в Монте-Карло было: до финала показывал нереальные результаты, а потом в финале проиграл достаточно легко, без шансов. Думаю, Карен теперь поймал ритм, почувствовал, что может обыгрывать лучших игроков.

Перед последним ударом вся жизнь промелькнула перед глазами
— Как вам слушать Чайковского вместо гимна?
А. П.: — Я играю и за страну, и за себя. Не думала об этом слишком много. У меня были мысли лишь о том, чтобы хорошо выступить, выиграть медали. Было бы лучше с гимном, но мы имеем то, что имеем.
А. Р.: — Я вообще не думал про это, потому что знал правила, знал решения МОК. И просто решил: "Если в таких условиях выиграю медаль, то буду вдвойне более гордым. Это как двойное убийство". И именно так я себя чувствую.

— Мы видели ваши матчи — какая-то нереальная "химия", было местами забавно. Считает ли вы, что "химия" между вами — это часть сегодняшнего успеха?
А. П.: — Да, это очень важно, потому что мы команда и мы играем вместе. У нас нет особо опыта игры в миксте, но это взаимопонимание помогало в тяжелых моментах во время матча. Да, иногда было даже весело, но мы все же приехали сюда за медалью. С каждым матчем наша игра улучшалась, Андрей сегодня был просто супер. Меня всегда только злило, что Андрей говорит, что нам везет.

— Что было в голове перед последним смэшем?
А. Р.: — Почувствовал, что нужно выложиться полностью — привлечь все ресурсы организма, который я тренировал с детства. Все перед глазами промелькнуло: слезы, пот, боль...

— Анастасия, какие первые слова сказал Андрей, когда пробил финальный смэш?
А. П.: — Мы не говорили, были одни эмоции. И не верилось, и верилось. То выигрывали, то проигрывали в течение матча. Было очень много эмоций, освободилось все, что сжималось. Наконец-то сбылась мечта. Меня изначально не думали отправлять на микст, поэтому это вдвойне приятно.
А. Р.: — Реально никаких слов не было, первые секунды были слезы, смех. Безумно благодарен Насте, безумно благодарен, что вообще тут оказался, что так сложилось, что мы олимпийские чемпионы. Мне вообще нереально везет по жизни.

— Андрей, все еще чувствуете себя лузером?
А. Р.: — Конечно, одиночку выигрывать приятнее, но я рад тому, как все сложилось. Большое спасибо, что все так случилось. Беру свои слова обратно. Понятное дело, если говорить серьезно, я нереально благодарен за то, что все так случилось, благодарен Насте, благодарен за то, что так повезло, что мы завоевали медаль. Если говорить серьезно, я бы выбрал выиграть микст, чем дойти и проиграть полуфинал одиночки и занять четвертое место. Медаль такая же — на ней не написано, за что она...
А. П.: — Медаль — это медаль. Раз ты рад, давай на этом и закончим пресс-конференцию, пока опять не передумал смеется).

Ключевые теги: Олимпиада-2020 в Токио, Олимпиада, Россия
1-08-2021, 15:59 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Теннис Андрей Рублев и Анастасия Павлюченкова - двенадцатая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в Токио.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью 7-го дня Олимпийских Игр 2020 в Токио
Четверг принес российским спортсменам уже восьмую золотую награду, и в пятницу это количество может еще пополниться. Мы рассчитываем на плавание, пулевую стрельбу и даже на академическую греблю. Кроме того, нас ждет целая россыпь интересных матчей в игровых видах спорта. Подробнее — в обзоре

Обзор 7-го дня Олимпийских Игр 2020 в Токио
Пятница принесла сборной ROC ОКР, Олимпийского комитета России) две золотые награды, причем оба спортсмена, их завоевавшие, — стрелок Виталина Бацарашкина и пловец Евгений Рылов — стали уже двукратными чемпионами Токио. Также у нас три серебра, одна бронза и еще пять отложенных наград. В боксе мы

Превью 9-го дня Олимпийских Игр 2020 в Токио
Окончание недели будет своеобразным водоразделом в олимпийском календаре — завершают турниры фехтовальщики, пловцы и теннисисты, начинают выступления мастера спортивной борьбы. Возможно, сборную России ждет самый успешный день с момента начала Игр.

Евгений Рылов - восьмая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в Токио
У российского плавания в Токио — лучшие результаты за четверть века. Это круто. Это — прорыв. Но если немного абстрагироваться, то все не настолько уж безоблачно. Из пяти медалей сразу четыре завоевали двое — Климент Колесников и Евгений Рылов. Последний к тому же сыграл важную роль в серебряной

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта