SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Мария Ласицкене - двадцатая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в Токио

Летние олимпийские игры 2020 в Токио
Мария Ласицкене - двадцатая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в ТокиоМария Ласицкене выиграла первое для России золото Олимпиады в легкой атлетике впервые с 2012 года. Символично, что мы завершали женскими прыжками в высоту предыдущую эпоху. Ими же начинаем и новую. Прошло долгих 11 лет, за которые наша легкая атлетика прожила самые тяжелые дни в своей истории. В 2016-м кроме Дарьи Клишиной никого до Игр не допустили. Уже больше шести лет на международных соревнованиях мы выступаем в нейтральном статусе. Наша главная звезда Мария Ласицкене пропустила Игры в Рио-де-Жанейро — и потеряла практически гарантированное золото. В Токио она летела уже имея сразу нескольких серьезнейших конкуренток и после травмы. И выдала лучший результат года.

Шансы Ласицкене на золото до старта были теоретическими

Не существует гарантированного золота. Нельзя вешать медали заранее. Трагедия в художественной гимнастике должна была наконец-то объяснить людям, что даже мировые лидеры в решающий момент могут ломаться. Поэтому нельзя было требовать от Ласицкене олимпийского золота. Мало того что о тяжелом пути Марии до Олимпиады можно снимать фильмы, так ведь еще и реальным фаворитом перед Токио она не была вовсе. Завершиться Олимпиада могла еще позавчера в квалификации. Мария уверяла, что все хорошо и она спокойна, но пульс у всех, для кого ее судьба небезразлична, поднялся до сверхвысоких значений.

Для Ласицкене прыжок на два метра в этом году — это что-то на грани геройства. Подробностей о своей травме она не рассказывала, но очевидцы, которые видели Марию за пару дней до вылета в Японию на старте в Москве, крутили пальцем у виска, стоило только завести разговор о возможном олимпийском успехе. Потому что украинка Ярослава Могучих без проблем исполняла 2,06. И в целом сборная Украины дошла до финала представительством в три человека — и каждая была способна бороться за медаль. Первый день соревнований только упрочил веру в силу наших соседей, а кроме украинок и сразу несколько спортсменок из других стран неожиданно брали серьезные высоты. К примеру, Сафина Садуллаева из Узбекистана и черногорка Мария Вукович.

Мария вновь была на грани вылета

Разминочные высоты Ласицкене брала с невероятным хладнокровием. В то время как украинки дрожать начали с самого начала и Могучих едва не отправилась в Киев уже на осечке с 1,90. Ошибались и другие девушки, Мария что важно) на их осечки никак не реагировала. Все шло дежурно, на удивление спокойно. Но как вы себе представляете такой финал, да и без драмы? Нет, без нервов в решающие мгновения не могла обойтись с болельщиками и тренерами и Ласицкене. Это женские прыжки в высоту, здесь по-другому не бывает! Если в квалификации на грани вылета Мария оказалась на высоте 1,95, то в финале до третьей попытки наша легкоатлетка довела высоту до 1,96. Первый заход — подвели нервы. Второй — немного не хватило удачи. Перед третьей волновались в секторе абсолютно все.

В такой момент сломаться мог кто угодно. Бессмысленно подсчитывать, кто сколько прыгал до покупки билетов в Токио. Важно только, что ты показываешь здесь и сейчас. У тех, кто добрался до финала, мастерства не занимать, решали уже прежде всего не технические огрехи, а нервы... Если бы они сдали и у Марии — хоть кто-то бы решился ее критиковать? Но на то Ласицкене и боец. Она не повела и глазом перед заходом на свой последний шанс и берет с таким запасом, что начинаешь невольно задумываться. А точно ли фаворит Могучих? Потому что Ярослава берет в куда большей борьбе с самой собой и перспективы роста высот выглядят все туманнее.

