Отчет отборочного матча Чехия - Белоруссия на ЧМ-2022 в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет отборочного матча Чехия - Белоруссия на ЧМ-2022 в КатареОтборочный турнир на чемпионат мира 2022 года только набирает ход, по сути сейчас его самое начало, несмотря на то, что матчи стартовали весной. В группе "Е" сборные Чехии и Беларуси пока являются соседями, между ними разница лишь в одно очко. У команды Ярослава Шилгавы, которая занимает второе место, после трех игр в активе 4 набранных очка. Чехи покуражились со счетом 6:2 над эстонцами, удержали ничью с бельгийцами (1:1) и уступили валлийцам 0:1). Белорусы под управлением Михаила Мархеля весной также устроили результативную дуэль со сборной Эстонии, одолев их со счетом 4:2. Зато в матче с Бельгией восточные европейцы попали под настоящий каток, счет 0:8. В апреле Мархель ушел в отставку с поста главного тренера, исполняющим обязанности был назначен Георгий Кондратьев, которого в июле утвердили в должности без приставки и.о. Перед сентябрьскими играми отбора на ЧМ-2022 Беларусь располагается в группе "Е" на четвертой строчке. Четвертьфиналисты минувшего ЕВРО-2020 выглядят явными фаворитами предстоящей встречи, прошлые 5 матчей между соперниками неизменно завершались победами чехов. Они забили в них 15 мячей, у белорусов только 4 результативных удара.

Чехия - Белоруссия — 1:0
Гол: 1:0 — Барак (34, пас — Гложек).

Чехия: Вацлик — Цоукал, Голеш, Калас, Матею — Крал Садилек, 63), Соучек — Янкто Змргал, 77), Барак Тецл, 90+4), Гложек Пешек, 78) — Долежал Выдра, 63).

Белоруссия: Черник — Бегунов, Рахманов, Швецов Скавыш, 89), Сачивко, Золотов Шевченко, 85) — Эбонг Концевой, 89), Климович Быков, 64), Корзун, Д.Антилевский Юзепчук, 64) — В.Лисакович.

Судьи: С.Йованович, У.Стойкович, М.Михайлович все — Сербия).

В игре с белорусами подопечные Шилгавы не могли рассчитывать на своего главного форварда Шика. Патрик в прошлом туре квалификации удалился в противостоянии с Уэльсом. И без форварда, который вместе с Роналду стал лучшим бомбардиром ЕВРО-2020, чехи рьяно пошли вперед на старте встречи. Хозяева поля стадиона "Местски" в Остраве на 3-й минуте сделали подачу с правого фланга, голкипер белорусской команды Черник неудачно сыграл на выходе, не поймал мяч, который игроки в красно-синем не смогли добить. Атака продолжилась, опять пошла подача, после которой голкипер еще раз не забрал игровой снаряд в руки. Только до удара чехи дело снова не довели. А вратарь Беларуси, который в предыдущий раз играл в свитере сборной в ноябре 2019 года, явно нервничал. На 10-й минуте Янкто пробил метров с 20-ти низом, Черник стал заваливаться в левый от себя в угол, только мяч летел по центру. В самый последний момент Сергей выставил руку и все же совершил сейв. Чешские футболисты продолжали нагнетать обстановку у владений оппонентов, свои атаки они строили через правый край, еще хозяева слишком большим числом заходили в чужую штрафную, из-за чего в площадке была настоящая куча-мала, из которой игровой снаряд выбивался коллективом Кондратьева на угловые или в аут. Об атаках гости практически не помышляли, слишком серьезным было давление игроков в красно-синей форме. На 32-й минуте Гложек по-настоящему простил белорусов, мяч отлетел к нему в районе 11-метровой отметки, но 19-летний хавбек без сопротивления пробил намного выше цели. Зато спустя 2 минуты Гложек стал автором голевой передачи, на подступах к чужой штрафной Адам, казалось, потерял игровой снаряд, упал, но ему на помощь примчался Крал. Мяч снова оказался у Гложека, он сместился к лицевой линии, сделал прострел на оставшегося в одиночестве Барака. Антонин с семи метров в касание не промахнулся, забив свой второй гол в текущем отборочном раунде на ЧМ-2022. После пропущенного мяча гости немного подумали об атаках, но были они неострыми и немногочисленными. Чехи продолжили владеть огромным территориальным преимуществом, и только насыщенная оборона подопечных Кондратьева не позволяла оппонентам нанести еще один результативный удар. При счете 1:0 и при владении мячом 70% на 30% в пользу коллектива Шилгавы главный арбитр Срджан Йованович из Сербии дал свисток на перерыв.

