Отчет отборочного матча Ирландия - Португалия на ЧМ-2022 в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет отборочного матча Ирландия - Португалия на ЧМ-2022 в КатареИрландия проваливает квалификацию – островитян обошел уже даже Люксембург, сегодня победивший в Азербайджане, и только главный аутсайдер остается ниже. Жалкие пять очков в шести матчах позволяют британской сборной бороться только за собственный престиж и честь – путевку в Катар и место в стыках оспаривают сербы с португальцами. Пока балканцы выше в таблице, но у Португалии есть матч в запасе. Даже на выезде против нынешней Ирландии португальцы выглядят явным фаворитом. Даже с учетом травмы Бернарду Силвы и дисквалификации Нуну Мендеша. Португальцы наверняка захотят подстраховаться перед очным противостоянием с Сербией и иметь возможность сыграть вничью. Для этого надо побеждать сегодня.

Ирландия — Португалия 0:0

Ирландия: Базуну, Стивенс Макклейн, 78), Даффи, Иган, Доэрти, Макгрэт Ида, 61), Хендрик Хурихэйн, 79), Огбене Кин, 90), Каллен, Коулмэн, Робинсон.

Португалия: Руй Патрисиу — Диогу Далот, Семеду, Пепе, Матеуш Нунеш Моутиньо, 57) — Данилу Перейра, Пальинья, Бруну Фернандеш Саншеш, 75) — Гедеш Рафаэл Леау, 56, Фонте, 83), Андре Силва Жоау Феликс, 75), Роналду.

Предупреждения:  Огбене, Коулмэн, Доэрти — Перейра, Пепе

Хозяева избрали аккуратные 3-4-3, явно рассчитывая действовать вторым номером. У гостей Семеду и Далот закрыли фланги, а Гедеш, Андре Силва и Роналду составили тройку в атаке. Ирландцы начали активно и довольно агрессивно, не стесняясь фолить по поводу и без. Они первыми заработали корнер, но удар выигравшего воздух после подачи Даффи пришелся в защитника. Португалия ответила на это пристрелочным от Роналду, который раскачал сразу двоих защитников, но один из них все же зацепил мяч, и дело кончилось угловым, в ходе розыгрыша которого блокировали уже удар Гедеша. Постепенно стало вырисовываться игровое преимущество гостей, гораздо увереннее контролировавших мяч. На исходе трети тайма они создали первый момент – Андре Силва вышел на ударную позицию и хлёстко пробил под перекладину, откуда Базуну перевел мяч за лицевую. Корнер португальцы подали неудачно. Вскоре Роналду вновь пробивал из пределов штрафной, но успел броситься под удар Коулмен. Накрыли и дальний удар Фернандеша. Ближе к середине тайма уже Андре Силва пробовал силы из-за штрафной, послав мяч выше створа. Ирландцы огрызнулись своим моментом. Бомбардир хозяев Каллум Робертсон нанес обводящий удар от угла штрафной, с которым без особых проблем справился Патрисиу. Пару минут спустя арбитр показал первую в матче карточку за отмашку Огбене в борьбе с Данилу. А хозяева вскоре заработали ещё один корнер, после подачи которого пробивал головой, но из борьбы сделать это толком не получилось у защитника. Следом Робинсон еще разок стрельнул издали, но на этот раз совсем неточно. В ответной атаке гостей Нуньеш плотно приложился из пределов штрафной, но попал в Даффи. На угловом Базуну с трудом добрался до мяча, но все-таки снял его с головы Пепе. Команды еще раз обменялись угловыми, разыгранными без особой остроты, а в раздевалку Ирландия вполне могла забить. Заработал Робинсон штрафной, с которого пошла подача к линии вратарской. Огбену сумел уйти от опеки защитника, но не дотянулся до мяча, и с нескольких метров вышла скорее срезка, чем удар. Концовку тайма гости провели, просто контролируя мяч.