Украинка не справилась с нервами, австралийка совершила чудо

Постепенно в секторе людей становится все меньше. 1,98 — уже серьезный водораздел. Мария, поиграв с судьбой, на этот раз шутить ни с кем не стала. Первый раз небольшая помарка, второй раз — берет с запасом. К этому моменту отпадают уже все те, кто претендовал бы на медали только в самых радужных снах. При всем уважении к австралийке Эмили Паттерсон, узбечке Садуллаевой и черногорке Вукович, в компании Могучих и Ласицкене они были уже лишними. Юлию Левченко подвела травма. Всего четыре человека, и уже 75-процентный шанс как минимум на медаль.

На двухметровые высоты Ирина Геращенко никогда не заходила. Не зашла и в Токио. Мария берет сразу же и без вопросов. Также без проблем берет австралийка Никола Макдермотт. Она была теневым фаворитом с личным рекордом в 2,01, но такая невероятная форма от представителя Зеленого континента удивляла не на шутку. Макдермотт явно выступала в свое удовольствие. От нее никто ничего не требовал, на каждый прыжок она заходила с улыбкой до ушей. И это приносило результат. До поры до времени.

Могучих же разваливалась окончательно. Когда 2,02 сразу же берет сначала Ласицкене, а потом и Макдермотт устанавливая параллельно личный рекорд и рекорд своей страны), она оказалась в патовой ситуации. Последней попыткой брать только 2,04 — но уже по заходу на планку было ясно, что Украина сегодня только с бронзой. Историю победы Марии точно будут экранизировать. И конкурент в борьбе за золото ей как раз достался отлично подходящим для возможного кино. Австралийка сегодня сотворила чудо. вполне сопоставимое с тем, что совершила Ласицкене. И ведь 2,04 она почти что взяла — планка упала в последний момент. Но если в мире и существует хотя бы какая-то справедливость, то иначе как чемпионским кругом почета Марии завершиться легкоатлетический турнир в Токио не мог. Закрывайте Олимпиаду, ничего круче мы здесь больше точно не увидим.

Олимпийские игры-2020. Легкая атлетика
Женщины. Высота. Финал
1. Мария Ласицкене Россия) — 2,04
2. Никола Макдермотт Австралия) — 2,02
3. Ярослава Могучих Украина) — 2,00
 
— Расскажите о третьей попытке на 1,96 м? — вопрос Ласицкене.
— Да почему все начинают с этого вопроса?! Честно, я вообще ничего не помню. Все в тумане. Ты лажаешь, говоришь себе, что ты вообще не имеешь права здесь быть. Потом идешь и делаешь. Тут все вместе: установки тренера, жадность, мысли, что "я могу, я хочу, я не отдам". Нервы, страх — это нормально, так и должно быть. В какие-то моменты я боялась, в другие — меня трясло. Однажды у меня голова закружилась, потом руки отнимались. Это жесть! Я не представляю, как мои родители это смотрели, как там Геннадий Гарикович на трибуне, как Владас комментировал...

— Квалификационная высота только с третьей попытки, в финале 1,96 м — тоже с третьей. Это психология или проблемы с формой?
— Мне кажется, это недостаток соревновательной практики. Но по идее, я даже не имею права об этом думать. Геннадий Гарикович меня потом будет за это ругать. Я старалась каждую попытку делать хорошо, но они вот так меня подставляли. Но наверное, это было послано для того, чтобы в итоге я справилась.

— Может, и хорошо, что вы приехали на Олимпийские игры не в статусе фаворита?
— Я это прекрасно понимала. Но это просто надо принять и пережить. Есть люди, которые считают, что тебя здесь быть не должно. Я их тоже понимаю, знаю, почему они так думают. Но слишком много было отдано, чтобы просто так сдаться.

— Перед Олимпиадой вы травмировались. Что произошло?
— Сезон был сложнейший, но наверное, олимпийские сезоны другими и не бывают. Это первая такая серьезная травма в моей карьере. Первая мысль, когда я ее получила: не поддаваться панике. Я благодарна, что никто из моих близких даже не сомневался, что все будет хорошо. И я от них напиталась этой энергией. Потому что были всякие мысли: не займу ли я чье-то место в этой десятке, например.

— Были моменты, когда хотелось сдаться и забыть о мечте о Токио?
— Были. Но я постаралась принять ситуацию как есть. И сделать все возможное, чтобы потом у меня не было к себе вопросов. И я могла спокойно смотреть в зеркало.

