Отчет отборочного матча Словакия - Хорватия на ЧМ-2022 в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет отборочного матча Словакия - Хорватия на ЧМ-2022 в КатареРоссияне и словенцы провели свои матчи против номинальных аутсайдеров группы раньше и прогнозируемо добились побед. Сейчас Россия возглавляет таблицу, Словения настигла хорватов и обошла Словакию, но плотность очень высока, и все это распределение условно. Сегодня словакам обязательно нужно брать очки, чтобы не отстать от конкурентов, но и хорваты, допустившие уже две осечки, особого миролюбия позволить себе не могут. Сегодняшний матч приведет турнирный путь к экватору, и вне зависимости от его исхода очевидно, что интрига в группе Н одна из самых закрученных. Если учесть, что словаки ещё ни разу не проиграли, а хорваты после поражения на старте не пропускают, то есть риск увидеть вторые выездные нули кряду от команды Далича. Много голов не будет в любом случае, и тем выше становится цена каждой ошибки.

Словакия — Хорватия 0:1
Гол: Брозов

Таркович на сей раз выпустил в старте Мака, а Шранца переместил на острие, оставив на скамейке Боженика. Слева в обороне появился Ганцко. Далич усадил в запас нервничавшего в Москве Ливаковича, доверив последний рубеж Ивушичу. Пару Ловрену составил отбывший Вида. Кроме того, полностью сменилась линия атаки, где Словакия — Хорватия 0:1

Гол: Брозоввышли Оршич, Чолак и Иванушец. Хорваты бодро начали и по ходу стартовой десятиминутки трижды довели дело до удара. Если первая попытка в исполнении Брозовича вышла откровенно неудачной – не лег мяч на ногу и ушел заметно мимо створа, то Оршич пробил из-за штрафной гораздо опаснее – мяч по уходящей и потому недосягаемой для Родака траектории ушел за лицевую, облизнув перекладину. Третья была вновь на счету Брозовича, щелкнувшего по центру выше створа. Хорваты все ближе подбирались к воротам, и на исходе трети тайма уже вступил в игру Родак. Иванушец сместился с фланга, но мяч послал практически по позиции голкипера, который забрал его намертво. После этого начали, наконец, огрызаться и словаки, хотя пока возникали лишь отдельные проблески удачных действий. Хорватия же к середине тайма разыграла еще одну неплохую комбинацию, однако успел Шкриньяр накрыть удар Чолака уже из пределов штрафной. Корнер хорваты подали неудачно, а словаки вскоре убежали в контрвыпад. Завершал его Вайсс, дальнему обводящему удару которого чуть-чуть не хватило точности. Пару минут спустя реактивный Мак на дриблинге выскочил к углу вратарской, и лишь своевременный выход Ивушича навстречу спас гостей – сумел голкипер выручить, сократив угол обстрела. Следом Лоботка заработал перспективный штрафной, после подачи которого пробивал по воротам Шранц. Удар пришелся в защитника, как и добивание Куцки, но еще один корнер хозяева заработали. Остроты с него словаки не создали, но в целом игру подравняли. Хорватия огрызнулась прорывом Влашича, который, впрочем, пробил прямо в руки Родаку. За несколько минут до перерыва арбитр впервые достал карточку – Пекарик сбил на бровке Оршича. Со штрафного гости ничего не придумали, а удар Иванушеца в следующей атаке вышел откровенно неточным. В концовке тайма темп упал – рисковать никому не хотелось.

Второй тайм тоже активнее начали гости. Попытку пробить от Оршича накрыли, но следом Юранович заработал стандарт, в ходе розыгрыша которого как раз Оршич нашел в штрафной Виду. Защитник пробил с нескольких метров выше створа. Словаки ответили своим выпадом, в ходе которого Шранц замыкал прострел вдоль ворот, но получилось рядом со штангой. Впрочем, в любом случае судьи свистнули фол в атаке, так что гол бы не засчитали, даже попади Шранц в створ. Далич уже через десять минут после возобновления игры сделал аж тройную замену, сняв Влашича, Чолака и Иванушеца. Пашалич, Перишич и Ливайя вышли. Свежий Ливайя тут же приложился издали и был близок к успеху – мяч рикошетом от защитника пошел в противоход голкиперу, но, на счастье хозяев, рядом со штангой. Подачу корнера довести до удара не удалось, а Таркович ответил своей двойной заменой. Дуда и Боженик появились вместо Шранца и Гамшика. Далич в ответ разменял Оршича на Крамарича – в отличие от матча с россиянами приберег козыри на концовку тренер "шашечных". Однако инициативу перехватили словаки. Мак падал на подступах к штрафной, так и не дождавшись свистка арбитра. Следом Куцка в ходе выпада три в три стрельнул влет на трибуны. Минут за десять до окончания основного времени Боженик сшибся с Видой головами, но обошлось без травм, а Таркович успел сделать ещё пару рокировок, выпустив Ирку и Косцельника вместо Мака с Вайссом. Свежий Ирка тут же проверил голкипера ударом из-за штрафной. Ивушич сыграл надежно. Сделал последний ход и Далич, выпустив Майера вместо Ковачича. Замена стала ключевой – Майер со штрафного вырезал подачу. Куцка выиграл воздух, но получилась скидка в зону подбора прямо на Брозовича, который мощным ударом вогнал мяч в нижний угол. Тут же словаки ответили не менее опасно – Боженик после классной передачи вразрез от Дуды укладывал мяч под перекладину, но спас партнеров Ивушич. Два корнера подряд подали хозяева, но без особой остроты, зато Куцка с подбора после второго плотно бил в нижний угол. Вновь Ивушич спас партнеров и перевел за лицевую. Компенсированные минуты получились очень нервными. "Горчичник" Боженику за разговоры, Ивушичу за затяжку времени и последний штрафной, на который пришли все. Выиграл воздух Шкриньяр, но в створ не попал.

Неожиданно для многих поменял Ливаковича Далич, и не прогадал. Минимум трижды в тяжелых ситуациях выручил партнеров Ивушич, ликвидировавший опасные моменты с участием Мака, Боженика и Куцки. Сохранили "шашечные" вновь сухими свои ворота и догнали сборную России по набранным очкам.

Ключевые теги: Словакия, Хорватия, Чемпионат Мира по футболу 2022
4-09-2021, 19:17 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Словакия - Хорватия на ЧМ-2022 в Катаре.

Отчет отборочного матча Словения - Словакия на ЧМ-2022 в Катаре
В группе Н ожидаемо все довольно плотно, и по существу все сборные кроме, разве что, Мальты всерьез претендуют если не на прямую путевку, то хотя бы на место в стыках. Россияне могли вырваться вперед, но уступили в гостях Словакии. Это позволило провалившим старт словакам, которые оступились не

Результаты жеребьевки Чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре
В штаб-квартире УЕФА, в Ньоне, состоялась жеребьевка квалификации к чемпионату мира-2022 года, который состоится в Катаре. Там были определены группы европейского отборочного турнира на ЧМ-2022. Европе на чемпионат мира предоставлено 13 мест, а сам отбор будет состоять из нескольких этапов. На

Отчет отборочного матча Дания - Молдова на ЧМ-2022 в Катаре
Пять голов датчане забили еще в первом тайме. Дамсгорд оформил дубль и по разу отличились Дольберг, Ларсен и Йенсен.

Отчет отборочного матча Словакия - Россия на ЧМ-2022 в Катаре
Сборная России удачно стартовала в квалификационном раунде ЧМ-2022, сперва обыграв на выезде Мальту 1:3, а затем справившись и со Словенией на своем поле – 2:1. Оба матча складывались для команды Черчесова непросто, но игра забывается, а счет остаётся. Это к вопросу о поражении хорватов в Словении