Едва игра возобновилась, как ирландцы заработали перспективный стандарт, однако довести его розыгрыш до удара не смогли. Вскоре Нуньеш пустился в дриблинг в своей штрафной и мяч потерял, но Коулмен, которому он достался, пробил по позиции Патрисиу. С досады ещё и атаку следом лидер хозяев сорвал, получив предупреждение. Роналду, естественно, исполнял штрафной, зарядив в стенку. Уже через десять минут после начала тайма Сантуш пошел на двойню замену, сняв Нуньеша и Гедеша. Моутиньо и Леау вышли. Кенни ответил своим ходом в атаку, разменяв Макграта на Айду. Свежий игрок тут же заработал штрафной, но хозяева его запороли, да её и контратаку привезли. Фернандеш разогнал справа Силву, который удобно подал в центр штрафной. Роналду в фирменном прыжке укладывал головой мяч в угол, но послал его рядом со штангой. К середине тайма португальцы стали чаще фолить, и первым повис на карточке Данилу, не в первый раз заваливший Огбене. Пару минут спустя и Пепе отхватил "горчичник" за игру рукой. В созидании у гостей по-прежнему мало что клеилось. На заключительную треть тайма Сантуш выпустил Феликса и Саншеша, сняв Андре Силву и Фернандеша. А Ирландия создала ещё один момент – активный Огбене вырезал кросс на Стивенса, который без сопротивления пробил выше створа. Как раз его и Хендрика снял Кенни, выпустив опытных Хурхэйна и Маклина. Ирландцы явно добавили во второй половине тайма, и за десять минут до конца это сыграло – Пепе отмахнулся от Робинсона, получив второе предупреждение за десять минут. Сантушу тут же пришлось убирать свежего Леау, чтобы заткнуть дыру в центре обороны Жозе Фонте. Ирландия навалилась. Робинсон бил издали, затем Айда замыкал подачу в штрафную, однако оба пробили неточно. Выстрел Догерти из-за штрафной накрыл Моутинью. Теперь Португалия уже больше думала о том, чтобы сохранить ничью. На компенсированное время у хозяев вышел Кина вместо набегавшегося Огбене. Однако ирландцы сразу же зевнули контратаку, которую пришлось Догерти срывать ценой карточки. Гости выиграли время, хоть и запороли стандарт. На последней компенсированной минуте Ирландия даже отправила мяч в сетку – Догерти сделал это после того, как Кин блокировал Патрисиу во вратарской. Однако арбитр зафиксировал фол в атаке, отменив взятие ворот.

Сегодня форвард не забил, но был привычно активен и несколько раз угрожал воротам, хоть в основном и издали. Смело брал игру на себя – шел в обыгрыш, тащил мяч и в итоге именно на нём Пепе заработал второе предупреждение, после чего стало ясно, что хотя бы одно очко Ирландия добудет.

Ключевые теги: Ирландия, Португалия, Чемпионат Мира по футболу 2022
12-11-2021, 14:08 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Ирландия - Португалия на ЧМ-2022 в Катаре.

Отчет отборочного матча Португалия - Ирландия на ЧМ-2022 в Катаре
Сборная Португалии в первых трёх турах отбора на ЧМ недобрала два очка: пиренейцы сыграли на выезде вничью с сербами. Там, конечно, был жуткий скандал с незасчитанным голом Криштиану Роналду, но сейчас об этом говорить уже бессмысленно. 7 баллов после трёх игр – таким был результат главного

Результаты жеребьевки Чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре
В штаб-квартире УЕФА, в Ньоне, состоялась жеребьевка квалификации к чемпионату мира-2022 года, который состоится в Катаре. Там были определены группы европейского отборочного турнира на ЧМ-2022. Европе на чемпионат мира предоставлено 13 мест, а сам отбор будет состоять из нескольких этапов. На

Отчет отборочного матча Сербия - Португалия на ЧМ-2022 в Катаре
Действующий чемпион Европы, сборная Португалии, начала отбор на ЧМ-2022 со скрипучей победы над Азербайджаном. Сами пиренейцы в домашней игре даже не забили: успех им принёс автогол азербайджанского защитника Максима Медведева. Многие раскритиковали Роналду и компанию за этот матч, но есть и те,

Отчет отборочного матча Финляндия - Босния и Герцеговина на ЧМ-2022 в Катаре
В рамках отбора к чемпионату мира-2022 сборная Финляндии дома сыграла вничью с Боснией и Герцеговиной (2:2).