— Насколько эта травма сказалась на тренировочном процессе?
— Это было в разгар сезона. Примерно месяц я делала только упражнения для реабилитации и не подходила ни к бегу, ни к прыжкам. Потом мы постепенно начали прыгать. Были определенные изменения в технических установках. Честно, я сама не понимаю, как это случилось. Ласицкене показывает на медаль.) Если бы не Геннадий Гарикович, ничего бы не было!

— Вы говорили, что переживали, не занимаете ли чье-то место в десятке. Как отнеслись, когда у нас один за другим спортсмены травмировались или выступали неудачно?
— Мне кажется, эта жуткая и сложная история с отбором давила на каждого из нас. Я поддерживаю ребят, всех — и тех, кто попал в десятку, и тех, кто остался дома. Когда уже здесь начались травмы, конечно, я переживала. Но повторяла себе, что у каждого свой путь. Это надо принимать как есть.

— Вы так долго ждали своей первой Олимпиады. Деревня, быт и весь антураж оправдали ваши ожидания?
— Спасибо организаторам, деревня просто шикарная. У нас из дома шикарный вид на залив, японцы очень милые, всегда хотят помочь и сделать как лучше. На самом деле я благодарна Японии, что она согласилась провести эту Олимпиаду и мы все здесь. Когда заехали в деревню, я себя настроила так, как будто я ребенком приехала в лагерь. Да, здесь ходят ребята в красивой форме, кто-то уже празднует, но к тебе это не относится. И только на тренировке и на квалификации я думала об Олимпиаде. А в деревне — нет, там я всячески отвлекалась. Иначе это был бы перебор для меня.

— Пустые трибуны не разочаровали?
— Уже в секторе я представляла, как могло бы быть, если бы стадион был полный. Что бы там творилось, когда представляли японку или когда кто-то выигрывал... Я прям специально будоражила себя этим, чтобы просыпаться. Но на самом деле энергия от трибун все равно чувствовалась. Я ни капли не разочарована. Наоборот, я реально поняла, что Олимпиада — это другое. Это действительно то, о чем все говорят.

— Тогда вы и в Париж-2024 хотите?
— Так, мне сейчас 28, хм... Наверное, да.

Ключевые теги: Олимпиада-2020 в Токио, Олимпиада, Россия
7-08-2021, 16:08 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Мария Ласицкене - двадцатая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в Токио.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Муса Евлоев - тринадцатая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в Токио
В борьбе танком называют Абдулрашида Садулаева, но Мусе Евлоеву это прозвище тоже подошло бы. Он и борется прекрасно, и выглядит исключительно брутально. В финал Евлоев вышел довольно легко. Соперник был самый ожидаемый — 29-летний Артур Алексанян. Бронзовый призер Лондона, олимпийский чемпион

У России - 50 медалей на Олимпийских Игр 2020 в Токио
Последние два дня на Играх сложились для наших спортсменов неоднозначно. С одной стороны — наград много, и россияне уже достигли минимальной планки, озвученной накануне Олимпиады главой ОКР Станиславом Позняковым. 50 медалей за десять дней — это просто отлично, ведь впереди еще очень много

Синхронное плавание Алла Шишкина, Александра Пацкевич, Влада Чигирева, Марина Голядкина, Мария Шурочкина, Полина Комар, Светлана Колесниченко, Светлана Ромашина - девятнадцатая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в Токио
После сенсации в абсолютно российском виде спорта — художественной гимнастике — стало боязно за выступление нашей группы в произвольной программе на Олимпиаде в Токио. Там впервые с 2000 года Россия проиграла в индивидуальном многоборье и теперь может вообще остаться без золотой медали на Играх. В

Евгений Рылов - восьмая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в Токио
У российского плавания в Токио — лучшие результаты за четверть века. Это круто. Это — прорыв. Но если немного абстрагироваться, то все не настолько уж безоблачно. Из пяти медалей сразу четыре завоевали двое — Климент Колесников и Евгений Рылов. Последний к тому же сыграл важную роль в серебряной

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта