SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет матча Шериф - Шахтер группового этапа Лиги Чемпионов 2021-2022

Новости Футбола / Лига чемпионов (ЛЧ)
Отчет матча Шериф - Шахтер группового этапа Лиги Чемпионов 2021-2022В минувшем сезоне "Шериф" выиграл шестое подряд золото и стал 19-кратным чемпионом Молдовы. Это также единственный клуб Молдовы, ранее участвовавший в основной стадии еврокубков. В сезонах 2009/10, 2010/11, 2013/14 и 2017/18 он играл на групповом этапе Лиги Европы. И вот теперь настал черёд самого престижного европейского турнира. Любопытно, что "Шериф" - одна из двух команд, которым удалось дойти до группового этапа с первого отборочного раунда. Второй командой является "Мальме", которая во вторник вечером крупно проиграла "Ювентусу" 0:3). "Шериф" же в квалификации не потерпел ни одного поражения. Всё началось с победы над албанским клубом "Теута" 4:0, 1:0). Затем молдавский чемпион справился с армянским "Алашкертом" (1:0, 3:1). Далее "Шериф" выбил сербскую "Црвену" Звезду" (1:1, 1:0). И, наконец, в раунде плей-офф квалификации Лиги чемпионов подопечные Юрия Вернидуба справились с загребским "Динамо" (3:0, 0:0). Что касается "Шахтера", то он четыре раза подряд становился чемпионом Украины, но в прошлый раз уступил титул киевскому "Динамо" и начал еврокубковый сезон 2021/22 с третьего отборочного раунда Лиги чемпионов. Там "горняки" сумели сломить сопротивление французского "Монако". Команде Роберто Де Дзерби потребовалось дополнительное время, но она всё-таки оказалась сильнее. Если говорить о кадровой ситуации, то все ключевые игроки "Шерифа" были готовы к дебюту в Лиге чемпионов. Это касается и защитника Кестона Джульена, который восстановился после травмы, полученной в домашнем матче против загребского "Динамо". Из-за травмы колена и запланированной операции вне заявки на матч оказался полузащитник Александр Белоусов. Не успел восстановиться после повреждения опорник Мусса Киабу. А вот бразильский нападающий "Шерифа" Луваннор Энрике, забивший четыре гола в квалификации, решил продолжить карьеру в Саудовской Аравии в команде "Аль-Таавун". У "Шахтера" главной потерей является вратарь Анатолий Трубин. 20-летнего голкипера заменил опытнейший Андрей Пятов, который даже возобновил международную карьеру и вернулся в сборную Украины. Отметим, что ранее пути соперников по отчётному матчу пересекались лишь однажды - во втором отборочном раунде Лиги чемпионов-2003/04. После нулевой ничьей в Тирасполе "Шахтер" победил в Донецке 2:0 - во втором тайме отличились Звонимир Вукич и Брандао. Помимо "Шахтера", из украинских команд "Шериф" ранее играл лишь с киевским "Динамо" - на групповом этапе Лиги Европы-2010/11. Тираспольчане победили дома 2:0 и сыграли нулевую ничью в Киеве. "Шахтер", помимо "Шерифа", из молдавских клубов ранее играл только против "Зимбру" - в отборочном раунде Кубка кубков-1997/98. В гостях "горняки" сыграли вничью 1:1, а дома крупно победили – 3:0.

Шериф — Шахтер 2:0
Голы: А. Траоре, 16, Янсане, 62

Шериф: Атанасиадис — Фернандо Костанца, Арболеда, Дуланто, Кристиано — Тилль, Аддо Раделич, 86) — Кастаньеда Николов, 85), Коловос Янсане, 55), А. Траоре — Яхшибоев Бруно, 67).

Шахтер: Пятов — Додо, Марлон, Матвиенко, Исмаили — Маркос Антонио Алан Патрик, 64), Майкон — Тете Марлос, 46), Педриньо, Фернандо Мудрик, 64) — Л. Траоре.

Предупреждение: Дуланто.