На второй тайм команды вышли в тех же составах, что и начинали игру. Почти сразу же белорусы огрызнулись опасной подачей со штрафного. Лисакович сделал навес, на который откликнулся Рахманов. Подключившемуся к атаке защитнику не хватило каких-то сантиметров, чтобы подстроиться под летящий мяч. Если бы Артем нанес удар с линии вратарский удар, то наверняка гола было бы не избежать. Вообще гости смелее стали идти вперед, на 54-й минуте они едва не подловили оппонентов на провале в обороне. Антилевский и Эбонг выбежали на одного защитника, только Дмитрий сделал точный пас на Макса, а если бы передача получилась, то Эбонг вышел бы на рандеву с Вацликом. Не использовали свой редкий в матче шанс подопечные Кондратьева. В последствии чешские футболисты снова взяли мяч под контроль, заставляя игроков в белой форме стоять в плотной обороне. Долгое время в матче не было опасных моментов, зато на 68-й минуте каким-то невообразимым образом игровой снаряд во второй раз не оказался в воротах Черника. Выдра через левый фланг вошел в штрафную и сделал подачу на дальнюю штангу, там открылся Янкто, который с трех метров умудрился не попасть в створ. Возможно, Якубу помешал подстроиться под мяч рикошет от ноги защитника Беларуси. И в следующей атаке снова на ведущих ролях были Выдра и Янкто, только уже второй покатил мяч на Матея, который пытался выскочить на рандеву с голкипером. Вовремя выбежавший на перехват Черник оказался первым на мяче. Пытался оформить дубль Барак, атакующий полузащитник получил мяч в чужой штрафной, его никто из соперников не встречал, и Антонин нанес плотный удар в ближний верхний угол. Вратарь среагировали и отбил игровой снаряд. Главный тренер сборной Чехии наверняка доволен, что его подопечные полностью переиграли команду Беларуси, лишив ее мяча практически на протяжении всей дуэли. Однако небольшое число голевых моментов и только одно взятие ворот хозяев поля вряд ли порадовало. Слишком большим числом оборонялись гости, даже при минимальном отставании в счете. А контратаки у коллектива Кондратьева получались неподготовленными, поэтому его футболисты теряли игровой снаряд в простых ситуациях, не добегая до владений скучавшего на протяжении 90 минут Вацлика. Ощущение, что белорусы приехали отстоять 0:0 без плана на создание угрозы впереди, задачу они не выполнили. В итоге встреча так и завершилась со счетом 1:0. Чехия укрепляет свою вторую строчку в группе "Е", имея в активе 7 очков. Через 3 дня эта сборная проведет важнейшую игру на выезде с Бельгией. Беларусь отстает от лидеров, 5 сентября она примет Уэльс.

Чешская команда полностью переиграла соперников, но забила всего один мяч. Слишком плотно белорусы держали оборону. Автором единственного мяча стал Барак, Антонин в первом тайме хладнокровно замкнул прострел Гложека. Атакующий полузащитник "Вероны" имел еще несколько возможностей, чтобы забить. Но и без этого он провел очень хороший матч.

Ключевые теги: Чехия, Белоруссия, Чемпионат Мира по футболу 2022
2-09-2021, 18:43 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Чехия - Белоруссия на ЧМ-2022 в Катаре.

Отчет отборочного матча Финляндия - Казахстан на ЧМ-2022 в Катаре
В поединке пятого тура отборочного этапа ЧМ-2022 сборная Финляндии на своем поле одержала минимальную победу над национальной командой Казахстана.

Отчет отборочного матча Германия - Северная Македония на ЧМ-2022 в Катаре
В рамках отбора на чемпионат мира-2022 сборная Северной Македонии сенсационно переиграла сборную Германии (1:2).

Отчет отборочного матча Финляндия - Босния и Герцеговина на ЧМ-2022 в Катаре
В рамках отбора к чемпионату мира-2022 сборная Финляндии дома сыграла вничью с Боснией и Герцеговиной (2:2).

Результаты жеребьевки Чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре
В штаб-квартире УЕФА, в Ньоне, состоялась жеребьевка квалификации к чемпионату мира-2022 года, который состоится в Катаре. Там были определены группы европейского отборочного турнира на ЧМ-2022. Европе на чемпионат мира предоставлено 13 мест, а сам отбор будет состоять из нескольких этапов. На