Стартовый состав "Шерифа" удивил лишь одним - место центрфорварда было доверено новичку команды Джасурбеку Яхшибоеву. Узбекистанский нападающий лишь в минувшее воскресенье дебютировал за тираспольскую команду. В центральном матче чемпионата Молдовы против "Петрокуба" (2:0) Яхшибоев забил гол и отдал голевую передачу. У "Шахтера" тоже были сюрпризы. Так, например, Исмаили сыграл на левом фланге обороны, а Матвиенко, который действовал на этой позиции в четырёх отборочных матчах донецкого клуба в Лиге чемпионов в этом сезоне, вернулся на привычную для себя позицию центрального защитника. Первый удар по воротам организовали хозяева. Адама Траоре не сумел попасть в створ выстрелом без подготовки. "Шахтер" быстро взял мяч под свой контроль и не спешил с ударами по воротам. А вот "Шериф" бил при первой же возможности. Так на 6-й минуте Аддо с дальней дистанции запустил мяч намного выше цели. Гости ответили через три минуты, когда Тете пробил с угла штрафной, однако попасть в створ бразилец тоже не сумел. Первый угловой заработали "горняки", но ничего опасного после навеса Майкона не произошло. "Шериф", при невероятной поддержке своих болельщиков, был очень воодушевлён. И на 16-й минуте дебютант Лиги чемпионов открыл счёт! Кристиано прошёл по левому флангу и навесил в центр штрафной соперника, откуда Адама Траоре в одно касание нанёс мощнейший удар по воротам, буквально "прошив" Пятова. Опытный украинский голкипер пропустил мяч над головой, не сумев выручить свою команду. Удивительно, но "Шериф" открыл счёт, владея мячом лишь 20 процентов игрового времени. На 19-й минуте Яхшибоев нанёс неприятный для гостей удар, с которым сумел справиться Пятов. Хозяева и не думали останавливаться на достигнутом. В очередном эпизоде Кастаньеда с радиуса штрафной плотно выстрелил по воротам – Марлон самоотверженно бросился под мяч. Через мгновение уже Исмаили заблокировал перспективный выстрел Яхшибоева. Далее после розыгрыша углового Адама Траоре с линии штрафной вновь пробил с лёту, но на этот раз мяч пролетел выше перекладины.

"Шахтер", много владея мячом, никак не мог создать по-настоящему опасный момент у ворот соперника. Не помогали и многочисленные угловые, которые исполнял Майкон. Стоит отметить, что "Шериф" демонстрировал великолепную физическую подготовку и всё время активно прессинговал футболистов украинского клуба. На 27-й минуте у гостей был хороший момент. Педриньо из-за пределов штрафной нанёс классный удар, но самую малость не попал в дальнюю "девятку". Следующие пять минут прошли без опасных моментов, пока за дело не взялся Лассина Траоре. Нападающий "Шахтера" с разворота нанёс отменный удар под перекладину, но Гиоргос Атанасиадис спас свою команду. Чем ближе был перерыв, тем увереннее оборонялась молдавская команда. Подопечные Роберто Де Дзерби всё время были нацелены на ворота, но все их попытки разбивались о надёжную оборону соперника. А когда мяч всё-таки долетал до ворот, предельно надёжно играл голкипер Гиоргос Атанасиадис. Украинский коллектив всё время увеличивал своё преимущество по владению мячом, однако оно ничего не давало "горнякам". Да, давление на ворота "Шерифа" оказывалось временами мощное, но не более того. Непосредственно перед перерывом Майкон нанёс дальний удар по воротам – мимо цели. А потом единственный украинский полевой игрок в составе "Шахтера" Николай Матвиенко после исполнения углового выиграл борьбу в воздухе у Адама Траоре, но головой пробил мимо ворот. На перерыв команда Юрия Вернидуба ушла с преимуществом в счёте.

Второй тайм начался с замены. У "Шахтера" вместо Тете в игру вступил Марлос. Первым делом Майкон отважился на удар по воротам, но мяч принял на себя Аддо. Далее гости заработали угловой, но после подачи Майкона ничего опасного не произошло. Через пару минут новый "корнер" украинская команда превратила в удар по воротам. Марлон после навеса всё того же Майкона выстрелил головой – мимо цели. Через мгновение уже Марлос угрожал воротам "Шерифа", к тому же случился рикошет, но Атанасиадис всё равно сыграл предельно надёжно. На 53-й минуте Фернандо с левого фланга сместился в центральную зону и нанёс неплохой удар по воротам - попасть в дальний верхний угол не получилось. Через две минуты травму получил полузащитник "Шерифа" Димитрис Коловос, который не сумел продолжить поединок и был заменён на Момо Янсане. "Шахтер" продолжал нагнетать. В очередном эпизоде Маркос Антонио исполнил могучий выстрел с линии штрафной, но защитник хозяев успел подставить ногу. На 58-й минуте после очередного "корнера" Марлон головой пробил вроде бы наверняка, однако мяч пролетел рядом со штангой. А на 62-й минуте "Шериф" удвоил своё преимущество в счёте. Яхшибоев из центральной зоны сыграл на левый фланг, там Кристиано здорово обработал мяч и навесил точно на Момо Янсане, а бывший форвард "Нижнего Новгорода" головой вколотил игровой снаряд в сетку.

Роберто Де Дзерби сразу же произвёл двойную замену. Так на поле появились Алан Патрик и Михаил Мудрик, а Фернандо и Маркос Антонио отправились на скамейку запасных. Юрий Вернидуб ответил заменой подуставшего Яхшибоева на бразильца Бруно. "Шахтер" продолжал катать мяч на половине поля хозяев, но безуспешно. Даже ударов по воротам молдавского клуба стало меньше. А вот сам "Шериф" на 77-й минуте едва не сделал счёт крупным! Траоре от угла штрафной нанёс пушечный удар по воротам, а мяч после рикошета от Исмаили едва не залетел в сетку. Гостям в этом эпизоде повезло. Донецкая команда пошла на последний штурм. Два подряд угловых исполнили "горняки", но это привело только к контратаке "Шерифа", которую едва не завершил голом Кастаньеда – Пятов спас. Тираспольцы в самой концовке разбили игру на отрезки, грамотно затягивая время. На 84-й минуте Майкон нанёс очередной опасный удар, но его заблокировал Дуланто. Футболисты "Шерифа" демонстрировали просто запредельную концентрацию. На заключительные минуты Юрий Вернидуб выпустил пятого защитника. Молдавский клуб перешёл на откровенное удержание победного счёта. И со своей задачей "Шериф" справился, так и не позволив "Шахтеру" забить хотя бы один мяч. Волшебный дебют для тираспольской команды!

26-летний малийский вингер "Шерифа" Адама Траоре, трансферная стоимость которого составляет всего 600 тысяч евро, в этот вечер был неудержим. Он забил великолепный гол уже на 16-й минуте, который в итоге и оказался победным. Кроме того, Траоре постоянно терзал оборону "Шахтера" и вполне мог оформить дубль. В этом матче блистательно проявили себя все футболисты "Шерифа", но лучшим смело можно назвать Адама Траоре.


Ключевые теги: Шахтер, Лига чемпионов
16-09-2021, 11:13 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет матча Шериф - Шахтер группового этапа Лиги Чемпионов 2021-2022.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью к матчу Шериф - Шахтер группового этапа Лиги Чемпионов 2021-2022
Молдавский Шериф стал настоящей сенсацией, пройдя четыре раунда квалификации и пробившись в групповой этап Лиги чемпионов. Юрий Вернидуб уже вошел в историю Шерифа и всего молдавского футбола как тренер, который вывел молдавскую команду в групповой турнир самого престижного евротурнира. Хотя

Результаты жеребьевки плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022
Сегодня в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьёвка раунда плей-офф Лиги чемпионов. Напомним, что это заключительный круг отбора накануне группового этапа.

Известны все пары плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022
Завершились матчи третьего раунда отбора Лиги чемпионов. Это означает, что сформировалась дальнейшая сетка турнира. В частности, известны пары плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Таких пар – шесть. Две – на пути представителей лиг, четыре – на пути чемпионов. Победители этих пар по сумме двух

Известны все пары 2-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022
Состоялись все матчи первого квалификационного раунда Лиги чемпионов, а сразу за ними стартует второй раунд отбора. Сформированы все игровые пары. С этого этапа квалификация Лиги чемпионов разделяется на две ветки: путь представителей лиг и путь чемпионов.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта